Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N174 25.04.2005
Новости медицины

Россиян омолаживают украинские эмбрионы. Зародыши идут на экспорт.

Как сообщает газета Днепр вечерний, некоторые клиники Донецкой и Харьковской областей занимаются продажей человеческих зародышей.

Проводить профилактику атеросклероза лучше по вечерам!

Препараты из группы статинов применяются с целью снижения содержания холестерина в сыворотке крови. К числу наиболее часто применяемых статинов относится препарат симвастатин (simvastatin).

Расставляя все точки над хлорированием воды...

Когда речь заходит относительно хлорирования воды, то многие знают, что в водопроводной воде при обработке хлором возникает некоторое количество хлороформа, который обеззараживает ее от микробов. Однако, хлорирование воды может приводить ко многим заболеваниям и даже к таким страшным, как рак.

Как сохранить здоровье зубов?

Научные исследования показывают, что возможна миграция возбудителя из желудка в полость рта.
Ожирение и бессонница: две проблемы, одна причина

Неправильная работа клеток мозга, продуцирующих гипокретин и орексин, может быть главной причиной как переедания, так и бессонницы.

Искусственное вскармливание популярно среди малообразованных матерей

Согласно данным регулярного исследования TGI Baby, проводимого исследовательской компанией КОМКОН, треть московских мам придерживается только грудного вскармливания при кормлении ребенка до года

Природные антиоксиданты содержащиеся в сое и чае могут выполнять функции химиопрофилактических средств для профилактики злокачественных опухолей

Большое количество веществ с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, выделенных из пищевых растений, обладают химиопрофилактической и химиопротекторной активностью. Наиболее интенсивно изучают химиопрофилактические эффекты эпигаллокатехина галлата (epigallocatechin gallate/ EGCG) — основного антиоксиданта, выделенного из листьев зеленого чая, и генистеина — главного фармакологически активного изофлавона соевых продуктов.

Из отпуска – без венерических болезней!

Близится, а у некоторых уже начинается курортный сезон. И как известно, во время отдыха значительно возрастает вероятность новых знакомств, романтических увлечений. А затем... Как всегда - последствия столь теплых отношений. Как же сделать свой отдых безопасным?

Имплантации компьютерных чипов человеку

Это своеобразные цифровые истории болезни, содержащие полезную для медиков информацию о пациенте и диагноз, а может быть сие первый шаг в новом направлении очередной попытки государства контролировать всех и каждого.
Антидоты могут быть перспективными антибиотиками

Украинскими учеными из Харьковский национальный фармацевтический университета выявлен ингибирующий эффект препаратов в отношении всех тест культур.
Желтые зубы? Здоровые зубы!

Каждый человек, просматривая рекламу средств по уходу за зубами или наблюдая ослепительную улыбку кинозвезд из Голливуда, не раз задавал себе вопрос: как сделать, что бы собственные зубы были такими же ослепительно белыми?

Красота глазами психолога

Как вы думаете, что входит в понятие «красота»? А какие именно внешние данные позволяют женщине чувствовать себя привлекательной?

Малый вес при рождении и бедность обусловливают высокое артериальное давление в зрелом возрасте

Доктор Rebecca Hardy из медицинской школы Королевского свободного университета (Лондон) установила обратно пропорциональную зависимость между весом при рождении и степенью выраженности повышения кровяного давления.

Одна таблетка в день снизит вес и укрепит сердце

Всего одна новая таблетка, принимая раз в день, не только поможет снизить лишний вес, но и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в сообщении медиков.

Геморрагический инсульт можно лечить гормоном?

Эритропоэтин улучшает функциональное восстановление после внутримозгового кровоизлияния, сообщают корейские исследователи.

Выпьем чуть-чуть для профилактики диабета

Умеренное употребление алкоголя снижает риск развития сахарного диабета второго типа.

Зеленый чай помогает сберечь ДНК у курильщиков

Употребление чая связано со снижением риска развития злокачественных новообразований и заболеваний сердца. Одним из возможных механизмов такого влияния чая может быть выраженный антиоксидантный эффект содержащихся в нем полифенолов.

Интенсивные тренировки - метод лечения ревматоидного артрита!

Регулярные тренировки с постепенным увеличением нагрузки улучшают состояние мышечной и сердечно сосудистой систем, как у здоровых, так и у страдающих гипертензией, диабетом и заболеваниями сердца людей.

Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку!

Несмотря на то, что эффективность и целесообразность препарата nevirapine в отношении ВИЧ до сих пор активно обсуждается, группа американских врачей начала исследование, в котором именно этот препарат будет применяться для профилактики СПИДа у новорожденных от инфицированных мам.

Население России недооценивает свое здоровье

Учитывая, что сегодня россияне не доживают в среднем по 12-16 лет, медики хотели узнать, насколько сами люди готовы изменить эту ситуацию.

Большая часть электрических зубных щеток - напрасная трата денег

Обзор 42 исследований показал, что, в большинстве случаев, традиционные зубные щетки чистят зубы и защищают десны от воспаления ничуть не хуже чем электрические.

Научные публикации

Генерики и эквивалентность - что стоит за терминами

Российский рынок лекарств содержит более ста диклофенаков и нифедипинов, более пятидесяти аспиринов и парацетамолов, столько же нитроглицеринов… и перечень этот можно продолжать еще довольно долго.

Миокардиты: инфекция или аутоиммунный синдром?

Достижения последних лет в изучении патогенеза аутоиммунных заболеваний и развитии общей теории аутоиммунитета значительно расширили новые возможности для функционального восстановления утраченных или дефектных функций иммунной системы, разработки и внедрения в клинику аутоиммунных заболеваний качественно новых лечебно-реабилитационных технологий.

Что представляет собой препарат “Бифидумбактерин – Мульти”?

Серия “Бифидумбактерин-Мульти” - это новые пробиотические препараты, каждый из которых задумывался и создавался как максимально приближенный к естественному микробиоценозу людей определенной возрастной группы.

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда.

Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения.

Восстановительная медицина как самостоятельное научное направление сформировалось в России сравнительно недавно – в середине 90-х годов прошлого столетия. Точкой отсчета в этом процессе можно назвать 1993 год, когда на факультете последипломного образования врачей ММА им. И.М. Сеченова была организована первая в России кафедра восстановительной медицины.

Состояние нейрогуморальной регуляции у детей с эрозивными и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки

Хроническая гастродуоденальная заболеваемость у детей за последние 30 лет увеличилась с 61,8–81,5 до 120–245,5, а в некоторых экологически неблагополучных регионах до 358,1–365,6 на 1000 [1, 2, 3]. При этом постоянно растет удельный вес тяжелых и осложненных форм, отмечается отчетливое омоложение патологии.

Азитрал в комплексом лечении урогенитального хламидиоза у мужчин

Урогенитальный хламидиоз (УХ) - наиболее распространённая инфекция, передаваемая половым путём (ИППП). Начавшаяся в 1993 году регистрация урогенитального хламидиоза в России выявила ежегодное удвоение случаев этой инфекции.

Современные методы исследования желудочной секреции

В связи с уточнением механизмов желудочной секреции и появлением методов, позволяющих длительно и непрерывно регистрировать рН в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, возникла необходимость их внедрения в работу медицинских учреждений России.

ВИЧ-инфекция - риск для стоматологов

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процес­са. В 1985 году Дэвид Хо с соавторами определяет наличие ВИЧ в ротовой жидкости. Несмотря на незначительный риск передачи вируса при стоматологических вмешательствах, врача-стоматолога относят к первой группе риска по гепатиту и ВИЧ.

Ультразвук и тонзиллит

Фонофорез - метод сочетанного воздействия на организм ультразвука и наносимого на кожу или, в случае лечения тонзиллита, слизистую лекарственного вещества.

Вирусные гепатиты сочетанной этиологии

В настоящее время известно как минимум 5 вирусов, причинная роль которых в развитии гепатита считается достоверно установленной. Это вирусы гепатита А, В, С, D или Дельта и Е.

Пиелонефрит у беременных с сахарным диабетом: особенности течения и лечения

Инфекции мочевых путей нередко наблюдаются при сахарном диабете, способствуя ухудшению функционального состояния почек, особенно в случаях наличия клинических проявлений диабетической нефропатии.

Современные подходы к лечению детей с латентной туберкулезной инфекцией

Высокий уровень заболеваемости туберкулезом, сохраняющийся в группе инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков, несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, свидетельствует о необходимости усовершенствования существующей методики химиопрофилактики туберкулеза с учетом современных достижений науки

Дисбиозы и препараты с пробиотической функцией

С современных позиций нормальная микрофлора – микробиота рассматривается как качественное и количественное соотношение популяций микробов отдельных органов и систем, поддерживающих биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие организма хозяина, необходимое для сохранения здоровья человека.

Новости МедСети
Ostec Стереомикроскоп LYNX

Стереомикроскоп Lynx с трансфокатором пользуется наибольшим спросом на мировом рынке микроскопов. Стереоскопическая безокулярная система визуального контроля LYNX позволяет оператору производить контроль намного эффективнее, чем с традиционными окулярными системами за счёт значительного снижения утомляемости зрения, а также повышения свободы движения оператора.

Medolina Foggy Jet

FoggyJet® является универсальным ингаляционным прибором, используемым для предотвращения, облегчения и лечения болезней дыхательных путей и органов дыхания.

Diamedcom Дистиллятор MELAdest® 65

Обеспечивает воду высокого качества используя самый старый и наиболее эффективный метод очистки воды.

Medafarm ЛОР кабинет MODULA-EUROPA Complete

Развернутый диагностико-терапевтический кабинет ЛОР-врача, комплект диагностико-терапевтических приборов, инструментов, эндоскопов для оториноларингологии

НП "Русмедикал Групп" 503DX Пульсоксиметр

Определение сатурации кислорода за рекордно короткое время!Пульсоксиметр miniSPO2TTM оснащен самой современной системой определения сатурации кислорода DOX™, такой же, как и сложные мониторы пациента.

Diamedcom Смотровой набор линз MT-158

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном, алюминиевом или деревянном чемодане.

Medafarm Гинекологический хирургический отсасыватель HICOVAC GH

Производительность 36 л/мин, максим. вакуум 800 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с двумя емкостями для секрета 3 л. полисульфон или 4 л. полисульфон (опция), имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр

Flogiston Кушетка ERGOBENCH™

Собственный вес: 56кг
Размеры: 203см х 76см х 61см

НП "Русмедикал Групп" PARTURA SCHMITZ кровать для родов

В современной медицинской практике безопасности способов терапии, равно как и удовлетворению пациента уделяется повышенное внимание. Этим требованиям отвечает новый родильный стол .

Trimm Кровать для родов Vitalux

Кровать для родов Vitalux для вертикального и горизонтального положений при родах

Dentex Панорамные аппараты Instrumentarium Imaging

OP100 представляет собой новейший аппарат семейства ортопантомографов.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное