Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 26.07.2004
Новости медицины

Папиллома вирус человека, или HPV - что это такое?

Папиллома вирус человека или HPV – совершенно обыкновенный вирус, инфицирование которым приводит к формированию образованию на различных участках и частях тела, включая ступни, кисти и половые органы и др. специфических образований папиллом. Как правило, вирус передается при контакте кожных поверхностей здорового человека с больным.

Кактус, как средство профилактики похмелья

Экстракт кактуса принятый накануне попойки уменьшает явления грядущего похмелья. Алкогольные эксцессы могут инициировать воспалительные реакции с повреждением тканей и увеличивают частоту сердечных приступов.
Дурные наклонности подавит пластырь?

Разработан пластырь, помогающий алкоголикам устоять перед искушением опрокинуть рюмку-другую. Причем эти пластыри содержат как никотин, помогающий избежать стремления к сигарете, так и мекамиламин, преодолевающий желание выпить.
В школах Чикаго будет принят «сухой» закон в отношении безалкогольных напитков

По данным Reuters в Чикагских школах вскоре будет запрещена продажа прохладительных напитков и жирных закусок из автоматов. По мнению экспертов, данные продукты являются виновниками эпидемии ожирения, которая поразила США.

Лечение СПИДа станет более доступным и реальным?!

В Женеве, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали сенсационное заявление: они планируют к 2005 году вовлечь в процесс лечения лекарствами с антиретровирусной активностью 3 миллиона человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Дневное ношение мягких контактных линз может изменять анатомию роговицы

Исследователи проанализировали толщину роговицы и плотность клеток роговичного эндотелия у пары монозиготных женщин-близнецов 31 года; одна носила контактные линзы 15 лет, вторая не носила линз. Была обнаружена меньшая плотность эндотелиальных клеток на обоих глазах у близнеца, носившего линзы.

FDA разрешила к применению раствор оланзапина для внутримышечного введения

Появилось новое средство для купирования острого возбуждения при шизофрении и маниакальном психозе: после трехлетней задержки, связанной с неполадками на заводе фирмы Eli Lilly в Индиане, FDA разрешила к применению раствор оланзапина для внутримышечного введения - Zyprexa IntraMuscular.

О качестве аптечных товаров

Впервые о поддельных лекарствах заговорили в 1998 году. Это показалось чуть ли не святотатством: мошенники ставят под удар здоровье нации, как посмели! А дальше было только хуже.

Аспирин опасен для жизни детей!

И что же делать, если не удалось уберечь ребенка от простуды. Совет опытнейших педиатров - если температуру тела у больного ребенка нужно сбить, не спешите прибегать к помощи таблеток.

Mars", "Snickers", "Sprite" и "Pepsi" -генетически модифицированные продукты

Поставляемые в Россию: шоколадные батончики Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, шоколадный напиток Nesquik, кетчупы Heinz, некоторые соусы Hellmans, майонезы Real Mayonnaise и Light Mayonnaise являются генетически модифицированными.

Красноярская птицефабрика налаживает выпуск йодированных яиц

В Красноярском крае ГУП "Птицефабрика Заря" с начала мая начнет реализовывать йодированные яйца. Наличие йода в них увеличится с 2-3 мг на 100 г до 70 мг.

Все о вреде джин-тоников и "отверток"

Медики полагают, что наводнять Россию этой гадостью вообще не стоило: к алкоголизму коктейли приводят не хуже остального спиртного, да вдобавок еще и травят организм различными консервантами и ароматизаторами.

Постельные клопы наступают!

Английские ученые сообщили о новой (точнее, хорошо забытой старой) неприятности, с которой скоро придется столкнуться человечеству. Речь идет об увеличении численности... постельных клопов.

MSF: Одной таблетки от СПИДа вполне достаточно?

Для лечения больным СПИДом, в том числе тяжелыми его формами, можно применять лишь одну таблетку, комбинирующую несколько противовирусных препаратов, сообщает BMJ. О хороших результатах испытаний такой таблетки сообщили представители организации "Врачи без границ" (Mеdecins Sans Frontiеres - MSF) в Бангкоке на Международной конференции по ВИЧ/СПИД.

В диетических продуктах теперь можно самому найти яд!

В своем майском номере журнал Consumer Reports публикует памятку для покупателей диетических продуктов и пищевых добавок. Хотя эти товары, по заверению их производителей, полезны для здоровья и абсолютно безопасны, журнал утверждает, что многие из них привести к болезням, сердца, почек и даже внезапной смерти и предлагает вниманию читателей список опасных добавок.

Научные публикации
Возможности эндоскопической ультрасонографии при заболеваниях верхних отделов пищеварительноrо тракта и панкреатобилиарной зоны

Орлов Е.Ю., Федоров Е.Д, Душкина В.А. (Клиника госпитальной хирургии N 2 РГМУ, ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии ГКБ N 31)

В клинике Госпитальной хирургии N_ 2 Российского Государственного медицинского Университета, расположенной на базе Городской клинической больницы N 31 г. МOCKBЫ, эндоскопическая ультрасонография (эндосонография) применяется в клинической практике с апреля 1997 года.

Легочная гипертензия в детском и юношеском возрасте

Пульмональная гипертензия (РН) согласно определению возникает тогда, когда повышается соответствующее возрасту легочное артериальное давление или имеет место недостаточное постнатальное снижение.

Ультразвуковая диагностика заболеваний прямой и ободочной кишки

Проклов А.А., Затачаев А.В., Городская больница № 28, г. Н. Новгород

За период с января 1998 года по ноябрь 1999 года в кабинете ультразвуковой диагностики проведено 3329 комплексных ультразвуковых исследований (УЗИ) органов брюшной полости.

Возможности цифровой рентгенографии в диагностике рака желудка

Важное место в структуре онкологической заболеваемости занимает рак желудка и в настоящее время занимает третье место после рака легких и злокачественных опухолей толстой и прямой кишки.

Исследования антитоксической активности и сорбционной емкости препарата «Рекицен-РД».

Испытаниям были подвергнуты три серии препарата Рекицен-РД, с условными обозначениями С-1, С-2, С-3. Для определения антитоксической активности использовали специально приготовленные опаспортизованные препараты следующих токсинов...

Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей верхнекамского месторождения. Методические рекомендации. Часть первая

проф. М. А. Рычкова, проф. А. В. Туев, проф. Е. Е. Красноштейн, к.м.н. Н. С. Айрапетова, к.м.н. Л. А. Верихова, к.м.н. А. Г. Малявин, Я. М. Нохрина, Ю. Н. Падерин, к.т.н. Л. М. Папулов, д.т.н. Г. З. Файнбург

Спелеоклиматическое лечение вполне можно обозначить как комплексный вид лечения, поскольку в этом случае на организм больного оказывают воздействие и физические факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и высокая ионизация воздуха, ингаляция высоко дисперсного аэрозоля) и психологические факторы.

Цифровые изображения в тестовом контроле по курсу лучевой диагностики и лучевой терапии

Белова И.Б., Бычкова E.С., РФ, г. Орел, Медицинский институт Орловского государственного университета

Специфика преподавания лучевой диагностики и лучевой терапии требует большого количества учебного материала в виде рентгеновских изображений. Хорошо известны трудности, связанные с созданием и сохранением архивов пленочных рентгенограмм.

Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.

Диагноз и лечение при болях в спине

Профессор В.А. Парфенов, ММА имени И.М. Сеченова

Боли в спине – одна из наиболее частых жалоб пациентов в общемедицинской практике. Они занимают второе по частоте место (после респираторных заболеваний) среди обращений за медицинской помощью.

В каких случаях эндоскопическая полипэктомия является адекватным методом лечения?

W. Hart

Общеизвестно, что колоректальные аденомы являются предвестниками аденокарциномы. Колоректальные аденомы и аденокарциномы тесно связаны, поэтому иссеченные полипы, считающиеся доброкачественными, иногда содержат участки инвазивной аденокарциномы.

Насколько заразны обычные инфекции респираторного тракта?

"Насколько это заразно?" вопрос постоянно задаваемый членами семьи, друзьями, коллегами, а также администрацией школ и репортерами новостей. Цель этой статьи проанализировать большое количество разрозненных и разбросанных данных, дающих ответ на этот вопрос, фокусируясь на частых инфекциях респираторного тракта, передающихся от человека к человеку.
Минздрав РФ
13 ноября 2003 г. N 549 О возложении функций Минздрава России в области гражданской обороны на ВЦМК "Защита" Минздрава России
13 ноября 2003 г. N 550 О внесении изменений в приказ Минздрава России от 09.08.2002 N 250
Новости МедСети

Medolina

Аппараты ИВЛ Intermed отвечают самым высоким требованиям клиник, являясь идеальным решением при проведении интенсивной терапии у пациентов любого возраста при всех случаях дыхательной недостаточности.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Standart верхнее ведение шлангов

Расширение до 5-ти инструментов. Верхнее ведение инструментов. Возможно использование инструментов с подсветкой.

Medafarm Холедохофиброскопы OLYMPUS

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE. Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW.

Руководство по сборке
Diamedcom Навесные модули Arkodent

Навесные металлические и угловые тумбы с выдвижными ящиками, с мойкой и смесителем, с распашными металлическими и застекленными дверьми, с металлическими и стеклянными полками, а также с бактерицидной лампой.
Medafarm Панорамный рентгеновский аппарат PM 2002 CC Proline

Панорамный аппарат PM 2002 СС PROLINE является одним из самых современных панорамных рентгеновских аппаратов.

Flogiston ULM CASE - чемоданы первой помощи

Чемоданы первой помощи с реанимационными, кислородными, травматическими и другими комплектациями.

НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Trimm Новый каталог Esaote Biomedica

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное