Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N202 22.08.2005
Новости медицины

Фолиевая кислота – средство профилактики слабоумия

Регулярное и продолжительное потребление в достаточном количестве фолиевой кислоты людьми пожилого и старческого возраста способно вдвое снизить риск развития болезни Альцгеймера, одного из вариантов слабоумия (деменции) у людей пожилого возраста. Такой вывод сделали американские ученые из Национального Института Старения в результате более чем семилетнего наблюдения за 579 пациентами 60 лет и старше, которые на начало исследования не имели проявлений деменции.

Эпидемия ожирения поглотила маленьких детей!

Да именно так даже дети возраста песочницы, превосходят по своим габаритам размеры колясок и комбинезонов. В США в 2002 году, более 10% детей от 2 до 5 лет страдали от лишнего веса, таковы данные American Heart Association. В 1994 году аналогичный показатель составлял всего 7%, и статистика в данном случае неутешительна.
От повышенного давления спасет картофель

У любимого и потребляемого всеми картофеля обнаружились новые достоинства. Благодаря британским ученым выяснилось, что картофель содержит кокоамины – вещество, способствующее снижению кровяного давления.
Зубы – источники стволовых клеток

Согласно исследованиям Национального Института Здоровья США молочные зубы и зубы мудрости являются источниками стволовых клеток, которые впоследствии можно использовать на нужды организма, как было доложено на конференции Американской Ассоциации стоматологов 8 июня 2005 года.

Три гена вовлечены в развитие болезни кишечника

Исследователи установили роль трех новых генов, играющих важную роль в развитии редкой болезни кишечника (Hirschsprung"s disease).

Узнай больше о влиянии Рекицена на потенцию

Лечение СПИДа: свет в конце тоннеля или еще один «мыльный пузырь»?

Разработать новую стратегию лечения СПИДа – именно такую задачу ставили перед собой американские ученые из University of North Carolina at Chapel Hill. По мнению доктора Warner Greene предложенный учеными из University of North Carolina подход позволит перевести СПИД из разряда неизлечимых, в разряд поддающихся излечению инфекций.

Вес детей зависит от характера родителей

Оказывается, здоровье детей, точнее, их склонность к избыточному весу, в значительной степени зависит от того, насколько здоровый образ жизни ведут их родители. Об этом сообщили американские педиатры.

Хирургическое наложение желудочного анастомоза значительно улучшает течение неалкогольного стеатогепатита (НАСГ)...

Хирургическое наложение желудочного анастомоза значительно улучшает течение неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), агрессивной формы неалкогольной жировой болезни печени, часто сочетающейся с ожирением, сообщают авторы недавно проведенного ретроспективного исследования.
Потребление жирной рыбы во время беременности может предотвращать астму у детей

Потребление жирной рыбы во время беременности – например, семги или форели - защищает детей, предрасположенных к астме, от развития этого состояния в первые годы жизни, о чем свидетельствуют результаты недавно проведенного исследования.
Научные публикации

Нереспираторный цианоз у детей

Цианоз - физикальное проявление множественной этиологии, которое может возникать в любом возрасте, но наиболее часто представляет наибольшую проблему для диагностики и ведения, когда оно встречается у новорожденного. Нереспираторные причины цианоза включают: врожденные дефекты сердца и крупных сосудов, эритроцитарные нарушения, нарушения центральной нервной системы, гипогликемию и сепсис.

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда. Все не могло не привести к нарушению адаптационного равновесия «организм - внешняя среда» и, как следствие, к широкому распространению заболеваний иммунной системы в виде различного рода аллергопатий.

Оптимальная диагностическая тактика при синдроме обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции (см. рисунок), снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (Guilleminault C., 1978).

Что такое синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

Особенности механизмов противорадиационного действия лекарственных средств на основе альгиновой кислоты

Известно, что производные альгиновой кислоты, или альгинаты, обладают уникальными свойствами избирательно связывать и элиминировать из организма инкорпорированные в нем опасные радионуклиды 90Sr и 137Cs. Нами впервые показано, что альгинаты натрия и кальция в виде лекарственных препаратов, сырьем для изготовления которых был использован альгинат натрия для медицинских целей производства Архангельского водорослевого комбината, обладают принципиально новыми свойствами - существенной лечебно-профилактической активностью в условиях внешнего облучения организма.

О некоторых диагностических направлениях в современной общей и детской нейрореабилитации.

Восстановительное лечение двигательных нарушений при малопрогредиентных заболеваниях нервной системы предусматривает, как минимум, качественно выполненный дифференциально-диагностический этап работы с пациентом. В первую очередь речь идет об отграничении ряда нервно-мышечных заболеваний наследственной природы, фенотипически схожих с детским церебральным параличом (ДЦП), и некоторых других заболеваний детского и подросткового возраста.

Тактика выбора лекарственной формы парацетамола в педиатрической практике

В списке используемых в педиатрии анальгетиков-антипиретиков лидирующее место уверенно занимает парацетамол. Этот факт очевиден и легко объясним, с учетом высокой эффективности, редкости побочных эффектов и низкой цены. Практически во всех странах парацетамол относится к безрецептурным средствам и, что принципиально, более чем в 80% всех случаев его применения последнее осуществляется без назначения врача. Роль медицинских работников сводится, как правило, к тому, что именно парацетамол рекомендуется в качестве обязательного компонента детской домашней аптечки, но непосредственное решение о необходимости использования принимают родители, руководствуясь показаниями градусника.

Метаболический синдром и возможности его коррекции биологически активными добавками

Широко распространённый комплекс клинико-биохимических нарушений, известный как метаболический синдром (МС), привлекает внимание практических врачей в последние десятилетия не случайно.Практически все компоненты МС относятся к установленным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин смертности.

Узнай больше по теме коррекция дисбактериоза

Лечение фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе у пациентов, госпитализированных в стационар

Пароксизмальная и персистирующая форма фибрилляции предсердий являются одними из самых частых причин вызова «скорой» по поводу заболеваний сердца. Большая группа пациентов фактически не получает адекватной антиаритмической терапии и живет «от скорой до скорой», при этом единственными лекарствами являются те, которые врач на догоспитальном этапе вводит с целью купирования нарушений ритма.
Консервативное лечение периапикальной патологии.

Большинство периапикальной патологии стимулируются прямым или непрямым вовлечением оральной микрофлоры. В большинстве случаев этиологическими факторами выступают внутриротовое инфицирование через корневой канал или дегенерация тканей пульпы. Поэтому , простое хирургическое удаление периапикальной патологии без соответствующей дезинфекции корневых каналов и обтурации не приведут к заживлению в перирадикулярной области.
Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.
Дисфункции сфинктера Одди и их лечение

Сфинктер Oдди (СО) выполняет координирующую функцию, регулируя ток желчи от печени по желчному тракту в двенадцатиперстную кишку. СО играет также важную роль в регуляции деятельности желчного пузыря и поступлении в кишку панкреатического секрета. На эвакуацию содержимого (через большой дуоденальный сосочек в двенадцатиперстную кишку) существенное влияние оказывает двигательная активность желудочно–кишечного тракта.

Влияние Рекицен-РД на дисбактериоз
Минздрав РФ
18 февраля 2005 г. N 19 "Об утверждении Порядка выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии"
17 января 2005 г. N 84 "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)"
Новости МедСети

Medolina Сканер ультразвуковой ALOKA SSD-4000 ProSound

Ультразвуковая диагностическая система SSD-4000 ProSound "Mid" класса. SSD-4000 ProSound - многопрофильная цифровая система, отличающаяся высокими эксплуатационными качествами при умеренной цене.Разработка этой модели представителями фиры "ALOKA" проходила под девизом: Внедрение мировой технологии High End класса на рынок машин среднего класса
Weyer Стол с подогревом для пеленания и обследования новорожденных до 10 кг Variotherm Economy

Передвижной с четырьмя антистатическими колесами, фиксирующиеся. Нижняя тележка с тремя подносами, рабочая площадь с матрасом со стирающимся чехлом и возможностью наблюдения за новорожденным, равномерный подогрев рабочей поверхности для поддержания постоянной температуры младенца и освещение рабочей поверхности.

НП "Русмедикал Групп" ABLATHERM® ( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Сфокусированное Ультразвуковое Излучение Высокой Интенсивности( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты. Компания EDAP HIFU разработала уникальную технологию для миниинвазивного трансректального лечения Локализованного Рака Предстательной Железы с помощью Высокоинтенсивного Сфокусированного Ультразвука (HIFU). ABLATHERM® предназначен для термоаблации опухоли без повреждения окружающих тканей, и является методом выбора для лечения Локализованного Рака Простаты и спасительной “salvage” терапией.
Intermed Вентиляционный графический монитор Inter GMX / SLIM

Максимальное ограничение давления, плато давления, РЕЕР, среднее давление в дыхательных путях, пиковый поток на вдохе, пиковый поток на выдохе.
Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Flogiston Гематологический анализатор-автомат Excell 22

EXCELL 22 представляет собой 22-параметровый гематологический анализатор-автомат. Прибор, представляющий собой самую последнюю разработку фирмы MWI Inc, был впервые представлен в Дюссельдорфе на выставке MEDICA-98.

Reda-instrumente Ларингоскопический набор с 4 изогнутыми клинками (эксклюзив)

Ларингоскопический набор включает стандартную батарейную рукоятку, 4изогнутых клинка McIntosh "теплый свет" любого размера от 0 до 4. Комплектация набора может быть любая по желанию клиента.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное