Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N198 08.08.2005
Новости медицины

Бета-адреноблокаторы могут не только лечить, но и убивать…

К достижениям современной кардиологии в последние 10-15 лет по праву относили возвращение в широкую клиническую практику бета-адреноблокаторов. Если ранее эти препараты назначали преимущественно пациентам с учащенным сердечным ритмом, повышенным артериальным давлением, хронической ишемической болезнью сердца, то сейчас их активно используют и в лечении некоторых формам острого коронарного синдрома, хронической сердечной недостаточности.

Новая диагностика болезней сердца!

Недавно разработанный тест для выявления в крови белка, вырабатываемого в ответ на стресс, может оказать неоценимую услугу врачам кардиологам. С его помощью можно будет определить у кого из пациентов высокий риск смерти и кому именно из пациентов с тромбозом коронарных артерий сердца необходима срочная интенсивная терапия, направленная на снижение свертываемости крови.
Второе пришествие силиконовых имплантатов?

Семь женщин-сенаторов обратились к FDA с требованием очень серьезно и ответственно подойти к вопросу возвращения силиконовых имплантатов и руководствоваться при этом исключительно безопасностью женщин.
Один из наиболее интересующих стоматологов вопрос - рентгенодиагностика.

Форма, размер и путь перемещения эффективного вращающегося центра излучения имеют решающее значение для качества изображения и величины дозы облучения пациента.
Метеоризм по наследству

Вы нервничаете, раздражены или, наоборот, сильно подавлены? А в таком состоянии у вас никогда не возникало проблемы с кишечником? Не появлялось вздутия, болей, запоров или диарреи? Если да, то такое состояние похоже на описываемый врачами синдром раздраженной толстой кишки...

Двойная польза нормального артериального давления у стариков

Учитывая глобальное старение населения планеты, ученые все чаще и чаще обращаются к вопросам здоровья людей, чей возраст составляет 80 и более лет.

Применение Полиоксидония в комплексной терапии онкологических заболеваний

Традиционными методами лечения опухолей являются лучевая терапия, цитостатическая химиотерапия, оперативное вмешательство. Многочисленные сравнительные исследования подтверждают наличие иммунодепрессивного влияния цитостатической терапии при лечении опухолей.

Опубликован обзор, посвященный недавним открытиям в патофизиологии и лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и неэрозивной рефлюксной болезни.

Авторы пишут, что лучшее понимание патофизиологии ГЭРБ может привести к новым или улучшению уже существующих методов лечения.

Противопростудный эффект эхинацеи - всего лишь миф?!

В 2003 году были проведено первое крупное (охватило 407 детей) исследование противопростудной эффективности эхинацеи. Увы, результаты разочаровали – эхинацея не только не влияла на частоту и выраженность симптомов простуды, но и у части детей вызывала легкое раздражение кожных покровов.
Научные публикации

Новое в реаниматологии

В недавно проведенных исследованиях получено несколько важных результатов. Во-первых, показано, что решение о прекращении реанимационных мероприятий часто принимается врачами в одностороннем порядке. Во-вторых, у тяжелых больных выявлен целый ряд системных воспалительных синдромов, часть из которых может быть не связана с инфекцией.

Эффективность сильвинитовой спелеоклиматотерапии у взрослых (по данным литературы)

Оздоравливались рабочие металлургической промышленности (распространенность хронического бронхита 12-16%), в структуре профпатологии 49% составляют заболевания пылевой этиологии. СКК 10-20 сеансов по 45-60 мин.

Что такое синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп является предвестником и одним из основных проявлений серьезного заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна.

Храп и обструктивное апноэ сна

Резекция желудка и постгастрорезекционные синдромы

Резекция желудка (лат. resectio отсечение) - хирургическая операция удаления части желудка с восстановлением непрерывного желудочно-кишечного тракта путем наложения пищеводно-желудочного, желудочно-дуоденального или желудочно-тонкокишечного анастомоза; применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолей желудка, распространенного полипоза и др.

Новые подходы использования маломинерализованной минеральной воды в комплексном лечении больных функциональной диспепсией.

Концепция синдрома функциональной или неязвенной диспепсии (НФД) активно разрабатывается в настоящее время и является одной из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии.

Гастроинтестинальный зонд в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При проведении энтерального зондового питания для подготовки к операции у 89 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки отмечена быстрая ликвидация боли, моторно-эвакуаторных нарушений и у 55 – рубцевание язв без оперативного лечения.

Головокружение и проблемы отоларингологии

Отоларингологи занимаются, как правило, периферическим головокружением. Для периферического головокружения характерны повторяемость, конкретность, характерно сочетание со слуховыми расстройствами.

Узнай больше по теме Биофитокоррекция

К вопросу о разработке формы карты вызова СМП

В план мероприятий по реализации отраслевой программы «Скорая Медицинская Помощь» включена разработка и апробация новых учетных (формализованных) карт вызовов бригады СМП.
Одномоментная имплантанция в сочетании с процедурой синуслифтинга и применением костных материалов

При значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах использование эндооссальных остеоинтегрированных имплантатов весьма затруднительно.
Магнитно-резонансная томография позвоночника

Дистрофические изменения в межпозвонковом диске ведут к потере его воды (дегидратации) и фиброзным изменениям центральной его части. Высота диска снижается, возникает его функциональная недостаточность, приводящая к нарушениям взаимотношений между двумя соседними позвонками (ограничивается их подвижность, либо наоборот, возникает усиленная подвижность, вплоть до соскальзывания одного из позвонков по отношению к другому).
Воспалительные заболевания органов малого таза у девочек

Воспалительные заболевания внутренних половых органов у девочек являются актуальной проблемой детской гинекологии, так как несвоевременная диагностика и неадекватная терапия могут привести в дальнейшем к нарушению их репродуктивной функции и явиться причиной бесплодия.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 3 Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области
6 января 2005 г. N 4"Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области"
Новости МедСети

Medolina Говорящий аппарат ИВЛ!

Для автоматической вентиляции легких, с голосовыми подсказками и системой тревоги. Аппарат ИВЛ Medumat Easy очень прост и безопасен в использовании благодаря голосовым подсказкам.

Weyer Лучистое тепло Ceramotherm 2000

Дети, младенцы и, при некоторых обстоятельствах, взрослые нуждаются в помощи для поддержания температуры их тела. Это в равной степени применимо как для реабилитации послеоперационных пациентов, так и для маленького ребенка в случае долгого обследования.

НП "Русмедикал Групп" Гинекологический/хирургический электроотсос HICOVAC GH

Производительность 36 л/мин, максим. вакуум 800 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с двумя емкостями для секрета 3 л. полисульфон или 4 л. полисульфон (опция), имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр, размеры 48х48х90cм, с педалью регулировки вакума.

Intermed Inter Linea C. Рабочая станция анестезиолога
Базовый кабинет: устойчивый к окислению на 4 антистатических колесах d = 125 mm, 2 из них с тормозами; полка для монитора; полка для записей; 2 выдвижных ящика для принадлежностей.
Airox Вентилятор портативный AXR 1.a

Прочный и легкий, AXR l.a является портативным респиратором для экстренных случаев. Прибор был разработан специально для работы в неклинических условиях - при выездах скорой помощи и т.п.

Flogiston Тренажер EMG Retrainer и EMG Retrainer IR

Тренажер EMG Retrainer является двухканальным прибором поверхностной ЭМГ, измеряющим и определяющим количественно мышечные движения пациента. Результаты отчетливо отображаются на жидкокристаллическом дисплее.

Reda-instrumente Ларингоскопический набор с 3 изогнутыми клинками (эксклюзив)

Ларингоскопический набор включает стандартную батарейную рукоятку, 3 изогнутых клинка McIntosh "теплый свет" любого размера от 0 до 4.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное