Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N230 28.11.2005
Новости медицины
Возможная причина дисбактериоза

Неумелое и бесконтрольное применение антибиотиков плохо сказывается на работе кишечника, так как антибиотики пагубно действуют на его обитателей: кишечную палочку, энтерококки, бифидобактерии и др.

Мастопатия, эндокринные заболевания, наследственность - удел многих россиянок.

Факторами риска рака молочной железы, как указывают врачи, являются мастопатия, эндокринные заболевания, наследственность. Наследственные гены в семье в 2-5 раз повышают возможность заболеть раком молочной железы, считают специалисты.

Причиной сильной женской стреcсорной реакции является эстроген

Причину того, что эстроген усиливает реакции мозга на стресс, можно объяснить большую в два раза, чем у мужчин подверженность женщин умственным заболеваниям, таким как депрессия.
Опубликован список неуверенных в себе стран

Журнал Journal of Personality and Social Psychology провел исследование, целью которого было определение уровня уверенности в себе жителей разных стран.
Создана принципиально новая жевачка

Ученые из "Трабл Гам" собрали воедино знания из нескольких областей науки, и на стыке родилась новая технология: резинка, созданная под руководством доктора Пава Лоува, не только очищает и укрепляет зубы, но и улучшает слух жующего.
Постоянная жизнь в городе способствует появлению невроза

Жизнь на даче - один из способов избежать стресса. По мнению психиатров, городская суета провоцирует у человека появление невроза.
Жевать или не жевать?

Производители жевательной резинки на все голоса нахваливают ее якобы благотворительное, даже целебное влияние на здоровье. Но вот французские педиатры утверждают обратное - жвачка наносит вред здоровью.

Оливковое масло лечит больную голову.

Американские ученые разузнали, почему средиземноморская диета так полезна. Оказывается оливковое масло, которое в ней так щедро используют, может помочь вашей больной голове не хуже анальгина, поскольку вещества обнаруженные в нем, соответствуют по действию ибупрофену, содержащемуся в обезболивающих препаратах.

Кваканье лягушек ... лечит!

Как утверждает преподаватель музыки в румынском городе Галаце Лучиан Корлецяну, "лягушачьи концерты" прекрасно снимают стрессы и даже способствуют избавлению от целого ряда депрессивных состояний.

Человек сможет отращивать утраченные конечности подобно земноводным?

Британские ученые приступили к изучению генетического механизма восстановления конечностей у земноводных в надежде в будущем добиться такого же эффекта у людей. В рамках программы исследований, на которую выделено 10 млн. фунтов стерлингов, особое внимание будет уделено процессам регенерации у лягушек и саламандр.

Бессонница приводит к язве желудка

Бессонница повышает риск развития язвы желудка. Это связано с тем, что во время сна в слизистой оболочке желудка синтезируется наибольшее количество белка, обладающего противоязвенным действием. Если больной не спит, он лишается защиты.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Лечебно-профилактический продукт «Мидэл»

Лечебно-профилактическое действие МИДЭЛА обусловлено комплексом содержащихся в нем натуральных биологически активных веществ. Он содержит компоненты, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека: легкоусвояемые белки, заменимые и незаменимые аминокислоты, меланоидины, низкомолекулярные (регуляторные) пептиды, набор макро- и микроэлементов.

«КАРМОЛИС - жидкость» Carmolis fluid (водно-спиртовой лосьон на основе эфирных масел)

«КАРМОЛИС - жидкость» – это уникальный препарат, содержащий эфирные масла 10 лекарственных растений и другие активные компоненты, которые по принципу синергии дополняют и усиливают действие друг друга.

Научные публикации
Опыт и перспективы применения спелеоклиматотерапии в современной лечебной, реабилитационной и курортной практике

Работами сотрудников Пермской государственной медицинской академии в содружестве с практическими врачами установлены показания и противопоказания для применения всех разработанных средств и методов. Созданные методики лечения для взрослых и детей апробированы в клинических условиях и рекомендованы Минздравом РФ для широкого внедрения.

Сердечно-сосудистые нарушения при синдроме обструктивного АПНОЭ сна

Термином "сонное или ночное апноэ" определяют эпизоды полного прекращения дыхания во сне, продолжительностью 10 сек и более. Если такие эпизоды повторяются многократно (5-6 раз и более) на протяжении 1 часа сна и сопровождаются некоторыми другими симптомами, говорят о синдроме сонного апноэ.

Храп и обструктивное апноэ сна

Эффективность применения индивидуальных комплексных реабилитационных программ у больных НЦД в условиях поликлиники

Во многом, по нашему мнению, попытки лечения НЦД были не успешными из-за недостаточного внимания со стороны врачей к нарушениям вегетативного гомеостаза и психоэмоционального состояния у данной группы больных.

Диагностика и лечение синдрома циклической рвоты

Синдром циклической рвоты (Cyclic Vomiting Syndrome – CVS) - заболевание преимущественно детского возраста, проявляющееся стереотипными повторными эпизодами рвоты, сменяющимися периодами полного благополучия.

Современные подходы к лечению пиелонефрита у детей

Комплексное лечение пиелонефрита предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на ликвидацию микробно-воспалительного процесса в почечной ткани, восстановление функционального состояния почек, уродинамики, иммунных нарушений.

Влияние специализации скорой медицинской помощи по неотложной гериатрии на показатели качества

По медико-статистическим данным потребность в получении квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе (ДГЭ) людям в возрасте старше 60 лет в 4-6 раз выше, чем у остальной части населения. В настоящее время к СМП ежегодно обращается практически каждый пожилой житель, и каждый 5-й доставляется на госпитализацию по экстренным показаниям.
Лечение ангины

Ангина - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением нёбных миндалин. Его вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, попадающие в глотку чаще всего при непосредственном контакте с больным ангиной, при пользовании грязной посудой и немытыми продуктами.

Лапароскопическая герниопластика

Операция начинается с установки троакаров в области пупка и подвздошных областей с обеих сторон. Обязательным условием начального этапа операции является визуальный контроль всей брюшной полости с целью исключения сопутствующей патологии.

Хроническое легочное сердце

Уже более 200 лет внимание исследователей привлекает проблема диагностики и лечения хронического легочного сердца (ХЛС). Являясь тяжелым осложнением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ХЛС определяет клинику, течение и прогноз заболевания, приводит к ранней инвалидизации больных и служит частой причиной летальных исходов.

Лечение хронической почечной недостаточности

Энергичное этиотропное лечение в ряде случаев дает очень хороший эффект и функция почек улучшается. При гломерулопатиях хороший эффект оказывает применение ингибиторов превращающего фермента - эналаприла, рамиприла.
Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 39"Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея)"
6 января 2005 г. N 40 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK I c авт.аппаратом ИВЛ Medumat

Аппарат ИВЛ автоматический MEDUMAT Easy. - для автоматической вентиляции легких и кислородной ингаляции, c голосовыми подсказками и с системой тревог. Кислородная ингаляция производится врежиме "поток по требованию", синхронизируемого со вдохом (DEMAND -FLOW).

Wero Реанимационный чемодан Han-Life Paedi (для детей)

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой. Вес 7 кг.

Cardiotechnika Одноканальный электрокардиограф BTL-08 S1

Компактный одноканальный электрокардиограф с возможностью записи и печати по 12 отведениям. Pабота электрокардиографа от сети и от батарей. Легкий электрокардиограф с удобным опциональным кейсом для транспортировки и т.д.

Dentex Панорамные аппараты Instrumentarium Imaging (Финляндия)

OP100 представляет собой новейший аппарат семейства ортопантомографов от фирмы Instrumentarium Imaging, созданным на основе 30-летнего опыта. В нем достигнуто качество изображения за счет использования панарамно-дентального рентгеновского оборудования, обладающего рядом превосходных особенностей.

НП "Русмедикал Групп" Вентилятор LEGENDAIR®

Вентилятор смешанного типа, содержащий режимы давления и объема для лечения большинства острых и хронических дыхательных патологий.

Criticare 507 EL ScholarTM III Монитор пациента

Scholar III соединил мониторинг всех необходимых параметров в одной компактной системе. Постоянный мониторинг пяти самых главных параметров - ЭКГ, цифровой пульсоксиметрии, НИАД, температуры и дыхания всех групп пациентов, включая новорожденных.

Bandelin SONOREX SUPER RK 158 S. Ультразвуковая мойка

Длинная ультразвуковая мойка для инструментов длиной до 66 см SONOREX SUPER RK 158 S от фирмы BANDELIN

Diamedcom Медицинский отсос FAZZINI F–1

Медицинский отсос FAZZINI F–170, предназначен для использования при купировании неотложных состояний в условиях Скорой Помощи у амбулаторных больных.

Wem HF-120. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, пластическая хирургия, дерматология и, помимо прочего, отоларингология.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное