Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

------------------------------------------------------------------------
Адрес сайта - http://medin.hotmail.ru
------------------------------------------------------------------------
Добрый день, уважаемые подписчики!
Сегодня в нашей рассылке:

Новости недели

  • Тайны вируса герпеса
    Использование мощного электронного микроскопа позволило получить новые сведения о строении вируса герпеса, сообщает агентство Reuters. Результаты исследования опубликованы в номере журнала Science.
    (http://lenta.ru/health/2000/05/06/gerpes/)

  • Масло против рака?
    Оливковое масло, нанесенное на кожу после загара, предохраняет ее от возникновения злокачественной опухоли, что обусловлено наличием большого количества антиоксидантов, содержащихся в его составе.
    (http:/lenta.ru/health/2000/05/12/olive/)

  • Болезнь Дауна побеждена?
    Международный научный коллектив недавно завершил полное исследование человеческой хромосомы, генетический материал которой отвечает за возникновение болезни Дауна и некоторых форм рака, сообщает CNN. В отличие от аналогичной информации, полученной несколькими неделями
    раньше частной компанией Celera Genomics, данные этого исследования были свободно опубликованы авторами в Интернете уже в течение первых суток с момента завершения работы.
    (http://lenta.ru/health/2000/05/10/gene/)
  • Бурачник лечит рак
    Вещество, которое ученые научились извлекать из распространенного лекарственного растения бурачника аптечного, многократно усиливает действие химиотерапии при лечении рака молочных желез, сообщает BBC. Авторы статьи, помещенной в последнем номере Journal of Cancer, уверены, что их открытие существенно облегчит лечение женщин с гормоночувствительными опухолями груди.
    (http://lenta.ru/health/2000/05/11/cancer/)

Психология и психиатрия

ЦЕНА ЗАСТЕНЧИВОСТИ

Если, посмотрев на наших знакомых, мы попытаемся понять, что же позволяет человеку преуспевать в жизни, то нас ждет большре удивление. Мы увидим, что плодами процветания, уважения, любви наслаждаются не те, кто здороее, умнее, красивее, богаче... Нет, рецепт счастья иной и он прост решительность. И, с другой сторон, вернейший признак неудачника неуверенность в себе.

Что же представляет собой это явление, так коверкающее жизнь? Оно проявляется такими частыми симптомами как застенчивость, стеснительность, зажатость, ощущение неполноценности, закомплексованность, робость.Проверить, насколько они свойственны нам, поможет несложный тест:

1. Бывало ли так, что Вы покупаете вещь только потому, что Вам трудно сказать "нет" продавцу?

2. Если кто-либо громко разговаривает в общественном транспорте или в театре, стесняетесь ли Вы попросить его быть потише?

3. Трудно ли Вам спросить о чем-нибудь незнакомого человека?

4. Испытываете ли Вы напряжение при необходимости поддерживать разговор в малознакомой компании?

5. Неловко ли Вам критиковать друзей, если они очевидно неправы?

6. Оказываетесь ли Вы в замешательстве, не зная что ответить, если Вам делают комплимент?

7. Часто ли Вы чувствуете, что люди используют Вас в своих интересах?

8. Трудно ли Вам отказать хорошему знакомому, когда вы понимаете, 1что эта просьба неразумна?

9. Бывает ли что Вам неудобно отказаться дать свой телефон при 1настойчивой просьбе, а Вы этого не хотите?

10. Считают ли Вас Ваши дети или подчиненные по службе слишком мягким?

11. Чувствуете ли Вы зажатость и трудность спонтанного самовыражения в интимных отношениях?

12. Предпочитаете ли Вы чаще подавлять свои чувства, вместо того, чтобы открыто и искренне выразить их?

Американские психологи, разработавшие этот психологический инструмент считают, что если Вы ответили "ДА" больше чем на три вопроса, можно предположить что Вам свойственна выраженная неуверенность в себе и, возможно, низкая само-оценка. В результате в Вашей жизни могут накапливаться проблемы и неудачи.

Откуда происходит комлекс подобных характерологических расстройств? В различных психологических школах существуют свои объяснения. Психоаналитик понимает болезненную застенчивость как чрезмерное давление Сверх-Я то есть той части психики, которая соответствует нашим идеальным представлениям о себе, нашего внутреннего контролера, совести. Представители бихевиорального направления воспримут неуверенность в себе как следствие поведения, которому человек был научен в детстве и, которое поначалу было выгодным для него. Может быть родители или воспитатели всячески поощряли скромность, уступчивость и послушание до такой степени, что эти особенности стали чертами характера. Экзистенциально ориентированные психологи могут здесь предложить концепцию тревожности как недолюбленности. Ведь полноценно живущему человеку свойственна внутреннее принятие себя как любимого другими людьми, судьбой или Высшей Силой. Тот, кто испытывает дефицит любимости или, что тоже самое, сниженную самоценность, всегда будет искать подтверждения своей ценности в глазах других. Отсюда постоянное тревожное ожидание того, что он будет отвергнут, унижен, высмеян, не понят.

В преодолении болезненной застенчивости эти подходы одинаково ценны и взаимодополняют друг друга. Так хороший психоанализ поможет обнаружить когда и почему над-сознание стало подавлять сознание . В бихевиоральной терапии разработано немало эффективных упражнений для тренинга уверенности в себе. Например, человека испытывающему мучительное смущение при разговоре по телефону может помочь рекомендация осуществить такой разговор, представляя себе, что сейчас звонит не он, а другой человек, предположим тот же психотерапевт или известный своими решительными манерами киноактер. Отождествляя себя с другим, человек может легче справиться с привычно пугающим стрессовым фактором. Восстановлению или развитию способности свободного и радостного общения способствуют занятия в психологических группах, когда происходит психодраматическое проигрывание предстоящих сложных ситуаций и выбор стратегий оптимального поведения. Экзистенциальный подход предусматривает совместный с терапевтом спутником увлекательный путь выявления ресурсов добра и любви в себе, опыт действия в каждом жизненном положении целиком вовлекаясь в него, не оставляя места для привычного тревожного отслеживания за своим состоянием и реакцией окружающих на него.

Как правило, назначение психотропных средств, повышающих настроение, не показано при подобных состояниях. Действительно, в нашей культуре распространен мотив выпить для храбрости . Те, кому это знакомо, знают, что решения проблемы застенчивости таким путем не происходит, напротив, человек становится смелым только приняв свою дозу , за что потом расплачивается лишь усилением присущей ему тревожности. Итак, хорошая психотерапия могла бы быть замечательным инструментам улучшения качества жизни (есть такое понятие в западной психологии).

Представляется, что такая терапия должна быть интегративной, то есть включать в себя техники из различных теоретических психологических подходов. Человеку, страдающему застенчивостью поможет и внимательное выслушивание так происходит повышение ценности в собственных глазах, и методы мышечной релаксации ведь зажимы тела аккомпанируют душевной скованности, и задания, направленные на социальную адаптацию например упражнение поздороваться с первыми тремя встречными утром, и, даже духовные методы. Великий православный подвижник о.Иоанн Кронштадский писал, что святого от обычного человека отделяет лишь степень решимости стать святым. И именно духовно-ориентированный подход предполагает личностный рост как освобождение от невротических симптомов через любовь к себе и своей судьбе, через умение мудро распознавать внешние обстоятельства как приглашение к диалогу с Тайной, стоящей за обыденностью вещей и событий.

Что же сказать в заключение... Если Вы замечаете, что Ваша застенчивость мешает Вам, если Вы страдаете от того, что не можете легко и свободно действовать в ситуациях, аналогичных тем, которые указаны в опроснике, то не позволяйте Вашему характеру портить Вашу жизнь. Пока мы живы, мы способны изменять себя. И пусть первым шагом на этом пути будет то, что Вы поверите в это.
С.А.Белорусов
dokbell@elnet.msk.ru
www.geocities.com/drbelorusov

БОЛЕЗНЬ ХХХ

ДИАТЕЗ

Для того, чтобы определить, что такое диатез, нужно разобраться, что такое конституция.
Конституция - медицинский термин, обозначающий совокупность относительно устойчивых свойств человека, обусловленная его генами (генотипом), а также находящаяся в зависимости от условий окружающей среды.
От конституции человека зависят его функциональные способности и реактивность организма, т.е. здоровье человека, его устойчивость к различным заболеваниям.
Диатез - аномалия (отклонение) конституции, которая характеризуется предрасположенностью к некоторым заболеваниям и неадекватным реакциям на обычные раздражители Т.е. диатез - это не болезнь, а определенное состояние, возникающее у детей, но проходящее с возрастом бесследно либо переходящее в какие-либо заболевания. Выделяют несколько видов диатезов.
Экссудативно-катаральный диатез характеризуется склонностью ребенка к заболеваниям кожи и слизистых оболочек. Часто развивается аллергия, ребенок часто и подолгу болеет. Диатез может развиться у детей, находящихся на искусственном вскармливании (чему способствуют белки коровьего молока), а также употребляющих много таких продуктов, как яйца, цитрусовые, земляника, клубника, бананы, шоколад, овсяная каша. У детей, находящихся на естественном (грудном) вскармливании, диатез может развиться при употреблении матерью вышеперечисленных продуктов.
Впервые экссудативно-катаральный диатез проявляется, как правило, в возрасте 2-3 месяцев. У детей первых месяцев жизни часто наблюдаются стойкие опрелости в кожных складках, покраснение кожи на внутренней поверхности бедра, сухость кожи, часто избыточная масса тела, рыхлость, повышенная нервная возбудимость, раздражительность. На голове могут быть жировые чешуйки, покраснение кожи щек, различные высыпания, пузырьки на конечностях и туловище. При обилии мокнущих везикулезных высыпаний (пузырьки) на коже говорят о наличии влажной детской экземы, при эритематозных высыпаниях (красная сыпь, пятна) говорят о сухой экземе.
У большинства детей появление экземы сопровождается зудом, беспокойством, раздражительностью, нарушением сна. Расчесы на коже могут инфицироваться, что приводит к осложнениям. Такие дети часто болеют фарингитами, бронхитами, конъюнктивитами. При заболеваниях дети легко худеют, но затем опять набирают избыточный вес.
Диатез протекает волнообразно, с обострениями и ремиссиями (исчезновение или уменьшение симптомов). С двух лет, как правило, экссудативные явления уменьшаются и постепенно исчезают. Но у 30% детей в дальнейшем могут развиться экзема, нейродермит, бронхиальная астма и другие аллергические заболевания.
При лечении диатезов большое внимание обращают на питание. Ребенок должен получать достаточное количество белков, жиров и углеводов, соответствующих его возрасту. Но у детей с избыточным весом следует ограничить количество углеводов (сахара). Часть жира пищи (30%) нужно давать за счет растительных жиров - растительные масла и др. Из диеты матери, если ребенок находится на естественном (грудном) вскармливании, следует исключить яйца, цитрусовые, клубнику, землянику, шоколад, крепкий чай, кофе, какао, острые сыры, пряности, мед, орехи, консервы, колбасы, острые и соленые блюда. Соответствующие ограничения должны быть и в питании ребенка.
Детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, нужно максимально уменьшить количество коровьего молока. Каши и овощные пюре следует готовить не на молоке, а на овощном отваре. Вместо молока следует давать кефир и его разведения, молочные смеси. В некоторых случаях упорного диатеза детей переводят на миндальное, соевое "молоко". Прикорм детям с проявлениями диатеза вводят позже, чем здоровым. Каши, кроме манной и овсяной, дают с 6-6,5 мес. Важно давать детям под контролем врача витаминные препараты, а также овощи, фрукты, не запрещенные диетой. Химиотерапию при диатезах назначает врач.
При профилактике диатезов во время беременности нельзя злоупотреблять цитрусовыми, клубникой, земляникой, избегать по возможности лекарств, вызывающих аллергические реакции (пенициллин, биопрепараты).
При уходе за ребенком, страдающим диатезом, нужно соблюдать диету, вести "пищевой дневник", максимально увеличить длительность естественного вскармливания, соки вводить с 3 мес, прикормы с 6-7. Нежелательны домашние животные, рыбы в аквариуме, цветы, на полу линолеум и покрытие лаком, недопустимы ковры, пуховые и перьевые подушки, влажная уборка должна быть не реже 2 раз в сутки. Исключение лекарств, могущих вызвать аллергию - пенициллин и др., биопрепаратов, биодобавок - БАВ!
Прививки детям следует делать лишь через 6 мес после последнего обострения. За 2 нед. до прививки назначают десенсибилизирующую терапию (назначает препараты врач), витамины.

МЕДИЦИНСКИЙ ЮМОР

Медицина - наука точная: жизнь, здоровье и деньги не возвращает.
Прислал Олег
mailto:cdl@farlep.net

А это подборка от Serge Belozerov mailto:s_belozerov@mail.ru :

Hа медкомиссии пеpед хиpypгом стоит - pyки по швам - пpизывник. Как и полагается, голый. Хиpypг записывает в жypнал фамилию, косится на пpизывника и говоpит:
- Что, yже женат?
Пpизывник смотpит на себя и отвечает, кpаснея:
- А что? Так заметно?
- Hy, кольцо ж на пальце, - бypчит хиpypг и пишет дальше.

- Скажите честно, доктор, эти ваши лечебные травы приносят хоть какую-нибудь пользу?
- А как же! Недавно я купил сыну дачу, а дочке достраиваю дом.

Пациент с беспокойством спрашивает врача:
- Вы уверены, что правильно поставили диагноз? Я слышал, бывают случаи, что лечат, например, от пневмонии, а больной умирает от тифа.
- Этот случай не из моей практики. Когда я лечу кого-нибудь от пневмонии,
он и умирает от пневмонии.

Старый хирург наставляет молодого:
- Итак, коллега, сегодня ваша первая самостоятельная операция. Будьте предельно собраны и сосредоточены, иначе можете порезать себе палец.

Еще юмора - http://medin.hotmail.ru/anekdot.htm

Присылайте нам на mailto:medin@mail.od.ua?Subject=Humor медицинские анекдоты, истории, забавные и не совсем курьезы:), и вы их обязательно увидите в нашей рассылке и на сайте!


Внимание! Вы психолог, врач? Вы хотите публиковаться? Хотите рассказать о своем методе лечения, поделиться своим опытом и информацией о том или ином заболевании? Тогда свяжитесь с нами по емайл mailto:medin@mail.od.ua?Subject=Sotrudnichestvo


Ведущий рассылки Dmitry
mailto:medin@mail.od.ua?Subject=Rassilka
http://medin.hotmail.ru
------------------------------------------------------------------------
http://www.psycho.all.ru - партнеры рассылки
------------------------------------------------------------------------
Будьте здоровы!!!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное