Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N123 08.09.2004
Новости медицины
Швейцарцы помогают британцам добровольно расстаться с жизнью

Лесли Клоуз (Lesley Close) сестра смертельно больного Джона Клоуза заплатила швейцарской группе Dignitas (достоинство) из Цюриха за то, чтобы они помогли ему умереть. Кроме неё за помощью обращались ещё 22 британца. До того считалось, что Dignitas помогла только пяти британцам обойти закон об эвтаназии.

Более ста туристов заразились в Египте гепатитом "А"

Более ста немецких туристов, отдыхавших на египетском курорте Хургада на побережье Красного моря, заразились гепатитом "А". Об этом сообщил сегодня представитель медицинской службы для туристов Fit for Travel со ссылкой на берлинский Институт вирусологии имени Роберта Коха, передает ИТАР-ТАСС.

Готовые завтраки на основе Рекицена-РД вошли в школьное питание!

Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в связи с высокой пищевой ценностью и лечебно-профилактической эффективностью Рекицена-РД, включил готовые завтраки на его основе в рекомендуемый ассортимент продукции для поставок в школьные предприятия питания в 2004-2005 учебном году.

Гражданам запретили выращивать наркотические кактусы

Правительство РФ дополнило список запрещенных к разведению в России растений, содержащих наркотические вещества, сообщается на официальном сайте Правительства.

По цвету атеросклеротической бляшки можно определить вероятность ее разрыва.

Ученые из Клиники Osaka Police Hospital обнаружили, что интенсивность желтого цвета бляшки ассоциируется с выраженностью локального тромбоза и может служить маркером нестабильности бляшки. Именно разрыв богатой липидами желтой бляшки с последующим тромбозом является ведущей причиной развития острого коронарного синдрома, пишут д-р Yasunori Ueda и его коллеги в American Heart Journal.
Новый учебный год для врачей

Осенью 2004 года начинается новый курс лекций в рамках образовательной программы Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, реализуемой совместно с Фармацевтической компанией Schering AG. Программа ориентирована на врачей из Москвы и регионов и посвящена современным проблемам гинекологии и здоровья женщин.

Витамин A предотвращает старение кожи

Человеческий эпидермис содержит значительные количества витамина A, ферментов, ответственных за его метаболизм, депонирование или активацию, связывающие протеины для его защиты и транспортировки, ядерных рецепторов, включаемых в витамин A - индуцируемую модуляцию активности генов.
Компьютерная томография увеличивает риск развития злокачественных опухолей

Ученые установили, что единичное полное компьютерное сканирование 45-летнего человека повышает у него риск развития раковой опухоли на 0.08%, а ежегодно сканирование увеличивает вероятность онкологического заболевания на 1.9%.

Даже эпизодическое курение может вызвать мутации приводящие к раку легких

Рак легких – болезнь курильщиков. Однако в 10% случаев больные отрицают пристрастие к табаку. Ученые установили, что если человек за всю свою жизнь выкурил не более 100 сигарет это может вызывать генетические мутации ведущие к раку легких. Мутация затрагивает (epidermal growth factor receptor – EGFR), энзим который контролирует репликацию и деление клеток.

Быстрая прибавка весе после рождения у недоношенных детей чревата заболеваниями легких

Дети, которые медленно развивались внутриутробно, а потом стремительно «наверстали» в весе в течение первых недель жизни подвержены заболеваниям лёгких. Ученые исследовали функцию легких у 131 ребенка в возрасте от пяти до четырнадцати недель и сопоставили её со скоростью с которой они набирали вес.

Нервные клетки генетически близки к раковым

Ген, принимающий участие в развитии некоторых видов рака, необходим для нормального роста нервных клеток. Об этом сообщили ученые из лаборатории генетических исследований «МакМаллиан» (Великобритания).

Москва: большинство жителей столицы считает, что произвести чистые продукты из ГМИ нельзя

Агентство CVS Consulting проводит опрос среди потребителей Москвы на предмет осведомленности об экологических продуктах питания.

Почему женщины живут дольше, чем мужчины?

То что мужчины умирают быстрее, чем женщины имеет биологический смысл: на 105 мужчин рождается 100 женщин. Таким образом, в конечном счете достигается равновесие между количеством женщин и мужчин репродуктивного возраста. Однако следует отметить, что ожидаемая продолжительность женщин в двадцатом столетии очень вариабельна.

Поддельные лекарства свободно продаются в аптеках

Сотрудники недавно созданной при Минздраве РФ Фармацевтической инспекции завершили свое первое громкое дело, отозвав лицензии у 241 (!) компании.

Компания Schering AG помогает российским детям

1 сентября 2004 года в «Новопетровском детском доме» (Истринский р-н Московской обл.) состоялся праздник, организованный компанией Schering AG. В честь начала учебного года компания Schering подарила детскому дому новые школьно-письменные принадлежности, оборудование для детской спортивной площадки и организовала выступление цирковых артистов.

Перед тем как начинать лечить гипертонию, измерьте ваше артериальное давление у себя дома

Для большинства людей измерить артериальное давление значит закатать рукав рубашки и протянуть руку медсестре или врачу. Однако новые исследования показывают, что те кто измеряют артериальное давление дома нуждаются в меньшем количестве медикаментов.

Научные публикации
Диагностика и лечение хронического аденоидита у детей

Шиленкова В.В.

В детском возрасте среди заболеваний ЛОР-органов ведущая роль принадлежит аденоидным вегетациям

Три этапа применения препаратов водорослевого происхождения в детском гастроцентре г. Архангельска

Белозеров В.П., МУ "Городская больница N4", детский гастроцентр, г.Архангельск

Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей, кроме основного имеют ряд сопутствующих. Наиболее известны это: дерматиты, хейлиты, нейродермиты, гиповитаминозы, пении различного характера, астматические состояния.

Роль ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы (статинов) в лечении и профилактике атеросклероза

Профессор А.Н. Бритов, А.А. Орлов, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва

Ежегодно в России умирает более 1 миллиона человек от сердечно–сосудистых заболеваний, среди которых ведущее место занимают коронарная болезнь сердца (51%) и инсульт (27%), которые преимущественно обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных артерий сердца и мозговых артерий [1].

Медицинская альгология и биологически активные добавки к пище

Зубов Л.А., Медицинская академия, г.Архангельск

Дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, пишевых волокон формирует факторы риска многих хронических недугов, снижает функциональную активность иммунной системы. По данным Института питания РАМН, не более 3% россиян совершенствуют свой рацион питания с помощью мультивитаминно-минеральных комплексов.

Опыт лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Ю. В. Васильев, И. А. Ли

Обеспечение эффективного контроля над желудочной секрецией - одно из главных условий успешной терапии так называемых "кислотозависимых" заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Альгинатные материалы в медицине.

Якубович В.С., Государственный научно-исследовательский институт медицинских полимеров (ГНИИМП), г.Москва

В последнее время возрос интерес к лечебным повязкам на основе полисахарида бурых морских водорослей - альгината. Это доступный и безвредный полимер, давно применяющийся в пищевой и многих других отраслях промышленности благодаря способности образовывать вязкие водные растворы и гели.

Недифференцированная терапия коматозных состояний на догоспитальном этапе

К.м.н. В.В. Городецкий, профессор В.И. Скворцова, профессор И.Ю. Демидова, к.м.н. А.В. Тополянский, профессор В.А. Круглов; МГМСУ им. Н.А. Семашко, РГМУ, Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, Москва

Комы, являясь острым патологическим состоянием, требуют неотложной терапии на как можно более ранних этапах. По данным Национального научно–практического общества скорой медицинской помощи, на догоспитальном этапе частота ком составляет 5,8 на 1000 вызовов. При этом догоспитальная летальность достигает 4,4%.

Некариозные поражения. Компьютерный некроз. Лечение и профилактика стоматологических заболеваний

К.м.н. Коцерова Л.Н.

В последнее десятилетие распространенность некариозных поражений эмали зубов значительно возросла. Этот рост числа заболеваний проявляется развитием эрозий, патологической стираемости и некроза эмали зубов.

Новости МедСети
Medolina Новую мониторную центральную станцию VV507 производства компании Criticare (США)!!!

Данная станция позволяет вести одновременное наблюдения за шестнадцатью мониторами серии Poet 8100, Schollar III 507.
Diamedcom Рабочее место врача офтальмолога Focus

Центральная колонна 1700 мм с электрическими и электронными компонентами на устойчивом основании, центральная колонна 1700 мм с электрическими и электронными компонентами на устойчивом основании

Medafarm Ультразвуковой сканер ALOKA SSD 500

НП "Русмедикал Групп" Электрохирургические системы Wem

Diamedcom Медицинские отсосы Fazzini

Высокомощные вакуум-аспираторы F-90 и F-60, предназначены для использования в хирургии, акушерстве, гинекологии, косметологии.

Medafarm Новый российский кольпоскоп по качеству не уступающий немецкому!!!
Flogiston Шкафы медицинские ШМ-1

Шкафы медицинские предназначены для хранения медикаментов, лекарственных препаратов, инструмента, перевязочных материалов, медицинского инвентаря и одежды.

НП "Русмедикал Групп" Intermed - аппараты ИВЛ

Все аппараты искусственной вентиляции лёгких компании Intermed оснащены увлажнителями собственного производства – Misty –3.

Trimm Шприцевой насос TE-371 TIVA, TE-372 TCI TIVA

Легкость работы на профессиональном уровне. Высококачественный шприцевый насос, обеспечивающий безопасность и облегчающий самые сложные процедуры

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное