Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N238 26.12.2005
Новости медицины
Желудочно-пищеводный рефлюкс может сопровождаться некоторыми симптомами ларингофарингита

Доктор П. Руев (P. Rouev) и его коллеги из клиники при университете Стара Задора, Болгария, занимаются изучением связи таких болезней, как желудочно-пищевой и гортанно-глоточный рефлюксы, с симптомами ларингофарингита.

Для того, что бы похудеть, нужно знать причину ожирения

Причиной его могут быть расстройства жирового обмена при заболеваниях центральной нервной или эндокринной систем. Однако чаще ожирение обусловлено избыточным питанием, то есть поступлением с пищей энергии, превышающей энергетические траты организма.

Снижение статуса жирорастворимых витаминов является следствием хронического алкогольного панкреатита с экзокринной недостаточностью

Дефицит жирорастворимых витаминов (A, D, E, и K) был оценен у 15 пациентов с алкогольным панкреатитом и экзокринной панкреатической недостаточностью. У всех пациентов удалось добиться только умеренного уменьшения стеатореи, несмотря на пероральную заместительную терапию панкреатином у всех пациентов в течение 27 ± 4 месяца.
Витамины и биостимуляторы при простуде: из пушки по воробьям!

В последние годы все настойчивее врачи предупреждают родителей о необходимости критического отношения ко всяким новым увлечениям и веяниям, не всегда достаточно обоснованным, и к непрофессиональным рекомендациям. Они могут принести вред детям.

Стоматологи раскрыли секрет морского единорога

Морской единорог или нарвал (Monodon monoceros) многие столетия удивляет людей своим величественным спиральным «клыком», длина которого может достигать 2,7 метра. Наука сумела пролить немного света на этот «зуб», однако, его предназначение учёные до сих пор точно определить не могли.

Ода йоду...

Именно благодаря его присутствию так целебны морская вода и воздух. Йод способен наладить работу щитовидной железы, укрепить нервную и иммунную системы, повысить сопротивляемость организма, предотвратить атеросклероз, понизить уровень холестерина в крови.

Витамины обязательны

Принимайте аптечные витаминные комплексы. Особенно важна при усталости аскорбиновая кислота, недаром ее называют витамином бодрости. Хорошо, если у вас есть заготовки из крыжовника и черной смородины — это великолепный источник витамина С и других полезных веществ.

Проблемы адаптации

В наши дни остро встает проблема пограничных состояний организма. Медики называют это по разному: «предболезнь», «донозология», «саногенез, переходящий в этиопатогенез» и т.д. Суть в одном: человек еще не болен, но несет в себе возможность болезни.

Нетрадиционные методы лечения , когда они полезны?

Некоторые врачи относятся скептически к нетрадиционной медицине, предпочитая современные способы лечения, многие пациенты стремятся поменьше принимать "вредных" лекарств, стараясь поскорее заменить их "безвредными" травками. Давайте подумаем, оправдано ли такое отношение к альтернативной медицине?

Профилактика болей в спине и профессиональная физическая нагрузка

Если провести опрос, то многие из нас считают себя совершенно здоровыми людьми. Но даже если вы ни на что не жалуетесь, ежедневно во время работы ваш организм подвергается вредным воздействиям. И если не обращать на это внимания, то возникает серьезная угроза развития, прежде всего, профессиональных заболеваний. Эти рекомендации помогут вам избежать болезни, а если она уже началась, то вовремя распознать ее.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Глюкомастер

Уникальный комплекс биопродуктов специально разработанный для восстановления и профилактики различных систем организма. Глюкомастер –нормализует липидный и углеводный обмен.

«КАРМОЛИС - леденцы» Carmolis candies

Облегчают боль в горле, не повреждая слизистой, уменьшают першение в горле, смягчают кашель, устраняют заложенность носа и т.д.

Научные публикации

Санаторно-курортное лечение в спелеоклиматических камерах «Палеозойский грот»

Бороться с болезнями органов дыхания можно не только с помощью лекарств. Наряду с медикаментозным лечением все большее значение приобретает восстановительная медицина, способная открыть внутренние резервы больного и мобилизовать их на ауторегуляцию функций, нарушенных воздействием неблагоприятной окружающей среды.

Апное

Согласно классификации основных нарушений сна, в понятие диссомний, в частности во внутренние нарушения сна, включен синдром сонных апное (ССА), при котором во время сна у человека наблюдаются довольно продолжительные периоды, когда он перестает дышать, так называемые апное.

Храп и обструктивное апноэ сна

Внутрисосудистая гелий-неоновая лазеротерапия в комплексном лечении больных инфарктом миокарда

В настоящее время, несмотря на активный поиск новых эффективных лекарственных средств и более широкое применение хирургических методов лечения, проблема лечения и реабилитации больных с острыми формами коронарной патологии до сих пор не решена.

Локальная терапия остеоартроза

\Остеоартроз (ОА) — хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующееся прогрессирующей деструкцией суставного хряща, пролиферативной реакцией хрящевой и костной ткани и часто сопутствующим вторичным синовитом.

Клинико-морфологическая оценка ведения больного с тромбоэмболией легочной артерии

Согласно статистических данных, частота расхождения прижизненного и посмертного диагнозов в случаях внебольничной летальности достигает 40 – 50%. Почти так же часто при основных сосудистых заболеваниях – инфаркте сердца и мозга не совпадают клинический и посмертный диагнозы в случаях досуточной летальности, уровень которой интегрально отражает качество экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и в стационаре.
Лечение тубоотита

Евстахеит (тубоотит)-заболевание слуховой (евстахиевой) трубы, нарушающее вентиляцию среднего уха. Неразрывно связано с патологией барабанной полости, поэтому нередко используют термины, объединяющие оба заболевания: "сальпингоотит" или "тубоотит"(воспаление слуховой трубы).

Классификация заболеваний щитовидной железы

Большинство заболеваний щитовидной железы объединяют под названием - зоб, который подразумевает стойкое увеличение железы невоспалительного и незлокачественного характера. Зоб делится на эндемический и спорадический.

Лечение Н. рylori инфекции (Маастрихский консенсус-2, 2000, Европейская Группа по изучению Н. рylori)

Заболевания и состояния, при которых антихеликобактерная терапия настоятельно рекомендована:
1. ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки, как в стадии обострения, так и вне ее, а также в случае развития осложнений заболевания*. 2. MALToma желудка** и т.д.
Иммунобиохимические особенности тимуса при миастении

Myasthenia Gravis – аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываются антитела (АТ) к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (нАХР) постсинаптической мембраны мышц, вследствие чего нарушается прохождение импульса от нервной клетки к мышечной.
Головокружения и сосудистые заболевания центральной нервной системы

Патогенетические механизмы и причины головокружения при различных неврологических заболеваниях остаются предметом научных дискуссий, несмотря на внедрение новых диагностических методов обследования мозгового кровотока и нейровизуализации структур внутреннего уха и мозга.
Классификация и номенклатура маргинальных пародонтопатий

Cогласно Ring (1973), существует около 150 названий для заболеваний пародонта, по другим данным - более 250. Имеется множество синонимов для обозначения гингивита и маргинального (краевого) пародонтита.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 62 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю"
6 января 2005 г. N 65 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области"
Новости МедСети

Medolina Новогоднее предложение для пользователей на 3-х канальные электрокардиографы производства SCHILLER!

При покупке Электрокардиографа CARDIOVIT AT-1 программа измерения «М» – в подарок! Описание комплекта:
3-х канальный электрокардиограф; встроенные аккумулятор, зарядное устройство, термопринтер; базовый набор принадлежностей; программа «M» - программа измерения ЭКГ (измерения и усреднение всех комплексов ЭКГ и маркировка)
специальная сумка для переноски.

Weyer Кроватки с подогревом для выхаживания новорожденных VARIOTHERM 2000

Теплотерапия в аппарате для ухода за детьми отличается от подобной в блоке интенсивной терапии для новорожденных. Требования для постнатального ухода или реанимации в родовой палате также различаются.

Cardiotechnika Противопролежневые и ортопедические матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана

«ЭЛАБЛОК» принимает контуры Вашего тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивает полное расслабление и максимальный комфорт.

НП "Русмедикал Групп" ЛОР-комбайн INTRA N 3

Размеры (шир. x гл. x выс.): 100 x 50 x 95 см

Hirtz Гинекологический/хирургический электроотсос HICOVAC GH

Производительность 36 л/мин, максим. вакуум 800 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с двумя емкостями для секрета 3 л. полисульфон или 4 л. полисульфон (опция), имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр, размеры 48х48х90cм, с педалью регулировки вакума.
Airox Вентилятор портативный AXR 1.a

Прочный и легкий, AXR l.a является портативным респиратором для экстренных случаев. Прибор был разработан специально для работы в неклинических условиях - при выездах скорой помощи и т.п.

Diamedcom Гинекологическое кресло ARCO SCHMITZ

Гинекологическое кресло ARCO SCHMITZ для гинекологии, урологии и ректоскопии/проктологии ARCO SCHMITZ

Reda-instrumente Ларингоскопический набор с 3 прямыми клинками (эксклюзив)

Предлагаемый стандартный ларингоскопический набор с 3 прямыми клинками FOREGGER любых размеров от 1 до 4 и стандартной батарейной рукояткой.

Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное