Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анализаторы ртути и других тяжелых металлов


Информационный Канал Subscribe.Ru


www.metrology-spa.com

Анализаторы ртути и других тяжелых металлов

Выпуск 4

   

9 сентября 2002 года

Важнейшим природным ресурсом является вода. Вода имеет огромное значение в жизнедеятельности человека. Степень загрязнения воды различными вредными веществами напрямую влияет на здоровье человека. Одним из таких вредных веществ является ртуть. При превышении ПДК в воде, употребляемой человеком, наступает ртутное отравление, поэтому так важен контроль за содержанием ртути в природной и питьевой воде.

Нормы погрешности определений массовой концентрации ртути в природной и питьевой воде определяются ГОСТом 27386 и при доверительной вероятности P=0,95 не должны превышать значений, указанных в таблице:

Диапазон определений
массовой концентрации ртути, мкг/дм3

Нормы погрешности определений ртути
в питьевой и природной воде, %

от 0,02 до 0,1 вкл.

±50

свыше 0,1 до 1,0 вкл.

±25

свыше 1,0 до 10,0 вкл.

±15

НПО "Метрология" разработана "Методика определения массовой концентрации общей ртути методом атомной абсорбции МИ 1936.01-2000", обеспечивающая требуемую точность определения массовой концентрации ртути в природной и питьевой воде. Методика аттестована органами Госстандарта, свидетельство об аттестации N 5269 от 15 февраля 2000 года.

Разработанный нормативный документ распространяется на природную и питьевую воду и устанавливает беспламенный атомно-абсорбционный метод определения (в модификации "метод холодного пара") массовой концентрации общей ртути в диапазоне от 0,1 до 10,0 мкг/дм3.

Метод основан на окислении ртути при минерализации анализируемой пробы воды до двухвалентного состояния, восстановлении всех присутствующих форм ртути хлоридом олова до металлической, отгонке паров ртути в стеклянную кювету потоком воздуха, измерении оптической плотности атомных паров ртути на резонансной длине волны 253,7 нм и последующем расчете результатов определения массовой концентрации общей ртути.

В качестве основного средства измерения предлагается использовать анализатор ртути типа "Юлия-5К" или аналогичный.

Для данного метода требуется отбор проб воды объемом не менее 300 см3 в стеклянную посуду по ГОСТ 24481.

В методике описан процесс пробоподготовки, проведение определений и обработка результатов, контроль качества результатов определения массовой концентрации ртути в пробах природной питьевой воды в соответствии с МИ 2335 по следующим показателям качества: сходимости, воспроизводимости и точности результатов определения.

Для ознакомления с вышеупомянутой методикой Вы можете обратиться в НПО "Метрология".

С уважением, В.В. Рыжов.

© НПО "Метрология" 2001-2002 г.г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное