Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - Журнал современной медицины
Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N191 07.07.2005
Новости медицины

Новейшее лечение стенокардии дало осечку!

Фирма по производству медицинских инструментов и оборудования Boston Scientific Corp. заявила о добровольном отзыве своих стентов для коронарных сосудов сердца нового образца, покрытых специальными лекарственными препаратами в связи с обнаруженной неисправностью, которая является причиной, по меньшей мере, уже одного смертельного исхода.

Микроб Helicobacter pyloris добрался и до сердца

Язвенная болезнь, гастрит и ряд других заболеваний, которые вызываются Helicobacter pyloris, после разработки новых методов лечения потеряли свою былую актуальность. И вот новое сообщение, сделанное итальянскими учеными - Helicobacter pyloris, основным местом проживания которого считается желудок, влияет на выживаемость больных с заболевание сердца.

Проблемы с потенцией? Проверьте ваше сердечко.

Эректильные дисфункции тесно связаны с бессимптомной формой коронарной болезни сердца у лиц с сахарным диабетом второго типа.

Почему от смеха слабеют?

У вполне здоровых людей приступ смеха может вызвать некоторую мышечную слабость (отсюда пошло выражение "упасть от смеха"). У больных нарколепсией смех, положительные эмоции, сексуальные переживания приводят к катаплексии (внезапной потери мышечной силы и тонуса) и падению...

Позитивный взгляд на роль холестерина в организме

Принято считать, что высокий уровень холестерина в крови вызывает его отложение на стенках сосудов и закупорку артерий. С этим трудно спорить. Однако несмотря на способность современных лекарственных средств добиваться нормализации повышенного уровня холестерина у абсолютного большинства больных, само по себе снижение далеко не всегда оказывает благоприятный эффект на организм в целом.

Подростки и компьютерные игры

Екатеринбургский подросток погиб после 12 часов непрерывной игры на компьютере. Полдня, проведенные в компьютерном клубе, спровоцировали у 12-летнего подростка инсульт. Врачи, которые несколько дней боролись за жизнь мальчика, не смогли его спасти. Вскрытие показало, что мозг юного любителя компьютерных игр был полностью разрушен.
Научные публикации

Синдром задержки мочи у новорожденных

Дети перестают мочиться, становятся беспокойными. Мочевой пузырь растянут над лоном, может достигнуть уровня пупка. При осмотре наружных половых органов у таких детей удается определить видимые наружные причины. На обзорной рентгенограмме органов мочевой системы - кальциноз уретры и мочевого пузыря, при уретроцистографии - препятствия по ходу уретры в мочевом пузыре, дивертикул мочевого пузыря, уретроцеле.

Применение карналлитовых ванн для лечения детей со спатическими формами церебральных параличей

В физиотерапии детских церебральных параличей (ДЦП) с целью расслабления спастических мышц и уменьшения контрактур широко используют минеральные ванны. Наиболее широко применяют солевые или их йодированные составы. К трудностям применения в настоящее время относится дороговизна транспортировки минеральной воды или солевого раствора, а к недостаткам - то, что их составы зачастую обеднены микроэлементами.

Особенности дренирования операционной раны при грыжах живота

Дренирование ран и полостей является важным элементом абсолютного большинства хирургических вмешательств. Пластика брюшной стенки при послеоперационных грыжах – не исключение. Это наиболее часто выполняемое плановое хирургическое вмешательство.

Воздушная криотерапия: научные основы, оборудование и синдромно-патогенетический профиль метода.

Физиологические реакции организма теплокровных, в том числе и человека, на острое охлаждение и механизмы адаптации к нему изучали в прошлом столетии многие ученые. Благодаря их усилиям применение холода с лечебной целью – криомедицина, имеющая многовековую историю, окончательно разделилась на 3 самостоятельных направления: гипотермию, криохирургию и криотерапию (КТ).

Распространенность и клиническое значение эректильной дисфункции у кардиологических больных.II часть - 2.

Возникновение ЭД особенно часто связывают с приемом тиазидных диуретиков и b -адреноблокаторов. В Массачусетском исследовании по изучению вопросов старения мужчины статистически подтверждена роль диуретиков в возникновении ЭД. По данным Wassertheil-Smoller S. и et al., полученным в многоцентровом, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании TAIM, связанные с эрекцией проблемы выявлялись у 11% пациентов, получавших в течение 6 мес b -адреноблокатор (атенолол) и у 28% пациентов, получавших в тиазидный диуретик (хлорталидон).

Физиологические изменения голоса

Гортань – гормонально-зависимый орган. Голосовой аппарат находится под влиянием функции желез внутренней секреции не только в период роста и развития организма, но и в течение всей жизни человека. Особая роль при этом отводится функции половых желез.

Эффективность и безопасность примениения Кеторола для купирования болевого синдрома на догоспитальном этапе

Боль- неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или возможным повреждением ткани. Наиболее часто на СМП для купирования боли применяется метамизол натрия (анальгин). Так в Москве частота его использования при купировании боли составила 86%, а в других регионах России - 88%.

Врачебное "мощное" отбеливание ("Power" bleaching) витальных зубов, как дополнение к домашнему отбеливанию

Несмотря на то, что домашнее отбеливание является удобной процедурой и обеспечивает получение предсказуемо хороших результатов, процедуры, проводимые в кабинете врача и под его контролем, являются ценным дополнением к такому режиму отбеливания.

Лечение остеопороза в постменопаузальный период

Выбор метода терапии постменопаузального остеопороза зависит от эффективности, индивидуальной чувствительности, факторов риска и побочных эффектов. У женщин пожилого возраста обусловленные остеопорозом переломы костей составляют большую часть случаев инвалидности, смертности.

Пиелонефрит у беременных с сахарным диабетом: особенности течения и лечения

Инфекции мочевых путей нередко наблюдаются при сахарном диабете, способствуя ухудшению функционального состояния почек, особенно в случаях наличия клинических проявлений диабетической нефропатии. Частота пиелонефрита у больных сахарным диабетом достигает 35 %, что в семь-восемь раз выше, чем в общей популяции.

Минздрав РФ
5 февраля 2004 г. N 37 О взаимодействии по вопросам обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации и проведения мероприятий по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций
13 февраля 2004 г. N 50 О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза
Новости МедСети

Medolina Ларингоскоп Flaplight

Подвижной наконечник клинка облегчает поднятие надгортанника,а также дает возможность лучшего обзора при интубации,в результате чего уменьшается риск травмирования гортани и зубов.

Wero Реанимационный чемодан Han-life Vario

НП "Русмедикал Групп" Деминерализатор MELAdem® 37

Абсолютно надежным способом обеспечения постоянно высокого качества воды является применение системы водоочистки MELAdem® 37, система предназначена для подсоединения к автоклавам Vacuklav® 24-B /30-B и автоматически подает свежую, деминерализованную воду в автоклав. Теперь нет необходимости вручную наполнять водяной бак свежей водой или вручную избавляться от водоконденсата.

Hirtz Система обогрева HICO-AQUATHERM 660

Система HICO-AQUATHERM 660 выделяется своей компактной конструкцией, простому и безопасному методу применения, а также выдающейся надежностью. Высокий и точный теплообмен с пациентом и высокая степень эксплуатационной безопасности являются главными характеристиками системы. Использование системы HICO-AQUATHERM 660 дает возможность подключения двух матрацев одновременно.

Bandelin SONOREX SUPER RK 514 / RK 514H. Ультразвуковая мойка

Компактные ультразвуковые мойки для инструментов длиной до 32 см, SONOREX SUPER RK 514 / RK 514 H от фирмы BANDELIN

Flogiston ЭКГ по Холтеру МТ-100/200 SCHILLER

MT-100/200 эксклюзивная система для 24-часовой регистрации ЭКГ по Холтеру, с полной статистической обработкой результатов мониторирования в цифровом и графическом видах с возможностью редактирования и ведения базы данных.

Wem SS-200. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Разработанная компанией WEM электрохирургическая система SS-200 является шагом по направлению к будущему электрохирургии.Работая в среднем диапазоне мощности, данное оборудование идеально подходит для хирургии малого и среднего размеров, включая эндоскопию и лапароскопию.Великолепное соотношение веса и мощности предоставляет легкий, портативный прибор с ресурсами, значительно увеличивающими его надежность и эффективность.

Dentex Лазерная медицинская система OpusDuo

Комбинированная система, Er:YAG и СО2 лазер. Безболезненное щадящее препарирование кариозных полостей без последующей протравки эмали. Лечение и профилактика заболеваний мягких тканей полости рта. - Lumenis OpusDent


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное