Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N128 27.09.2004
Новости медицины

Птичий грипп преодолел карантин

Власти Малайзии сообщили еще о двух вспышках птичьего гриппа, зарегистрированных на территории страны. Это означает, что болезнь вышла за пределы карантинной зоны, созданной для профилактики распространения инфекции в регионе Келантан, где она была зарегистрирована неделю назад.

Дексаметазон показан при легких формах острого лариноготрахеобронхита (крупа) у детей

Детям с легкими формами крупа показано применение однократной дозы дексаметазона согласно результатам рандомизированного исследования опубликованного в сентябрьском номере New England Journal of Medicine (автор доктор Bjornson из университета Калгари и его коллеги).

Генная терапия скоро станет реальностью

Американские ученые разработали принципиально новый метод генной терапии, позволяющий эффективно встраивать в геном человека необходимые гены и управлять их активностью.

Детские игрушки в больницах – скрытая угроза...

В детских больницам детям часто приносят игрушки. Меры гарантирующие безопасность этих игрушек обычно не предпринимаются. Было предпринято исследование с целью выяснить, есть ли потенциально патогенная флора на игрушках в момент когда они приносятся в больницу или игрушки инфицируются в больнице.

Табель оснащения рабочего места гигиениста стоматологического

В апреле 2004 года Совет Стоматологической Ассоциации России утвердил "Табель оснащения рабочего места гигиениста стоматологического для оказания доврачебной помощи при виде деятельности "стоматология профилактическая"" .

Украинцы стали отказываться от сала...

Корреспондент.net от 14 Сентября 2004 со ссылкой на Интерфакс сообщает, что украинцы стали потреблять значительно меньше сала, отдавая предпочтение менее жирным мясным продуктам. Уровень потребления сала и смальца ежегодно уменьшается на 5%.

Теория слияния зубных зачатков была предложена еще в 1982 году

Конкресцентная теория (или теория слияния зубных зачатков) была предложена еще в 1982 году учеными Резе, Кюкенталь, где рассматривались закономерности в формообразовании зубов в процессе совершенствования зубочелюстной системы живых существ.

Население опять оставят без лечения?

Депутаты будут вынуждены принимать новые законопроекты об обязательном медицинском страховании в такой же спешке, как и проект по монетизации льгот.

Спасите жизнь, предотвратите самоубийство!

Совсем недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призвала государства стремиться и делать больше в области предотвращения самоубийств, путем улучшения ухода и лечения пациентов с умственными расстройствами и психическими заболеваниями.

В России 4 миллиона наркоманов!

Число россиян, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 15 лет в 10 раз и составляет на данный момент более 4 миллионов человек. Две трети из них - молодые люди в возрасте до 30 лет.
Любителям покушать начнут ушивать желудок

Новый шанс обрести наконец идеальные формы появится у россиян, страдающих ожирением. Столичные специалисты впервые внедрили в медицинскую практику уникальную методику, основанную на "выключении" из процесса пищеварения определенного участка пищеварительного тракта.

Составлен рейтинг экологических городов-«грязнуль»

По результатам обследования экологической обстановки в 260 российских городах, агентство "РБК.Рейтинг" подготовило перечень экологических "грязнуль" России.

Хром может избавить от пристрастия к сладостям

Есть интересная и часто мало известная особенность больных депрессией - они едят много углеводов. Существует мнение, что потребление углеводов способствует увеличению продукции эндорфинов, которые помогают депрессивным субъектам бороться с депрессией.

Американская дезинфекция водопровода вреднее обычной хлорки

Альтернативный способ дезинфекции водопроводной воды, применяемый в США, может оказаться более вредным, чем традиционное хлорирование, сообщает Reuters.

Как заподозрить и предотвратить диабет?

По крайней мере 18 миллионов американцев страдают диабетом, что оказывает серьезное влияние на их образ жизни и здоровье. Хорошая новость состоит в том, что если вовремя заметить симптомы заболевания, то в большинстве случаев можно предотвратить развитие этого тяжелого страдания.

Россия готова закрыть границы во время эпидемии гриппа

Россия готова закрыть свои границы во время пандемии (эпидемии в масштабах планеты) гриппа, заявил в интервью журналу "Итоги" руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. На такие драконовские меры нам придется пойти, чтобы не допустить массового распространения вирусов по территории страны, подчеркнул он.

Бетасерк можно использовать для профилактики мигреней

Данные пилотного исследования, проведенного на кафедре неврологии и нейрохирургии и кафедре оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, свидетельствуют о возможности использования бетасерка не только в качестве вертиголитического средства, но и для профилактики приступов мигрени.

Национальная традиция стала национальной проблемой

Употребление алкогольных напитков, считающееся неотъемлемой частью ирландской культуры, стало для Ирландии настоящим бедствием. Согласно официальной статистике, на лечение связанных с алкоголем болезней каждый год из бюджета страны уходит более 2.5 миллиардов евро.

Начинается производство дешевых препаратов от СПИДа

Крупнейшие украинские фармацевтические предприятия намерены в 2005 году начать производство шести отечественных антиретровирусных (АРВ) препаратов, используемых при лечении больных СПИДом, передают Украинськи новини.

Научные публикации

Прошлое и настоящее хирургии портальной гипертензии: взгляд на проблему.

А. К. Ерамишанцев, Отделение экстренной хирургии и портальной гипертензии Российского научного центра хирургии РАМН на базе городской клинической больницы № 20 г. Москвы

Вряд ли найдется другая болезнь, для лечения которой было бы предложено столь много оперативных вмешательств, каковым является портальная гипертензия.

Курение и врачи

Известно, что снижению общепопуляционной распространенности такого важного фактора риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, как курение, предшествует отказ от сигарет среди медицинских работников.

Современные представления о патогенезе аутоиммунных увеитов

Е.Б. Третьяк, О.Н. Сыроедова, А.А. Рябцева, С.В. Сучков, ММА имени И.М. Сеченова, Московский городской эндокринологический диспансер, МОНИКИ, Москва

При увеитах, имеющих аутоиммунную природу, глаз вовлечен в хронический воспалительный процесс, этиология которого зачастую остается неизвестной.

Итоги VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Охрана здоровья населения как важнейший фактор национальной безопасности является одним из основных приоритетов государственной политики. В этой связи особое значение приобретает борьба с инфекционными заболеваниями.

Контроль гликемии во врачебной практике

В. В. Корпачев, д. м. н., профессор, заведующий отделом фармакотерапии эндокринных заболеваний Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко АМН Украины, г. Киев

В настоящее время установлено, что нарушение толерантности к глюкозе является ранним фактором риска развития инсулиннезависимого сахарного диабета (СД), а также грозного по своему течению метаболического синдрома.

Заключение о терапевтической эффективности препарата «Рекицен – РД».

В результате проведенного исследования было выявлено, что уже после первых приемов «Рекицена-РД» больные с данными формами ОКИ отмечали значительное улучшение самочувствия: быстрое прекращение рвоты, диареи, болей в животе, нормализация температуры тела.

Динамика нарушений сердечного ритма после хирургического лечения ИБС по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Бойцов, С. А., Кофаль, Л. А., Фролов, А. А., Борисов, И. А., Подлесов, А. М., Корзун, А. И.

Нарушения сердечного ритма (НРС) и проводимости, являющиеся частым осложнением ИБС, значительно отягощают течение заболевания и его прогноз.
Минздрав РФ
28 января 2004 г. N 19 О создании Российской коллекции патогенных грибов Минздрава России
28 января 2004 г. N 20 О создании научно-методического микологического центра Минздрава России
Новости МедСети
Medolina Представляем компрессорный небулайзер Freeway Freedom!

Freeway Freedom прост и надежен в эксплуатации, предназначен для проведения ингаляций жидких форм у взрослых и детей в любых условиях, в том числе стационарных, амбулаторных и домашних. Возможность работы ингалятора от источника питания 12 В, позволяет использовать его во время любой поездки.
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное