Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

Журнал современной медицины


19.08.2013

Новости современной медицины

Начался отбор участников Рейтинга лучших пластических хирургов 2013!!!

Мы рады сообщить вам, что началось голосование за лучших пластических хирургов 2013 года...

Чем чреваты перекусы у компьютера?

Ни у кого из нас не вызывает сомнений, что есть за компьютером нехорошо. И дело не только в рассыпанных на рабочем столе крошках или риске вылить кофе на клавиатуру. Главная неприятность еды у монитора — это доказанный вред здоровью. Погрузившись в диалог с компьютером, очень сложно контролировать количество съеденного. Согласитесь, знакомая ситуация: чашка или блюдце стоят рядом с монитором, мысли заняты происходящим на экране...

Парацетамол опасен?

FDA (Управление США по продуктам и лекарствам) предупредило потребителей о существующем риске развития аллергических кожных реакций в результате применения фармацевтических препаратов, которые содержат парацетамол (ацетаминофен). Являясь наиболее популярным жаропонижающим и обезболивающим средством, парацетамол входит в состав «Панадола», «Калпола», «Тайленола» и многих других.

Секс после инфаркта: можно, только осторожно

Многие люди, пережившие инфаркт, из боязни рецидива возводят занятия любовью в ранг табу. Их страх вполне объясним, но, по мнению ученых из США, у кардиобольных нет повода полностью лишать себя радости сексуальных удовольствий. Ученые из Wichita State University (Канзас, США) опубликовали на эту тему весьма интересную статью с рекомендациями и предупреждениями относительно половой жизни для людей, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями.

В США начнут применять новое лекарство против ВИЧ

FDA (Управление США по продуктам и лекарствам) одобрило к применению в США новый препарат Tivicay (dolutegravir), который предназначен для лечения ВИЧ-1. Tivicay является разработкой фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Этот препарат представляет принципиально новый класс антиретровирусных средств терапии – ингибиторов интегразы, которые показали эффективность при развитии у больного резистентности к другим лекарствам против ВИЧ.

Вспышка менингита в России

В последние два месяца во многих российских регионах (на юге страны, в Сибири, в Курской области, в Москве и т.д.) отмечается резкий рост заболеваемости серозным менингитом, в целом количество зарегистрированных случаев приближается к двум тысячам, также зарегистрированы и случаи летального исхода от этого заболевания. В связи с этим в России было заведено дело по факту массовой заболеваемости менингитом.

Новые данные о строении роговицы

Казалось бы, с изобретением электронного микроскопа уже все органы были изучены в мельчайших подробностях, тем не менее, английские офтальмологи сделали открытие – они обнаружили неизвестный ранее дополнительный слой в роговице глаза. Он был назван в честь своего первооткрывателя профессора Ноттингемского Университета (Великобритания) Харминдера Дуа «слоем Дуа».

Назальное обезболивание как альтернатива уколу при лечении зубов

Как правило, лечение кариеса и ряд других стоматологических процедур связаны для пациентов с сильной болью. Некоторые люди испытывают мощнейший стресс даже при попытке врача-стоматолога уколоть местный анестетик. Назальный спрей является отличным выходом в подобной ситуации: по эффективности он не уступает инъекционным методам обезболивания, но при этом не требует использования игл и шприцев.


Новинки пластической хирургии

Делать или нет пластику носа? Показания и противопоказания

Причины, побуждающие людей задуматься о ринопластике, условно подразделяются на две группы. К первой группе причин относятся медицинские показания – нарушения дыхательной функции в связи с врожденными аномалиями или травмами. Вторая группа – это эстетические показания, в основе которых лежит недовольство пациента размерами или формой носа. В первом случае пластика носа выполняется для восстановления функциональности органа дыхания.

Лазерная блефаропластика: возможности процедуры и цены

Проблемы кожи в нежной окологлазной области не дают покоя многим. Не всегда малоэстетичные складочки или избытки тканей век являются следствием возрастных изменений. В некоторых случаях они носят генетический, конституциональный характер. Вне зависимости от причины проблем устранить их помогает блефаропластика. Хирургическая и безоперационная блефаропластика. Хирургическая блефаропластика – это операция со всеми ее атрибутами, включая наркоз, рассечение тканей, реабилитацию.

Три опасных фактора для груди — их необходимо знать каждой женщине

Молочная железа является весьма уязвимым органом женщины, чутко реагирующим на изменение гормонального фона и воздействие внешних факторов. И если гормональный дисбаланс находится вне сферы сознательного контроля, то внешние факторы, негативно влияющие на здоровье груди, можно и нужно исключать. Первый и наиболее опасный фактор — ушибы, гематомы, травмы, которые могут спровоцировать появление уплотнений, опухолей и даже онкологию.

Причиной плохого состояния кожи может быть недосыпание

О том, что отсутствие полноценного сна отрицательно влияет на внешний вид, известно каждому. Но совсем недавно исследователи из Медцентра Кейс Вестерн Резерв экспериментально доказали, что существует прямая зависимость между качеством сна и скоростью старения кожи. Исследование проводилось по заказу косметической компании Estee Lauder. По словам профессора дерматологии, директора Медицинского Центра Эльмы Бэйрон подобный научный эксперимент состоялся впервые.


Научные публикации

История традиционной медицины (краткий экскурс)

Строна П. А. Вступление. Сам термин традиционная медицина воспринимается сегодня неоднозначно. Одни под ним подразумевают истинно традиционные методы лечения, имеющие богатую историю, такие как акупунктура (рефлексотерапия), фитотерапия (траволечение), гомеопатия, другие же официальную (ортодоксальную) медицину, и соответственно относя методы традиционной медицины, как раз, к нетрадиционной.

Современные подходы к диагностике и лечению острого инфаркта миокарда

Б.М. Танхилевич, И.А. Либов, ГКБ им. С.П. Боткина, РМАПО. По существующим данным, в развитых странах около 20% больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) погибают до оказания им медицинской помощи, а общая тридцатидневная летальность при этом заболевании составляет около 30%. Лечение и диагностику ОИМ в ранние сроки заболевания можно условно разделить на 4 этапа: распознавание симптоматики пациентом, транспортировка, поступление в стационар и реперфузия.


Мероприятия

Европейская Премия в области красоты и здоровья "Aurora"

Ежегодная церемония награждения – Европейская Премия в области красоты и здоровья "Aurora". Коммуникационное агентство Kernel Communication Group совместно с бизнес-сообществом "Aurora Diamond Club" приглашает Вас принять участие Европейской Премии в области красоты и здоровья "Aurora". Ежегодная церемония награждения "Aurora" - престижное событие, ведь номинантами и лауреатами премии становятся признанные лидеры рынка и перспективные развивающиеся компании.

Medafarm.ru Medafarm Studio - создание сайтов e-mail - sale@medafarm.ru

В избранное