Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 110
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Сколько соли вы потребляете в день?

Сколько соли вы потребляете в день?

Не более 5 грамм
10-15 грамм
Более 15 грамм
Не задумываюсь над этим


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]


Материалы по теме

Сокращение количества соли в готовых продуктах питания или полуфабрикатах позволит полумиллиону американцев избежать инфаркта
Экономический эффект от принятия такой меры, по оценкам врачей, составит свыше $30 млрд. Информация о количестве людей, которых уменьшение соли в рационе может спасти от инфаркта, приводится в сообщении медицинского центра Стэнфордского университета.
Подробнее

Европейские кардиологи настаивают на сокращении содержания соли в пищевых продуктах
Врачи Европейского общества кардиологов /ESC/ призывают системы общественного здравоохранения существенно сократить потребление соли среди населения стран Европейского союза. Такая мера, утверждают эксперты, позволит количественно снизить ежегодное число новых случаев ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта миокарда.
Подробнее

Лекарства не снижают давление? Откажитесь от соли!
Ученые выяснили, что при гипертонии, которая не поддается лечению, несмотря на прием нескольких препаратов, давление можно снизить при помощи диеты с пониженным содержанием соли.
Подробнее

10 мифов об артериальной гипертонии
Артериальная гипертония (среди пациентов более известная как повышенное давление) — болезнь особенная. Чуть ли не каждый второй знаком с ней не понаслышке и уверен, что лучше всяких врачей знает, как ее лечить. Что же на самом деле представляет собой артериальная гипертония?
Подробнее

Соль - ''белая смерть'' для сердца
Исследование влияния соли на здоровье людей показало, что если ограничить ее употребление, риск инфаркта и сердечных недомоганий снижается на 25%.
Подробнее

Соль и давление после менопаузы
Артериальная гипертензия является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. После наступления менопаузы, частота гипертонии возрастает и достигае6т цифр у мужчин того же возраста. Именно поэтому предполагается защитная роль женских половых гормонов.
Подробнее

Потребление поваренной соли следует свести к 6 граммами в день
Согласно докладу Британского совета по медицинским исследованиям, в котором суммированы научные данные о влиянии поваренной соли на здоровье, всем нам следует ограничить ее потребление одной чайной ложкой, т.е. 6 граммами в день.
Подробнее

Давление и бессолевые диеты
Если у вас повышенное давление, врач наверняка порекомендует поменьше подсаливать пищу. И это не случайно – ведь медикам хорошо известно, что избыток соли в организме способствует задержке воды в тканях и сосудах, отчего повышается давление.
Подробнее


Все материалы...

Результаты опроса - Следите ли Вы за своим давлением?

Следите ли Вы за своим давлением?

Да, измеряю каждый день12 %12 %12 % 12.29 % (202)
Да, но только при плохом самочувствии32 %32 %32 % 32.62 % (536)
Да, измеряю эпизодически20 %20 %20 % 20.45 % (336)
Нет34 %34 %34 % 34.63 % (569)

Всего участников опроса - 1643
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Операция на почках понизит давление у гипертоников
Хирурги нашли способ справиться с неконтролируемым высоким кровяным давлением. Тем, кому традиционное лечение не помогает, они предлагают сделать небольшую операцию, пишет The Independent.
Подробнее

Предложен метод лечения гипертонии без таблеток
Короткий импульс электромагнитного излучения, направленный на почки, может помочь людям, страдающим гипертонией и не реагирующим на медикаментозное лечение.
Подробнее

Гиперурикемия может повышать риск гипертонии
Взрослые с нормальным давлением и гиперурикемией имеют повышенный риск развития гипертонии в будущем, независимо от традиционных факторов риска для высокого артериального давления, согласно объединенным данным опубликованных исследований.
Подробнее

Арбуз способствует снижению давления в предгипертонической стадии
Что может быть лучше и вкуснее в жаркий день, чем большой и прохладный полосатый арбуз! Его любят и взрослые, и дети. И не напрасно, это полосатое чудо представляет собой не только замечательное средство для утоления жажды, но и является ценнейшим пищевым продуктом, содержащим множество полезных веществ, самым благотворным образом воздействующих на организм человека. Вот только некоторые из них: витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиевая кислота, а также клетчатка, углеводы и соли калия.
Подробнее

Найден ключ к лечению высокого кровяного давления
Британские ученые сделали открытие, которое помогает понять причины возникновения высокого кровяного давления. По их мнению, это должно привести к появлению новых методов лечения этого заболевания, которое является одной из основных причин болезней сердца и инсультов, пишет The Telegraph.
Подробнее

Перец чили понижает артериальное давление
Для людей с высоким артериальным давлением перец чили может стать альтернативным лекарством от признаков гипертонии, утверждают китайские врачи Third Military Medical University в Чунцине.
Подробнее

Артериальное давление: можно ли быть здоровым и толстым?
Если вы хотите привести в норму своё давление, ваш вес важнее, чем ваша физическая форма, говорят учёные, опираясь на результаты нового исследования.
Подробнее

Горожане чаще страдают от гипертонии
Люди, проживающие в городах с загрязнённым воздухом, чаще имеют высокое давление, по данным исследования University of Dusiburg-Essen /Германия/. Кардиологи проанализировали последствия воздействия загрязнения воздуха на артериальное давление в течение трёх лет среди 5 тыс. человек.
Подробнее

Комбинированные препараты - новое слово в лечении артериальной гипертонии с сопутствующей патологией пищеварительного тракта
Несмотря на усилия врачей, артериальная гипертония (АГ) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. По данным экспертов ВОЗ, число лиц, страдающих от повышенного давления, в экономически развитых странах составляет более 1 млрд человек. Ситуация осложняется тем, что у многих пациентов диагностируется сочетанная патология, что заставляет специалистов искать новые варианты терапии.
Подробнее

Высокое артериальное давление может иметь и позитивное значение?
Шведские медики пришли к заключению, что высокое артериальное давление может являться позитивным фактором при сильных болях в груди и подозрении на инфаркт. Чем выше давление, тем больше шансов остаться в живых, утверждают они. "Это революционное, своего рода уникальное открытие", - заявил в интервью агентству ТТ профессор Линчепингского университета Фредрик Нюстрём.
Подробнее

Одиночество провоцирует повышение давления
Хроническое чувство одиночества влияет с течением времени на артериальное давление, а спустя четыре года приводит к заметному его повышению. Найденная исследователями Чикагского университета /США/ связь не зависит от факторов возраста, веса, расы, курения и употребления алкоголя.
Подробнее

Женщины, имеющие детей, реже страдают от гипертонии
Женщины, имеющие детей, реже страдают от гипертонии, утверждают американские медики на основе наблюдений за почти двумястами добровольцами.
Подробнее

Употребление хлеба из необработанного зерна помогает бороться с гипертонией
Употребление хлебобулочных изделий из необработанного зерна помогает бороться с повышением кровяного давления. Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне (США) провели исследование и выяснили, что у мужчин, в чьем рационе присутствуют такие продукты, реже, чем у прочих, развивается гипертония, сообщает агентство Reuters.
Подробнее

Недостаток витамина D у женщин увеличивает риск развития систолической гипертонии
В долгосрочном медицинском обзоре участвовало 559 женщин в возрасте от 24 до 44 лет. Врачи на протяжении 15 лет регулярно проверяли показатели артериального давления и ежегодно контролировали концентрации витамина D в крови у участниц обследования. В результате наблюдения было замечено, что дефицит витамина в молодом возрасте трёхкратно повышал риск развития гипертонии 15 лет спустя. По окончании исследования у 19% женщин была диагностирована гипертония.
Подробнее

Дорожный шум повышает риск развития гипертонии
Шведские ученые обнаружили, что жизнь поблизости от шумной дороги повышает риск развития артериальной гипертонии, сообщает PhysOrg.
Подробнее

Минимум соли в питании – шаг вперёд в борьбе с гипертонией
Чем меньше соли в рационе питания, тем быстрее стабилизируется артериальное давление. К такому выводу пришли врачи Institute for Quality and Efficiency in Health Care /IQWiG/, проанализировав влияние физической активности, курения, потребления алкоголя, стресса, веса и пищевых факторов на кровяное давление в 62 исследованиях, включавших в общей сложности 3 тыс. 391 участников.
Подробнее

Преимущества избыточного снижения артериального давления поставлены под сомнение
Обзор семи исследований с участием 22 000 пациентов показал, что снижение АД ниже целевых уровней не оказывает благоприятного эффекта на прогноз пациентов с АГ.
Подробнее

Прием глютаминовой кислоты приводит к снижению артериального давления
Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют, что прием с пищей глютаминовой кислоты, которая содержится в растительных белках ассоциирован со снижением АД.
Подробнее

Вегетарианская диета помогает при гипертонии
Известная аминокислота, входящая в состав многих растительных белков, вызывает понижение артериального давления. Врачи рекомендуют использовать это доступное средство в комплексном лечении гипертонии и болезней сердца.
Подробнее

Небольшая продолжительность сна ассоциирована с повышением уровней артериального давления и повышением риска артериальной гипертонии
Kristen Knutson (University of Chicago, Illinois, США) с соавторами оценили продолжительность сна объективными методами и проанализировали частоту развития АГ в течение 5 лет в исследовании CARDIA, которое является крупным когортным исследованием, продолжающимся в настоящее время в США. В нем приняли участие 578 участников, которые исходно не принимали АГП, спали в среднем 6 часов, почти 43% спали менее 6 часов и только 1% спали с среднем 8 часов.
Подробнее

Ученые обнаружили несколько новых генов, влияющих на артериальное давление
Международная группа ученых из США, Нидерландов и Исландии обнаружила несколько новых генов, влияющих на артериальное давление. Согласно сообщению для печати, распространенному Национальными институтами здравоохранения в США, это может открыть новые пути исследований, направленных на профилактику и лечение гипертонии.
Подробнее

Mолочные продукты снижают риск гипертонии
Британские эксперты обнаружили, что молоко и молочные продукты понижают давление, а заодно и снижают риск гипертонии, особенно у людей пожилого возраста. Эксперты провели тесты, чтобы выяснить, как влияют на повышенное кровяное давление обезжиренные молочные продукты.
Подробнее


Все материалы...

Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное