Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 125
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Если у вас есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

Если у вас есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

В дошкольном возрасте (до 7 лет)
В начальной школе (7-10 лет)
В средней школе (10-14 лет)
Позже


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]


Материалы по теме

Глаз – алмаз, или как сохранить остроту зрения
Ежедневной работой глаза «заведуют» 6 мышц, которые не могут постоянно работать без отдыха. От перенапряжения этих мышц начинаются функциональные нарушения – синдром «усталых глаз», снижение остроты зрения, синдром «сухих глаз».
Подробнее

О физиологическом подходе к профилактике приобретенной близорукости
Автором представлено сообщение о возможных путях профилактики приобретенной близорукости с позиции анатомофизиологических особенностей детского организма и функционирования зрачковоконвергентной аккомодации глаз.
Подробнее

Как выбрать контактные линзы
Современные технологии привели к тому, что люди в очках стали гораздо свободнее и увереннее с переходом на контактные линзы. Внешне вы никогда не скажите, что у человека с которым вы общаетесь есть проблемы со зрением. линзы гораздо удобнее и комфортнее носить, чем очки. А вот как их выбрать - это отдельный вопрос, который стоит рассмотреть более детально по шагам.
Подробнее

Пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости
Британские исследователи обнаружили, что пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости, или миопии, пишет BBC.
Подробнее

Офтальмологи установили время работы за компьютером для школьников
Специалисты считают, что учащиеся начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут. С пятого по седьмой классы время работы за компьютером не должно превышать 15 минут, с седьмого по девятый - не более 20 минут, в 10-11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором.
Подробнее

Очки со стробоскопическим источником света улучшают зрение спортсменов
Хорошая координация движений чрезвычайно важна во многих видах спорта, именно поэтому исследователи из компании Nike разработали очки со стробоскопическим источником света для улучшения зрения спортсменов.
Подробнее

Правильный уход за контактными линзами
Растущая популярность современных контактных линз обусловлена множеством преимуществ: отличное зрение, не ограниченное оправой очков, свобода движения для активного отдыха и занятий спортом, лучшее периферическое зрение для вождения автомобиля, открытый естественный взгляд, комфортность ношения и много других плюсов.
Подробнее

Вся правда о контактных линзах
Контактные линзы уже изменили к лучшему жизнь миллионов людей во всем мире. Это современное средство коррекции зрения имеет ряд неоспоримых преимуществ. В частности мягкие контактные линзы обеспечивают не только четкое зрение, но и лучший периферический обзор, чем в очках, что важно, например, при вождении автомобиля.
Подробнее

Всемирный день борьбы с глаукомой в России
В марте 2011 г. в России в четвёртый раз прошла Всемирная неделя борьбы с глаукомой, в рамках которой по всей стране состоялись научно-практические и просветительские мероприятия для медицинских специалистов и пациентов, а также пресс-конференции.
Подробнее

Американские ученые испытают терапию стволовыми клетками на пациентах, потерявших зрение
Клинические исследования нового метода лечения проведет группа специалистов калифорнийской биотехнологической компании Advanced Cell Technology (ACT) под руководством Боба Ланзы (Bob Lanza).
Подробнее

Электронные очки скоро вытеснят с рынка привычные бифокальные очки
Бифокальные очки безнадежно устарели. В ближайшее время вместо них мы будем пользоваться новейшими электронными очками, заверяет "NEWSru Israil".
Подробнее

Для здоровья глаз
Продолжительная работа с документами или за компьютером, длительный просмотр телевизора, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски - все это приводит к усталости глаз. Как часто в аптеку приходят пациенты с просьбой помочь им снять это неприятное ощущение!
Подробнее

Лечение старческой слепоты
Исследования на лабораторных животных, проведенные в израильском медицинском центре Хадасса, показали возможность восстановления старческой дегенерации сетчатки с помощью человеческих эмбриональных стволовых клеток. Учёные считают, что уже через два года они смогут перейти к клиническим испытаниям на человеке.
Подробнее

Частое употребление красного мяса опасно для глаз
Кормите мужчин красным мясом, но не перекармливайте – это может привести к слепоте. Ученые из Австралии попытались найти связь между чрезмерным употреблением красного мяса и ранней потерей зрения. Оказалось, что употребление этого продукта более 10 раз в неделю опасно для глаз.
Подробнее

Мягкие и жесткие контактные линзы
Современные контактные линзы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, делятся на два неравных класса: мягкие контактные линзы и жесткие контактные линзы. Более 90% мирового рынка контактных линз составляют мягкие контактные линзы.
Подробнее

Жирные кислоты помогут сохранить зрение
Исследования, проведённые американскими учёными в Национальном институте глаза (National Eye Institute – NEI), показали, что диета с высоким содержанием жирных кислот класса омега-3 может помочь предотвратить одну из ведущих причин слепоты среди пожилых людей.
Подробнее

Чтобы защитить зрение, надо есть жирную рыбу каждую неделю
Жирная кислота омега-3, содержащаяся в тунце и лососе, защищает зрение от возрастной прогрессии дегенерации желтого пятна, приводящей к слепоте в пожилом возрасте.
Подробнее

Правила для здоровья глаз
Глаза наиболее впечатлительны при работе на ПК, потому им необходимо уделять особенное внимание. Специалисты, которые занимаются исследованием влияния компьютера на состояние здоровья пользователя, соглашаются с тем, что увеличение количества пациентов, которые жалуются на "проблемы" со зрением, непосредственно связано с работой на ПК.
Подробнее

Австралийские офтальмологи впервые в мире восстановили зрение при помощи стволовых клеток
Впервые в мире австралийским учёным удалось восстановить зрение повреждённым глазам при помощи стволовых клеток. Учёные Университета Нового Южного Уэльса называют результаты эксперимента захватывающими: подобный метод, по их словам, улучшает зрение пациента в течение несколько недель.
Подробнее

Американские ученые утверждают, что компьютерные игры полезны для зрения
Многие эксперты опасались, что динамичные видеоигры, так называемые стрелялки, например "Counter-Strike", "Call of Duty", "Left 4 Dead", вредны для зрения, однако в ходе последнего исследования выяснилось, что они, напротив, лишь улучшают его.
Подробнее

Витамины группы B снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна
Ученые из Гарвардской медицинской школы, похоже, подобрались к возможности предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна - одну из основных причин слепоты у пожилых людей.
Подробнее


Все материалы...

Результаты опроса - Есть ли у вас проблемы со зрением?

Есть ли у вас проблемы со зрением?

Нет26 %26 %26 % 26.76 % (551)
Близорукость47 %47 %47 % 47.01 % (968)
Дальнозоркость10 %10 %10 % 10.78 % (222)
Астигматизм8
%8 %8 % 8.74 % (180)
Другие6 %6 %6 % 6.70 % (138)

Всего участников опроса - 2059
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Женщины, значительно раньше сталкиваются с проблемами со зрением, нежели мужчины
Среднестатистическая женщина примерно на 10 лет раньше сталкивается с проблемами со зрением, нежели среднестатистический мужчина. Если в возрасте 50 лет лишь только 40% мужчин ощущает ухудшение зрения, то при прочих равных условиях у женщин эта цифра в аналогичном возрасте равняется 75%.
Подробнее

Контактные линзы - удобство или проблема?
Безусловно, контактные линзы удобны в использовании, но, как и другие способы коррекции зрения, имеют свои плюсы и минусы.
Подробнее

Стволовые клетки впервые помогли вернуть человеку зрение
Впервые в истории медицины двум полностью слепым пациентам были успешно имплантированы стволовые клетки сетчатки глаза, позволившие вернуть им зрение.
Подробнее

Грецкие орехи предотвращают слепоту
Австралийские ученые с уверенностью утверждают, что грецкие орехи могут помочь нам сохранить хорошее зрение до старости. Они, как и рыба, богаты Омега-3 жирными кислотами, которые снижают риск появления возрастных изменений макулы. Именно ее дегенерация и приводит к потере зрения в преклонном возрасте.
Подробнее

В Австралии разработано уникальное лекарство от катаракты
Ученым из университета Аделаиды в Австралии (Adelaide University in Australia) удалось разработать революционный препарат, который замедляет развитие катаракты и задерживает ее формирование.
Подробнее

Для сохранения здоровья глаз одной моркови недостаточно!
13 октября - Всемирный день зрения. Нас всех в детстве кормили морковкой, чтобы мы росли большим и здоровыми, а наше зрение было острым. В сезон мы стремимся купить свежую чернику или балуем себя периодами черничным вареньем, т.к. убеждены, что это обеспечит нашим глазам здоровье. Так ли это на самом деле? Эксперты компании «ЛЕОВИТ нутрио» утверждают, что сложившиеся стереотипы справедливы лишь отчасти
Подробнее

Модель оценки риска поможет предотвратить болезни глаз
Учёными из Орегонского университета здоровья и науки разработана модель оценки риска, которая может помочь в исследованиях профилактического лечения, направленного на улучшение и поддержание здоровья глаз.
Подробнее

Синдром сухого глаза в офтальмологической практике
Синдром сухого глаза (ССГ), или ксероз роговицы и конъюнктивы, представляет собой комплексное заболевание, которое распространено во всем мире и является одной из основных проблем современной офтальмологической патологии. По данным российских исследователей, этим заболеванием страдают до 12% больных офтальмологического профиля в возрасте до 40 лет и свыше 67% пациентов старше 50 лет.
Подробнее

Близорукость вдвое повышает риск глаукомы
Как показало недавнее исследование, авторы которого проанализировали данные ряда предыдущих работ, у людей, страдающих близорукостью, почти вдвое выше риск возникновения со временем глаукомы - ведущей причины слепоты.
Подробнее

Зрение может портиться от... плохой погоды
Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Исследования в офтальмологии и наука о зрении" (Investigative Ophthalmology & Visual Science), сухость и зуд в глазах, возникающие при ветренной и холодной погоде, могут быть вызваны тем, что в этих условиях меняется консистенция защитной плёнки на поверхности глазного яблока.
Подробнее

Солнечный свет служит эффективной защитой от возрастного ухудшения зрения
Высокие уровни витамина D в крови связаны с уменьшенным риском развития ранней возрастной макулярной дегенерации у женщин моложе 75 лет, согласно исследованию Университета Буффало /США/.
Подробнее

Как справиться с весенним конъюнктивитом?
У многих людей радость, связанная с приходом весны, омрачается симптомами весенней аллергии – чиханием, кашлем, покраснением, зудом и слезливостью глаз.
Подробнее

Плюсы и минусы современных контактных линз
Популярность мягких контактных линз растет с каждым днем, и сегодня они уже изменили к лучшему жизни миллионов людей во всем мире. И это понятно, ведь контактные линзы обладают целым рядом существенных преимуществ по сравнению с другими известными средствами коррекции зрения.
Подробнее

Одна или две порции рыбы в неделю значительно уменьшат риск развития возрастной макулярной дистрофии
Английские эксперты из Гарвардской медицинской школы выяснили, что одна или две порции рыбы в неделю значительно уменьшат риск развития возрастной макулярной дистрофии (ВМД), сообщает The Telegraph. Секрет кроется в жирных кислотах омега-3, которые наиболее часто встречаются в жирной рыбе вроде консервированного лосося и тунца.
Подробнее

Мороз, солнце и контактные линзы
Зима – отличное время года для того, чтобы вновь почувствовать себя, как в детстве. Можно поваляться в пушистом снегу, порезвиться на коньках или спуститься с крутой горки на лыжах, стать снежинкой на новогоднем празднике и найти подарок под елкой.
Подробнее

Здоровый образ жизни поможет сберечь зрение
Люди, ведущие здоровый образ жизни - с правильным питанием, достаточной физической активностью, отсутствием вредных привычек, - имеют значительно больше шансов сохранить хорошее зрение и в пожилом возрасте.
Подробнее

Назван самый безопасный для зрения шрифт
Медики не раз предупреждали: длительное сидение перед компьютером вредит здоровью, в частности, здоровью глаз. У кого-то зрение резко садится, а у кого-то развивается хроническая усталость глаз: глаза болят, слезятся, красные, возможно жжение. К этому добавляются еще и головные боли.
Подробнее

Употребление красного вина помогает сохранить остроту зрения
Красное вино знаменито своими полезными свойствами, но не все они изучены. Выяснилось, что этот слабый алкогольный напиток может помочь сохранить острым зрение. Об этом сообщается в исследовании американских ученых, которое опубликовано в британских СМИ.
Подробнее

Защитить глаза от глаукомы теперь можно будет при помощи специальных контактных линз с добавками витамина Е
Глаукома занимает второе место после катаракты как ведущая причина потери зрения и слепоты и затрагивает зрение почти 67 млн. человек в мире. Лишь около одного-пяти процентов существующих лекарств от глаукомы достигают роговицы глаза, кроме того многие препараты всасываются в кровь, оказывая побочные эффекты на здоровье.
Подробнее

Дальнозоркость среднего возраста уже не проблема?
Скольких людей с дальнозоркостью Вы знаете? А сколько пыталось жить без очков? А сколько вылечились или смогли без них обходиться? А у Вас какое зрение? Может быть эта статья станет переломным моментом в Вашей жизни....
Подробнее

Зелёный чай защищает зрение от глаукомы
Учёные Китайского университета Гонконга подтвердили, что полезные вещества, найденные в зелёном чае, благодаря известным мощным антиоксидантным свойствам способны проникать в ткани глаза и противостоять глаукоме.
Подробнее


Все материалы...


Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное