Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - Журнал современной медицины
Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N189 01.07.2004
Новости медицины

Антибиотики при бронхитах не нужны!

По данным 5-летнего исследования выяснилось, что в случае развития острого бронхита у пациента без сопутствующих заболеваний применение антибиотиков не ускоряет его выздоровление и не повышает стабильность лечебного эффекта.

Мужчины! Бойтесь одиночества!

Ученым удалось найти причину того, почему одинокие и социально изолированные мужчины чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и т.д.).

Лесбиянки более упитаны, чаще страдают заболеванием сердца и меньше заботятся о своем здоровье

Обнаружено, что лесбиянки отличаются более высоким индексом массы тела, имеют больший объем талии и окружность бедер, чем их гетеросексуальные сверстницы. В общем, лесбиянки имели более высокий индекс массы тела, обширную талию и широкие бедра по сравнению с женщинами относящимися к категории сексуальных «большевиков».

Дети и... старые краски

Свинец на протяжении многих лет он входил в состав малярных красок, и это до сих пор приводит к свинцовой интоксикации детей. В организм свинец может попасть и с водой, но чаще всего причиной интоксикации является краска. Проблема детского свинцового отравления чрезвычайно серьезна во всем мире.

Прорыв в лечении сахарного диабета 1 типа?!

В небольшом исследовании с участием пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД1) обнаружено, что новое экспериментальное лекарство возвращает способность организма вырабатывать инсулин, что значительно уменьшает потребность в его инъекциях.

Послеродовая депрессия отца значительно влияет на психику ребенка

Послеродовая депрессия отца оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие психики ребенка, несмотря на то, что изучению этого феномена уделяется очень мало внимания, пишет журнал The Lancet. Группа британских и американских ученых изучила отдаленное влияние депрессивных состояний, развивавшихся у отцов, на поведение детей раннего возраста.

Выявлена зависимость между употреблением алкоголя и появлением злокачественных новообразований прямой кишки

Датские специалисты по медицинской статистике нашли четкую связь между употреблением спиртных напитков и возникновением злокачественных новообразований прямой кишки. У пациентов, которые ежедневно позволяли себе более 200 г водки или эквивалентное по содержанию алкоголя количество пива, ректальные опухоли встречались в 3,5 раза чаще, нежели у непьющих.

Научные публикации
Синдром аспирации мекония

СИНДРОМ АСПИРАЦИИ МЕКОНИЯ (Р 24.0) встречается чаще у переношенных и доношенных детей.
Причины: анте- и/или интранатальная гипоксия; обвитие пуповины вокруг шеи, сдавление пуповины даже при отсутствии асфиксии

Синдром рвоты и срыгиваний у новорожденных
версия для печати

Рвота - это мощный, (производимый с усилием) акт изгнания желудочного содержимого через рот. Рвота - высоко координированный акт, при котором происходит закрытие пилорического отдела желудка и надгортанника, расслабления желудка, пищеводно-желудочного перехода и пищевода, энергичное сокращение мышц диафрагмы и передней брюшной стенки. Медулярный центр рвоты координирует этот сложный процесс.

Медицинский эффект спелеоклиматотерапии

Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Человечество, побеждая ряд страшных заболеваний, приобретает новые, о которых наши предки не знали: бронхиальная астма, хронический бронхит, поллинозы, аллергический дерматит, нейродермит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости. По данным ВОЗ число больных ежегодно увеличивается на 600 000 - 1000 000 человек.

Устранение запоров методом "кишечного лаважа"

Запор (констипация) наиболее частая патология среди расстройств функции желудочно-кишечного тракта. Хотя более 50% населения развитых стран страдает запорами, не все люди однозначно оценивают свое состояние и редко обращаются с этой проблемой за медицинской помощью, предпочитая справляться с ней самостоятельно. Такое решение вопроса приводит к неутешительным результатам. В связи с этим, например, в Англии принято считать констипацию скрытой национальной проблемой.

 
Минздрав РФ
29 января 2004 г. N 18/29 Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения
5 февраля 2004 г. N 36 О внесении дополнения в приказ Минздрава России от 27.08.99 N 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации
Новости МедСети

Medolina Инкубатор для новорожденных C186 TS

Камера инкубатора с одинарной или двойной стенкой (двойная стенка позволяет уменьшить теплопотерю и предотвращает образование конденсата), 5 или 6 портами для доступа к новорожденному и/или 1 диафрагмальным портом для обеспечения доступа без разгерметизации камеры инкубатора и потери тепла и влажности

Stephan Artec - вентиляционная система для анестезии

Вентиляционная система для анестезии, переносная, мобильная, стационарная.

НП "Русмедикал Групп" Стационарный многофункциональный ультразвуковой сканер HITACHI EUB-8500

Стационарный многофункциональный ультразвуковой сканер высшего класса с полностью цифровой архитектурой.

Criticare Пульсоксиметр

Постоянная или тестовая пульсоксиметрия для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых. Невероятно компактный и портативный монитор обладает огромными возможностями - и все это за удивительно низкую цену.

Medafarm ALOKA SSD-500 MICRUS. Самая подробная информация

НП "Русмедикал Групп"

Прошел тест-получи образование в Москве бесплатно!

Квалификационные тесты по анестезиологии и реаниматологии. (издание второе)

Airox Вентилятор LEGENDAIR®

Вентилятор смешанного типа, содержащий режимы давления и объема для лечения большинства острых и хронических дыхательных патологий.

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное