Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N200 15.08.2005
Новости медицины

Вазопрессин улучшает прогноз при реанимации

Дополнительное предварительное введение вазопрессина более эффективно, чем введение одного адреналина, при внегоспитальной терапии остановки сердца. "Необходимо как можно скоре включить соответствующие дополнения в рекомендации по кардио-респираторной реанимации", полагают австрийские ученые.

Аспирином будут лечить сахарный диабет!

Есть подозрение, что именно воспаление является пусковым механизмом в развитии сахарного диабета, а значит, противовоспалительные средства типа аспирина могут помочь.
Как избежать переломов костей в старости?

Фолаты и другие витамины группы В оказались еще более чудодейственными чем ранее предполагалось. Кроме того, что они обеспечивают профилактику врожденных дефектов мозга и инфаркта миокарда, они также предупреждают переломы костей на фоне остеопороза.
Жевательная резинка улучшает память?

Сотрудники университета в Ньюкасле протестировали 75 взрослых людей. Треть из них жевала резинку во время 20-минутного набора тестов на память и внимание, треть имитировала процесс жевания, остальные просто отвечали на вопросы.
Растительный белок помогает при ожирении и диабете

Американские ученые из Университета Педью в Индиане обнаружили, что растительный белок осмотин способен имитировать функции гормона адипонектина у млекопитающих, сообщает Newswise. Дальнейшие исследования в этой области могут привести к созданию лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, а также некоторых форм рака.

Телевидение показывает "неправильную" реанимацию

Эксперты Британской медицинской ассоциации считают изображение реанимационных мероприятий в телевизионных сериалах наподобие "ER" ("Скорая помощь") не соответствующими действительности, сообщает BBC News. BMA обратилась к правительству с требованием принять меры в связи с дезинформированием населения, которое таким образом происходит.

Анализ причин развития гиповитаминоза в различных группах населения.

Недостаточное поступление витаминов с пищей приводит к развитию гиповитаминозов, которые не имеют четкой выраженной клинической картины. Их признаками могут быть такие неспецифические симптомы, как быстрая утомляемость, общая слабость, пониженная работоспособность, сниженная сопротивляемость инфекциям, повышенная раздражительность, изменения состояния кожи и слизистых оболочек.

В МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского проводилось исследования влияния препарата Дицетел (пинавериум бромид) на интенсивность абдоминальной боли при синдроме раздраженного кишечника.

На основании полученных результатов авторы делают следующие выводы: интенсивность абдоминальной боли одинакова у больных СРК с запором и без него. Запор, по-видимому, не вносит дополнительных механизмов в развитие болевого синдрома у пациентов...

Гормональная заместительная терапия – канцерогенна для людей!

Международное Агентство по Исследованию Рака, одно из подразделений Всемирной организации здравоохранения 29 июля 2005 года издало монографию, в которой гормональная заместительная терапия у женщин в менопаузе переведена и разряда «обладающей возможным канцерогенным эффектом на людей» в «канцерогенную для людей».
Научные публикации

Автономный рост и прогрессия опухолей

Автономный рост опухоли характеризуется отсутсвием контроля за пролиферацией и дифференцировкой клеток организма-опухоленосителя. Инвазия опухоли протекает в три фазы и обеспечивается определенными генетическими перестройками.

Показания для лечения в спелеоклиматической камере

Исходя из физической сущности смоделированного микроклимата спелеоклиматической камеры и связанных с этим основных лечебных факторов, а также исходя из опыта эксплуатации уже действующих спелеоклиматических камер, основными показаниями к назначению спелеоклиматического лечения являются состояния, связанные с экзогенными аллергозами; с ухудшением дренажной функции бронхов и бронхиальной обструкцией; со снижением общей и местной защиты , проявляющимся затяжным течением воспалительных заболеваний в основном респираторных, наклонность к хронизации или их частому рецидивированию; с ухудшением носового дыхания.

Оперативные вмешательства на небе при лечении храпа: мифы и реальность

Данная статья рассчитана как на специалистов, которые принимают решение о необходимости того или иного метода лечения храпа, так и на пациентов, которые соглашаются на предложенный метод.

Что такое синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

Большие симптомы в гастроэнтерологии

При острых и обострении хронических болезней органов пищеварения возникает необходимость в проведении неотложных диагностических и терапевтических мероприятий паллиативного характера, а этиопатогенетическое курсовое и специализированное лечение проводится только после уточнения диагноза, чаще в условиях стационара.

Микрополяризация мозга – эффективный способ коррекции структурно-функциональных нарушений ЦНС

На сегодняшний день вопросы, связанные с разработкой способов рациональной модуляции функционального состояния ЦНС человека при различных патологических состояниях мозга, остаются крайне актуальными. Это связано в первую очередь с тем, что восстановление нарушенных нервных функций, представляющее собой одно из фундаментальных свойств центральной нервной системы, имеет огромную практическую значимость.

Коррекция внутричерепной гипертензии.

История изучения синдрома внутричерепной гипертензии (ВЧГ) насчитывает уже более 200 лет. Результаты исследований лучше всего объединяются доктриной Монро-Келли (Monro A. 1783; Kellie G. , 1824). Согласно этой доктрине в замкнутом пространстве черепа располагаются вещество мозга, кровь и цереброспинальная жидкость (ЦСЖ), занимающие соответственно 85%, 8% и 7% внутричерепного пространства.

Антиульцерогенное действие многокомпонентного растительного средства

В общей структуре заболеваний, регистрируемых у человека, одно из ведущих мест занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время хроническим гастритом страдают до 50-80 % всего взрослого населения, заболеваемость дуоденальной язвой составляет 150 на 100 тысяч населения, желудочной язвой – 50 на 100 тысяч.

Узнай больше по теме Биофитокоррекция

Эректильная дисфункция и сердечно-сосудистые заболевания.

Эректильную дисфункцию (ЭД) сегодня определяют, как неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта в том случае, если эти расстройства наблюдаются по крайней мере в течение 3 месяцев.
Артикаиновые анестетики – препараты выбора в современной стоматологии.

Успехи современной стоматологии во многом обусловлены разработкой и внедрением в практику новых средств и методов, позволяющих безболезненно проводить вмешательства в полости рта. Большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями, и только адекватное обезболивание, с одной стороны, уменьшает у пациента напряжение, страх и предотвращает формирование у него негативного отношения к посещению стоматологического кабинета, с другой – защищает нервную систему врача, обеспечивая более качественную и безопасную его работу.
Более пристальный взгляд на моногидрат креатина

Моногидрат креатина используется в качестве энергетической поддержки с начала 70-х. В Америке бум его применения пришелся на 90-е. Это полностью соответствует данным недавних исследований, установившим, что добавка моногидрата креатина оказывает эргогеническое действие на выступления спортсменов (улучшает результаты).
Ювенильная дисменорея: вопросы патогенетической терапии.

В юношеском возрасте одной из наиболее частых причин обращения девушек к гинекологу является дисменорея.В структуре подростковой гинекологической заболеваемости дисменорея занимает одно из ведущих мест (5-10%), у учащихся ПТУ и студенток частота заболевания достигает 17-22%.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 8 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области"
6 января 2005 г. N 9 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области"
Новости МедСети

Medolina Инкубатор для новорожденных C186 TS

Камера инкубатора с одинарной или двойной стенкой (двойная стенка позволяет уменьшить теплопотерю и предотвращает образование конденсата), 5 или 6 портами для доступа к новорожденному и/или 1 диафрагмальным портом для обеспечения доступа без разгерметизации камеры инкубатора и потери тепла и влажности.

Weyer Стол с подогревом для пеленания и обследования новорожденных до 10 кг Variotherm Economy

Передвижной с четырьмя антистатическими колесами, фиксирующиеся.
Нижняя тележка с тремя подносами, рабочая площадь с матрасом со стирающимся чехлом и возможностью наблюдения за новорожденным, равномерный подогрев рабочей поверхности для поддержания постоянной температуры младенца и освещение рабочей поверхности.

НП "Русмедикал Групп" Деминерализатор MELAdem® 37

Только высококачественная дистиллированная или деминерализованная вода может использоваться для стерилизации паром. К сожалению, качество такой воды резко варьирует в зависимости от источника (аптека, DIY (сделай сам) и т.д.) и процесса очистки (дистилляция, фильтрация, деионизация и т.д.).
Intermed Вентиляционный графический монитор Inter GMX / SLIM

Максимальное ограничение давления, плато давления, РЕЕР, среднее давление в дыхательных путях, пиковый поток на вдохе, пиковый поток на выдохе, дыхательный объем на вдохе,
д ыхательный объем на выдохе, минутная вентиляция, частота дыхания, время вдоха.
Airox Вентилятор LEGENDAIR®

Вентилятор смешанного типа, содержащий режимы давления и объема для лечения большинства острых и хронических дыхательных патологий.

Flogiston Стол перевязочный передвижной Медин-Гамма

Представляет оптимальное сочетание цены и широких функциональных возможностей. Используется при проведении несложных хирургических операций, в том числе амбулаторных, перевязках и обследовании.

Reda-instrumente Урологический операционный малый набор хирургических инструментов

Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное