Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N112 02.08.2004
Новости медицины

Радуйтесь женщины, у вас будет своя «Виагра»!

Препарат, напоминающий гормон эпифиза, вызывает увеличение половой активности у самок крыс. Вещество под названием PT-141, используемое для лечения эректильной дисфункции (ранее импотенции) у мужчин, по-видимому, действует через центральную нервную систему, считают специалисты из Concordia University, Montreal.

Отныне ожирение в США официально признано болезнью, подлежащей медицинскому страхованию

Официальные власти в Вашингтоне объявили, что отныне ожирение будет считаться болезнью и следовательно расходы на его лечение будут покрываться системами медицинского страхования Medicare and Medicaid.

Кормление грудью снижает вероятность заболеть раком груди

Кормление грудью общей продолжительностью более двенадцати месяцев существенно снижает риск заболеть раком груди у женщин с генетической мутацией BRCA1, которая предрасполагает к этому заболеванию.

Повышение мочевой кислоты в сыворотке крови у мужчин в расцвете сил сигнализирует о возможности скорой сердечной смерти

У мужчин среднего возраста повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови – сильный и независимый фактор свидетельствующий о высоком риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Клиническая диагностика небольших кариозных поражений на ранних этапах представляет собой реальную проблему!

Клиническая диагностика небольших кариозных поражений на ранних этапах представляет собой реальную проблему, которую нелегко решить с помощью существующих на сегодняшний день диагностических методик.

Mладенцу оперируют грыжу в утробе матери

Британские хирурги разработали методику проведения операции по устранению врожденной диафрагмальной грыжи еще до рождения младенца, сообщает BBC News.

Новое изобретение сделает экстрасенсов безработными

Новая технология, разработанная израильской компанией "Нексенс", может оставить без работы многих экстрасенсов. Ее уникальность состоит в улучшении соотношения сигнал - шум в 10 тысяч раз при снятии показаний различных электромагнитных, акустических и прочих датчиков, как в медицинских приборах, так и при физических экспериментах.

Избавятся ли дамы от пристрастия к табаку с помощью гипноза?

Мужчины, которые хотят бросить курить с успехом используют для этой цели гипноз, а у женщин этот метод менее эффективен.

Ученые обнаружили «ген близорукости»

Английские ученые обнаружили ген, играющий важную роль в развитии такого распространенного расстройства зрения, как близорукость. Специалисты рассчитывают, что это открытие можно будет использовать для разработки метода диагностики предрасположенности к развитию этого заболевания.

Солнцезащитные кремы небезопасны

Две авторитетные британские организации — Королевское общество и Королевская инженерная академия — выступили с сообщением, в котором ставят под сомнение безопасность солнцезащитных кремов и другой косметики, содержащей наночастицы.

Питание и инсульт – познайте закономерности!

Распространенный на западе рацион питания, включающий красные сорта мяса, прошедшие термическую обработку, рафинированные злаковые, сладости и десерты, еще больше увеличивает риск инсультов, чем ранее полагалось, таковы данные ученых American Heart Association и Harvard School of Public Health.

Прием антидепрессантов может увеличивать вероятность самоубийств

В последние два года появились данные, что лечение некоторыми популярными антидепрессантами может увеличивать вероятность суицида.

ЗГТ в стоматологии?

Использование эстрогеновой терапии способствует быстрому заживлению кости вокруг титановых зубных имплантов.

Сразу в нескольких регионах России наблюдается вспышка менингита, а в Новосибирске даже объявлена эпидемия

Санитарные врачи связывают увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией с общим сезонным ростом кишечных инфекций, а также несоблюдением элементарных санитарных норм.

Научные публикации

Ночная астма

С. Л. Бабак, Кандидат медицинских наук, сотрудник лаборатории сна, НИИ Пульмонологии МЗ РФ, Москва

По мере накопления клинических и экспериментальных данных взгляды и представления на некоторые особенности течения бронхиальной астмы (БА) привели к целесообразности выделения и изучения некоторых ее форм. В настоящее время пристальное внимание уделяется так называемой “ночной астме”

Сравнительная характеристика прогестерона и синтетических прогестинов в аспекте клинического использования при терапии прогестерондефицитных состояний

Профессор А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, МГМСУ им. Н.А. Семашко

Наверное, ни у кого не вызывает сомнения, что клиническая практика врача–гинеколога совершенно невозможна без использования прогестинов. Спектр использования этих препаратов несравнимо велик – это проведение прогестероновой пробы, гормональный гемостаз, лечение недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла, лечение и профилактика гиперпластических процессов эндометрия, а также устранение угрозы прерывания беременности.

Медицинская рентгенотехника вступает в XXI век

Н.Н. Блинов, доктор технических наук, А. И. Мазуров, кандидат технических наук

Вместе с окончанием XX века заканчивается эра классической медицинской рентгенотехники. Уход в прошлое традиционной рентгенотехники и появление новых технических средств происходит на наших глазах.

Йододефицитные заболевания: основное лечение - профилактика

В рациональном, здоровом питании важная роль принадлежит достаточному и сбалансированному потреблению незаменимых пищевых продуктов, так называемых микронутриентов (витаминов, микроэлементов, минералов, жирных кислот и незаменимых аминокислот). Одним из типичных примеров недостаточности микронутриентов считается дефицит йода, который проявляется широким спектром расстройств.

Первый опыт эндовидеохирургического забора большой подкожной вены для использования в качестве свободных трансплантатов при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

Антисептические и дезинфицирующие средства в профилактике нозокомиальных инфекций.

Т.Я. Пхакадзе, Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Москва

Медицинское оборудование, инструменты и руки медицинского персонала являются одними из важнейших факторов распространения внутрибольничных инфекций. В связи с этим дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация являются основными компонентами любой программы контроля инфекций в стационаре.

Новости МедСети
Medolina Регистратор ЭКГ по Холтеру МТ-101

Мы рады представить Вам новый суточный регистратор ЭКГ MICROVIT MT-101/200 производства компании SCHILLER.
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное