Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N253 16.02.2006
Новости медицины

Введение национальных стандартов в Великобритании позволило улучшить назначение медикаментов, в частности, статинов, пожилым больным с ИБС

Национальные рекомендации и стандарты по лечению ИБС были утверждены британским правительством в марте 2000 г. За последующие 10 лет планировалось модернизировать профилактические, диагностические, лечебные и реабилитационные службы помощи больным с ИБС, и к 2010 г. добиться снижения смертности от ИБС и инсульта среди лиц до 75 лет на 40% - т.е., на 83.3 смерти на 100 000 населения.

Найден очередной ген, отвечающий за ожирение!

Ген, контролирующий отложение подкожного жира у лабораторных мышей, недавно удалось обнаружить группе американских ученых. Согласно заявлениям авторов, они всецело убеждены, в том, что их находка может лечь в основу разработки принципиально нового метода профилактики ожирения у людей, склонных к полноте.

Лечение ламивудином у больных хроническим гепатитом В

Авторы исследовали факторы риска рецидива ХГВ при исчезновении HBeAg после отмены ламивудина на 132 пациентах с использованием мультивариантного анализа.

У ВИЧ-инфицированных появилась надежда

Лабораторные исследования, проведенные в Университете Вандербилта (США) продемонстрировали эффективность принципиально нового препарата против ВИЧ, сообщают MEDновости.

Хотите избавиться от депрессии? Займитесь аэробикой и приобретите РИКТУ!

Согласно результатам исследований лаборатории спортивной психологии Техасского университета, достаточно получасовых занятий на тредмилле - бегущей дорожке, чтобы добиться серьезного улучшения состояния здоровья пациентов с большими депрессивными расстройствами.

Голландия объявляет войну стоматофобии

Поэтому в Голландии пришли к решению, что с этим нездоровым страхом надо бороться и обязали всех дантистов проходить курсы стоматологической психологии.
Существуют ли экологически чистые продукты?

Все больше жителей Запада покупают продукты питания, снабженные маркировкой organic - "органический". Маркировка "органический продукт" означает, что продукт свободен от пестицидов, фунгицидов, при его производстве не использовались химические удобрения, химические добавки, гормоны и консерванты.

Где любовь? Антидепрессанты могут подавлять романтические чувства

Дело в том, что люди, принимающие антидепрессанты, зачастую не знают об их эмоциональных и физических побочных эффектах и о том, что они могут повлиять на их отношение к любви и браку.

ВОЗ: дефицит внимания и помощи умирающим европейцам

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) многие европейцы на склоне своих лет и/или при наличии неизлечимой смертельной болезни ощущают дефицит внимания и заботы.

Тяжелая борьба со стрептококком!

Ученые заявляют о настоящем прорыве в создании вакцины от стрептококковых инфекций причины миллионов фарингитов и прочих, в том числе весьма опасных аутоиммунных заболеваний.

Неинвазивные маркеры печеночного фиброза несут в себе большой потенциал для определения стадии заболевания и наблюдения за его прогрессированием

До настоящего времени было проведено очень мало исследований печеночного фиброза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Бальзам доктора Л'актуаля Нормальная Микрофлора

Бальзам содержит концентрат лактулозы - "Лактусан", служащий субстратом для полезной микрофлоры кишечника, альгинат натрия из морских водорослей, экстракты овса, пшеницы, ячменя и подорожника.

«КАРМОЛИС - Охлаждающий спрей» Cooling Spray

Спрей оказывает анестезирующий, противовоспалительный, успокаивающий, «охлаждающий» и сопутствующий противозудный эффекты, способствуя снижению болевых ощущений.

Научные публикации

Оптимальная диагностическая тактика при синдроме обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции (см. рисунок), снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (Guilleminault C., 1978).

Храп и обструктивное апноэ сна

Трансцеребральная амплипульс-магнитотерапия в лечении больных дисменореей.

Несмотря на многолетнее изучение и стремительно расширяющийся арсенал фармакологических препаратов, используемых для лечения дисменореи, каждое новое поколение сталкивается с различными сторонами этой сложной проблемы.

Артроз коленного сустава

Артрозу коленного сустава (гонартрозу) принадлежит ведущее место в группе артрозных поражений суставов конечностей. Пациенты с артрозом коленного сустава постоянно преобладают среди больных, посещающих поликлиники, но, к сожалению, их мало среди тех, кто лечится в наших стационарах.

Проблема профессионального отбора в медицине критических состояний

Медицина критических состояний (МКС) - это раздел здравоохранения, объектами внимания которого являются больные в критическом состоянии или с угрозой его развития. К МКС относятся реаниматология, анестезиология, неотложная (скорая) помощь, интенсивная терапия.
Лечение кисты лобной пазухи без операции

Итак, что же такое киста лобной пазухи? Если говорить кратко, то киста лобной пазухи представляет собой небольшую шаровидную емкость с тонкими и эластичными стенками, изнутри заполненную жидкостью.

Методы диагностики рака

Магнитно-резонансная томография. МРТ похожа на компьютерную томографию, но принцип действия самого аппарата иной. Заключается в исследовании органов человека путем послойного просвечивания.

Исследования по проблеме повреждения спинного мозга: достижения и перспективы (часть 2)

Обонятельная оболочечная глия (OEG) вызывает особый интерес из-за ее способности стимулировать регенерацию и ремиелинизацию спинного мозга. Около четырех лет назад появились сообщения, что OEG улучшает неврологическое восстановление у животных.

Каково адекватное лечение периодической изжоги?

Практически по определению, изжога считается состоянием, поддающимся самолечению безрецептурными лекарственными средствами. В то же время, обсуждается вопрос о том, что изжога, встречающаяся более двух раз в неделю, может сигнализировать о наличии серьезного патологического процесса (таким образом, изжога потенциально может сигналом угрожающего жизни состояния).
Иммунобиохимические особенности тимуса при миастении

Myasthenia Gravis – аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываются антитела (АТ) к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (нАХР) постсинаптической мембраны мышц, вследствие чего нарушается прохождение импульса от нервной клетки к мышечной.
Врожденные пороки у детей раннего возраста

Врождённые пороки развития наблюдаются у 1,5-3,5% рождающихся. Актуальность проблемы подчёркивается тем, что смертность от врождённых пороков развития занимает третье место в общей структуре смертности детей первого года жизни. Общие симптомы врождённых пороков развития внутренних органов не всегда вызывают настороженность обслуживающего персонала. Поведение ребёнка при большинстве пороков развития изменяется неотчётливо, и в ряде случаев необходимо продолжительное наблюдение.

Лечение холодом

Использование парожидкостной струи азота не только позволяет промораживать весь объем патологически измененных тканей с оптимальной скоростью, вызывающей деструкцию слизистой оболочки полости рта, и визуально контролировать зону воздействия холодом, но и ликвидирует существенный недостаток криогенных инструментов контактного действия, поскольку не допускает намерзания льда на рабочей пластинке сменного наконечника.

Минздрав РФ
1 марта 2005 г. N 180 "О проведении Школы по лечению табачной зависимости и снижению риска развития неинфекционных заболеваний, вызванных курением табака"
1 марта 2005 г. N 181"О проведении Школы по лечению табачной зависимости и снижению риска развития неинфекционных заболеваний, вызванных курением табака"
Новости МедСети

Medolina Система электрокардиографии TELECARD

Транстелефонная цифровая передача 12-канальной ЭКГ. Передача ЭКГ по телефону и дистанционная консультация кардиолога – в режиме одного телефонного звонка!

Wero Чемодан реанимационный Han-life Universal

Из серебристого алюминия, ребристая поверхность, внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой и жёсткой перегородкой для крепления мелких принадлежностей. Чемодан соответствует требованиям качества стандарта DIN 12 232

Cardiotechnika Монитор пациента Guardian BPM-700

Мониторинг основных жизненноважных параметров в одной компактной системе. 4-х канальный, ж/к дисплей 6,5"и светодиодные цифровые окна для отображения цифровых значений параметров.

Beka Hospitec Талассотерапия и СПА. Медицинские Гидромассажные Ванны

Полностью автоматические системы для Гидротерапии, СПА и Талассотерапии воплощенные в современных ваннах высшего класса. Обеспечивают полное ощущение релаксации благодаря тонизирующему и стимулирующему струйному и воздушно-пузырьковому массажу (до 288 воздушных отверстий и специальных гидрофорсунок с подмешиванием воздуха).

НП "Русмедикал Групп" Анализаторы газов крови и электролитов (анализаторы кислотно-щелочного состояния) GASTAT-600

Цветная сенсорная панель управления показывает удобные анимационные картинки, которые являются руководством к любому действию и замене расходных материалов. Встроенное меню подсказок помогает в работе малоопытному персоналу. Вы будете приятно удивлены тем, как просто она работает.

Hirtz Электроотсос для дренажа HICO-PERMAVAC

Аспираторы для дренажа HICO-PERMAVAC 785 емкость для секрета 1,5 л или две по 1,5л с производительностью 4 л/мин. Благодаря бесшумной работе и возможности длительного дренажа, можно успешно использовать для послеоперационного ухода, а также в домашних условиях.
Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Diamedcom Интраоральная беспроводная камера Satellite Scope

Беспроводная интраоральная видеокамера Satellite Scope обеспечивает беспроводную передачу изображения с высоким разрешением.

Riktamed РИКТА ЭСМИЛ – 2

Компактный и портативный аппарат квантовой терапии для домашнего и профессионального применения. Аппарат предназначен для безлекарственного безболезненного неинвазивного лечения широкого спектра заболеваний. Сохранение здоровья в деловых поездках и на отдыхе.

Metrax Дефибриллятор Primedic Defi-Monitor DM-3

Дефибриллятор Primedic Defi-Monitor DM-3 - универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации c мониторингом SpO2


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

В избранное