Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Ребенок говорит неправду. Причины и следствия" и


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №1036
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Прием плаценты в капсулах — модное, но небезопасное явление в США
    Американские медики предупреждают об опасности потребления матерью плаценты после рождения ребенка. В Орегоне был зафиксирован случай заражения ребенка стрептококком группы B (GBS) во время родов, и повторный случай заражения через пять дней после окончания лечения.
    http://www.medicinform.net/news/news44919.htm

  • Видеоигры улучшают внимание и визуоскопические навыки
    Исследователи Universitat Oberta de Catalunya (Испания) доказали, что видеоигры способствуют положительным изменениям в областях мозга, ответственных за внимание и визуоскопические навыки — то есть, улучшается процесс распознавания форм и фигур.
    http://www.medicinform.net/news/news44920.htm

  • Франция подтвердила вспышку птичьего гриппа штамма H5N8
    Министерство сельского хозяйства Франции подтвердило случай заражения опасным штаммом вируса птичьего гриппа — H5N8. Случай был зарегистрирован на одной из ферм на севере Франции.
    http://www.medicinform.net/news/news44921.htm

  • Шоколад и какао способствуют улучшению когнитивных функций у пожилых людей
    Исследователи Университета Л"Акуила (Италия) доказали, что систематическое употребление шоколада положительно влияет на когнитивные функции мозга. Какао-бобы являются источником флаванолов, класса природных соединений, обладающих нейропротективными свойствами.
    http://www.medicinform.net/news/news44910.htm

  • Американские ученые изобрели препарат, уменьшающий симптомы возрастной макулярной дегенерации
    Специалисты американской компании Genentech сообщили об открытии нового экспериментального препарата, уменьшающего повреждение глаз у людей с возрастной макулярной дегенерацией (AMD).
    http://www.medicinform.net/news/news44909.htm

Читайте также:

- Цинк — наиболее эффективное средство от простуды

Психология & психиатриЯ

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Ребенок говорит неправду. Причины и следствия

"Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений
до некоторой степени дитя..."
А. Шопенгауэр

Почему ребенок врет и что делать. Следствия детской лжи

Случается, наши дети врут. Не так ли? Очень часто так говорят молодые родители, преимущественно мамы, уверенные в том, что именно их ребенок прав.

Дело в том, что основная масса родителей склонна считать своих детей правыми. Я полностью поддерживаю данную склонность, поскольку мать всегда должна поддерживать свое дитя, а не наоборот. В редких случаях происходит так, что родитель, даже зная, что ребенок возможно прав, все равно потакает обвинителю. Как следствие - развитие фобий с глубокого детства.

Давайте разбираться в детской лжи. Дети врут по-разному, в разных ситуациях и эмоциональных состояниях. Ваше отношение, соответственно, так же должно быть разным.

Если подумать, то вранье - это не более чем проявление внутреннего дискомфорта ребенка, боязнь публичности или наказаний. Стоит понимать, что причина этого дискомфорта не кроется в содеянном для ребенка - она заложена в вашей реакции на СОДЕЯННОЕ.

Как следствие, дети придумывают так называемые "отмазки" в виде лжи - "разрядился телефон", "плохая связь", "потерял дневник", "он первый начал..." и так далее и тому подобное. Родителям стоит признать, что такого рода неправда, исключительно ихняя "заслуга" - ребенок не нуждается в наказании, но и в оправдании так же. Что же делать, как объяснить ребенку, что его поступок не правильный?

Ребенок виновен, бесспорно, но более адекватно, когда чувство вины поделится на двоих, кого то из родных, близких людей. Дети не совершают непоправимых поступков - все можно исправить, если вы донесете до ребенка эту истину, для вранья не останется ни малейшего повода. Ребенок сильно виноват, но он не одинок - это главное.

Случается по-разному. Иногда дети говорят неправду, чтобы понравиться родителям - "показать, доказать и улыбнуться", как говорят в народе. Как пример можно рассмотреть недовольство родителей учительницей, и ребенок начинает день ото дня "приносить" из школы все новые и новые факты ее поведения.

Лексикон такого ребенка изобилует словами - "Сегодня она опять...", "Дарья Александровна сказала...", "Она ругала сегодня Машку "ни за что"...". Такие истории, как правило, бесконечны и многогранны, все зависит от уровня интеллекта ребенка и его родителей.

Именно в этом случае стоит обратить повышенное внимание на ребенка. Жажда ябедничества происходит от вашего доверия, а сама манера жаловаться "выстроена" именно на платформе характера родителей, которые на подсознательном уровне постоянно ищут виноватых в своей жизни.

Не стоит забывать о вашем, родительском, "Он не врет, он просто фантазирует!", согласен, есть и такое. Определенный период развития ребенка диктует схожесть с невинным враньем, оно же - фантазия. Если углубиться, эта неправда не так уж невинна - в детстве "овраг" между реалиями и желаниями очень велик, не редко он провоцирует психические расстройства у детей.

Как отучить ребенка врать

Большая проблема в том, что ребенку трудно вербализировать свои состояния, переживания, мысли. Самый большой урон детской психике наносит ваш смех и умиление, когда вы слышите "непонятный" рассказ ребенка, либо попытку что-то доказать.

Излишние запреты, ограничения, СЛЕЖКА, вызывают в ребенке патологическое стремление к самодеятельности, такие дети нередко уходят в жизнь, не достигнув совершеннолетия.

Не ловите детей в моменты лжи. Лучше мимически, незаметно для окружающих, показать ребенку, что его "игра" понятна, придайте лжи шутливый оттенок.

И ПРИ ЭТОМ ПОСТОЯННО ПОДЧЕРКИВАЙТЕ УСПЕШНЫЕ ИДЕИ И ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА, НАСЫЩАЙТЕ ЕГО ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИЯМИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ДОСТИГНУТЬ УСПЕХА, а не игнорируйте его стремления к взрослым поступкам!

В противном случае, возникнет реальная опасность замены реальной жизни жизнью мнимой. Бдите истины и не считайте ребенка ребенком - для вас это маленький человек, "устройство" и успех которого напрямую зависит от родителей. Спасибо за внимание.

Е.Н. Семыкин (copywright 2013-2015)
semykin.evgenijj@rambler.ru

Наше здоровье

Неэпителиальные злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта. Виды, методы лечения

локачественные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) неэпителиальной природы представляют собой разнообразную и редко встречающуюся группу опухолей. С учетом гистогенеза выделяют следующие виды злокачественных неэпителиальных опухолей:

опухоли кроветворной и лимфоидной ткани;
опухоли мышечной ткани — лейкомиосаркомы;
фиброзной ткани — фибросаркомы;
жировой ткани — липосаркомы;
нервной ткани — неврилеммомы и нейрофибросаркомы;
сосудистой ткани — гемангиосаркомы и лимфангиосаркомы.

Основная часть злокачественных неэпителиальных опухолей представлена злокачественными лимфомами, которые составляют до 70% (60-82%, по данным разных авторов). Значительно реже (около 5%) встречаются злокачественные новообразования мышечной и сосудистой природы, еще реже развиваются фибросаркомы, липосаркомы, неврогенные опухоли, ЛГМ.

Частота поражения различных отделов пищеварительного тракта первичными саркомами неодинакова: лимфосаркома наиболее часто выявляется в желудке (53%), вовлечение кишечника отмечается реже (тонкая кишка — 27%, толстая кишка — 15% с преимущественной локализацией в слепой и прямой кишках); саркомы другого гистогенеза наиболее часто поражают тонкую кишку (60 — 65% всех злокачественных опухолей этой локализации), в то время как в желудке и толстой кишке встречаются лишь в 1-5% случаев.

Лечебная тактика при злокачественных неэпителиальных новообразованиях пищеварительного тракта зависит от гистогенеза опухоли.

Основным методом лечения неэпителиальных опухолей ЖКТ, не относящихся к гематосаркомам, является хирургический. Эффективность традиционной химиотерапии низка — она колеблется от 8 до 18% и выражается в основном в достижении кратковременных частичных ремиссий.

Особым видом неэпителиальных опухолей ЖКТ являются GIST, высокочувствительные к иматинибу мезилату (Гливеку).

Лечение первичных изолированных злокачественных неходжкинских лимфом (НХЛ)

Лечение (преимущественно, комбинированное) начинают с неоадъювантной химиотерапии: при НХЛ высокой степени злокачественности в режиме СНОР, СНОР+VP-16, СОР; при низкой степени злокачественности — хлорамбуцил (Лейкеран), LVPP. При эффективности 2-3 курсов лечение продолжается, при отсутствии эффекта выполняется радикальная операция. После радикальных хирургических вмешательств вид профилактической химиотерапии определяется морфологическим вариантом НХЛ. При агрессивных лимфомах (В-диффузных крупноклеточных, зоны мантии) предпочтительно использование схемы СНОР (4 цикла при благоприятном прогнозе, 5 — в случае инвазии всей стенки органа с прорастанием серозы).

Показанием к началу терапии с хирургического вмешательства является наличие угрожающих жизни осложнений (кровотечение, перфорация, кишечная непроходимость).

При MALT (мукозоассоциированной) лимфоме низкой степени злокачественности, часто сочетающейся с инфицированием Helikobakter pilori противоопухолевой терапией в определенных случаях является антихелибактерная терапия. Однако следует помнить, что принимая такое решение, нужно быть уверенным в правильности определения морфологического варианта, обязательно подтвержденного иммунологическим методом, и I стадии болезни. Признаки трансформации MALT в высокую степень требуют сочетания противоопухолевой химиотерапии с антихеликобактерными антибиотиками — методика разрабатывается.

При лимфогранулематозе (ЛГМ) некоторые исследователи прибегают к применению облучения в послеоперационном периоде у радикально оперированных больных (дистанционная гамма-терапия на весь живот в СОД 30-36 Гр), однако это не является альтернативой лекарственной терапии.

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1. Сколько дней нельзя делать нагрузки после операции? Вырезали аппендицит недавно.

2. Вот кто знает. что это может быть? Довольно часто, 2-3 раза в неделю, у меня бывают сильные приступы тошноты, спазмы идут по нарастающей и может даже случиться рвота (редко). В таких случаях мне надо прекратить движение, успокоиться-отдышаться, и отпускает

3. Пятна. Почему белые пятна на сосках?

Эта смешная и серьезная медицина...

Температура больного нормальная, комнатная, 18 градусов...

Влажнокалиберные хрипы.

Климакс начался в 14 лет, закончился в 50.

Больного с переломом позвоночника проконсультировал орнитолог...

Из разговора с больной: "Я принимаю столько антибиотиков, что у меня в кишечнике развилась фитофтора".

Женщины предрасположены к варикозному расширению ног.

Обследование прямой кишки показало нормальный размер щитовидной железы.

Запись в истории болезни: «Фурункул на правой полжопице».

***

- Доктор, каждый утро после того как я встану у меня целый час
кружится голова.
- Вставайте на 60 минут позднее.

***

Не поддавайтесь на разводки психиатров! Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры!

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное