Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Что такое пастереллез?" . Ответы на вопросы.


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №886
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Здравствуйте!

Немного информации от наших друзей.


Жизнь меня свела с удивительным человеком.
 
Емельянов Никита – путешественник, исследователь – посетил 40 стран
и обучался у 30 духовных учителей.

Полученные в местах Силы у мастеров разных культур знания он сжал в концентрат и вложил его в книгу «Основы Осознанной Медитации».
 
Ссылка на книгу, кликните и получите сразу на емейл
 
Книга нацелена на широкий круг читателей и людей стремящихся к развитию. Она раскрывает уникальные техники: как снизить
стресс, улучшить свое здоровье и стать чуточку счастливее всего
лишь за 15 минут в день!
 
Книга «Основы осознанной Медитации» - 23 практических совета
 
Что вы получите:

  • Книгу в формате pdf 50 страниц с иллюстрациями;
  • 2 аудио трека с медитациями и упражнениями;
  • Приятный бонус!

Скачать книгу и аудио, получить приятный бонус!

С уважением, команда
http://m.evoschool.ru/meditationbook?utm_source=medicinform

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Отсутствие контакта с природой вредит психическому здоровью людей
    Отсутствие контакта с природой повышает частоту психических заболеваний городских жителей, утверждают специалисты Вашингтонского Университета.
    http://www.medicinform.net/news/news42262.htm

  • Запах дезодоранта делает мужчин более привлекательными
    Исследование ученых Университета Стирлинга показало, что мужчины, которые кажутся женщинам недостаточно мужественными, могут повлиять на впечатление о себе, используя дезодорант с интенсивным запахом.
    http://www.medicinform.net/news/news42261.htm

  • Украинцам продают табачную смесь, вызывающую рак
    Массовые продажи табачной смеси, более известной как насвай, зафиксированы в Украине. По словам медиков, порция такого «развлечения» стоит в два раза дешевле бутылки пива, однако вред от него несоизмеримо больше.
    http://www.medicinform.net/news/news42260.htm

  • Диетологи будут лечить россиян от ожирения — по специалисту в каждую поликлинику
    Министерство здравоохранения РФ пообещало, что к 2021 году в любой российской поликлинике можно будет записаться на прием к диетологу.
    http://www.medicinform.net/news/news42259.htm

  • Удобные наушники становятся причиной нарушений слуха у людей во всем мире
    Мировые эксперты обеспокоены — портативные музыкальные устройства и наушники, вставляющиеся непосредственно в уши, способствуют потере слуха у молодых людей во всем мире.
    http://www.medicinform.net/news/news42243.htm

Читайте также:

- Талия шире 90 см повышает риск развития рака простаты
- Российские медики советуют мужчинам есть меньше после 25 лет

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Что такое пастереллез?

Возбудителем инфекционного заболевания – пастереллёза – является бактерия Pasteurella multocida, содержащаяся в носовой полости кроликов, крупного рогатого скота и грызунов. Носителями Pasteurella multocida преимущественно являются именно кролики, которые могут заражать здоровых представителей своего вида и других животных. Бактерии в малых количествах содержатся в носовой полости кроликов, причем особо опасна инфекция для колоний животных, а не для содержащихся в единичном количестве домашних кроликов. В основном вспышки пастереллеза возникают в колониях кроликов, содержащихся в больших количествах на фермах для размножения, производства мяса и меха или в лабораторных условиях. Бактерия может не вызывать заболевания, однако при таких неблагоприятных условиях как генетическая предрасположенность, бактериальная вирулентность, перенаселенность, стресс, некачественное питание, а также период беременности и лактации, может развиться легочная форма пастереллеза. В благоприятных условиях бактерии начинают усиленно размножаться, что приводит к срыву иммунитета дыхательных путей.

На новорожденных кроликов бактерия распространяется сразу после рождения, укореняясь в полости носа. Болезнь развивается по мере взросления животного до 5-месячного возраста. Заражение может распространяться от верхних дыхательных путей к остальной части дыхательных путей и барабанной перепонке. Передача заболевания происходит при непосредственном контакте двух животных, воздушно-капельным путем, при употреблении загрязненной воды или при контакте с зараженным предметом.

Описание пастереллеза у животных, течение заболевания, возможные осложнения

Вспышки легочного пастереллеза происходят во всем мире. Существует первичный и вторичный легочный пастереллез, рассматриваемый в связи с такими заболеваниями как микоплазменная пневмония, вирусные инфекции легких и актинобациллярная плевропневмония. Заболевание поражает не только кроликов, но и крупный рогатый скот, овец, грызунов и птиц. У поросят, например, первичный пастереллез протекает в септической форме (менингит). Септическая форма заболевания весьма редко встречается у взрослых или пожилых свиней. Вторичный пастереллез встречается гораздо чаще.

Pasteurella multocida представляет собой грамотрицательную коккобактерию, легко взращиваемую в лабораторных условиях. Существуют токсигенные и не токсигенные штаммы бактерий пастереллеза. Организм обитает в носовых проходах животных. Всего существует пять капсульных серотипов (A, B, D, E, и F) и 16 соматических серотипов. В США легочный пастереллез свиней обусловлен серотипами А и D. Передача заболевания от животного к животному происходит в результате контакта «нос к носу». Случаев межвидовой передачи штаммов пастереллеза в медицине насчитывается крайне мало.

Здоровые животные обладают высокой устойчивостью к инфекции, кроме того, они могут являться носителями P. Multocida без проявления признаков заболевания. Хроническое прогрессирующее воспаление легких возникает, когда иммунитет животного ослаблен, и бактерия колонизирует глубокие участки носоглотки и легких. Патогенные штаммы, по-видимому, оказывают эффект в основном за счет повреждения микрососудов легких. Это приводит к образованию фибринового тромба в альвеолярных капиллярах и выходу фибриногена в альвеолы, где он превращается в фибрин. Фибрин затем медленно преобразуется в волокнистую соединительную ткань. Абсцессы, образованные в легких, являются следствием некротического воздействия токсических продуктов, произведенных P. multocida и другими вторичными бактериями. Тяжелые воспалительные реакции, сопровождающие процесс заболевания, приводят к плевриту, а иногда и к перикардиту. В острых случаях легочного пастереллеза смерть животных происходит по причине эндотоксического шока и дыхательной недостаточности. Хронические случаи пастереллеза сопровождаются кашлем, выраженной одышкой, небольшой температурой. У свиней с обширной пневмонией или обширными спайками в легких на выдохе можно услышать заметный хрип. Воспаление при легочном пастереллезе затрагивает передние доли легких и часто распространяется на прилегающие участки диафрагмальной доли. Легочная область при этом отличается особой твердостью и плотностью. Региональные лимфатические узлы обычно увеличены. Наблюдаются микроскопические повреждения, характерные для гнойной бронхопневмонии. Иногда присутствует острый некротический фарингит и фибринозный полиартрит без опухания суставов. Реже - менингит или менингоэнцефалит.

Симптомы пастереллеза

Пастереллез может протекать в острой, подострой и хронической формах. Наиболее распространенным симптомом заболевания у животных является ринит (насморк), который проявляется в виде гнойных выделений из носа, чихании, кашле, хорошо прослушиваемых дыхательных шумах (посапывании) и окрашивании меха в желтый цвет на передних конечностях.

Другие симптомы пастереллеза:

  • пневмония (острые либо хронические проявления);
  • поражение половых органов (бактерии в больших количествах локализуются на внешней и внутренней поверхности половых органов);
  • раневые инфекции и абсцессы (образуются при зализывании животными ран на теле, локализуются на слизистой рта);
  • гнойные инфекции носослезного канала, приводящие к конъюнктивиту;
  • отит среднего уха. В этом случае Pasteurella multocida распространяется на область барабанной перепонки, вызывая вестибулярную болезнь, проявляющуюся в непроизвольном наклоне головы и нистагме.

Для диагностики пастереллеза необходим назальный мазок бактериальной культуры. Используют также серологические тесты и ПЦР. Специалисты предупреждают, что клинические признаки пастереллеза могут быть вызваны и другими видами патогенных организмов, например:

  • инородные тела в носу животных;
  • стоматологические болезни (неправильный прикус коренных зубов, разрастание резцов);
  • бактерии бордетеллы, стафилококки, псевдомонады.

Лечение пастереллеза у кроликов

Лечение пастереллеза зависит от клинических симптомов и эмоционального состояния кролика, пострадавшего от заболевания. Кролики должны получать долгосрочные системные антибиотики, подобранные исходя из эффективности воздействия на бактерию пастереллеза. К таким антибиотикам относятся цефалексин, энрофлоксацин, тетрациклин. Поддерживающее лечение животных должно сопровождаться обильным питьем, качественным питанием и профилактикой последующего возникновения пастереллеза. В условиях стресса, интеркуррентных заболеваний, плохого качества воздуха и переполненности клеток инфекция может вспыхнуть снова. Содержать животных необходимо в чистых, сухих, хорошо проветриваемых клетках или помещениях без сквозняков. Кролики переносят холод лучше, чем тепло, поэтому следует избегать колебаний температуры, поддерживая её на уровне около 16-20 °C.

Зараженные животные должны быть изолированы и отправлены на лечение. Контакт больных животных со здоровыми необходимо прервать. Избежать заболевания поможет барьерное размещение кроликов, с тестированием образцов носовой полости каждые 2-4 недели. Кролики с отрицательным показателем могут использоваться для разведения.

В профилактических целях возможно применение антибиотиков (добавляют в воду для питья животным).

Профилактика пастереллеза у животных

В профилактических целях следует тщательно контролировать и предупреждать повторные случаи заражения стада или группы животных пастереллезом. Легочный пастереллез часто проявляется повторно из-за ряда причин и вторичных заболеваний, которые могут возникать у животных. Пребывание в тесных, плохо проветриваемых помещениях, кормление животных продуктами низкого качества, чрезмерное выделение аммиака, плохая вентиляция помещений и несоблюдение гигиены – всё это является факторами риска как первичного заболевания пастереллезом, так и наступления рецидива болезни через определенное время.

Животные, являющиеся возможными распространителями заболевания, должны быть отделены от остальных, а здоровые животные помещены на карантин. Смешивание различных видов животных в группе должно быть сведено к минимуму. Необходимо осуществлять контроль прочих респираторных патогенов, например вируса свиного гриппа, респираторного синдрома, плевропневмонии и других. Легочный пастереллез довольно тяжело поддается лечению. Основные терапевтические рекомендации при пастереллезе:

  • ранняя диагностика;
  • правильный выбор антимикробных препаратов;
  • продолжительная антимикробная терапия при помощи таких препаратов как тиамулин, линкомицин, хлортетрациклин, тилмикозин и других.

Пастереллез у человека: симптомы, лечение, профилактика

Человек заражается пастереллезом воздушно-капельным путем, при контакте с больным животным, а также при попадании в организм пищи или воды, содержащих бактерии пастереллеза. Кроме того, пастереллез передается при укусах больных животных (кошки, собаки, крысы, кролика, свиньи).

Случаи заболевания пастереллезом у людей относительно редки. Однако люди с ослабленным иммунитетом имеют более высокий риск заражения, чем те, чей иммунитет справляется со всевозможными инфекциями.

Наиболее распространенным проявлением пастереллеза у человека является местная реакция в области раны от укуса животного. Среди осложнений – распространение площади воспаления, уплотнение кожи, абсцесс. Бактерия может также попасть в дыхательные пути и вызвать синусит и ушные инфекции, а также спровоцировать более тяжелые симптомы, в том числе пневмонию или легочный абсцесс. К прочим нестандартным проявлениям пастереллеза относятся глазные инфекции, менингит, сепсис и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Пастереллез поддается лечению с помощью антибиотиков. Если человек был укушен или поцарапан животным, необходимо аккуратно очистить область вокруг укуса и обратиться за медицинской помощью как можно скорее, особенно при появлении признаков заражения, таких как покраснение, боль, отек. Этот совет применим к любому случаю укуса человека животным. После укуса зараженного животного у человека в течение 24 часов появляется отек, кровавый подтек в области раны. Не исключен риск перехода инфекции на ближайшие к месту укуса суставы. В таких случаях инфекция вызывает отек сустава и артрит. Лечение пастереллеза у человека осуществляется с помощью антибиотиков.

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Нужно найти профессионала, который хорошо разбирается в МРТ мозга. Жене нашли очаги в мозгу, сначала написали рассеянный склероз, а повторили через 4 месяца, и уже говорят что это сосудистые изменения дисциркуляторного характера! Неврологи пожимают плечами, советуют сделать МРТ еще в третьем месте! А сколько можно делать, если уже все делали? Снимки же есть все на руках, у кого получить консультацию по МРТ?

2) У меня гемарагический васкулит ( рецедивирующий) проявляется в виде сыпи на ногах до колена и в виде опухания суставов после долгой ходьбы или на руках после нагрузок. Врачи говорят что в моем возрасте он фактически не может быть как основная болезнь, мне 26 лет болезнь появилась в 24 после инфекции краснухи, сопровождалась острым животом, опухолью яичек дифузией 12 перстной кишки, сыпью и болью в ногах и руках, отечность.

3) Для того чтобы оставаться молодыми и красивыми многие года, необходимо придерживаться здорового питания, употреблять весь комплекс витаминов и минералов и заниматься спортом. Однако, если возраст берет свое, мы всегда может обратиться к помощи современных косметологических процедур.

Эта смешная и серьезная медицина...
Два психолога стоят на автобусной остановке. - Что-то долго автобуса нет. - Да... Хочешь поговорить об этом?

***

Шизофреник думает, что два и два - пять. Невротик знает, что два и два - четыре - но он это не-на-ви-дит!!!

***

- Слышь, лох? Дай закурить! - безобидная в общем фраза в темноте почему-то всегда звучит угрожающе.
- Нет курить. В рыло могу дать. Хочешь? - поинтересовался прохожий.
- Ну зачем вот так вот сразу прибегать к насилию? - не понял субьект в темноте. - Неужели вы настолько примитивны, что способны обидеться на элементарное - лох?
- Нет, конечно. Поясню - вы просите закурить, курение причиняет вред вашему здоровью, стало быть вы жаждете причинить себе вред. Сигарет у меня нет, но как человек чуткий, я не могу оставаться равнодушным к вашим просьбам и предложил вам побои, как равносильную компенсацию вреда, причиняемого вашему здоровью одной сигаретой.
- Психфак?
- Он.
- Год выпуска?
- 99-й.
- Группа?
- 33-я.
- Сеня?
- Федор, ты?
- Я. Сколько лет, сколько зим...

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное