Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N134 18.10.2004
Новости медицины
Dental Explorer - новое средство убеждения пациента!

Не раз практикующим врачам приходиться подробнейшим образом объяснять пациенту, о предстоящем результате лечения, обсуждать и пояснять пациенту проводимые манипуляции на различных этапах работы.
Буш и Керри делят медицину

Предвыборная гонка, проходящая сейчас в США, наконец-то добралась и до национальной системы здравоохранения. Кандидаты в президенты предложили два совершенно противоположных подхода к реформе существующей системы государственной медицинской помощи, направленных на повышение ее эффективности и доступности для населения.

Рак! Кто будет жить дольше?

Простой генетический тест позволит выявить тех пациентов с опухолями мозга, у которых химиотерапия будет эффективной и тех, для кого эти препараты окажутся простой тратой времени и денег.

Модные тенденции в традиционном сексе

Секс без ухаживания меняет сексуальное поведение в Америке. Слово "стыковка" входит в сексуальную лексику подростков и взрослых.

Прошел 9-й Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов»

В рамках работы Съезда при поддержке компании «Уномедикал» (Дания) состоялся сателлитный симпозиум «Роль современных технологий в контроле госпитальных инфекций в ОРИТ».
Зубная аромотерапия

Без зубной щетки и пасты не обойтись, если ты хочешь стать обладателем не только белоснежной, но и здоровой улыбки. Но, оказывается, при помощи эфирных масел можно вполне обеспечить здоровье зубов.
В. Путин образовал Федеральное медико-биологическое агентство на базе Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве
Гепатит стал причиной возбуждения уголовного дела

Вспышка вирусного гепатита А, зарегистрированная в Бурятии, стала причиной возбуждения уголовного дела по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовую заболеваемость людей).
Ишемия толстого кишечника - распространенное у пожилых людей заболевание

Ишемия толстого кишечника - распространенное у пожилых людей заболевание, в последнее время все чаще диагностируется в более молодой популяции, особенно у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК).

Подростки помешались на пластической хирургии

Чаще всего юные пациенты недовольны формой своих носа и ушей.
Депрессия и липиды

В исследованиях с участием мужчин низкие уровни холестерина ассоциируются с выраженными симптомами депрессии. В то же время депрессии более свойственны женщинам, их частота возрастает в перименопаузе и может изменяться при применении заместительной гормонотерапии.

Оздоровительные процедуры на зарубежных курортах

Чтобы поправить свое здоровье, снять стресс или сбросить лишние килограммы, совершенно необязательно горстями есть таблетки. Есть более приятные методы лечения: вода целебных источников, термальные бассейны, грязевые ванны.

Будильник сердце бережет

Интересное сообщение сделали голландские ученые. Они провели исследование лиц, которые ежедневно встают утром с постели, повинуясь сигналу будильника.

Лекарство против маньяков защитит мозг

Ученые считают, что препараты лития, применяемые для лечения больных с маниакально-депрессивным психозом, могут защитить головной мозг во время сеансов противоопухолевой лучевой терапии.

Таиланд организует конференцию по птичьему гриппу

В конце ноября в Таиланде пройдет международная конференция, на которой будет обсуждаться проблема птичьего гриппа. В ней примут участие представители стран Азии, на территории которых были зарегистрированы вспышки этой болезни.

Президентская стоматология

Обычно с больными зубами мы отправляемся к стоматологу, а израильтяне – к своему Президенту. И хотя глава государства Моше Кацав не владеет бормашиной, в зубах он разбирается не хуже заправского стоматолога.

В развитии токсикоза беременных виноваты гены

Британские ученые вплотную подошли к разгадке механизма преэклампсии - осложнения беременности, при котором у женщины резко повышается артериальное давление, создавая угрозу жизни и матери и плода, пишет Medical News Today.

Кариес не сдается!

Хотя стоматологическое здоровье заметно улучшилось во многих странах мира за последние десятилетия, кариес зубов остается наиболее распространенным заболеванием.

Научные публикации
Применение Имудона в комплексной терапии дисбактериозов полости рта

К дисбактериозам полости рта принято относить качественные и количественные изменения нормальной микрофлоры, возникающие в результате воздействия на организм различных факторов экзогенного и эндогенного характера или вследствие каких-либо патологических процессов в организме, влекущие за собой выраженные клинические проявления.

Нехирургическое лечение острого и хронического геморроя

Д.м.н. В.Г. Румянцев, ЦНИИ гастроэнтерологии РАМН, Москва

Геморрой относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека. Хотя точная статистика на этот счет отсутствует, есть все основания полагать, что геморроем страдает до 80% взрослого населения.

Лечение и профилактика воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и глотки у детей

Полость рта и глотка - это среда с высоким риском развития септических процессов.
Опыт применения антигистаминных средств при лечении крапивницы.

Т.В. Проценко, д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии Донецкого государственного медицинского университета

Среди большого разнообразия аллергических заболеваний крапивница занимает по частоте третье место, уступая бронхиальной астме и поллинозу. Ее рассматривают как полиэтиологический дерматоз с мономорфной уртикарной сыпью и зудом различной интенсивности.

Теветен в профилактике повторного инсульта

Н.В. Карташова, А.И. Федин

Артериальная гипертензия (АГ), как известно, является ведущим фактором развития инсульта. Согласно рекомендациям ВОЗ и МОАГ (Международного общества по артериальной гипертензии), основной целью лечения больного с АГ является достижение максимального снижения степени риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [1, 4]. В первую очередь, это касается профилактики повторного инсульта, поскольку именно он по многочисленным международным данным дает около 60% смертности от инсульта [2, 3, 5].

Новые препараты в лечении острого герпетического стоматита у детей

На сегодняшний день в клинике детской терапевтической стоматологии трудно найти другую патологию слизистой оболочки полости рта, которая, подобно острому герпетическому стоматиту, требует к себе столь пристального внимания и столь широкого изучения.
Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта

Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно у детей, принято считать редкой патологией.

Пленочный или цифровой флюорограф?

Гуржиев А.Н.

ЗАО «Рентгенпром» является признанным производителем современной флюорографической техники. На сегодняшний день нами поставлено в ЛПУ России и ближнего зарубежья свыше 500 пленочный флюорографов 12Ф9, более 200 передвижных кабинетов с 12Ф9 и цифровыми флюорографами, около 100 флюорографов и модернизаций с камерами на ПЗС матрице и свыше 250 сканирующих цифровых аппаратов ПроСкан-2000®.

Микрохолецистостомия под контролем ультразвукового сканирования

Лечение острого холецистита продолжает оставаться актуальнгой проблемой.Значимость ее возрастает у больных пожилого и старческого возраста, так как в этой группе острый холецистит выходит на первое место среди других заболеваний органов брюшной полости, требующих экстренного оперативного вмешательства.

Применения пайлер-терапии в комплексном лечении пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области

Т.Н. Хахелева, д.мед.н., профессор И.Н. Матрос-Таранец, к.мед.н. Д.К. Калиновский, Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького, Кафедра хирургической стоматологии

Приведены положительные результаты применения пайлер-терапии по разработанной авторами методике в комплексном лечении 52 пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области.

Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов для скриниговых исследований.

М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И.

Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от решения которой зависит тактика лечения и подбор спецефической и сопрорвождающей терапии.

За пределами обычной земной медицины. Пищевое отравление.

Тимоти Р. Дули, доктор медицины, доктор натуропатии

(Статья из журнала «Homeopathy Today», Национального Центра Гомеопатии США, август, 2002 г., выпуск 22, № 7, стр. 20-21)

Современные аспекты этиологии и патогенеза миомы матки

Меглей Сергей, Бендеры, Молдавия

Одним из самых распространенных в гинекологической практике невоспалительных заболеваний является миома матки. Согласно современным представлениям, миома матки не является истинной опухолью...

Артериальная гипертония, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, гиперлипидемия. Может ли быть оптимизировано лечение метаболического синдрома?

В 1948 г. Е.М. Тареев в монографии "Гипертоническая болезнь" писал: "Представление о гипертонике особенно часто ассоциируется с ожирелым гипертоником, с нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза – холестерином, мочевой кислотой и т.д.".

Сравнительная оценка результатов дооперационного обследования пациентов с распространённым перитонитом, обусловленным деструктивнвм аппендицитом и кишечной непроходимостью

К.В.Костюченко, А.Б.Граменицкий, А.В.Поройко, А.С.Конев, Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА, МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», Ярославль

Цель исследования: определить особенности дооперационного состояния пациентов с распространённым перитонитом (РП) аппендикулярной этиологии и связанного с кишечной непроходимостью; изучить корреляцию тяжести состояния пациентов с целесообразностью релапаротомий и исходами лечения.

Новости МедСети
Medolina Представляем компрессорный небулайзер Freeway Freedom!

Freeway Freedom прост и надежен в эксплуатации, предназначен для проведения ингаляций жидких форм у взрослых и детей в любых условиях, в том числе стационарных, амбулаторных и домашних. Возможность работы ингалятора от источника питания 12 В, позволяет использовать его во время любой поездки.
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Санация трахеобронхиального дерева у тяжелых реанимационных больных: от простого к правильному.

Среди большого количества внутрибольничных инфекций, инфекции дыхательных путей, по частоте развития, занимают третье место после инфекций мочевыводящих путей и раневой инфекции.

Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Компания ФЛОГИСТОН с 1 сентября 2004 года стала официальным представителем в РФ мирового лидера в производстве физиотерапевтического и реабилитационного оборудования - компании "CHATTANOOGA GROUP" USA и начинает публикацию русскоязычных каталогов продукции данной компании.
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное