Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N173 21.04.2005
Новости медицины

Сезон роликов – здоровье или разочарование?
Этот вид спорта и отдыха приобретает все большую популярность. Тренируется сердечно-сосудистая система. У Вас будет хорошая фигура, прекрасное настроение. Однако, чтобы радость не обернулась травмой, соблюдайте несложные правила безопасного катания:

Консервированное мясо помогает "законсервировать" наши органы.

Нитрит натрия, постоянный ингредиент консервированных мясных продуктов, с медицинской точки зрения можно считать токсическим веществом, сродни цианидам.

Для понижения кровяного давления одних физических упражнений мало.

Умеренные физические упражнения у людей старше 55 лет не всегда позволяют эффективно контролировать повышенное кровяное давление, сообщают исследователи

Лазер заменит бор-машину

Все большее применение лазерная техника находит в медицине. Лазеры применяют для облучения тканей с профилактическим или лечебным эффектом, стерилизации, для коагуляции и резки мягких тканей (операционные лазеры), а также для высокоскоростного препарирования твердых тканей зубов.

Новая форма эзомепразола в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

31 марта 2005 года U.S. Food and Drug Administration (FDA) разрешила использовать внутривенную форму эзомепразола магния (Nexium) для короткого (до 10 дней) курса терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в тех случаях, когда у пациента имеется эрозивный эзофагит и он не может глотать капсулы с этим препаратом.

Свет решает «женские» проблемы

Общеизвестно целительное воздействие света на организм. Определенный спектр солнечного излучения обладает антимикробным действием. Также не следует забывать о влиянии освещенности на наши «биологические часы».

Нестероидные противовоспалительные препараты и тонкая кишка

Большинство врачей достаточно хорошо осведомлено о неблагоприятных эффектах на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Гораздо меньше мы знаем об их токсическом действии тонкую кишку. Хотя индуцированные НПВП перфорации, стриктуры в тонкой кишке достаточно редки, две трети пациентов, регулярно употребляющие данные препараты, имеют признаки энтеропатии.

Крым готовится к рекорду !

В минувшем году 6 млн туристов посетили украинский полуостров на Черном море. Руководство автономии (АРК) планирует побить в нынешнем курортном сезоне. Этому, как считает министр курортов АРК Александр Таряник, будут "способствовать политические события, происшедшие на Украине.

Ондасетрон разрешен для купирования тошноты и рвоты у грудных детей

25 марта 2005 года FDA разрешило использовать инъекции ондасетрона HCl (Zofran) для предотвращения развития послеоперационной тошноты и рвоты (ПТР) у младенцев с месячного возраста и с шести месяцев для устранения аналогичных симптомов, вызванных химиотерапией.

"Умные" линзы оставляют близорукость в прошлом.

Ученые спроектировали специальные контактные линзы, которые позволят оставить проблему близорукости в прошлом.
Как предотвратить развитие стоматита?

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматит может быть вызван разнообразным повреждением. При кратковременном воздействии повреждающего фактора развивается катаральный стоматит: слизистая оболочка приобретает темно-красный оттенок, отёчна, кровоточит; при длительном действии образуются язвы, вокруг которых развиваются воспалительные явления.

Зубная щетка уходит в прошлое

Современные пасты, применяемые для чистки зубов, обладают антибактериальным эффектом. Однако при этом убивается не только патогенная микрофлора. Это приводит к развитию заболеваний полости рта.

Чем старше человек, тем меньше веры в традиционную терапию

Более чем 70% взрослых людей в возрасте 50 лет и старше прибегают к нетрадиционным методам лечения, таким как лечение травами (фототерапия), медитация или обращаются к хиропрактикам. Эти данные были получены сотрудниками Колумбийского университета (США) при опросе 848 человек.

Интеллект - что важнее для его развития?

«Яблоко от яблони не далеко падает» - гласит старая поговорка. Ее мы любим повторять, когда рассуждаем о том, что дети наследуют умственные способности родителей. Однако эту поговорку опровергают французские исследователи

Больше лекарств - меньше здоровья!

Американцы покупают намного больше лекарств, чем в какой-либо другой стране мира. Поэтому не удивительно, что на сегодняшний день США лидируют по числу осложнений от медикаментов.

Весна пришла - аллергию принесла.

Хотя весна приносит долгожданное тепло и хорошую погоду, у людей склонных к аллергическим заболеваниям весенний период цветения трав и деревьев может создавать проблемы для здоровья.

Совместное применение медикаментозных средств и фитотерапевтических препаратов для лечения артритов опасно

Фитопрепараты и химиотерапевтические средства для лечения артритов опасно применять совместно не знают не только пациенты, но и многие врачи.

Мудрость Востока – бесценный дар здоровья

Душевное состояние человека непосредственно связано с физическим. Стрессы являются причиной таких заболеваний, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца. Считается, что образование некоторых видов почечных камней также связано со стрессами.

Марихуана против атеросклероза?

В эксперименте на мышах показано, что небольшие дозы действующего вещества, содержащегося в марихуане, замедляют процесс уплотнения стенок сосудов, который часто приводит к инфарктам и инсультам.Важную роль при этом также играет воспаление, способствующее образованию отложений на внутренних стенках сосудов. Так вот ученые исследовали именно противовоспалительные свойства марихуаны, а точнее ее составляющей дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК).

Студентам, для того чтобы пить в меру, нужно знать эту меру

Многочисленными предыдущими исследованиями доказано, что студенты колледжей недооценивают количество употребленного ими алкоголя. Недавними работами подтверждена тенденция студентов к преуменьшению количества выпитого ими спиртного. Известно, что студенты преуменьшают количество спиртного добавляемого в напитки, что искажает данные исследований этого вопроса.

Эффективный способ исправление прикуса у детей

Исследования последних лет показали, что почти у 70% детей от 4 до 12 лет наблюдаются дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Наиболее часто среди аномалий прикуса встречаются тесное положение зубов, деформация зубных рядов, нарушение смыкания зубов и соотношения челюстей.

Научные публикации

Лечение фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе у пациентов, госпитализированных в стационар

Пароксизмальная и персистирующая форма фибрилляции предсердий являются одними из самых частых причин вызова «скорой» по поводу заболеваний сердца. Большая группа пациентов фактически не получает адекватной антиаритмической терапии и живет «от скорой до скорой», при этом единственными лекарствами являются те, которые врач на догоспитальном этапе вводит с целью купирования нарушений ритма.

Алгоритм диагностики и лечения аритмий на догоспитальном этапе.

Остро возникшие нарушения ритма и проводимости сердца аритмии могут осложнять течение различных заболеваний сердечно-сосудистой системы: ИБС (включая инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз), гипертонической болезни, ревматических пороков сердца, гипертрофической, дилатационной и токсической кардиомиопатий, пролапса митрального клапана и др.

В каких случаях применяется “Бифидумбактерин-Мульти”?

Профилактика и лечение кишечных инфекций установленной этиологии (шигеллез, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит и др.) и неустановленной этиологии ( гастроэнтероколит, энтерит, энтероколит);
профилактика и восстановление здоровья при дисбактериозах, сопровождающих течение заболеваний с поражением пищеварительного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, запоры и др.)

Опыт комплексного лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка

Комплексное санаторно-курортное лечение является необходимым этапом оздоровления больных с аллергическими дерматозами. В 2000 году на курорте Усть-Качка пролечилось по поводу кожных заболеваний 2078 человек, из них 254 ребенка-как по основному, так и по сопутствующему диагнозу.
MORA-терапия (биорезонансная терапия) – оригинальный метод диагностики и лечения по доктору Ф. Мореллю

Даже самые хорошие медики не в состоянии сделать человека бессмертным, но улучшить качество жизни возможно, найдя парадигмы лечения в условиях развития науки и техники.

Алгоритм диагностики и лечения синкопальных состояний на догоспитальном этапе

Синкопальными состояниями называются состояния, характеризующиеся спонтанно возникающими преходящими нарушениями сознания, как правило, приводящими к нарушению постурального тонуса и падению.

Ведение родов с крупным плодом

В последнее время участились случаи обращения граждан в правовые органы по поводу травмы ребёнка в родах в основном рождённых с массой более 4000 гр. Эти дети, травмированные, перенесшие тяжелую гипоксию, становятся неполноценными, что является трагедией семьи и общества в целом.

Опыт применения альгината калия для лечения заболеваний губ у детей

Заболевания слизистой оболочки и красной каймы губ относятся к числу распространенной патологии у детей, проживающих в регионе Европейского Севера. Так, по нашим данным у 44.13% детей встречается хейлит, причем 7% приходится на заболевания губ аллергической природы.

Перинатальные поражения нервной системы и их исходы

По-видимому, приходится признать практикуемую в стране почти повсеместно гипердиагностику этого мультифакториального и клинически вариабельного состояния, которое лишь в отдельных случаях соответствует рубрикам МКБ-10.
Кариес корня зуба: диагностика, профилактика, лечение

Частота кариеса корня зуба колеблется от 14 до 82 %, представляя не менее серьёзную проблему, чем кариес эмали и заболевания пародонта. Её медико-социальная значимость определяется рядом обстоятельств.

Врожденная дисфункция коры надпочечников

Hадпочечники секретируют кортикостероиды, которые по биологическим свойствам можно разделить на 4 группы: глюкокортикоиды, минералокортикоиды, андрогены и эстрогены.Синтез кортизола в надпочечниках плода под влиянием адренокортикотропного гормона (АКТГ) начинается рано, в связи с этим дефект ферментных систем приводит к вирилизации до рождения ребенка.

Избыточный бактериальный рост в кишечнике: патогенетические особенности и лечебные подходы

В желудочно–кишечном тракте человека обитает множество бактерий, которые, по сути, являются симбионтами своего «хозяина». Как это ни парадоксально звучит, организм «хозяина» так же нуждается в микробных обитателях, как и они в его поддержке.

Проблема незапланированного восстановления сознания у оперируемого больного во время анестезии.

Проблема незапланированного восстановления сознания (НВС) в ходе операции и анестезии в настоящее время рассматривается как достаточно актуальная и ей уделяется определенное внимание в современной клинической анестезиологии.

Новости МедСети

Ostec Стереомикроскоп ALPHA И BETA

Стереомикроскоп Alpha с применением принципиально новой на рынке и запатентованной технологии расширенных окуляров ISIS. Данная технология обеспечивает площадь выходного изображения в 12 раз большую, по сравнению с традиционными окулярными микроскопам, что дает значительное увеличение свободы движений оператора.

Medolina Матрац противопролежневый HICO-DECUBIMAT 367

Противопролежневый матрац предназначен для профилактики и лечения пролежней у пациентов с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, тяжелыми соматическими заболеваниями, сопровождающимися длительным вынужденным неподвижным положением тела, и прочее.

Diamedcom Автоклав Vacuklav® 24-B / 30-B

До начала стерилизации в автоклавах Vacuklav®24-B / 30-B создается ряд вакуумных импульсов с подачей пара в промежутке между импульсами. Только таким способом можно удовлетворить самым высоким стандартам стерилизации паром.

Medafarm ЛОР-комбайн VARIES maxi

Стол, размеры согласно вашим пожеланиям

НП "Русмедикал Групп" PLANMECA Compact E

Стоматологическая установка "Planmeca Compact e" является упрощенной установкой эконом-класса. Сочетая в себе классический дизайн и удобную для врача консоль инструментов, является недорогим и отличным решением для стоматологического кабинета.

Diamedcom Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане.

Medafarm Смотровой гинекологический стол мод 4140

Электропривод, регулировка высоты 51-85 см, газовая пружина головной секции, бумагодержатель, таз из нержавеющей стали, упоры для ног и т.д.

Flogiston Кушетка ERGOBASIC™

Собственный вес: 68 кг
Размеры: 203см х 76см х 61см

НП "Русмедикал Групп" Гемоконцентраторы

Capiox HC 11/HC 05 – гемоконцентраторы для взрослых и педиатрические

Trimm Ультразвуковой аппарат Aloka SSD-1000

Область применения ультразвукового аппарата :органы брюшной полости, акушерство,
гинекология, педиатрия, урология, кардиология, периферические сосуды.

Dentex Турбинные наконечники W&H

ТС 95 RM//BC TReND Наконечник турбинный с кнопкой, ТА 98L SYNEA Наконечник турбинный с файберооптикой с тройным спреем и т.д.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное