Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N146 09.12.2004
Новости медицины

Наркотики заменяют «Виагру»?

Одной из причин популярности синтетического наркотика метамфетамина является его стимулирующее действие на мужскую половую систему и способность снижать вес. К такому заключению пришли американские ученые из штата Алабама.

Врачебный осмотр, сродни искусству?!

Заходите в кабинет, говорите, на что жалуетесь, а врач выстреливает, «сделаете УЗИ и анализы, тогда и будем говорить» … наверняка с вами такое случалось.
Паркинсонизм можно лечить антибиотиками?

Антибиотик рифампицин, применяемый для лечения туберкулеза и проказы, обладает высокой эффективностью при болезни Паркинсона. Об этом сообщили ученые из Университета Калифорнии.

Туберкулез будут лечить жировыми "шариками"

Белорусские ученые разработали принципиально новый метод лечения туберкулеза, в основе которого лежит введение лекарственных препаратов с помощью искусственных липосом.
Шампуни опасны для беременных

Антисептик метилизотиазолинон (MIT), входящий в состав многих шампуней и других средств личной гигиены, обладает способностью нарушать формирование нервных клеток плода. Об этом сообщили исследователи из Университета Питтсбурга.

Медики ставят на ноги парализованных людей!

Жительница Англии, которая оказалась парализована после падения с лошади шесть лет назад, снова может обрести возможность передвигаться благодаря революционной технологии, разработанной медиками в Португалии. Она заключается в пересадке стволовых клеток из носа пациентки в ее спинной мозг.

Новое в лечении рассеянного склероза!

Возможно, препарат, используемый при болезни Альцгеймера будет эффективен при нарушениях памяти при рассеянном склерозе, заболевании поражающем спинной и головной мозг.

Чистка зубов спасает стариков от смерти

Американские ученые из Университета Буффало в Нью-Йорке (University at Buffalo) установили, что тяжелую, а иногда и смертельную пневмонию у обитателей домов престарелых вызывают бактерии зубного налета
Россияне боятся ВИЧ-инфицированных

75% респондентов отказались пользоваться посудой, которой когда-либо пользовался ВИЧ-инфицированный человек

Новое в лечении болезни Крона!

Экспериментальный препарат, подавляющий определенное звено иммунитета, может оказаться очень эффективным в терапии болезни Крона, ревматоидного артрита и рассеянного склероза.

Все об аспирине!

Не так давно, пожалуй, самое популярное лекарство в мире - аспирин отметил свое столетие. Сейчас ежегодно употребляется более 50 миллионов упаковок аспирина. Англичане принимают его в виде порошка, американцы предпочитают таблетки, а французы - свечи.

Могут ли повторные ультразвуковые исследования нанести вред плоду?

Отрицательный ответ на этот вопрос дают результаты восьмилетнего рандомизированного исследования итоги которого опубликованы в декабрьском номере известного медицинского журнала The Lancet.

Инквизиция и мужская контрацепция!

Мир мужской контрацепции был скучен и однообразен, ограничен презервативами и перевязкой семенных канатиков. И вот ученые создали «новый многообещающий метод».
Японских мужчин принудительно отправят в декрет

Работников муниципальных учреждений японского города Ота (Ota), ставших отцами, будут в обязательном порядке отправлять в отпуск по уходу за ребенком, пишет Times.

Оплодотворить яйцеклетку можно и без сперматозоида!

Английские ученые разработали метод, позволяющий стимулировать деление даже неоплодотворенных яйцеклеток.

Правила приема поливитаминных препаратов и витамино-минеральных комплексов

Синергичные микронутриенты надо принимать вместе, антагонистические - отдельно.

Правительство утвердило «черные списки» болезней

Правительство утвердило перечни социально значимых и представляющих опасность для окружающих заболеваний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Лечение инфаркта морфином губит больных

Американские ученые из Института клинических исследований при Университете Дьюк (Duke Clinical Research Institute) показали, что смертность при инфаркте миокарда выше у больных, получавших лечение морфином

Никотиновая кислота против холестерина!

Одновременный прием одного препарата, повышающего уровень «хорошего» холестерина, и второго, снижающего «плохой» холестерин, может значительно эффективнее замедлять прогрессирование заболеваний сердца, чем использование только одного препарата.

Научные публикации
Принципы доказательной медицины и интенсивная терапия в неонатологии.

Увеличение неонатальной интенсивной помощи за последние несколько десятилетий совпало с развитием доказательной медицины – дисциплины, способствующей внедрению новых методов лечения в практику.

Феномен Рейно у детей

Более чем через 140 лет после описания в 1862 году Морисом Рейно эпизодов дигитальной ишемии, спровоцированной холодом и эмоциями, синдром Рейно остается единицей, физиопатология которой понятна лишь частично.

Клиническое применение миофункциональных аппаратов нового поколения у детей

Чрезвычайная распространенность зубочелюстных аномалий - от 40 до 80% в сменном прикусе, отмечаемая в последнее десятилетие различными авторами, определяет необходимость изыскания доступных и эффективных методов их устранения...
Обволакивающие (антацидные) лекарственные препараты в терапии некоторых заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта

Профессор Ю.В. Васильев, ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва

Обволакивающие средства (препараты) – лекарственные вещества [6], образующие с водой коллоидные растворы, которые защищают первичные окончания слизистых оболочек и кожи от действия раздражающих веществ и затрудняют их всасывание.

Лечение лимфогранулематоза (болезни Ходжкина)

Основной целью лечения больных с I - III стадиями является радикальная терапия и излечение, при IV стадии сдерживающая терапия, поддержание длительной ремиссии.
Инфекционный перикардит у детей

Перикардит - это воспаление перикарда, вызываемое прямым или непрямым воздействием микроорганизмов (а также не микробных факторов).

Цитокинотерапия острых пневмоний

Е.В. Маркелова, А. В. Костюшко, И. В. Корявченкова, Н.М. Кондрашова, Владивостокский государственный медицинский университет

Пневмонии остаются серьезной проблемой в пульмонологии. На основе комплексных иммунологических и биохимических исследований при нозокомиальных (НП) и внебольничных (ВП) пневмониях нами было установлено, что у пациентов развивается иммунодефицитное состояние комбинированного типа с гиперцитокинемией и преимущественной активацией Тh2-лимфоцитов.

Профессиональные устройства записи и хранения информации

Новое поколение компактных устройств архивирования для медицинских комплексов и других прикладных применений.

Новости МедСети
Medolina Мы рады сообщить Вам о поступлении на склад всех моделей аппаратов ИВЛ Intermed.

Спешите сделать заказ! Количество товара ограничено.
Diamedcom Рабочее офтальмологическое место AKRUS Type 573

Элегантный и красивый по форме, компактный и стабильный, регулируемый электрически 3-х инструментальный рефрактор создаст рабочий комфорт врачу.

Medafarm Спироанализатор Spirodoc

Спирометр карманного формата, позволяющий проводить диагностику в любых условиях.

НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности для лечения локализованного рака простаты
Diamedcom HITACHI EUB-6500

Очень компактная, высокопроизводительная, с широким спектром применения ультразвуковая система. Эргономичная, простая в управлении. Высокотехнологичная во всех аспектах.
Medafarm Новый российский кольпоскоп по качеству не уступающий немецкому!!!

Flogiston UnoMeter™ 500 FF

Точное измерение скорости выделения мочи.

НП "Русмедикал Групп" Продукция компании «Уномедикал» в комплексной программе лечения больных с дыхательной недостаточностью.

Под дыхательной недостаточностью (ДН) понимают синдром, в основе которого лежат нарушения функции внешнего дыхания, приводящие к недостаточному поступлению кислорода или задержке в организме углекислоты.

Trimm Поднимающийся стол TRE-CH3

Электрический подъем 51см-95см, Наклон подголовника, Держатель и нож для рулонной бумаги, Раздвижной держатель для лодыжек

Лучшее предложение по раскрутке сайта!

Реальные посетители, заинтересованные в Вашей информации!

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное