Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N184 06.06.2005
Новости медицины

Мультивитамины – средство борьбы со СПИДом?!

Согласно результатам исследования состояния здоровья африканских ВИЧ-инфицированных женщин, добавление в их ежедневный рацион мультивитаминов, замедляют прогрессирование болезни и снижают риск развития СПИДа почти в два раза.

Объявлена война со стрептококком В!

В США, в масштабах государства была принята программа по ликвидации носительства стрептококковой инфекции. Специально для этого во всех роддомах проводится тщательный скрининг беременных и, при необходимости, точный подбор антибиотиков с учетом чувствительности.

Аспирин опасен для жизни!

Группа ученых из Harvard Medical School и Boston University установила взаимосвязь между приемом аспирина и развитием смертельно опасного заболевания – синдрома Рейе, которое приводит к тяжелому неспецифическому поражению мозга и печени.
Еще один способ похудеть?

В подавляющем большинстве случаев лишние килограммы - прямое следствие ошибочных представлений и действий. Человека подводят неверные или неточные знания об обмене веществ, об эффективности диет и спортивных нагрузок.

Дисбактериозы полости рта

Для эффективного лечения больных с дисбактериозами полости рта необходимо воздействие как на микрофлору, так и на факторы местного иммунитета. В комплексное лечение больных с дисбактериозами полости рта целесообразно включять иммуномодулятор нового поколения Имудон.

Самый долгий секс ...

Научное исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе, показало, что британские мужчины являются мировыми лидерами в сексе, по крайней мере по продолжительности полового акта.

Неприятная тайна инсектицидов!

Инсектициды и так называемые репелленты, содержащие в своем составе вещество под названием DEET, наносят серьезный ущерб здоровью. А именно при контакте с ними происходит масса плохо изученных реакций в организме, а наиболее простыми и понятными являются выраженная кожная сыпь, припухлость и зуд кожи, раздражение конъюнктивы и слезотечение.

Пить надо меньше, меньше надо пить!

Похоже, что антиоксиданты могут оказаться весьма эффективным средством борьбы с врожденными дефектами, развитие которых обусловлено приемом алкоголя матерью либо отцом.

Что такое синдром уставших ног и как с ним бороться

Симптомы RLS могут развиваться в любом возрасте, включая детский. Иногда доктора могут думать, что ребенок, страдающий от RLS гиперактивен. Однако в типичных случаях RLS развивается в среднем возрасте и старше. У женщин данное расстройство развивается у беременных, которые часто испытывают приведенную симптоматику на протяжении последнего триместра беременности.

Ожирение нации - не секрет!

Одной из основных проблем американского здравоохранения является ожирение нации. Ни для кого не секрет, что почти 60% жителей США страдают от лишнего его веса. Именно поэтому в обществе чрезвычайно высок интерес к различного рода диетам.

Рыба против рака

Исследователи из Барселонского университета сравнивали частоту встречаемости различных раковых заболеваний среди любителей рыбных блюд и пациентов, полностью игнорирующих этот вид пищи. Цифры оказались впечатляющими: у людей, регулярно «практикующих» хотя бы два рыбных дня в неделю, вероятность развития рака гортани и яичников оказалась на 30% меньше, чем у «нелюбителей» рыбы.

Синдром внутриутробного алкоголизма - предотвратить гораздо проще и дешевле, чем лечить

Значимость синдрома внутриутробного алкоголизма просто потрясает. По данным специалистов, этот синдром в большей мере связан с врожденными дефектами плода, чем болезнь Дауна, spina bifida (расщепленный позвоночник) и мышечная дистрофия вместе взятые.

Алкоголь, наркотики, телевизор, психика – есть ли связь?

Подростки, которые любят смотреть видеофильмы и делают это в большом количестве, употребляют алкогольные напитки, по меньшей мере, в три раза чаще, чем те, кто относится к кино более равнодушно, заявляют исследователи из Dartmouth Medical School.
Будем правильно есть жиры!

Небольшое количество жира со свежими овощами помогает организму усваивать антиканцерогенные соединения, такие как ликопен и альфа и бета каротины, считает группа все тех же исследователей – диетологов.

Прекращение курения даже в пожилом возрасте ...

В некоторых популяционных исследованиях, включающих группу пожилых людей, отмечено снижение функции легких у лиц с низким потреблением таких естественных антиоксидантов, как витамины А, С и Е. Поэтому прекращение курения даже в среднем и пожилом возрасте приводит к замедлению темпов снижения функции легких.

Какова цена современного лечения от рака?

Несмотря на то, что даже у пациентов с запущенными формами, современные методы лечения рака толстой и прямой кишки увеличивают выживаемость в два раза, их высокая стоимость ограничивает масштабы их применения.
Полезная «микроволновая печь», или как правильно «приготовить» человека?

Новое устройство делает с сердцем приблизительно то же самое, что и обычная микроволновая печь с куском мяса, - нагревает. Совсем другое дело, что по оригинальной разработке австралийских ученых, нагрев происходит в строго локализованной области и только до 55 градусов по Цельсию.

Не сыпьте соль … , а лучше вообще не сыпьте!

Согласно самым последним рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, практически всем следует еще больше снизить норму потребления соли с 5 до 3 г в сутки.

Клиницисты должны быть ориентированны в отношении болезней, имитирующих анафилаксию.

Анафилаксия представляет собой генерализованную аллергическую реакцию немедленного типа, обусловленную синтезом специфических иммуноглобулинов Е (IgE). При анализе 411 случаев анафилаксии атопия выявлена у 39% больных; у 57% наблюдалось 3 эпизода анафилаксии и более, причина ее развития предположительно установлена у 40%, а у остальных 60% установлен диагноз "идиопатической анафилаксии".

Берегись жвачек!!!

В состав жвачек входит фенилаланин – дополнительная аминокислота (подсластитель), которую используют вместо сахара многие производители. Ученые установили, что, попадая в организм человека, фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса.

У людей, выживших после злокачественных новообразований, выявляются познавательные нарушения

У перенесших рак близнецов в два раза чаще отмечались когнитивные дисфункции, чем у близнецов контрольной группы (p < 0.001). Параллельно отмечались тенденции к повышению частоты деменции, которые были статистически не достоверны.

Вред пассивного курения явно недооценивался

Высокие концентрации уровней котинина в крови среди некурящих соотносились с более высоким (на 50-60%) риском развития ИБС, в то время как ранее проведенные исследования взаимосвязи пассивного курения и ИБС показывали в 2 раза более низкое (на 25-30%) повышение риска.

Что такое вторая сеть нервов?

У женщины, потерявшей основные тактильные рецепторы в результате несчастного случая, ученые обнаружили сохранение способности чувствовать приятное прикосновение мягкой кисточки.

Научные публикации

Боль и сон

Сон – состояние деафферентации и поэтому обладает свойством снижать ощущение боли. В общем, чем глубже сон, тем меньше ощущение боли; чем выше настороженность, тем больше чувство боли. Таким образом, сон может представлять собой ворота болевого ощущения, по крайней мере при острой боли.

Влияние иммуномодулирующей терапии на иммунный статус и течение заболевания у больных с рецидивирующим герпетическим стоматитом

После первичного инфицирования вирус длительно сохраняется в эпителиальных клетках в виде латентной инфекции, а свидетельством ассимптомного инфицирования являются специфические вируснейтрализующие и комплементсвязывающие антитела.

Клинико-лабораторный эффект примеменения спелеоклиматотерапии в курортной практике

Лечение в спелеоклиматической камере «Палеозойский грот» может проводиться как в качестве монотерапии, так и комплексно, в сочетании с другими факторами воздействия на организм человека в условиях курорта. Длительность курса лечения составляет 8-10 процедур.

Роль эрготерапии в системе санаторно-курортного лечения

На современном этапе развития здравоохранения санаторно-курортное лечение выступает как один из основных факторов в восстановлении психофизического статуса пациентов, подтверждая целесообразность и эффективность использования санаториев в реабилитационном процессе.

Аллерген-специфическая иммунотерапия

"Поломка" в иммунном ответе и сложное устройство иммунной системы объясняют, почему на данный момент не существует ни одного стопроцентного способа лечения аллергии. Как же устранить имеющийся дефект?

Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных проишествиях на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи

Структура смертности от неестественных причин показывает, что сегодня социально и экономически значимой является смертность от транспортного травматизма, на долю которого, по данным ВОЗ, приходится до 40°/, всей смертности от несчастных случаев.

Дифференциальный подход к гормональному лечению миом матки с учетом определения содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону

Миома матки - наиболее распространенная доброкачественная опухоль, которая формируется в мышечном слое матки (миометрии). Миома матки развивается из гладкомышечной ткани. Ее принято считать гормонзависимой гиперплазией миометрия. Чаще миома возникает в репродуктивном возрасте, когда отмечается высокая гормональная активность яичников, и часто регрессирует после установления менопаузы, когда быстро снижается уровень половых гормонов.

Об эффективности и безопасности применения Кардиодарона (амиодарона) для профилактики внезапной смерти у больных ИБС.

Внезапная смерть обычно связана с так называемыми "злокачественными" формами нарушений сердечного ритма - фибрилляцией желудочков (ФЖ) и нередко предшествующей ей желудочковой тахикардией (ЖТ). В 40% случаев ФЖ, если своевременно не проводятся экстренные мероприятия неотложной помощи, завершается летальным исходом.
Ишемия миокарда: гемодинамические и метаболические аспекты

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одна из основных причин инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Основным патофизиологическим механизмом ИБС является нарушение равновесия между уровнем коронарного кровотока и потребностью миокарда в кислороде вследствие атеросклеротического процесса в коронарных артериях.

Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении: обзор

Растворы для промывания и внутриканальные медикаменты используются внутри корневого канала для очищения и помощи в дезинфекции дентинных стенок. Несмотря на то, что эти материалы предназначены для того, чтобы находиться в пределах корневого канала, они, несомненно, контактируют с периапикальными тканями, или путем небрежного выведения через апекс или из-за микроподтекания.

Этиология современного гриппа

В настоящее время известно 15 подтипов гемагглютинина (НА) и 10 подтипов нейраминидазы (NA) вирусов гриппа типа А, циркулирующих среди позвоночных.

Принципы лечения и профилактики жизнеугрожающих аритмий

Обычно под жизнеугрожающими аритмиями в повседневной клинической практике понимают прежде всего нарушения ритма желудочков. Совершенно очевидно, однако, что угрозу жизни больного могут представлять и другие нарушения ритма и проводимости, например периоды асистолии при синдроме слабости синусового узла (СССУ) или атриовентрикулярной блокаде (АВБ), выраженная тахиаритмия при синдроме WPW и т.д.

Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта

Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно у детей, принято считать редкой патологией. Однако любая редкая патология перестает быть редкой, как только ее начинают целенаправленно изучать.

Вич-инфекция и поражения желудочно-кишечного тракта

В настоящее время ВИЧ-инфекция является единственным инфекционным заболеванием с безусловно смертельным исходом распространение которого приняло характер пандемии.

Секреторная функция желудка у больных с тяжелым течением язвенной болени двенадцатиперстной кишки

Проблема ульцерогенеза тесно связана с изучением состояния секреторной функции желудка. Важное значение при этом, многими авторами, придается оценке влияния на секреторные процессы в желудке нарушениям нейрогормональной регуляции и исследованию активности кислотно-пептического фактора на фоне снижения “защитного” барьера слизистой оболочки желудка.

Новости МедСети

Medolina Рабочая станция анестезиолога INTER LINEA А

Новые возможности и высокая надежность, объединенные в аппарате Inter Linea A, создают уникальную систему: простую в управлении, гибкую и подходящую всем группам пациентов.

Diamedcom Рабочее офтальмологическое место AKRUS Type 574

Компактный, современный рефрактор очень стабильной конструкции. Многообразие его функций и опций позволяет применять его как офтальмологу, так и оптометристу и устанавливать на самых малых площадях.

Weyer Лучистое тепло Ceramotherm 2000

Требования к степени обогрева меняются от пациента к пациенту. Физическое состояние, такое как шок или лихорадка, имеет важное значение. По этой причине врачи и сестринский персонал может выбирать интенсивность излучения в соответствии с нуждами пациента.

Medafarm Концентратор кислорода Millennium

Концентратор кислорода позволяет получить высокочистый кислород из атмосферного воздуха путем разделения газов. Таким образом, может быть легко решена проблема продолжительной вспомогательной кислородной терапии при отсутствии централизованной подачи кислорода.

НП "Русмедикал Групп" CONZENTRUM SCHMITZ кабинет врача гинеколога

Установка для осмотра, профилактики и лечения. Поворачивается на 360 ° в любую сторону и регулируется по высоте.

Diamedcom Универсальная пробная оправа UTF 4880

Изготовлена из легковесного металла, держатели диаметром 38 мм для 8 диагностических линз, полностью регулируемая височная длина и межзрачковое расстояние и т.д.

Medafarm Интраоральный рентген Planmeca Intra

Новый интраоральный рентген Planmeca Intra является лучшим диагностическим устройством в своем классе, отличная техника интраоральной радиографии и исключительно качественные образы экспозиций с выдающейся резкостью и максимальной детализацией исключительно характеризуют данное устройство.

Airox Вентилятор LEGENDAIR®

Вентилятор смешанного типа, содержащий режимы давления и объема для лечения большинства острых и хронических дыхательных патологий.

Flogiston ЭКГ по Холтеру МТ-100/200 SCHILLER

MT-100/200 эксклюзивная система для 24-часовой регистрации ЭКГ по Холтеру, с полной статистической обработкой результатов мониторирования в цифровом и графическом видах с возможностью редактирования и ведения базы данных.

НП "Русмедикал Групп" Аудиометр автоматический ST 20

Легкий и тонкий базовый ST 20 прост и удобен в обращении. Уникальная технология объединяет аудиометрию и безошибочную запись в один шаг. 8 частот ST 20 для тестирования от 250 Гц до 8 кГц можно менять двумя кнопками. Крепкие и звуконепроницаемые наушники позволяют достигать уровня восприятия до 100 дБ.

Trimm ЛОР-комбайн INTRA N 7

Размеры (шир. x гл. x выс.): 120 x 50 x 95 см

Dentex Полировочные наборы

Moore Flex "Complete": 4 х 60 мини дисков, 100 штрипсов (50 coarse/medium, 50 fine/ultra fine), 10 полировочных резинок,
2 металл.дискодержателя.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное