Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N206 05.09.2005
Новости медицины

Лечение инфаркта морфином губит больных

Американские ученые из Института клинических исследований при Университете Дьюк (Duke Clinical Research Institute) показали, что смертность при инфаркте миокарда выше у больных, получавших лечение морфином, пишет газета "Фармацевтический вестник".

Специальную вакцину от птичьего гриппа можно будет создать только тогда, когда эта болезнь проявится у людей, заявил вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам Геннадия Онищенко, российские ученые ведут наработки по вакцине против птичьего гриппа на основе материала, переданного России англичанами. "Мы будем нарабатывать серии этой вакцины, чтобы изучать их, поскольку эта вакцина, полученная от птицы, не может применяться для вакцинации человека.
Сильное ожирение снижает эластичность аорты на 40%

Для тучных людей характерно уплотнение и утолщение стенок аорты, что затрудняет нормальное расширение и сужение этой главной сердечной артерии. Об этом доложила специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям д-р Моника Робинсон из Оксфорда, выступая на ежегодной конференции американских кардиологов в Новом Орлеане.
Грядет новая эра в стоматологии

Новая технология лечения зубов проходит клинические испытания в Белфасте, Северная Ирландия. Эта поистине революционная технология, скорее всего, означает полное изменение всех методов, которыми до настоящего времени пользовались дантисты. Предварительные тесты уже продемонстрировали безопасность технологии для пациентов.

Апноэ во сне облегчает развитие и прогрессирование атеросклероза

Эти выводы были сделаны после обследования 30 пациентов среднего возраста, страдающих ночным апноэ, и 12 здоровых добровольцев. Ни один из участников исследования до его начала не имел признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Время наступления климакса зависит от даты рождения

У женщин, которые родились весной, раньше наступает менопауза, чем у дам родившихся осенью. Исследование примерно 3,000 итальянских женщин родившихся в марте, показало, что у них среднее время менопаузы примерно 48 лет, а у родившихся в октябре - 50. Итальянские ученые стараются установить причину этого феномена.

Антиоксиданты, содержащиеся в гранатовом соке, способные приостанавливать развитие атеросклероза

Полифенолы гранатового сока ослабляют перекисное окисление липидов плазмы, образование пенистых клеток и атеросклеротических бляшек. Д-р Filomena de Nigris и ее коллеги из Неапольского Университета (Италия) вначале подвергали культуру человеческих эндотелиоцитов, взятых из коронарных артерий, воздействию интенсивного напряжения стресса (shear stress) in vitro, при добавлении концентрата гранатового сока.

Научные публикации

Гепатит В. Гепатиты. Часть I.

Хроническим гепатитом традиционно называют диффузный воспалительный процесс в печени, не разрешающийся на протяжении 6 мес и более. Такой критерий, преимущественно основанный на учете давности болезни, был принят Международной ассоциацией гепатологов (Гавана, 1956), получил отражение в <Стандартизованной номенклатуре болезней печени> (Акапулько, 1974) и материалах ВОЗ (1980), в более позднее время подтвержден в рекомендациях Европейского (Рим, 1988) и Всемирного (Лос-Анджелес, 1994) конгрессов гастроэнтерологов. Этому критерию соответствует и последний приказ Минздрава по вирусным гепатитам (1989).

Клинико-лабораторный эффект примеменения спелеоклиматотерапии в курортной практике

Лечение в спелеоклиматической камере «Палеозойский грот» может проводиться как в качестве монотерапии, так и комплексно, в сочетании с другими факторами воздействия на организм человека в условиях курорта. Длительность курса лечения составляет 8-10 процедур.

Метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях - СИПАП (CPAP)-терапия: определение и механизм действия

Метод лечения синдрома обструктивного апноэ сна посредством создания постоянного положительного давления в дыхательных путях был предложен Sullivan C.E. и соавт. в 1981 г. В англоязычной литературе метод получил название CPAP – аббревиатура от английских слов Continuous Positive Airway Pressure.

Храп и обструктивное апноэ сна

Инструментальный комплекс для саногенетической оценки эффективности восстановительных мероприятий.

В процессе работы на различных клинических базах и обследований состояния здоровья детей и подростков, выполненных в образовательных учреждениях г. Москвы, разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс, позволяющий экспресcно отслеживать динамику функциональной достаточности основных здоровье обеспечивающих - саногенетических процессов.

Анестезия ксеноном.

Три основных фактора сдерживали развитие ксеноновой анестезии. Это дефицит, дороговизна и отсутствие директивных и регламентирующих фармакопейных документов по ксенону.

Урогенитальные проблемы в постменопаузе.

Обращаемость женщин в постменопаузе к гинекологу по поводу урогенитальных расстройств в Москве составляет только 1,5%, в сравнении с 30-40% среди женщин развитых стран. Урогенитальный тракт: влагалище, уретра, мочевой пузырь и нижняя треть мочеточников имеют единое эмбриональное происхождение и развиваются из урогенитального синуса.

Узнай больше по теме Дисбактериоз

Диагностика и лечение обмороков в реальной практике

Под наблюдением было 73 пациента, поступивших в многопрофильный стационар в течение 11 месяцев 2003 года. Во всех случаях направительный диагноз СМП был обморок, либо состояние после обморока, либо формулировки диагноза, подразумевали под собой синкопальное состояние.
Эндодонтические перфорации

Эндодонтические перфорации можно определить как "искусственно созданное сообщение между полостью зуба и периодонтальными тканями". Перфорации могут образовываться в результате травмы или изменения структуры пульповой или периодонтальной ткани (резорбтивные). Причиной также может послужить кариозный процесс.Это неоперативные перфорации, в основе которых лежат микробная активность, воспалительные или дистрофические процессы.
Лечение острых и хронических периодонтитов

Эффективность консервативного лечения периодонтитов в среднем равна 85%, и этот показатель варьирует в зависимости от клинической формы заболевания, средств и методов лечения, резистентности организма больного и многих других факторов.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 164 "О проведении Всероссийской школы-семинара по детской аллергологии с международным участием"
28 февраля 2005 г. N 165 "О проведении Всероссийской конференции "Критические пороки сердца периода новорожденности"
Новости МедСети

Medolina Электрокардиограф CARDIOVIT AT-101

3-х канальный, 12 стандартных отведений, встроенный 3-х канальный ЖК экран высокого разрешения 76х57 мм (320х240 пикселей), возможность работы как от сети, так и от встроенного аккумулятора (6 часов в режиме ожидания или 3 часа работы - 20 измерений с распечаткой), встроенный термопринтер (бумага шириной 80 мм) и т.д.

Stephan Респиратор ABV-A / ABV-U

Вентиляционные системы для педиатрии системы анестезии, мониторинг и производство кислорода являются краеугольными камнями нашей деятельности и дополняются широким ассортиментом систем для приготовления и распределения лекарств, для удаления жидкости из полостей, а также оригинальным дизайном систем интенсивной помощи и полноценных систем подачи газа для клиник и хирургии.

НП "Русмедикал Групп" Смотровой набор линз PT-232

Диагностические линзы высокого качества, 25 мм в диаметре с пластмассовым ободком, в кожаном или алюминиевом чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Criticare 507 EL ScholarTM III Монитор пациента

Scholar III соединил мониторинг всех необходимых параметров в одной компактной системе. Постоянный мониторинг пяти самых главных параметров - ЭКГ, цифровой пульсоксиметрии, НИАД, температуры и дыхания всех групп пациентов, включая новорожденных.
Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).
Flogiston Стерилизаторы KSG

Малые стерилизаторы для медицинского и стоматологического применения. Малые сухожаровые стерилизаторы для салонов красоты и салонов пирсинга. Настольные стерилизаторы для лабораторий. Стерилизаторы для операционных центров. Быстрые стерилизаторы малых объемов и т.д.

Metrax Primedic Defi-B

Primedic Defi-B абсолютная надежность в чрезвычайном положении.
Портативный дефибриллятор с простым обслуживанием, акустической и оптической сигнализацией готовности. При включении прибора происходит автоматическое самотестирование и выявление неисправностей.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное