Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N193 21.07.2005
Новости медицины

Guinot C и соавт. провели исследование по изучению влияния заместительной гормонотерапии на различные биофизические характеристики кожи у женщин в постменопаузе

В данном исследовании изучались эффекты краткосрочной приема гормонотерапии у 15 женщин и продолжительного и длительного лечения у 78 женщин. Определялись состояние кожи на щеках, лбу и внутренней поверхности предплечья с учетом влияния окружающей среды.

Соя и артериальное давление

Д-р Jiang He и его коллеги (Университет Tulane, Нью-Орлеан, Луизиана) наблюдали за 302 взрослыми жителями Китая, в возрасте 35-64 лет. Пациенты рандомизированно получали печенье с 40 г либо соевого белка, либо комплексных углеводов пшеницы, ежедневно в течение 12 недель.
Анорексия – болезнь страшнее, чем кажется!

Ученые из University of Pittsburgh Medical Center, оценили функцию мозга 10 женщин, вылечившихся от анорексии и 12 здоровых женщин. Используя специальные методы визуализации активности мозга, они обнаружили высокую активность дофаминовых рецепторов базальных ядрах мозга, которые отвечают за эмоциональную сферу.

Результаты применения иммуноглобулина при хронической крапивнице

Введение иммуноглобулина один раз в месяц – эффективный метод терапии хронической аутоиммунной уртикарной сыпи. Данный метод лечения рекомендуется пациентам, у которых не эффективны обычные методы лечения -к такому выводу пришли авторы доклада представленного в Мюнхене на XIX Всемирном конгрессе аллергологов.

По данным эпидемиологических исследований несбалансированное питание с дефицитом витаминов и высокое содержание в пище нитрозаминов являются фактором риска рака пищевода

В 1959 г начата регистрация частоты рака в Linxian, регионе в северном Henan (Китай), где, как известно, выявляется особенно высокая частота рака пищевода. В Linxian стандартизированный по возрасту уровень смертности от рака пищевода составлял 161х105 для мужчин и 103х105 для женщин, что являлось самым высоким Китае.

Токсины и химикаты добираются даже до тех, кто только будет человеком!

В новом исследовании развенчана теория о том, что плацента защищает плод от различных токсических воздействий, с которыми сталкивается мать.
Научные публикации

Синдром аспирации мекония

Причины: анте- и/или интранатальная гипоксия; обвитие пуповины вокруг шеи, сдавление пуповины даже при отсутствии асфиксии

Спелеоклиматотерапия на курорте Усть-Качка. Часть первая

Общепризнанным фактором риска развития аллергических заболеваний органов дыхания у детей является высокая степень загрязнения воздушного бассейна. Поэтому обеспечение дыхания в чистом воздухе является важным звеном профилактики заболеваний, повышения эффективности фармакологического и других видов лечения, реабилитации здоровья.

Использование Рекицена - РД в акушерско-гинекологической практике

Рекицен-РД (Регулятор Кишечных ЦЕНозов Раститнльно-Дрожжевой) является современным энтеросорбентом, обеспечиающим глубокую очистку организма.

Ультразвуковая диагностика перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Проведено трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости у 20 больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Из них у 14 имелась перфорация в свободную брюшную полость, у 6 - прикрытая.

Перспективы научных исследований в здравницах Северо-Запада

Кардинальные изменения подходов к состоянию здоровья граждан, снижение их заболеваемости и повышение функциональных резервов адаптации являются важнейшими направлениями современной медицинской науки и практической медицины, которые определяют поступательное развитие общества и напрямую связаны с его будущим.

Первичный билиарный цирроз

Первичный билиарный цирроз (ПБЦ) - заболевание, характеризующееся иммунным воспалением междольковых и септальных желчных протоков.

Биофитокоррекция и толстокишечный диализ в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Как известно в толстой кишке идет завершение процессов всасывания и формирование каловых масс. Из всего временного цикла прохождения по же-лудочно-кишечному тракту 90 % времени приходится на толстую кишку. За су-тки в нее поступает около 1500 мл воды и из этого объема всасывается 1350-1400 мл.

Дисбактериоз

Неотложные состояния (Руководство для среднего медицинского работника)

Нарушения ритма – замедленный (брадикардия) или, чаще, ускоренный (тахикардия) могут приводить к развитию сердечной недостаточности. Замедленный ритм приводит к снижению минутного объема кровотока (МОК) , что попросту связано с урежением ЧСС.

Клинические аспекты применения иммуномодулятора Имудон в комплексном печении заболеваний пародонта

Современный уровень развития клинической иммунологии создает благоприятные условия для внимательного изучения иммунологических аспектов болезней пародонта. Многие исследователи представили данные о существенном ослаблении при этой патологии специфических и неспецифических факторов защиты полости рта, которые свидетельствуют о значительном нарушении в Т- и В-звеньях иммунитета.

Клиника, диагностика и лечение вертеброгенных болевых синдромов

Боли в спине и конечностях, не связанные с воспалительным поражением периферических нервов, в нашей стране традиционно относят к вертеброгенным, подразумевая в качестве этиологического фактора остеохондроз позвоночника. Однако исследования последнего десятилетия показали, что остеохондроз является только одной из причин таких болей, но – не главной.

Панкреатит

Панкреатит является воспалительным - дегенеративным процессом с элементами фиброзирования в поджелудочной железы. Различают первичные и вторичные формы панкреатита.

Минздрав РФ
16 февраля 2004 г. N 82 О совершенствовании работы по профилактике посттрансфузионных осложнений
18 февраля 2004 г. N 95 Об отмене действия приказов Минздрава СССР от 23.04.85 N 540 и от 14.06.89 N 369
Новости МедСети

Medolina Аппарат ИВЛ MEDUMAT EASY

Для автоматической вентиляции легких, с голосовыми подсказками и системой тревоги. Аппарат ИВЛ Medumat Easy очень прост и безопасен в использовании благодаря голосовым подсказкам.

Stephan Серия FS - производство кислорода

Производство кислорода с применением моделей серии FS от компании "F.Stephan GmbH" означает безопасную, автономную, требующую минимального сервисного обслуживания систему подачи кислорода для клиник и других медицинских учреждений.

НП "Русмедикал Групп" Вентилятор, для новорожденных и детей INTER 3 PLUS VENTILATOR (COMPLETE)

Контроль по давлению с постоянным потоком тайм циклический; VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP

Criticare 504DX Пульсоксиметр

Постоянная или тестовая пульсоксиметрия для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых. Невероятно компактный и портативный монитор обладает огромными возможностями - и все это за удивительно низкую цену.

Maicomed МА 40 аудиометр с воздушной и костной проводимостью

Внутри каждого аудиометра находится электрическая схема, включающая передовые разработки в электронике и практически исключающая механические поломки. Вы можете быть абсолютно уверены в максимальной точности и надежности аудиометров фирмы "Maico".

Flogiston LIFE-BASE mini II. Транспортная реанимационная система

Автоматическая модульная реанимационная система LIFE-BASE mini II специально спроектирована для работы в тяжелых условиях. Неприхотливая компактная техника обеспечит полный набор функций ИВЛ и мониторинга состояния пациента в транспортных условиях.

Metrax Дефибриллятор Primedic Defi-Monitor DM-1

Primedic Defi-Monitor DM-1 универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации.

Dentex Лазерное оборудование

Диодные лазеры линии «Lambda» созданы специально для применения в различных областях стоматологии.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное