Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 156
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Оцените качество подготовки молодых специалистов в медицинских ВУЗах:

Оцените качество подготовки молодых специалистов в медицинских ВУЗах:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Плохое
Очень плохое
Затрудняюсь ответить


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]


Материалы по теме

В ОНФ создадут комиссию по разработке единой системы оценки качества преподавания в медвузах
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают выработать профессиональный стандарт преподавателя медицинского вуза и разработать систему оценки качества преподавания. На базе Народного фронта будет создана комиссия по разработке единой системы оценки качества преподавания в медицинских учебных заведениях, в которую войдут ректоры вузов и врачи-практики.
Подробнее

Мониторинг ОНФ показал, что большинство опрошенных врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов
77% опрошенных экспертами Народного фронта врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений. Таковы результаты мониторинга, проведенного ОНФ в октябре 2017 года среди более трех тысяч медиков из 84 субъектов РФ.
Подробнее

Рошаль: Правительство РФ и Минздрав принимают недостаточные меры для изменения ситуации с кадрами в здравоохранении, но пока этого недостаточно
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали доклад Правительства РФ о выполнении поручения Президента РФ по обеспечению системы здравоохранения кадрами. В ОНФ отмечают ряд положительных мер, принятых Правительством РФ и Минздравом России для изменения ситуации с кадрами в системе здравоохранения, однако признают при этом, что предпринимаемые меры недостаточны: дефицит врачей - в первую очередь первичного звена - сохраняется практически повсеместно, особенно остро эта проблема стоит на селе. Народный фронт оставит на контроле исполнение соответствующего поручения президента РФ.
Подробнее

Система аккредитации врачей в РФ будет соответствовать международным стандартам
В течение нескольких лет в России будет внедрена система аккредитации врачей, соответствующая мировым стандартам, рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию.
Подробнее

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова вошел в топ-20 лучших вузов России
Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, Минздрав России, национальный рейтинг вузов РФ, Модернизация образования, Виктор Садовничий Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, по итогам первого национального рейтинга вузов РФ «Три миссии университетов», вошел в «двадцатку» лучших российских вузов в этом году.
Подробнее

В Госдуме не исключают преференции для абитуриентов в медвузы из села
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов поддержал инициативу о создании привилегий при поступлении в вузы для жителей сельской местности.
Подробнее

Российским врачам не хватает профессиональных навыков
В такой оценке сошлись представители многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника» и ведущих российских медицинских вузов на круглом столе «Проблемы профессиональной подготовки врачей: взгляд вузов vs взгляд частного медицинского холдинга». Мероприятие, прошедшее 23 мая, было приурочено к 15-летию холдинга «СМ-Клиника». О важности подобных навыков свидетельствуют и опросы ВЦИОМ и «Левада-центра» — около 30-40 % россиян не доверяют врачам и предпочитают лечиться самостоятельно.
Подробнее


Все материалы...

Результаты опроса - Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 2 года?

Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 2 года?

Улучшилось10 %10 %10 % 10.66 % (13)
Ухудшилось64 %64 %64 % 64.75 % (79)
Не изменилось15 %15 %15 % 15.57 % (19)
Затрудняюсь ответить8 %8 %8 % 8.20 % (10)

Всего участников опроса - 122
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Столичные власти запустили проект «Московский врач»
С 1 сентября 2017 года начался практический этап реализации проекта «Московский врач», инициатором которого ранее выступил столичный Департамент здравоохранения. Теперь врачи 15 специальностей, по которым будет присваиваться этот статус, могут подать заявку и пройти бесплатное испытание для подтверждения своих профессиональных навыков.
Подробнее

MAR CONSULT: 52% врачей считают систему детского здравоохранения далекой от идеала
Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение российских врачей о возможном повсеместном внедрении бесплатной детской медицины .
Подробнее

Гаврилов: Каждое шестое здание медицинской организации в стране требует капремонта, реконструкции или замены
В России каждое шестое здание медицинской организации требует капитального ремонта, реконструкции или замены, а половина фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) не соответствует санитарным требованиям, сообщают эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье». По их мнению, ответственным министерствам необходимо в ближайшее время провести анализ всех зданий и сооружений, в которых располагаются медорганизации, и определить порядок устранения инфраструктурных проблем.
Подробнее

Активисты Народного фронта проверили доступность и качество услуг в поликлиниках Кировской области
В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» общественники проводят мониторинг доступности и качества медицинских услуг в поликлиниках. Кировские активисты ОНФ посетили несколько поликлиник в областном центре и четырех районах области – Слободском, Кирово-Чепецком, Омутнинском и Белохолуницком.
Подробнее

Минздрав эффективен на 41%: что это значит
Эффективность работы Минздрава, как ответственного исполнителя госпрограммы «Развитие здравоохранения», составляет чуть больше 40%. Такой вывод сделал Минэкономразвития в сводном докладе о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 года. По мнению экспертов, ответственность за срывы плановых показателей госпрограммы должно разделить с Минздравом само экономическое ведомство.
Подробнее

Гаврилов: Отчеты Минздрава свидетельствуют о дефиците врачей первичного звена, особенно на селе
Сведения по кадровому дефициту в первичном звене здравоохранения, представленные главой Минздрава президенту России, лишь частично описывают плачевную ситуацию с кадрами в здравоохранении, утверждают специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда независимого мониторинга «Здоровье».
Подробнее

ОНФ проведет мониторинг реализации закона о телемедицине
Народный фронт проведет мониторинг реализации закона о применении телемедицинских технологий в сфере здравоохранения, подписанного 30 июля 2017 г. президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Эксперты ОНФ признают положительным сам факт появления у россиян возможности дистанционной консультации, однако отмечают излишне жесткое регулирование случаев оказания телемедицинской помощи, что может негативно повлиять на ее доступность для жителей отдаленных населенных пунктов.
Подробнее

Россияне стали вдвое больше откладывать на лечение
За последние два года россияне существенно изменили отношение к своим финансам. Аналитический центр НАФИ проанализировал подход жителей России к накоплению средств. По их данным, откладывание денег на лечение стоит на втором месте по популярности после сбережений на чёрный день.
Подробнее

Полный переход на электронный документооборот произойдет к 2024 году
Электронный документооборот частично реализуется в 72 регионах РФ, полный переход ожидается к 2024 году - по мере готовности инфраструктуры медицинских организаций. Об этом в среду сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, информирует ТАСС.
Подробнее

Здравоохранение Медведев пообещал укреплять первичную медпомощь
Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами кабинета министров заявил о поддержке первичной медико-санитарной помощи как наиболее востребованном направлении медицины у жителей страны. Глава правительства на заседании по теме расходов федерального бюджета в социальной сфере отметил важность нескольких направлений в сфере здравоохранения.
Подробнее

Навстречу принудительной диспансеризации
Минздрав предлагает повысить ставку отчислений в фонд ОМС для тех работодателей, чьи сотрудники не проходят ежегодную диспансеризацию. Если это предложение будет принято, диспансеризация в России может стать принудительной.
Подробнее

Гаврилов: Минздрав до сих пор не представил анализ и планы развития информационной системы здравоохранения
Минздрав России в апреле сообщил экспертам Народного фронта и Фонда «Здоровье», что принял у подрядчиков работу по подготовке шестого и седьмого тома системного проекта Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), завершившуюся почти год назад, и намерен опубликовать ее результаты. Однако к началу июля эксперты ОНФ и Фонда так и не обнаружили опубликованных исследований и повторно обратятся в Минздрав.
Подробнее

Реформа здравоохранения вызвала бурный рост рынка частной медицины
В 2016 году объемы оказываемых услуг на российском рынке коммерческой медицины выросли на 4,3%: растет количество медицинских центров, расширяется спектр предлагаемых услуг. Как и в предыдущие годы, увеличивается спрос на квалифицированных врачей и медицинский персонал, отмечают авторы аналитического отчета, составленного компанией «КАУС».
Подробнее

Минздрав будет закупать лекарства для пациентов с редкими болезнями
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала о планах помощи больным орфанными заболеваниями: со следующего года Минздрав России будет централизованно закупать лекарства для таких больных.
Подробнее

Рошаль: мы просим правительство разработать госпрограмму поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров
Народный фронт обратится в правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о разработке и утверждении государственной программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров, в которой будут предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения. С таким заявлением выступил член Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в ходе круглого стола, организованного Общероссийским народным фронтом.
Подробнее

ОНФ: более половины медработников хотели бы перейти из государственной медицины в коммерческий сектор
Каждый второй российский врач хотел бы при возможности перейти из государственного сектора медицины в частный, а каждый четвертый уже сегодня работает или подрабатывает в коммерческих клиниках – об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» совместно с экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Подробнее

Государство экономит на лекарствах
Последствия экономии государства на здравоохранении не заставили себя ждать — в первом квартале нынешнего года на льготные лекарства было потрачено лишь 31,5 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы госзакупок упали на 26,8% в денежном выражении, и на 20% — в «упаковках». Такие данные содержатся в отчете аналитической компании «DSM Group», занимающейся мониторингом фармацевтического рынка.
Подробнее

MAR CONSULT: Две трети врачей не видят изменений в отношении к профессии
Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение врачей в 40 регионах России о популярности их профессии.
Подробнее

Россияне смогут получать бесплатные лекарства по рецепту
Минздрав России разрабатывает программу, по которой все россияне с полисом ОМС смогут получать в аптеках бесплатные лекарства по рецепту врача.
Подробнее

Минздрав России изменит систему первичного здравоохранения
Минздрав России планирует перестроить систему первичного здравоохранения. Цель — повысить доступность и качество медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь. Об этом заявила министр Вероника Скворцова на открытии межрегионального семинара-совещания по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на принципах «бережливого производства». Мероприятие состоялось в Ярославле
Подробнее

В госпрограмму «Развитие здравоохранения» внесены изменения
В госпрограмму дополнительно включены две новые подпрограммы: «Организация обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации» и «Развитие скорой медицинской помощи».
Подробнее

Квалификацию медиков оценят по стандарту «Московский врач»
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил запуск пилотного проекта «Московский врач» по присвоению данного статуса специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессионализма значительно выше базовых требований и соответствует мировым стандартам.
Подробнее

От какого в медицине наследства мы отказываемся
Аллопатическую (государственную) медицину, которая нас лечит, охватил всеобщий кризис. В 2015 г, впервые за последние 10 лет: смертность превысила рождаемость. Похоже, сказался результат медицинских реформ, проводимых минздравом. Кстати, с нынешним министром связывают и другие не реализованные проекты.
Подробнее

Гаврилов: План по повышению зарплат медработников в 2016 году не был выполнен
Повышение зарплат российских медработников в 2016 году не достигло целевых показателей, особенно сильно отстают от плана зарплаты младшего медперсонала – к такому выводу пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» по итогам анализа данных, опубликованных Росстатом.
Подробнее

Гаврилов: Три четверти медработников считают результаты диспансеризации населения в 2016 г. недостоверными
Почти три четверти (74%) медработников полагают, что отчеты о проведенной в 2016 году диспансеризации не имеют реальных оснований. Таковы результаты опроса, проведенного в феврале Фондом независимого мониторинга «Здоровье» при помощи мобильного приложения «Справочник врача». В опросе приняли участие 6,3 тысячи медицинских работников из 84 регионов.
Подробнее

Минздрав закончит формирование трехуровневой системы здравоохранения в этом году
Построение трехуровневой системы оказания медицинской помощи в России завершится в 2017 году, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в Совете Федерации.
Подробнее

В общественной организации надеются, что деятельность члена ОП РФ откроет новые возможности для защиты прав пациентов
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак был избран председателем попечительского совета общероссийской общественной организации «Лига пациентов».
Подробнее


Все материалы...


Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное