Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N147 16.12.2004
Новости медицины

Водоросль дала медикам новое оружие против микробов

Исследователи из университета Нового Южного Уэльса сообщили, что новый метод лечения холеры и, возможно, абсолютно новый тип антибиотиков может появиться благодаря химикалиям, обнаруженным в австралийской морской водоросли Delisea pulchra.

Бег и Здоровье. Вопросы и Ответы!

Еще не так давно многие считали, что бег для здоровья очень полезен и люди поголовно убегали от инфаркта, инсульта, самих себя и здравого смысла. Однако прошло некоторое время, и популярность сильно ослабла

Приступы сердцебиения – «аптечка» в кармане

Фибрилляция предсердий – наиболее частая форма нарушения сердечного ритма, которая выявляется более чем у 2 миллионов американцев. Она характеризуется нерегулярным преимущественно учащенным сердцебиением, которое может сопровождаться одышкой, обмороками, болью в сердце.

Английские рентгенограммы «уйдут» в Барселону?

Необычный способ решить проблему недостатка квалифицированных врачей-радиологов предложило руководство одного из крупнейших английских госпиталей. Теперь все рентгенограммы, сделанные в его рентгенологическом отделении, будут пересылаться для обработки и анализа… в Испанию.

Врачи научились увеличивать пенисы!

Новая хирургическая процедура позволит мужчинам с маленьким пенисом начать вести полноценную половую жизнь. Британские врачи разработали методику, благодаря которой можно увеличить "микропенис" до нормальных размеров без потери сексуальных функций, пишет New Scientist.
Новая система льгот создала проблемы врачам

Изменение системы социальных льгот привело к тому, что врачам поликлиник некоторых городов приходится работать значительно больше, чем раньше.
24.12.2004 в г. Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция офтальмологов Урала

24.12.2004 в г. Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция офтальмологов Урала. Ее организатором выступает Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза".

В Японии для диагноза необходим всего лишь один волос с головы пациента

Как сообщает Источник – «ИТАР-ТАСС» в Японии достигнуты первые успехи в создании системы комплексного медицинского обследования, при котором для диагноза необходим всего лишь один волос с головы пациента.

Комментарии к перечню бесплатных лекарств для льготных категорий населения РФ.

Судя по всему, государство в лице его руководителей всерьез озабочено состоянием нашего здоровья, состоянием службы, призванной это здоровье охранять. Во всяком случае, не припомню, чтобы в таком количестве принимались документы, нацеленные на решение именно этих проблем. А то, что проблемы давно назрели, то, что они вопиют, сомневаться не приходится.

Количество онкологических заболеваний среди детей в Европейских странах продолжает возрастать...

Международное агентство исследований рака, на основании анализа данных из девятнадцати 19 Европейских стран пришло к выводу, что на протяжении последних трех десятилетий количество онкологических заболеваний у детей возросло.

Ртутные пломбы оказались безопасными для здоровья

Стоматологические пломбы на основе ртути, длительное время считавшиеся опасным для здоровья, на самом деле практически безвредны.
Рабдомиолиз - редкое осложнение терапии статинами?

Страхи по поводу рабдомиолиза при приеме статинов преувеличены? "Для трех наиболее часто назначаемых статинов риск рабдомиолиза достаточно невелик", пишут д-р David Graham и его коллеги.

Америка поставляла Африке опасное лекарство против СПИДа

Национальный институт здравоохранения США скрывал информацию о результатах исследований и тяжелых побочных эффектах одного из препаратов, который в больших количествах поставлялся Соединенными Штатами в страны Африки в качестве дешевого лекарства от СПИДа, сообщает Associated Press.

Недосыпание действительно приводит к лишнему весу!

Американские ученые описали цепь процессов, связывающих хроническое недосыпание с увеличением веса. Как и предполагалось, основную роль в механизме этой связи играют гормональные нарушения, провоцируемые недостатком сна.

Бывшие физики-ядерщики по контракту с американцами изготовили уникальное медицинское оборудование.

В городе уральских физиков-ядерщиков Снежинске (Челябинская область) завершился очередной этап реализации двух проектов, которые финансируются Департаментом энергетики США в рамках российско-американского партнерства.

Новое средство от рака составили из старых таблеток

Новый метод лечения рака запатентовали специалисты-онкологи, в течение многих лет работавшие над созданием лекарства, которое не подавляло бы иммунитет. Этот лечебный комплекс эффективно борется с болезнью даже на четвертой, самой тяжелой стадии, когда пациенту другие средства уже не помогают.

Научные публикации
Отомикозы в детском возрасте

В. Р. Чистякова, доктор медицинских наук, профессор, И. В. Наумова, РДКБ, Москва

Частота инфекционно-воспалительных заболеваний, обусловленных грибами, в последнее время неуклонно увеличивается. При этом резко возросло микотическое поражение ЛОР-органов у детей, особенно увеличилась частота орофарингеального кандидоза и отомикоза.

Применение антигистаминных препаратов: главное - не навредить

Людмила Александровна Горячкина, Елена Владимировна Передкова, Кафедра клинической аллергологии РМАПО

Важная роль гистамина в патогенезе большинства аллергических заболеваний обусловливает широкое использование антагонистов Н1-рецепторов гистамина в качестве противоаллергических средств.

Клиника и патогенез туберкулеза центральной нервной системы у детей (часть 1-3)

М.В.Пиккель, профессор

Отсутствие у врачей, даже с большим стажем работы, опыта диагностики этого заболевания вызывает необходимость вернуться к данной проблеме и осветить многолетний опыт работы автора в специализированном отделении для детей, больных туберкулезным менингитом (в период 1949 – 1964гг.).

Заключение об использовании пищевой добавки «Рекицен-РД» в схемах лечения при медико-экологической реабилитации детей г.Перми и области

Бронхит

Пардип Панесар, ассистент гомеопата, диплом по гомеопатии (Великобритания)

Журнал «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии США

Головная боль у детей и подростков

Назаренко С.Ю., ассистент кафедры педиатрии ФПК СГМУ

Головная боль (цефалгия), одна из наиболее частых жалоб в общемедицинской практике, может быть ведущим симптомом при более чем 45 различных заболеваний.

Спелеоклиматотерапия в лечении детей с аллергодерматозами

И.П. Корюкина, Г.З. Файнбург, М.Н. Репецкая, Н.В. Вагина, Т.Н. Образцова, Е.А. Сноркина

В последние годы, по данным отечественной и зарубежной литературы, отмечается повсеместный рост распространенности аллергических заболеваний у детей. В Европе и США до 10% детей 6-7 летнего возраста страдают атопическим дерматитом.

Функциональные запоры у детей -1.

Запор – дисфункция кишечника сопровождающаяся увеличением промежутков времени между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой.
Минздрав РФ
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. № 296 г. Москва "Об утверждении перечня лекарственных средств".
Новости МедСети
Medolina Офтальмоскопы и отоскопы фирмы KaWe

Офтальмоскопы и отоскопы KaWe: стекловолоконная оптика, стандартное освещение, перезаряжаемые в штепсельной розетке
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное