Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск сто пятьдесят восьмой.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск сто пятьдесят восьмой
 

Концепции питания
 

Концепция мнимых лекарств

Сторонники этой концепции находят в отдельных продуктах питания особые целебные свойства. Такой продукт начинают превозносить и рекламировать. Его рекомендуют при всех заболеваниях и для всех.

Мы же, в силу своих психологических факторов, всегда надеемся на появление такого лекарства, которое станет панацеей от всех болезней. Но одни «мнимые» лекарства снова и снова сменяются другими.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что многие вещества, входящие в состав пищи, имеют лечебный эффект, однако есть некоторые продукты, которым необоснованно приписывают целебные свойства.

Например, швейцарский врач Шмидт развил теорию об участии растительных гормонов (ауксинов) в регуляции деятельности человеческого организма. Источником таких гормонов считались проросшие зерна пшеницы.

Сторонников этой идеи было очень много во всех странах мира. Но научные исследования доказали неверность данной теории. Были проведены эксперименты, которые показали, что проросшие пшеничные зерна не стимулируют рост даже крысы.

Естественно, в этих зернах есть немало витаминов и пищевых волокон, и они оказывают благотворное влияние на организм. Но ауксины могут оказать серьезное влияние только на растительные организмы, но не на животных.

Гормональные вещества растений, которые играют для них сигнальную роль, не являются таковыми для человека. Наш организм защищен от инородной информации, и его клетки способны отличить собственные гормоны от чужих. В противном случае в хорошо налаженном механизме регуляции жизнедеятельности человека произошли бы различные сбои.

Одно время целебные свойства, якобы омолаживающие организм, приписывали перепелиным яйцам. Но ученые доказали обратное. Так же была развенчана и концепция существования противоракового витамина В17.

Это всего лишь несколько примеров, характеризующих данную концепцию. Научные эксперименты и время успешно расставляют все по своим местам.

Концепция абсолютизации оптимальности

Сторонники этой теории пытаются открыть состав пищевого рациона и соответствующую формулу соотношения пищевых продуктов, которые были бы оптимальны для всех сторон жизнедеятельности человеческого организма. То есть делаются попытки создать идеальную диету.

Если бы мы знали идеальную диету или идеальный рацион питания, мы могли бы ограничиться набором этих идеальных продуктов. Не было бы нужды производить множество продуктов растительного и животного происхождения, если можно обойтись небольшим набором.

Вряд ли подобную теорию можно считать успешной, ведь оптимальность рациона есть свойство относительное. Так как даже очень тщательно подобранный рацион питания для одной функции организма может быть благоприятен, а для другой нет. Подбирая идеальный рацион, наиболее подходящий для каких-то одних функций организма, человек должен жертвовать оптимальным выполнением других функций. Отсюда возникает вывод, что идеальных диет нет и быть не может.

К концепции абсолютизации очень близко примыкает и теория деиндивидуализации человека. Если первая теория касалась создания идеальной диеты, оптимальной сразу для всех сторон жизнедеятельности конкретного человека, то сторонники второй теории пытаются найти рацион питания, оптимальный сразу для всех людей.

Однако эта теория не учитывает, что каждый человек индивидуален, что нет в природе среднестатистического человека. Следовательно, и питание человека должно быть в большей мере индивидуальным.

Пока наука еще не разработала индивидуального подбора питания. Диетологи при составлении рациона питания учитывают только пол, возраст, условия работы и климат местности, в которой человек проживает. Существует один лишь способ составления пищевого рациона, который позволяет принимать во внимание и другие индивидуальные особенности человека, а именно — разнообразие питания. Человеческий организм сам выбирает необходимые ему пищевые продукты.

Примером может служить потребление ненасыщенных жирных кислот, основным источником которых служит растительное масло. У многих людей эти кислоты замедляют развитие атеросклероза, а у некоторых — могут способствовать развитию злокачественных опухолей. Значит, разработать идеальный рацион питания сразу для всех людей совсем не просто.

У каждого из нас порой возникает желание что-то съесть не ради утоления голода, а ради получения определенного удовольствия. Видимо наш организм сам иногда знает, что ему необходимо в данный момент. Современные диетологи считают, что в подобных случаях нельзя запрещать себе эти маленькие прихоти. Согласно же теории деиндивидуализации подобные вещи недопустимы.

Теории и концепции питания, не признаваемые официальной наукой, обычно претендуют на всеобщую приемлемость. Рекомендации раздаются буквально каждому человеку без учета того, что есть люди, которые в силу своих индивидуальных особенностей обмена веществ просто не могут употреблять те или иные продукты питания. А мы подчас следуем различным модным теориям необдуманно, хотя прекрасно знаем, что с подобными рационами всегда следует придерживаться разумной осторожности.

Инесса Оливка, «MyJane»
 

Все о фотоэпиляции
 

Из множества способов удаления нежелательных волос фотоэпиляция — самый эффективный. Появился он около 10 лет назад и прочно занял первое место среди услуг, предлагаемых салонами красоты.

При фотоэпиляции на стержни и корни волос воздействуют мощные импульсы света. Красящий пигмент волос — меланин — поглощает энергию световых волн. В результате световая энергия переходит в тепловую, корни волос сильно разогреваются и погибают. Следует отметить, что темные волосы содержат больше меланина, чем светлые или седые. Поэтому фотоэпиляция наиболее эффективна при темных волосах, менее эффективна при светлых и не применяется для удаления седых волос (так как в них совсем нет меланина). Методом фотоэпиляции можно удалять нежелательные волосы на любом участке тела.

Осень — отличное время для проведения фотоэпиляции. Солнца уже не так много, а холода еще не наступили, поэтому кожа не испытывает раздражающих воздействий. Хотя фотоэпиляция считается практически безопасной. Правда, существует несколько противопаказаний — наличие определенных заболеваний, как-то: некоторые стадии сахарного диабета, заболевания кожи (псориаз, экзема), варикозная болезнь на месте проведения процедуры, тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, инфекционные заболевания, злокачественные новообразования кожи, свежий загар. Нельзя прибегать к фотоэпиляции в возрасте до 17 лет и во время беременности.

Во время первого посещения салона специалист проведет осмотр кожи и установит необходимое количество процедур. В среднем стойкий многолетний эффект достигается циклом из 3-6 процедур, проводимых с интервалом от 1-2 недель до полутора месяцев. Но даже после одного сеанса будут видны первые результаты.

Итак, если вы решились на фотоэпиляцию, то за 30 дней до процедуры следует исключить все виды самостоятельного удаления волос, кроме бритья. Если волосы длинные, то за 2-3 дня до процедуры их следует сбрить (оптимальная длина волоса для проведения фотоэпиляции — примерно 1 мм). Также в течение двух недель до фотоэпиляции необходимо придерживаться следующих правил:

  • не загорать;

  • не использовать автозагар;

  • не принимать препараты, которые обладают фотосенсибилизирующим действием (антибиотики, транквилизаторы, таблетки для загара);

  • не использовать косметические средства в день процедуры.

Примерно через 2 недели после первого сеанса выпадает 60-70% волос (при черных волосах) и 30-50% волос (при светлых волосах). В течение последующих сеансов происходит последовательное удаление оставшихся волос. Чем светлее волосы, тем больше сеансов требуется.

После каждого сеанса необходимо следовать следующим правилам:

  • не загорать в течение 2 недель после проведения процедуры;

  • использовать солнцезащитные средства с SPF не ниже 30;

  • ограничить использование косметики на лице;

  • ограничить водные процедуры и отказаться от посещения сауны, бани, бассейна в течение 3 дней.

Длительность эффекта зависит от индивидуальных свойств организма, но в среднем гарантирована на годы.

Источник: «Век»
 

Галстук и глаукома
 

Британские ученые-офтальмологи пришли к выводу, что люди, которые слишком туго повязывают свой галстук, попадают в группу риска по развитию глаукомы. Причин возникновения глаукомы много. Как правило, их целый комплекс: анатомическая предрасположенность, наследственность, дистрофические изменения в тканях глаза, связанные с нарушением кровообращения, обмена веществ, травмы глаз, диабет, повышение артериального давления, курение.

В последнее время все чаще фиксируются случаи проявления этого заболевания у офисных работников, которые, согласно дресс-коду, целый рабочий день проводят в одежде с застегнутым воротником и галстуке.

Опасность глаукомы в том, что скопившаяся жидкость давит на глазной нерв, погибают нейроны, которые не восстанавливаются.

Глаукома может протекать без симптомов: зрение на одном глазу падает, а человек этого не замечает. Но может быть тяжесть в глазах, в области лба.

Галстук и воротник, безусловно, нельзя назвать главными врагами зрения, но к мнению ученых стоит прислушаться.

Источник: «Медафарм Холдинг»
 

Новости CBio.Ru
 

«Контролер качества» защищает от развития опухолей

Клонирование домашних животных не является коммерчески жизнеспособным

Актуальна ли ваша вакцина?

Новый метод борьбы с рассеянным склерозом

Безвредный вирус подавляет ВИЧ-инфекцию

Пять вопросов к Инновационному Центру
Организатором открытого Конкурса инновационных проектов выступает Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ).

ДНК-вакцина поможет избавиться от аллергии
Первые добровольцы получили лечение только на маленьких участках кожи головы. Фрагмент, подвергнутый лечению, был размером примерно с монету 5 пенсов, а число волос на этом участке увеличилось с 250 до лечения до 316 после.
 

Выбор и Секреты Мобильных Телефонов
 

«Выбор и Секреты Мобильных Телефонов» — настоящая электронная энциклопедия мобильной связи. Здесь Вы найдете каталог моделей сотовых телефонов от двенадцати ведущих производителей с подробными описаниями, основными характеристиками, исчерпывающие инструкции и полезные советы, касающиеся приобретения мобильных телефонов как в салонах, так и через Интернет, а также форму для поиска подходящего кредита в интересующем Вас регионе.

Справочники абонента ведущих операторов сотовой связи помогут вам получить информацию о тарифах и подключении. Вам будут доступны адреса салонов связи, сервисных центров и мастерских, информация о новинках в мире цифровых устройств, программы для мобильных телефонов и многое другое.

Узнать подробнее! >>>

Нет возможности использовать Интернет кроме электронной почты? Тогда, сделайте заказ по Email! (необходимо указать адрес и Ф.И.О.)
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное