Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N194 25.07.2005
Новости медицины

Россия - мировой лидер! По смертности от ИБС...

Ученые из Лозаннского университета подготовили для Всемирной организации здравоохранения доклад по статистике сердечно-сосудистых заболеваний в 34 странах мира начиная с 1972 года. Россия заняла первое место по смертности от этих недугов, опередив прежнего лидера - Румынию.

Протеин - лекарство при инфаркте?

Новый протеин защищает миокардиоциты от повреждения и, вероятно, может ограничивать размер зоны инфаркта.
Антиоксиданты, как факторы профилактики рака пищевода

В 80-ые ведущими теориями высокой распространенности рака пищевода в провинции Linxian (Китай) были дефицит витаминов и минералов в пище и получение с пищей потенциальных канцерогенов, таких как нитрозамины и токсины грибов, найденных в засаливаемых населением продуктах подвергшихся воздействию плесени.

Курение матери способствует рождению детей с "волчьей пастью"

Дети с расщелинами губы или неба значительно чаще рождаются у тех женщин, которые курили во время беременности. Такой вывод сделан учеными из Мичиганского университета на основании тщательной оценки течения более чем двух тысяч беременностей, завершившихся рождением детей со значительными лицевыми аномалиями.

Рак прямой кишки. Cудьба или роковая случайность?

Рак – генетическое заболевание. Большинство случаев рака возникают в результате повреждения тканей, которые ведут к развитию опухоли (канцерогенезу). С другой стороны существенный вклад в возникновение раковых опухолей вносит наследственный фактор.

Язва: обратная сторона стресса

В медицине есть такое понятие - психосоматическое расстройство. Это когда душевные переживания, последствия стресса и депрессии выливаются не в психическое заболевание, а «маскируются» под болезни внутренних органов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то язву.
Научные публикации

Синдром задержки мочи у новорожденных

Дети перестают мочиться, становятся беспокойными. Мочевой пузырь растянут над лоном, может достигнуть уровня пупка. При осмотре наружных половых органов у таких детей удается определить видимые наружные причины. На обзорной рентгенограмме органов мочевой системы - кальциноз уретры и мочевого пузыря, при уретроцистографии - препятствия по ходу уретры в мочевом пузыре, дивертикул мочевого пузыря, уретроцеле.

Спелеоклиматотерапия на курорте Усть-Качка. Часть вторая

Отмечена высокая эффективность как монотерапии (у воспитанников детского комбината «Огонек»), так и при сочетании с другими факторами (у детей и взрослых на курорте). Клиническая эффективность лечения 230 детей комбината «Огонек» с респираторными аллергозами, аллергодерматозами составила 60%.

Толстокишечная детоксикация и метаболическая коррекция

Полость толстой кишки является наиболее заселенной микроорганизмами частью ЖКТ. В норме в 1 мл ее содержится 1010-1011 анаэробов и 108 аэробов, включающих 300-500 различных видов бактерий. Под действием активной микрофлоры здесь в сутки расщепляется более 30 г углеводов из пищи и кишечных секретов с образованием короткоцепочечных жирных кислот.

Перспективные физические методы лечения больных бронхиальной астмой

Основой длительной поддерживающей терапии бронхиальной астмы (БА) являются базисные противовоспалительные препараты, что оправдано с точки зрения современных взглядов на сущность заболевания.

Дисбактериоз – синдром раздраженного кишечника: эссе-анализ проблемы

Общаясь с многочисленными пациентами, консультируя людей по вопросам здоровья в Интернете, убеждаешься, что самым популярным и обсуждаемым с связи с патологией пищеварительного тракта, болезнями кожи, разнообразными расстройствами детского возраста понятием является дисбактериоз.

Современные вопросы диагностики и терапии дерматомикозов

Особый интерес и пристальное внимание ученых привлекают микозы стоп, рубромикоз и микроспория, учитывая значительную частоту регистрации, изменение в последние годы характерных клинических черт с развитием диссеминированных форм, поражением ногтевых пластинок, лимфатических узлов, простаты, появлением инфильтративно-нагноительных и абсцедирующих разновидностей

Биофитокоррекция

Методические рекомендации. Алгоритм диагностики и лечения аритмий на догоспитальном этапе.

Аритмии сердца представляют собой нарушения частоты, ритмичности и (или) последовательности сердечных сокращений: учащение (тахикардия) либо урежение (брадикардия) ритма, преждевременные сокращения (экстрасистолия), дезорганизацию ритмической деятельности (мерцательная аритмия ) и т.д.
Опыт применения бактериальных лизатов в лечении детей с нарушениями противоинфекционной защиты.

Большую долю в структуре заболеваемости у детей занимают болезни органов дыхания воспалительного характера, как вирусные инфекции, так и их бактериальные осложнения: тонзиллит, риносинусит, отит, бронхит. Нередко эти заболевания приобретают хроническое течение. А отсутствие массовой иммунопрофилактики приводит к их росту.
Иммунобиохимические особенности тимуса при миастении

Myasthenia Gravis – аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываются антитела (АТ) к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (нАХР) постсинаптической мембраны мышц, вследствие чего нарушается прохождение импульса от нервной клетки к мышечной.
Отчет о применении биологически активной добавки "Рекицен-РД" при лучевом лечении онкологических больных

Целью исследования являлось изучение влияния энтеросорбента "Рекицена-РД" на развитие лучевых осложнений при лучевой терапии опухолей брюшной полости и органов малого таза.
Минздрав РФ
Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 19 марта 2004 г. N 125/13 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России
14 мая 2004 г. N 16 Об утверждении структуры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Новости МедСети

Medolina Электрокардиограф CARDIOVIT AT-101

3-х канальный, 12 стандартных отведений, встроенный 3-х канальный ЖК экран высокого разрешения 76х57 мм (320х240 пикселей), возможность работы как от сети, так и от встроенного аккумулятора (6 часов в режиме ожидания или 3 часа работы - 20 измерений с распечаткой), встроенный термопринтер (бумага шириной 80 мм) и т.д.

Wero Реанимационный чемодан Han-life Universal

Из серебристого алюминия, ребристая поверхность, внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой и жёсткой перегородкой для крепления мелких принадлежностей.
Чемодан соответствует требованиям качества стандарта DIN 12 232

НП "Русмедикал Групп" Видеоофтальмоскоп OMEGA 2C

Самый современный прибор для исследования глазного дна. Видеоофтальмоскоп с камерой высокого разрешения,
процессором и принадлежностями

Hirtz Hico-Rapidovac 791-16

Легкий портативный аспиратор HICO-RAPIDOVAC 791-16 c производительностью 16 лмин. и вакуумом до 850 мбар прост и удобен в обращении.
Airox Вентилятор SMARTAIR® ST

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).
Flogiston CHIRADENT 654

Стоматологическая установка CHIRADENT 654 является идеальной составной частью оснащения современного стоматологического кабинета. По своим виду она не предъявляет требования к пространству, при этом включает в себя встроенный безмасляный компрессор ЕКОМ, керамическую плевательницу, бестеневой галогеновый светильник, слюноотсос эжекторного типа "по воде".

Wem HF-120. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, пластическая хирургия, дерматология и, помимо прочего, отоларингология.

Dentex Neosono - апекслокатор и электронноцифровой тестер жизнеспособности пульпы Satelec (Германия)

Работает в сухих и влажных каналах. Не требует калибровки. Наличие графической шкалы и звукового сопровождения. Точность измерений 0,1 мм.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное