Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N199 11.08.2005
Новости медицины

Плюшевые дети – выход для несостоявшихся мам?

В Японии нашли очередной способ скрасить жизнь одиноким людям. В стране Восходящего солнца изобретение каких-либо вещей, направленных на ликвидацию одиночества практически во всех возрастных группах похоже уже вошло в привычку. Несколько лет назад, произошел просто бум с тамагочи – какими-то мифическими животными, внутри маленьких экранчиков – брелоков, без устали требующих к себе внимания, и доводящих детей до истерики...

Аутизм надо знать, чтобы не быть в ауте!

В связи с тем, что у половины детей с аутизмом до 4-6 летнего возраста выставить диагноз не удается, Центр Контроля и Профилактики Заболеваний США запустил программу, призывающую врачей и родителей к созданию благоприятных условий для ранней диагностики заболевания, желательно до 18 месячного возраста.
Инфаркт и инсульт в наследство!

Ученые обнаружили определенный вариант гена у некоторых людей, который снижает риск развития инсульта или инфаркта на 67%, даже если у них есть артериальная гипертензия и высокий уровень холестерина, и другие факторы риска. Ранее выявляемые гены, как правило, свидетельствовали об увеличенном риске заболеваний сердца. Пока что частота «полезного» гена не известна и до рутинного метода его определения еще далеко.
Излишняя любовь к жевательной резинке ведет к гингивиту

У детей 9-12 лет в зависимости от частоты и длительности использования жевательной резинки установлено, что бесконтрольно частое и продолжительное в течение дня ее использование вызывает развитие регионарной вазоконстрикции, которая носит компенсаторный характер.
Разгадана тайна бактерии, вызывающей язву желудка

Новое открытие международной группы ученых из США и Швеции поможет лучше разобраться в жизненном цикле бактерии, являющейся главной причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и, возможно, создать новые препараты и вакцину. Исследователи обнаружили, что Helicobacter pylori использует необычный механизм, чтобы избегать атаки иммунной системы.

В России искусственное вскармливание популярно среди малообразованных матерей

Характерным признаком, определяющим выбор типа вскармливания, является образование матери. Если среди мам с неполным средним образованием только 15,7 процента придерживаются грудного кормления, то среди матерей с высшим образованием, эта доля составляет 37 процентов. Соответственно, искусственное вскармливание наиболее популярно среди малообразованных матерей.

Является ли физкультура эффективным лекарством для больных депрессией?

Врач – психиатр Madhukar Trivedi, директор Юго-Западного медицинского центра (США) в рамках программы изучения депрессии занимался исследованием влияния физической активности на восемьдесят пациентов страдающих легкими и среднетяжелыми формами депрессивных расстройств, которые страдали гиподинамией.

Согласно современным воззрениям, различают профилактику первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика по существу представляет собой образ или уклад жизни человека, обеспечивающий ему наиболее оптимальное развитие и существование во всех возрастных периодах.

У детей курящих родителей чернеют дёсны

Предыдущими исследованиями выявлена взаимосвязь между пигментацией десен и активным курением. Однако совсем недавно обнаружено, что десны темнеют не только у активных, но и у пассивных курильщиков.
Научные публикации

Фармакотерапия эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки

Пациенты с эрозивно–язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки составляют большинство на приеме гастроэнтеролога или в гастроэнтерологическом отделении стационара, диагноз и дифференциальный диагноз этих состояний – частая задача в практике и терапевта, и хирурга. Вследствие доступности эндоскопического метода исследования, позволяющего визуально оценить состояние гастродуоденальной слизистой оболочки, с одной стороны, и широкого распространения эрозий и язв, с другой стороны, с ними приходится сталкиваться врачам самых разных специальностей.

Клинико-лабораторный эффект примеменения спелеоклиматотерапии в курортной практике

Лечение в спелеоклиматической камере «Палеозойский грот» может проводиться как в качестве монотерапии, так и комплексно, в сочетании с другими факторами воздействия на организм человека в условиях курорта. Длительность курса лечения составляет 8-10 процедур.

Сердечно-сосудистые нарушения при синдроме обструктивного АПНОЭ сна

Термином "сонное или ночное апноэ" определяют эпизоды полного прекращения дыхания во сне, продолжительностью 10 сек и более. Если такие эпизоды повторяются многократно (5-6 раз и более) на протяжении 1 часа сна и сопровождаются некоторыми другими симптомами, говорят о синдроме сонного апноэ.

Что такое синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

Диспепсия: причины и диагностика

Синдром диспепсии специалисты классифицируют как совокупность клинических симптомов, возникающих при нарушении (замедлении) опорожнения желудка вследствие наличия у пациента не только заболеваний органов пищеварения, но и других систем организма.

Нестандартные показания к использованию гипербарической оксигенации при санаторном лечении.

Широкое внедрение в практику работы учреждений курортной сети новых методов терапии и профилактики стало характерной чертой сегодняшнего дня. Расширяется число санаториев, в состав лечебных подразделений которых входят отделения гипербарической оксигенации (ГБО). Вновь открывающиеся отделения оснащаются современными барокамерами, обладающими широкими возможностями и соответствующими всем требованиям безопасности

Ведение запоров у детей.

Количество кала выделяемые каждый день варьируют в зависимости от возраста и типа питания. Констипация определяется как частота спонтанного стула менее трех раз в неделю. Она может стать источников абдоминальных болей или дискомфорта и оказывать влияния на социальную жизнь ребенка и его отношения в школе, прежде всего, если она ассоциирует с энкопрезом.

Современные нитраты в кардиологической практике

Несмотря на то, что препараты нитроглицерина используются более 100 лет, интерес к этой группе лекарственных средств остается достаточно высоким. Это связано с тем, что регулярно открываются новые, ранее неизвестные, чаще всего положительные эффекты препаратов этой группы, которые широко используются в кардиологической практике, в неотложной медицине.

Узнай больше по теме Биофитокоррекция

Внимание! Программа «Здоровье врача СМП!»

По данным опроса 45 врачей СМП – делегатов форума «Скорая помощь - 2003», более 90% считают, что их работа связана с опасностью для здоровья и жизни. К числу наиболее вредных факторов 43% опрошенных отнесли психологический стресс, 20% - наиболее опасными считают инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем, а 8% - травмы и столкновения с криминальными ситуациями, частые дежурства и выезды до 15-20 раз в сутки, контакты с социально незащищенными слоями населения и т.д.
Консервативное лечение периапикальной патологии.

Большинство периапикальной патологии стимулируются прямым или непрямым вовлечением оральной микрофлоры. В большинстве случаев этиологическими факторами выступают внутриротовое инфицирование через корневой канал или дегенерация тканей пульпы. Поэтому , простое хирургическое удаление периапикальной патологии без соответствующей дезинфекции корневых каналов и обтурации не приведут к заживлению в перирадикулярной области.
Синдром посттравматического стресса у детей

Нападения, агрессия, насилия естественные катастрофы, взятие в заложники никого не обходят стороной. Они затрагивают и детей, но также как понадобилось годы, чтобы признать и лечить причиняемую при этом боль, также потребовались годы, чтобы появился интерес к психологическим последствиям насилия над ребенком. «Он слишком мал, чтобы понять, он не понимал что может умереть, он думал что это игра. . .» - сколько ошибочных идей надолго оставались впечатанными в общественном сознании.
Импотенция у больных диабетом

Половина всех больных диабетом страдают от импотенции, но, по понятным причинам, пациенты часто уклоняются от обсуждения сексуальных проблем; кроме того, по вине неопытных в данном вопросе врачей вокруг этой проблемы возникла атмосфера диагностического и терапевтического нигилизма.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 5"Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области"
6 января 2005 г. N 7 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области"
Новости МедСети

Medolina Ларингоскопический набор с 4 прямыми клинками (эксклюзив)

Предлагаемый стандартный ларингоскопический набор с 4 прямыми клинками FOREGGER любых размеров от 1 до 4 и стандартной батарейной рукояткой.

Weyer Подогреваемая кровать THERMOCARE 2000

Подогреваемая кровать для теплотерапии голых младенцев массой более 2000 грамм.

НП "Русмедикал Групп" Стоматологическая установка "Planmeca Compact e"

Стоматологическая установка "Planmeca Compact e" является упрощенной установкой эконом-класса. Сочетая в себе классический дизайн и удобную для врача консоль инструментов, является недорогим и отличным решением для стоматологического кабинета. Установка, предназначена для кабинетов с ограниченным пространством, и оборудована системой всасывания.

Intermed Inter Plus Vaps. Вентилятор, для новорожденных, детей и взрослых

Базовый кабинет: устойчивый к окислению на 4 антистатических колесах d = 125 mm, 2 из них с тормозами; полка для монитора; полка для записей; 2 выдвижных ящика для принадлежностей.
Airox Аспиратор AMD

Специально разработанный для задач вентиляции в домашних условиях, насос AMD предлагается в качестве карманного несессера ABS.

Flogiston Аудиометры ST 20

Легкий и тонкий базовый ST 20 прост и удобен в обращении. Уникальная технология объединяет аудиометрию и безошибочную запись в один шаг. 8 частот ST 20 для тестирования от 250 Гц до 8 кГц можно менять двумя кнопками.

Reda-instrumente Большой набор для трахеотомии

 


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное