Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N252 13.02.2006
Новости медицины

Вегетарианство и отказ от жира не предотвращают рак и сердечные заболевания

Диету с большим содержанием фруктов и овощей и низким содержанием жиров часто считают панацеей от всех болезней, однако новые исследования ставят под сомнение ее эффективность в предотвращении самых опасных заболеваний у женщин.

Картошка "Вивальди" – музыка для худеющих

Ученые обнаружили "диетическую картошку", содержащую вдвое меньше калорий, чем обычные сорта.

У некоторых пациентов с метастатическими желудочно-кишечными стромальными опухолями (GIST), которые показали частичный ответ на лечение иматинибом, часто становится возможной полная резекция опухоли

У некоторых пациентов с метастатическими желудочно-кишечными стромальными опухолями (GIST), которые показали частичный ответ на лечение иматинибом, часто становится возможной полная резекция опухоли, сообщают авторы недавно проведенного в Германии исследования.
Экспериментальный препарат ускоряет выздоровление после инсульта

Новое экспериментальное средство, вводимое внутривенно в течение первых 6 часов после начала ишемического инсульта, может предотвратить развитие паралича и нарушения речи. Данные исследования, проведенного учеными из Университета Глазго, были опубликованы в New England Journal of Medicine.

Кофе вино и корица – новое оружие против сахарного диабета

Однако есть и хорошие новости. Исследователи обнаружили, что часть пищевых продуктов – кофе, вино и корица обладают свойством восстанавливать чувствительность тканей к инсулину и контролировать сахар крови.

Молоко может принести вред Вашему здоровью

В настоящее время кипят дискуссии за и против употребления молочных продуктов. «Молокозащитники» подчеркивают богатство молочных продуктов белками и другими питательными веществами. Противники предупреждают, что молоко богато жирами и может оказывать аллергизирующий эффект.

Долгие поцелуи подростков вчетверо увеличивают риск менингита

У подростков, целующихся с большим количеством партнеров, почти в четыре раза выше риск заболеть менингитом, говорится в статье, которая будет опубликована сегодня.

Немецкие пивовары сварили лечебное «женское пиво»

Немецкие пивовары предлагают женщинам "здоровое пиво", которое, как они утверждают, способно на все – от успокоения нервов до предотвращения рака.

Давление крови и слабоумие – есть ли связь?!

Значительное снижение (более 15 мм.рт.ст) систолического давления крови у пациентов пожилого возраста с верхним давлением менее 160 может способствовать началу болезни Альцгеймера и слабоумия, таковы данные ученых из Karolinska Institutet, Stockholm.

У ВИЧ-инфицированных появилась надежда

Лабораторные исследования, проведенные в Университете Вандербилта (США) продемонстрировали эффективность принципиально нового препарата против ВИЧ, сообщают MEDновости.

Почему бы не воспользоваться возможностью дожить до 150 лет?

Ди Грей утверждает, что в ближайшие 30 лет появится возможность кардинально увеличить продолжительность жизни человека. "Возможности медицины растут, и мы сможем справляться с проблемой старения так же эффективно, как сегодня справляемся со многими заболеваниями", – говорит он. Он не видит причин, по которым живущие сегодня люди не должны жить 150 лет или больше.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Фиточаи из Эдема

Когда листья, семена, корни, и плоды трав попадают в очень горячую воду, содержащиеся в них эфирные масла, от которых зависят аромат, вкус и лечебные свойства чая, растворяются (экстрагируются), травы отдают свою силу воде, и мы поглощаем эту животворную силу трав просто для удовольствия или для лечения.

«КАРМОЛИС - леденцы» Carmolis candies

Облегчают боль в горле, не повреждая слизистой, уменьшают першение в горле. Смягчают кашель, устраняют заложенность носа и т.д.

Научные публикации

Апное

Согласно классификации основных нарушений сна, в понятие диссомний, в частности во внутренние нарушения сна, включен синдром сонных апное (ССА), при котором во время сна у человека наблюдаются довольно продолжительные периоды, когда он перестает дышать, так называемые апное.

Храп и обструктивное апноэ сна

Функциональная электростимуляция мышц при ходьбе как метод восстановления двигательных функций.

Значительным шагом вперёд явилось новое направление, возникшее в начале шестидесятых годов – функциональная электрическая стимуляция (ФЭС). Сущность этого направления состоит в том, что ЭС используется как способ восстановления уже не отдельного органа - мышцы, а сложного двигательного акта.

Хронические заболевания печени и желчного пузыря у лиц пожилого возраста

Разнообразны и функциональные изменения печени при старении. Снижается её белковообразовательная функция: уменьшается содержание альбуминов, увеличивается количество глобулинов, уменьшается синтез нуклеиновых кислот. Ослабевает гликогенсинтезирующая функция печени, понижается её устойчивость к действию ядов.

Первый Всероссийский съезд скорой медицинской помощи в Москве (часть 2)

В рамках съезда состоится Первая научно-практическая конференция «Клиническая патология и неотложные состояния», организованная Российским обществом патологоанатомов, ННПОСМП, МГМСУ и Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова. Интересным также обещает быть учредительская конференция Международной организации специалистов по изучению возрастной инволюции «Возрастная инволюция и неотложные заболевания».

Внутрипротоковая папиллома

Внутрипротоковая папиллома — это доброкачественная опухоль, произрастающая из эпителия протоков молочной железы. Папилломы бывают одиночными и множественными (папилломатоз).

Лечение кисты гайморовой пазухи

Киста гайморовой пазухи - доброкачественное образование околоносовых пазух, представляющее собой полое жидкостное образование, стенка её двухслойна, внутренний слой имеет эпителиальную выстилку.

Исследования по проблеме повреждения спинного мозга: достижения и перспективы (часть 1)

В 1995, когда Кристофер Рив (американский киноактер) получил спинальную травму, он спросил меня, появится ли когда-нибудь терапия, которая могла бы восстановить функцию при повреждении спинного мозга (Spinal Cord Injury - SCI).

Методы лечения синдрома хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) - впервые был описан в 1984 году А. Ллойдом. Характерным его признаком он назвал хроническое утомление, испытываемое больным, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности – как умственной, так и физической.

Функциональные афонии

Функциональные афонии характеризуются отсутствием у пациента звучного голоса (греч. “а” – отсутствие, отрицание; “фон” – голос). В фониатрический кабинет поликлиники РКБ ПСГиР за период с января 2002 по январь 2003 года обратились 40 больных с подобной жалобой, возникшей после перенесенного стресса или ОРЗ, продолжительностью от нескольких дней до нескольких месяцев (3 мужчин, 37 женщин в возрасте от 12 до 60 лет, разных профессий, но преимущественно интеллектуального труда).
Повышение адаптационных возможностей организма подростков после экстренных операций на придатках матки: опыт применения ранней ТНЧ-терапии

Академик Н.Н.Бурденко еще в 30-е годы уходящего века писал, что хирург - прежде всего выхаживатель. Это определение, не потерявшее своего значения и в настоящее время, исключительно справедливо в отношении детей и подростков, поскольку у ребенка любое хирургическое вмешательство, особенно экстренное, для ребенка является сильным стрессом, усугубляемым ограничением в движении, отрывом от привычной обстановки и близких людей.
Аномалии зубочелюстной системы

Гигантские зубы - это зубы с несоразмерно большими коронками. Гигантские зубы встречаются чаще при постоянном прикусе и реже при молочном. Обычно гигантскими бывают резцы верхней или нижней челюсти, но могут быть и другие зубы.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 175 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным системной красной волчанкой"
28 февраля 2005 г. N 176 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным гонококковой инфекцией"
Новости МедСети

Medolina Аппарат ИВЛ для новорожденных и детей INTER 3 PLUS

Контроль по давлению с постоянным потоком тайм циклический
VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом
и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP

Stephan Респиратор ABV-ICU - надежная долговременная вентиляция

Стандартные функции системы включают в себя синхронизированную изменяющуюся вентиляцию (S-IMV), непрерывное положительное давление воздушного потока (СРАР), а также режимы вентиляции с контролируемым объемом (SV СРАР, PEEP, PLATEU).

Cardiotechnika Электрохирургическая система HF-120

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, пластическая хирургия, дерматология и, помимо прочего, отоларингология.

Beka Hospitec BALANCE Trainer. Балансировочный тренажер-стендер с регулируемой жесткостью

Переложите вес пациента на балансировочный тренажер и сконцентрируйте свои усилия на функциональном лечении пациента. Вот основная идея: это означает, что тренировка «первого шага» теперь осуществляется значительно проще.

НП "Русмедикал Групп" Вентилятор AIROX Home 2

Система AIROX Home 2 является вентилятором, имеющим несколько дыхательных функций (VC, VAC, SIMV, Вздох, Plateau) и НОВЫЙ режим вентиляции, контролируемый давлением (PCV).

Criticare Монитор пациента 506DXN2

506DXN2 цифровая технология определения насыщенности кислородом (SpO2) DOX™, система ComfortCuff™ НИАД и дополнительная температура IVAC - все это в одном компактном и легко транспортируемом мониторе. Идеален как для быстрой проверки, так и для постоянного мониторинга трех критических параметров.

Maicomed Digital Pilot Test - слуховой тест для детей

Слуховой тест "CD-Pilot" - быстрый и забавный тест для детей в возрасте от 2 лет. После небольшой тренировки дети играют в игру "Pilot" для того, чтобы получить лицензию пилота. В игру входит слуховой тест распознавания речи. Серьезные повреждения слуха обнаруживаются на ранней стадии.

Diamedcom Медицинский отсос FAZZINI F–36

Мощный Медицинский отсос FAZZINI F–36, предназначен для использования в хирургии, акушерстве, гинекологии, эндоскопии, педиатрии.

Riktamed Излучатель «Душ-1»

Излучатель "Душ 1" рекомендуется для лечения больших площадей поражения и применяется при лечении следующих заболеваний: Для лечения травм и сосудистых заболеваний нижних конечностей – варикозное расширение вен и атеросклероз сосудов нижних конечностей и т.д.

Reda-instrumente Большой набор для трахеотомии

Большой набор для трахеотомии состоит из: Лезвия для скальпеля стерильные одноразовые № 22, в упаковке 100 штук, лезвия для скальпеля стерильные одноразовые № 10, в упаковке 100 штук, рукоятка скальпеля №3 стандартная и т.д.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное