Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N145 06.12.2004
Новости медицины

Синдром хронической усталости - последствие недостаточной физической активности в детстве

Недавними исследованиям британских ученых установлено, что дети ведущие малоподвижный образ жизни чаще страдают синдромом хронической усталости в зрелые годы, чем их более активные сверстники. Ранее считалось, что синдром хронической усталости чаще встречается у более подвижных ребятишек.

Траволечение имеет право на жизнь

Группа британских медиков провела исследования лечебных свойств растений, традиционно применяющихся в народной медицине. Были исследованы лекарственные растения из Китая, Таиланда, Ганы и Индии. Теперь многие из этих растений имеют подтвержденные наукой целебные свойства.

Великобритания: переспал, чтобы перестала домогаться

Доктор Кит Бэвен из графства Стаффордшир оказался вынужден пойти на такой шаг, так как только в этом случае 48-летняя пациентка пообещала отозвать свои претензии к Бэвену из медицинской коллегии.
Заместительный прием витаминов необходим больным с гастритом

Колонизация в слизистой желудка Helicobacter pylori уменьшает концентрацию витамина C в желудочном соке.

Британцы изобрели хлеб стимулирующий рождаемость

Ученые из Университета Варвика разработали новый сорт хлеба, который содержит в большом количестве минерал селениум (вероятно селен), который стимулирует выработку спермы.

Путин дал понять церкви, что не запретит аборты и презервативы

Выступая 6 октября на Архиерейском соборе Русской православной церкви, президент России Владимир Путин дал понять, что государство не будет ограничивать использование контрацептивов и проведение абортов, пишет Газета.

Лечение паркинсонизма оказалось бесполезным и опасным

Перспективная терапия паркисонизма с использованием белка - глиального нейротрофического фактора (glial-derived neurotrophic factor - GDNF), оказалась неэффективной и даже опасной, пишет журнал Nature. К такому выводу пришли канадские ученые, которые первыми провели длительные клинические испытания этой методики.

Головокружение можно вылечить предполетной подготовкой

Английские исследователи выяснили, что людям с хроническими головокружениями помогают процедуры, напоминающие тренировку пилотов-истребителей или астронавтов, сообщает News-Medical.com. Частота и интенсивность приступов при этом снижаются в два раза.

Чтобы современный грипп стал «испанкой», достаточно двух генов

Американским ученым удалось установить, что для того, чтобы современный вирус гриппа вызвал эпидемию, подобную "испанке" 1918 года, ему достаточно всего двух новых генов, сообщает ВВС News.
Тефлоновая посуда может вызвать рак

Наверное, ни одна хозяйка в мире (за возможным исключением жителей развивающихся стран) уже не может обойтись без тефлоновой посуды. Знаменитый материал, к которому не прилипает никакая пища и который является одним из лучших вариантов антипригарного покрытия, прочно вошел в нашу жизнь. Но задумываемся ли мы о том, к чему это может привести?
Россия: на автострадах будут действовать мобильные бригады «скорой помощи»

Более 30% погибших в результате дорожно-транспортных происшествий умирают вследствие того, что не получили своевременную медицинскую помощь.

Антиоксиданты бессильны против рака!?

Ранее ученые полагали, что витамины, обладающие способностью предотвращать окислительное повреждение клеток, или антиоксидантной активностью оказывают профилактический эффект в отношении опухолей пищеварительного тракта. Увы, этим предположениям не суждено воплотиться в реальность.

СПИД в армейских погонах

С 31 августа по 2 сентября 2004 г. в Москве Министерство обороны США и Министерство обороны Российской Федерации провели трехдневный Российско-американский военный семинар по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и СПИДа среди военнослужащих.
Остановить распространение гепатита в Бурятии не удается

Число пострадавших от вспышки вирусного гепатита "А" в республике Бурятия достигло 100 человек. Только за минувшие сутки выявлено 14 новых заболевших, сообщили РИА "Новости" в МЧС республики.
Япония: новый робот будет носить прикованных к постели людей

Японская компания Secom в апреле будущего года выпустит на рынок робота Secomlift, который может поднимать больных или пожилых людей с постели и переносить их в инвалидную коляску или в туалет.

Франция: учёные создали искусственную пневматическую роженицу

Во Франции был создан новый тренажер для обучения студентов-медиков и акушеров, пишет New Scientist. В отличие от статичных учебных пособий по приему родов, новая система BirthSIM имеет пневматический привод и подсоединена к компьютеру, что позволяет задавать различные "программы" родоразрешения.

Врачи регулярно нарушают клятву Гиппократа!

Оказывается, многие врачи и студенты медики регулярно нарушают клятву Гиппократа, которую приносит каждый из них. Причем, что интересно, нарушается один из самых «оригинальных» пунктов этой клятвы – отказ от «личных» взаимоотношений с пациентами.

В России запретили БАДы с перцем

Это сделано в связи с включением лекарственного растения перца опьяняющего (кава-кава, Piper methysticum) и веществ, входящих в него, в список сильнодействующих и ядовитых веществ.

Научные публикации

Ночная астма

С. Л. Бабак, Кандидат медицинских наук, сотрудник лаборатории сна, НИИ Пульмонологии МЗ РФ, Москва

По мере накопления клинических и экспериментальных данных взгляды и представления на некоторые особенности течения бронхиальной астмы (БА) привели к целесообразности выделения и изучения некоторых ее форм. В настоящее время пристальное внимание уделяется так называемой “ночной астме”

Сравнительная характеристика прогестерона и синтетических прогестинов в аспекте клинического использования при терапии прогестерондефицитных состояний

Профессор А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, МГМСУ им. Н.А. Семашко

Наверное, ни у кого не вызывает сомнения, что клиническая практика врача–гинеколога совершенно невозможна без использования прогестинов. Спектр использования этих препаратов несравнимо велик – это проведение прогестероновой пробы, гормональный гемостаз, лечение недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла, лечение и профилактика гиперпластических процессов эндометрия, а также устранение угрозы прерывания беременности.

Как сделать эстетику долговечной?

К.В. Чудинов, врач-консультант компании «СС Вайт», А.А. Лавров, врач-консультант компании «СС Вайт»

Современные технологии в стоматологии рекомендуют пользоваться наиболее щадящими способами препарирования полости, а значит, необходим и новый инструментарий.

Механизмы развития запоров у беременных женщин: принципы подбора терапии

Запор - самая частая патология кишечника во время беременности и в послеродовом периоде. С ней сталкиваются практически все гинекологи и 50% беременных женщин.

Йододефицитные заболевания: основное лечение - профилактика

В рациональном, здоровом питании важная роль принадлежит достаточному и сбалансированному потреблению незаменимых пищевых продуктов, так называемых микронутриентов (витаминов, микроэлементов, минералов, жирных кислот и незаменимых аминокислот). Одним из типичных примеров недостаточности микронутриентов считается дефицит йода, который проявляется широким спектром расстройств.

Профилактика частых простудных заболеваний у детей с аллергией в дошкольном учреждении курорта Усть-Качка

Образцова Т.Н, Репецкая М.Н., ЗАО Курорт Устъ-Качка, Пермская государственная медицинская академия

Снижение заболеваемости детей в дошкольных учреждениях остается актуальной проблемой здравоохранения. Наиболее часто и длительно болеют преимущественно дети дошкольного возраста. Значительную долю среди часто болеющих детей (ЧБД) составляют дети с аллергией.
Вегетативная дисфункция синусового узла у подростков: эффективность эмоксипина

Балыкова Л.А., Балашов В.П., Корнилова Т.И., Солдатов О.М.,Мордовский государственный университет, г. Саранск, Россия, Мордовская детская республиканская больница №2

Несмотря на достигнутые в последние годы очевидные успехи отечественной педиатрической аритмологии, лечение нарушений сердечного ритма и проводимости в детском и подростковом возрасте сохраняет свою актуальность

Антисептические и дезинфицирующие средства в профилактике нозокомиальных инфекций.

Т.Я. Пхакадзе, Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Москва

Медицинское оборудование, инструменты и руки медицинского персонала являются одними из важнейших факторов распространения внутрибольничных инфекций. В связи с этим дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация являются основными компонентами любой программы контроля инфекций в стационаре.

Новости МедСети
Medolina Офтальмоскопы и отоскопы фирмы KaWe

Офтальмоскопы и отоскопы KaWe: стекловолоконная оптика, стандартное освещение, перезаряжаемые в штепсельной розетке
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное