Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N203 25.08.2005
Новости медицины

Плавикс – очередная революция в кардиологии!

Добавление препарата Plavix к стандартной терапии, разжижающей кровь (антикоагулянты) при инфаркте миокарда, снижает смертность и предупреждает развитие повторных инфарктов. Возможно, этот факт радикально изменит нынешнюю тактику лечения.

В недавно опубликованном обзоре освещается современное состояние проблемы лечения хронического гепатита В (ХГВ)

Эффективность первого аналога нуклеозида - ламивудина ограничена, адефовир обладает сопоставимой эффективностью, однако, крайне редко дает стойкий вирусологический ответ.
Инсулинорезистентность повышает риск застойной сердечной недостаточности, сообщают шведские ученые.

В выполненное учеными из Университета Упсалы исследование вошли 1187 пожилых мужчин, 70 лет и старше, исходно (1990-95 гг.) не страдавших застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) и сосудистой патологией. При включении в исследование оценивались чувствительность к инсулину и наличие факторов риска ЗСН. Наблюдение продолжалось вплоть до 2002 г., в среднем 8.9 года. За это время ЗСН развилась у 104 участников.
Белорусские ученые разработали лазерную установку для стоматологии

Использование лазера позволяет исключить эффект вибрации, который присущ обычной скоростной бормашине. Аппарат имеет три длины волны и, по мнению специалистов, может быть использован не только в стоматологии, но и в челюстно-лицевой хирургии.
Бессонница приводит к язве желудка

Бессонница повышает риск развития язвы желудка. Это связано с тем, что во время сна в слизистой оболочке желудка синтезируется наибольшее количество белка, обладающего противоязвенным действием. Если больной не спит, он лишается защиты.

Анализ крови совершает революцию в кардиологии

Новый анализ крови, разработанный британскими учеными, поможет проводить раннюю диагностику, предсказывая вероятность сердечного приступа, что, в итоге, является революционным прорывом к кардиомедицине будущего.

Новое исследование рака руди

В ходе исследований было доказано, что смена лечащего препарата при лечении ранней стадии рака груди, благотворно влияет на пациента и является более успешным методом лечения.

Новую кожу можно заказать в Швейцарии

Швейцарские ученые нашли способ избавить пациентов, которым требуется пересадка кожи, от болезненной процедуры, при которой лоскуты для пересадки срезаются со здоровых участков тела. Теперь для того чтобы вырастить новую кожу, врачам достаточно выдернуть несколько волосков пациента и отправить их в лабораторию компании Modex Therapeutics.

У курящих матерей рождаются асоциальные дети

Ученые установили взаимосвязь между курением матери во время беременности и синдромом нарушения внимания и гиперактивностью у ребенка, сообщает The Times.
Научные публикации

Идиопатический артериальный кальциноз коронарных артерий как причина внезапной смерти новорожденных и детей первых месяцев жизни

Среди причин инфаркта миокарда у детей первых месяцев жизни чаще выявляют врожденные аномалии коронарных артерий. При этом описания в литературе касаются в основном случаев эктопического отхождения коронарных артерий. Вместе с тем причиной ишемических поражений миокарда могут быть и более редкие заболевания коронарных артерий.

Опыт и перспективы применения спелеоклиматотерапии в современной лечебной, реабилитационной и курортной практике

История спелеоклиматотерапии - нового направления лечебной и восстановнтельной медицины - началась в Перми в 1982 году, когда группа пермских ученых предложила конструкцию специального помещения - климатической камеры из соляной горной породы, состоящего из кристаллов калийной и натриевой соли.

Сердечно-сосудистые нарушения при синдроме обструктивного АПНОЭ сна

Термином "сонное или ночное апноэ" определяют эпизоды полного прекращения дыхания во сне, продолжительностью 10 сек и более. Если такие эпизоды повторяются многократно (5-6 раз и более) на протяжении 1 часа сна и сопровождаются некоторыми другими симптомами, говорят о синдроме сонного апноэ.

Храп и обструктивное апноэ сна

Чередование и другие стратегии замедления и реверсирования антибиотикорезистентности

Главными факторами приводящими к увеличению антимикробной резистентности бактерий являются недостаточный контроль инфекций и неправильное применение антибиотиков. Поскольку эти факторы известны должна применяться специальная стратегия использования антибиотиков, которая может предотвратить. Эта стратегия включает ограничение применения антибиотиков, комбинированную терапию. Эта стратегия включает и ограничение применения антибиотиков и курсовое их применение.

Научные основы гирудотерапии-необходимый базис для успешного использования медицинской пиявки в клинике.

Гирудотерапия (лечение путем приставления медицинских пиявок Hirudo medicinalis к определенным участкам поверхности кожи больного) давно зарекомендовала себя как метод восстановительной медицины.

Схемы антихеликобактерной терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола).

В настоящее время существуют два направления в лечении заболеваний, ассоциированных с Н. pylori: использование схем тройной терапии на основе блокаторов протонного насоса и тройной или квадро-терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола).

Микоплазменная пневмония в детском и юношеском возрасте

Стандартной диагностикой изменений легких, как и прежде, является рентгеновский снимок грудной клетки. При особенно тяжелом течении и осложняющих суперинфекциях можно думать о применении СТ, реже МРТ.

Узнай больше по теме Коррекция Дисбактериоза

Азитрал в комплексом лечении урогенитального хламидиоза у мужчин

В настоящее время С. trachomatis является самой частой причиной негонококковых уретритов у мужчин, цервицитов, сальпингитов, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, болезни Рейтера, простатитов, эпидидимитов, развитию бесплодия у мужчин и женщин в частности трубного бесплодия и большого процента внематочной беременности.
О реставрации зубов и красоте улыбки

Однако понятие «ровные красивые зубы» дает лишь самое общее представление о деталях эстетики зуба. Конкретизировать эти детали можно с помощью таких критериев, как форма, цвет и прозрачность зуба.
Нервная анорексия

Нервная анорексия определяются нейроэндокринными нарушениями функционирования регуляторных систем организма, протекающими на фоне или являющимися следствием психодинамических расстройств.

Cовременные методы функциональной диагностики в восстановительной медицине и реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

В настоящее время достаточно развиты методы функциональной диагностики в кардиологии. В то же время для выявления ранних форм заболеваний сердечно-сосудистой системы и донозологических состояний требуется разработка специальных методов исследований.

Минздрав РФ
1 февраля 2005 г. N 111 "Об утверждении подушевого норматива"
7 февраля 2005 г. N 118 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий работникам Минздравсоцразвития России и находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, федеральных служб, федеральных агентств и подведомственных им организаций"
Новости МедСети

Medolina Аппарат для искусственной вентиляции легких в домашних условиях VENTImotion

VENTImotion снимает нагрузку с легких пациента настолько, насколько это необходимо, исходя из состояния здоровья данного пациента. Пациенты, находящиеся на длительной вентиляции могут раньше выписаться из больницы и находиться дома, наслаждаясь большей свободой передвижения и общением.

Stephan Portec - портативная система анестезии

Фирма "Stephan" производит медицинские приборы, необходимые для оборудования палат и кабинетов интенсивной помощи, комнат для выздоравливающих, а также помещений предмедикаментозного назначения. Используя наши модули, вы можете настроить основной модуль, систему анестезии "Portec" в соответствии с вашими индивидуальными требованиями.

НП "Русмедикал Групп" Фетальный монитор ВFM-800

Прибор используется в акушерстве и гинекологии для дородовой диагностики плода и для диагностики во время родов. Монитор предназначен для мониторирования и регистрации в режиме реального времени ЧСС плода (одного или двух), сокращений матки и дополнительной регистрации ЭКГ плода.

Criticare 507 VVHS Центральная станция на 16 мониторов

Центральная станция 507 VVHS на 16 мониторов для Poet 8100, Poet Plus 8100, Scholar II предназначена для визуализации данных и физиологических кривых поступающих с прикроватных мониторов пациентов.

Bandelin SONOREX SUPER RK 156. Ультразвуковая мойка

Длинная ультразвуковая система для инструментов длиной до 45 см SONOREX SUPER RK 156 от фирмы BANDELIN

Flogiston Гастрофиброскоп FG-24W

Гастроскопы серии W принадлежат к новому поколению приборов, созданному с учетом растущего беспокойства и требований медицинского персонала в области контроля за распространением инфекций.

Metrax Primedic Defi-Monitor DM-1

Primedic Defi-Monitor DM-1 универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации. Соединяет в себе все преимущества Defi-Monitor ECO-1 с более удобным интерфейсом - электролюминесцентный монитор высокой четкости делает считывание информации легким даже в условиях плохой освещенности (угол обзора до 170°). 6-ти канальный ЭКГ- мониторинг, 1/3 канальный принтер.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное