Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N113 05.08.2004
Новости медицины

Француские хирурги угрожают опустить скальпели и убежать в Великобританию

Французское правительство обещает заняться вопросом оплаты труда частнопрактикующих хирургов. Оплата труда тружеников скальпеля была заморожена ещё пятнадцать лет назад, в то время как страховка возросла более чем в десять раз.

Новейшее лечение стенокардии дало осечку!

Фирма по производству медицинских инструментов и оборудования Boston Scientific Corp. заявила о добровольном отзыве своих стентов для коронарных сосудов сердца нового образца, покрытых специальными лекарственными препаратами в связи с обнаруженной неисправностью, которая является причиной, по меньшей мере, уже одного смертельного исхода.

Реформы здравоохранения в России не будет!

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов опроверг информацию о готовящейся реформе национальной системы здравоохранения, предусматривающей "коммерциализацию" медицинского обслуживания.

Кровопийцы нынче снова в медицинской моде!

Правительство США совместно с FDA одобрило использование давно известных и проверенных временем медицинских средств – пиявок.

Назначение нового Главы Представительства «Schering AG» в «Фокусе» российского рынка лекарств

Новому Главе Представительства «Schering AG» в России предстоит серьезная работа по осуществлению программы «Фокус».

В чем причина цирроза печени?

Группа китайских ученых из Peking National University и Man June Chao Hospital провела масштабное исследование, целью которого было, не много не мало, ответить на волнующих многих вопрос, в чем же собственно причина циррозов печени?

Госнаркоконтроля больше не существует

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков. Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Жевательная резинка может быть и во вред

В настоящее время во всем мире широко распространено использование жевательной резинки, в том числе среди детей...

Многие женщины предъявляют жалобы на хроническую боль в спине

Многие женщины предъявляют жалобы на хроническую боль в спине. Учитывая столь распространенный недуг, Iwamoto J и соавт. провели исследование по изучению влияния алендроната на плотность костной ткани позвоночника и пястных костей и костную резорбцию у женщин в постменопаузе с остеопорозом.

Скрытая угроза перманентного макияжа!

Основная контролирующая инстанция в Америке известная как FDA, курирующая сферу медицинских услуг, технологий фармации и пищевой промышленности, предупреждает потребителей о недавно полученных данных о небезопасных, а иногда и очень тяжелых последствиях так называемого перманентного макияжа.

Британская армия посадит солдат на психостимуляторы?

Министерство обороны Великобритании закупило огромное количество лекарства-психостимулятора с достаточно противоречивой репутацией для обеспечения своих войск в Ираке, пишет The Guardian.

Антибиотики во время беременности - прямой путь к болезни Дауна!

Совместное исследование российских и украинских ученых показало, что интенсивная терапия различных инфекционных заболеваний антибиотиками в период зачатия и в самом начале первого триместра беременности может быть связана с возникновением синдрома Дауна.

Лучше выпивать стопку каждый день, чем пять стопок раз в неделю

Если вы входите в группу риска в отношении сердечных болезней, рака груди или диабета, вам полезнее выпивать одну рюмку по вечерам, чем пять или шесть рюмок за раз только по субботам.

Злокачественные клетки могут «выздороветь»?

К неожиданным результатам привела серия экспериментов по клонированию клеток млекопитающих, проведенных в Массачусетском технологическом институте (США). Ученые обнаружили, что злокачественные клетки могут не только размножаться и распространяться по организму, но и… превращаться обратно в здоровые.

Давление крови и слабоумие – есть ли связь?!

Значительное снижение (более 15 мм.рт.ст) систолического давления крови у пациентов пожилого возраста с верхним давлением менее 160 может способствовать началу болезни Альцгеймера и слабоумия.

Научные публикации

Продукция компании «Уномедикал» в комплексной программе лечения больных с дыхательной недостаточностью.

С.В. Свиридов, доктор медицинских наук, профессор, кафедра анестезиологии и реаниматологии РГМУ

Под дыхательной недостаточностью (ДН) понимают синдром, в основе которого лежат нарушения функции внешнего дыхания, приводящие к недостаточному поступлению кислорода или задержке в организме углекислоты.

Опыт использования беспленочной цифровой рентгенодиагностической технологии

Б. И. Долгушин, Руководитель отдела лучевой диагностики РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН

В Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина РАМН (РОНЦ) внедрена беспленочная технология, одним из компонентов которой является система получения и обработки цифровых рентгеновских изображений (CR — Computed Radiology).

Новые, основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей с судорогами.

В соответствии с новыми рекомендациями, к шестнадцатилетнему возрасту приблизительно 1% популяции переживает афебрильные судороги, а у половины из них отмечаются повторные судороги.

Амбулаторная Резекция с Системой Vista CTR

Джон В. Вескотт, доктор медицины

В настоящее время существует множество методов терапии BPH (benign prostatic hyperplasia, доброкачественная гиперплазия предстательной железы), включая большое количество хирургических альтернатив.

Зависимость формы поперечного сечения поджелудочной железы от типа телосложения

В. А. Липатов, Курский Государственный Медицинский Университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Поджелудочная железа (ПЖ) все чаще становится объектом хирургических вмешательств, однако уровень знаний анатомо-топографических особенностей этого органа до сих пор не обеспечивает полностью сведений необходимых хирургу

Большие симптомы в гастроэнтерологии

З.д.н. РФ Академик МАН, проф. П.Я. Григорьев - руководитель Федерального гастроэнтерологического центра, Главный гастроэнтеролог Минздрава России, Д.м.н, проф. Э.П. Яковенко - зав. кафедрой гастроэнтерологии ФУВ РГМУ, К.м.н., доц. А.В. Яковенко - РГМ

При острых и обострении хронических болезней органов пищеварения возникает необходимость в проведении неотложных диагностических и терапевтических мероприятий паллиативного характера, а этиопатогенетическое курсовое и специализированное лечение проводится только после уточнения диагноза, чаще в условиях стационара.

Применение высоких технологий как основа эффективного управления качеством пародонтологической помощи

Проблема лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) в настоящее время актуальна во всем мире. По данным ВОЗ распространенность ВЗП достигает 90-95% у взрослого населения и 80-83% у подростков.

Центральная анальгезия стадолом в оперативной фтизиоурологии

А.Д. Беляевский, Р.В. Перепелин,А.А. Волков, Кафедра анестезиологии и реаниматологии ФПВ РГМУ, БСМП-2 городской противотуберкулезный диспансер, г.Ростов на Дону

На сегодняшний день большой интерес представляют разработки современных вариантов сбалансированной общей анестезии, основывающихся на учёте механизмов действия новых препаратов, и, в частности, на изуче­нии влияния комбинированных форм наркоза на болевую и противоболевую системы.

Дисбактериозы и суперинфекции, причины их возникновения, диагностика, лечение

Н. М. Грачева, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского, Москва

До настоящего времени остается много спорных вопросов о клинической значимости дисбактериозов, в частности дисбактериоза кишечника. Большинство авторов считает, что сам термин дисбактериоз кишечника является понятием микробиологического плана, с чем нельзя не согласиться, ибо под этим подразумевается нарушение соотношений ингредиентов нормальной микрофлоры кишечника.

Новости МедСети
Medolina Офтальмоскопы и отоскопы фирмы KaWe

Офтальмоскопы и отоскопы KaWe: стекловолоконная оптика, стандартное освещение, перезаряжаемые в штепсельной розетке
Diamedcom Кресло пациента ARIA.

Оснащено двумя электрическими приводами для изменения высоты сидения и наклона спинки. Позволяет размещать в нем пациента сидя, полулежа, лежа и в положении тренделенбург. В стандартном исполнении кресло поставляется с левым подлокотником.

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане.
Medafarm Многофункциональный лабораторный анализатор Maxmat PL (MaxMat S.A.)
Flogiston Тележки для перевозки больных

НП "Русмедикал Групп"

Trimm Анестезиологические маски SNUGGY и SNUGGY PLUS

Снабжены специально разработанной контурированной мягкой манжетой, обеспечивающей герметичное прилегание маски к лицу пациента при минимальном прикладываемом усилии.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное