Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

В Европу - на автобусе!

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N130 04.10.2004
Новости медицины

Положительные аспекты использования кобальхромового сплава

При упоминании о кобальхромовом сплаве врач как правило обсуждает с пациентом в первую очередь его более низкую стоимость по сравнению с благородными сплавами. Но кроме этого есть еще и другие положительные аспекты.

СПИД + туберкулез: «смертельная парочка»!

Сумасшедшие темпы эпидемии СПИДа тянут за собой быстрый рост заболеваемости сопутствующей патологией. Одна из них туберкулез, которым, согласно прогнозам экспертов ООН, при сохранении ныне существующих темпов распространения инфекции, уже через 20 лет будет заражено около 1 млрд. человек.

Американские исследователи открыли молекулу, которая может оказаться связующим звеном между гипертонией и сахарным диабетом

Десятилетиями мы знали, что при избыточной стимуляции определенного типа рецепторов в головном мозге сосуды сокращаются и артериальное давление повышается. Однако мы не знали, какая именно молекула связывается с этими рецепторами.
По словам специалистов Госсанэпиднадзора, прогнозы интенсивности эпидемии гриппа малоинформативны

Пару недель назад главный санитарный врач столицы Николай Филатов заявил, что нынешней зимой эпидемия гриппа в городе ожидается средней интенсивности. Между тем, по словам специалистов Госсанэпиднадзора, подобные прогнозы - дело весьма неблагодарное. Они равносильны предсказаниям синоптиков на полгода вперед.
Табу на мужские проблемы с питанием

Чрезмерное поглощение пищи, как проявление психогенной булимии, в большей степени свойственно молодым мужчинам, нежели женщинам, считает диетолог из University Health Center on the University of Maryland College Park Jane Jakubczak.

Свободная продажа дефибрилляторов!

Люди, обеспокоенные опасностью внезапной остановки сердца, могут купить себе дефибриллятор без разрешения врача. В связи с тем, что 80% остановок сердца происходит в домашних условиях, FDA впервые разрешила продажу этих устройств, для домашнего использования.

Таиланд: зарегистрирован первый случай передачи птичьего гриппа от человека к человеку

Власти Таиланда объявили о первом зарегистрированном случае передачи птичьего гриппа от человека к человеку.

Исследователи предлагают включить измерение артериального давления в повседневную практику врачей-стоматологов!

Д-р Sara Kellog и д-р John Gobetti проанализировали амбулаторные карты у 500 пациентов, лечившихся у стоматолога в 1999 г. Гипертонией страдали 32% больных, из которых 49.3% до визита к стоматологу не подозревали о наличии повышенного АД.

Что грядет на смену сертификации ЛС?

С 1 октября этого года в соответствии с постановлением Правительства РФ N 72 из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации, будут исключены лекарственные средства.

«Скорая помощь» при надсадном детском кашле

Дети до шестилетнего возраста достаточно часто болеют вирусными простудными заболеваниями, часть из которых осложняется развитием выраженного воспалительного отека дыхательных путей, или крупом.

Синдром раздраженного кишечника остается трудным для ведения заболеванием

Синдром раздраженного кишечника (СРК) остается трудным для ведения заболеванием, для которого не существует общепринятого протокола лечения.

Киви вылечит сердце

Фрукты киви могут помочь в борьбе с болезнями сердца благодаря способности сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.

Япония: лечение в горячих источниках - сплошной обман

Большинство японских отелей, рекламирующих водолечение на горячих источниках, действуют по принципу "просто добавь воды".

Научные публикации

Теоретические предпосылки рационального одонтопрепарирования ортопедического профиля

К.В. Чудинов, Врач-консультант компании «SS WHITE»

ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЕ (ОП)– механический процесс удаления ручным или машинным способом поврежденных, нежизнеспособных или мешающих лечению твердых тканей зуба.

Ронколейкин в лечении больных с гнойно-хирургической патологией: предварительные результаты рандомизированных, двойных-слепых, плацебо-контролируемых клинических испытаний.

Агеев Н.Л., Шамрай Н.А., Овечкин А.В., Захарова Н.А., Стрельцова Е.И., Леплина О.Ю., Черных Е.Р., Останин А.А., Институт клинической иммунологии СО РАМН, Новосибирск, Россия

Введение. В настоящее время одним из перспективных направлений современной иммунокоррекции и иммунотерапии признается использование медицинских препаратов, основой которых являются цитокины.

Сравнительные таблицы наркозно-дыхательной аппаратуры российского производства и наркозно-дыхательного аппарата ARTEC производства F. STEPHAN Gmbh.
Состояния репродуктивной функции мужчин при грыжесечении различными способами

Емельянов С. И., Протасов А. В., Рутенбург Г. М.

Яички одновременно выполняют двойную функцию: герминативную и внутрисекреторную. Герминативная функция за счет сперматогенеза обеспечивает образование мужских половых клеток (спермиев), способствуя тем самым продолжению рода. Внутрисекреторная функция заключается в выделении мужских половых гормонов (андрогенов), среди которых основным является тестостерон.

Действительно ли Вы нуждаетесь в лекарственном препарате или это только рекламный трюк?

Знаете ли Вы, что наиболее быстро растущая группа людей, которые потребляют лекарственные средства для лечения эректильной дисфункции находятся в возрасте от 18 до 45 лет? Это не значит, что этих цветущих мужчин внезапно постигла импотенция. Вероятнее всег,о дают о себе знать миллионы долларов которые производители лекарств тратят на рекламу направленную непосредственно к потребителю..

Новая роль натуральной терапии в современном мире

Доктор медицинских наук Действительный член Российской академии естественных наук Курашвили Владимир Алексеевич

Если смотреть фактам в глаза, современная официальная медицина находится в состоянии глубокого кризиса.

Отзыв ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова об использовании медицинского оборудования производства фирмы F/ Stephan Medizintechnik GmbH
Сильвинитовая спелеоклиматотерапия в реабилитации детей с бронхиальной астмой

Н. В. Вагина, И. П. Корюкина, Г. З. Файнбург Медицинская академия, Технический университет, Пермь

Бронхиальная астма в настоящее время становится экологически зависимым заболеванием. В лечении больных, кроме лекарственных средств, целесообразно использовать методы немедикаментозной терапии, направленные на улучшение качества воздушной среды и обеспечение оптимального комплексного воздействия на организм пациента.

Организация лучевого обследования на амбулаторно-поликлиническом этапе

В.Я. Лаптев - д.м.н., проф., А.В. Калиниченко д. м.н., проф., К.В. Степанов - к.м.н., Н.А. Горбунов - к.м.н.

Своевременная диагностика предопределяет проведение адекватной терапии и оказывает прямое влияние на прогноз и исход заболевания. В настоящее время существуют определенные недостатки в организации и обеспечении службы лучевой диагностики.

Острый деструктивный панкреатит .

Острый деструктивный панкреатит характеризуется фазовым течением с последовательным развитием ферментативной, реактивной и гнойной фаз.

Оценка антиаритмической эффективности препарата аллапинин у больных ИБС с нарушениями ритма сердца при использовании суточного ЭКГ-мониторирования в качестве информативного метода контроля

Несмотря на успехи в разработке и применении новых антиаритмических препаратов, фармакотерапия нарушений ритма сердца остается сложной задачей. Клиническая практика последнего десятилетия наглядно продемонстрировала, что не всегда новые лекарственные средства имеют преимущества перед хорошо зарекомендовавшими себя и ранее испытанными препаратами.
Новости МедСети
Medolina Представляем компрессорный небулайзер Freeway Freedom!

Freeway Freedom прост и надежен в эксплуатации, предназначен для проведения ингаляций жидких форм у взрослых и детей в любых условиях, в том числе стационарных, амбулаторных и домашних. Возможность работы ингалятора от источника питания 12 В, позволяет использовать его во время любой поездки.
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное