Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск 335.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск триста тридцать пятый
 

Сегодня в рассылке: Шесть ошибок, которые вы совершаете на кухне. 2. Грязь, шоколад и жирная пища — лучшие друзья кожи! 3. Самые известные мифы о женщинах.
 

Шесть ошибок, которые вы совершаете на кухне
 

 

Ваша кухня кажется самым безопасным местом в плане пищевых отравлений? Возможно, так оно и есть, но только если вы сами не совершаете ошибок во время приготовления пищи.

Главная причина пищевых отравлений — это инфекция, которая, так или иначе, проникла в продукты питания. И нередко мы сами помогаем ей с выбором «места обитания».

Ошибка: вы готовите и едите полусырое мясо и морепродукты

Эта пища — настоящий рай для опасных бактерий, которые можно убить, только соблюдая жесткие правила готовки.

Чтобы быть уверенными в безопасности мяса (в том числе и птицы), стоит знать, что внешняя температура бифштексов и свинины должна достигать 70 градусов, телятины и ягнятины — 75, а мяса птицы — 80. При протыкании куска вилкой должен выделяться светлый золотистый сок и ничего кроме.

Рыба не должна прилипать к вилке и должна быть непрозрачной. Креветки варить до тех пор, пока они станут розовыми и крепкими. Мидии и устрицы должны разбухнуть и помутнеть (это примерно 4-6 минут варки).

Ошибка: недоваренные яйца

Куриные и прочие яйца — идеальная среда для размножения сальмонеллы. Поэтому, если даже вы обожаете яйца всмятку, наступите на горло собственным вкусам и сварите их вкрутую (около 5 минут варки). Яичница готовится до исчезновения прозрачных включений, омлет — 7-8 минут.

Ошибка: хранение пищи при комнатной температуре

Речь идет об уже приготовленной еде, которую вы забыли убрать в холодильник. Если в сыром виде картофель, овощи, крупы могут обходиться без холода довольно долгое время, то сваренные из них блюда оставлять на плите совершенно ни к чему. Исключительно в холодильнике и с закрытой крышкой.

Ошибка: плохо промытые овощи и фрукты

Чтобы обезопасить себя от патогенных микробов, все эти дары природы перед варкой или подачей на стол в свежем виде нужно тщательно отмывать в проточной воде. Особенно это касается корнеплодов. Земля, в которой они выросли, конечно, кормилица, но и для бактерий тоже.

Ошибка: консервы для того и сделаны, чтобы храниться долго

Да, но только в определенных условиях — в холодном, темном и сухом месте. Выбрасывайте банки сразу, если они перед этим промерзали (на балконе зимой), покрылись ржавчиной, деформировались или вздулись.

Ошибка: вакуумная упаковка — гарантия безопасности

Купленные сосиски, колбасы, мясные и рыбные нарезки в вакуумной упаковке хранить в холодильнике можно не больше недели. Если не съели, положите их в морозильную камеру. Если упаковка открыта, то срок хранения ее содержимого в холодильнике сокращается до 3-4 дней.

Наталья Федина, «Правда.Ру»
 

Поиск в Интернете и сервисы Яндекс
 

Как не потеряться в лабиринтах Интернета? Как грамотно построить поисковый запрос и получить те и только те сведения, которые ищешь?

Наверняка вы уже слышали об этой мощнейшей поисковой машине, но едва ли знаете обо всех предоставляемых ею услугах. Прочитав эту книгу, вы сможете максимально эффективно использовать разнообразные инструменты, которые безвозмездно предлагает «многоликий Яндекс».

Скачать Зеркало
 

Грязь, шоколад и жирная пища — лучшие друзья кожи!
 

Температура на градуснике постепенно ползет вверх, дни становятся все длиннее и длиннее. Граждане и гражданки все больше оголяют свои тела, а посему мы вынуждены привлечь ваше внимание к проблемам кожи. Способов, как сделать так, чтобы кожа выглядела лучше — очень много. О каких-то из них вы, без сомнения, уже слышали от мамы, о других вы, возможно, знаете от друзей, которые выписывают десятка два глянцевых журналов. Есть способы известные, но среди них полным-полно басен. Реальное научное подтверждение имеют лишь немногие. А все недостоверные и обманчивые мифы необходимо развенчивать.

После регулярных депиляций станком волосы становятся тоньше

«Это определенно миф!» — утверждает доктор Ариэль Кувар, член ассоциации профессоров дерматологического отделения Нью-йоркского Университета. Почему многие считают иначе? Дело в том, что во время бритья вы срезаете верхнюю часть волоса под особым углом, но не задеваете его фолликулы. Поэтому на первый взгляд может показаться, что волоски становятся тоньше, но это не так. После депиляции воском выросшие вновь волоски не кажутся такими тонкими, потому что они удаляются вместе с фолликулами. Вот и все.

Искусственное отшелушивание верхних слоев кожи ведет к более медленному росту волос

Вообще изощряясь над своей кожей, вы никак не влияете на то, что произрастает под ней.

«Снимание скрабом верхних слоев кожи не влияет на метаболизм и фолликулы, находящиеся в нижних ее слоях» — говорит доктор Рональд Бранкаччио, директор Института Дерматологии Нью-Йорка. Единственное средство, которое на сегодняшний день может замедлить рост волос — это препарат Vaniqa, который принимают, в основном, женщины, чтобы избавиться от нежелательных волос на лице. Он блокирует выработку энзима, который отвечает за образование фолликул.

Также к временной потере волос может привести целый набор болезней. В него входят и проблемы с щитовидкой, и телоген (фаза покоя в цикле развития волоса).

Обычно 20% «потенциальных» волосков не прорастают никогда. Они на веки вечные находятся в телогеновой фазе. Болезни, травмы или роды могут насильно загнать в это число и ваши растущие волосы.

Диагноз однозначен: это миф.

Все морщины образуются к 25 годам. Они лишь начинают проявляться позже

По словам докторов, чем больше времени вы находитесь под солнцем, тем больше морщин вам «светит». Морщины — это следствие потери коллагена, главного образующего кожу белка. С возрастом тело начинает воспроизводить его все меньше и меньше, и это делает кожу менее упругой и эластичной по сравнению с тем, какой она была в молодости. Частое нахождение под солнечными лучами приводит к еще меньшей выработке коллагена и к образованию тех морщин, которых у вас никогда не должно было бы быть.

Если вы постоянно щуритесь или усиленно трете глаза — преждевременные морщины у глаз вам обеспечены

Это факт. В первую очередь, морщины возникают там, где клетки кожи чаще сжимаются. Так что, если вы много щуритесь, хмуритесь или улыбаетесь — морщины вам обеспечены. И с этим мало что можно поделать. Конечно, вы можете жить с каменным лицом, но это, поверьте, еще никого не красило. Образование морщин может быть остановлено инъекциями ботекса в зоне лба и между глаз. Ботекс блокирует движение мышц и тормозит, таким образом, образование морщин.

Использование лосьона или основы под макияж в районе глаз может вести к образованию морщин

Это ложь, ложь и еще раз ложь! Никаким образом вы не сможете «втереть» себе морщины! Единственный способ самостоятельно организовать себе их — это усердно растягивать кожу изо дня в день и в одном и том же месте. Этого можно добиться, например, если вы спите на одном боку и каждую ночь ваша кожа ложится одними и теми же складками. Лучший способ избежать подобной неприятности — спать на спине!

Пейте по 8 стаканов чистой питьевой воды в день — и у вас будет шикарная кожа

Кто вообще установил эту норму? Для здоровья кожи, безусловно, важно увлажнение. Но 8 стаканов — это перебор. Если у вас сухая кожа, то такой способ увлажнения вам не подходит. Здесь ваш лучший помощник — увлажняющий лосьон или молочко.

Молочные ванны способствуют улучшению состояния кожи

Это — правда, но вам придется возглавить целый бакалейный отдел в ближайшем супермаркете.

Молоко оказывает успокаивающее воздействие на воспаленную кожу. Но такое же воздействие на нее имеют и другие продукты, цена на которые не растет так быстро, как на бензин. Толк от молочных ванн такой же, как и от обычных. Кроме успокаивающего эффекта, молочные ванны могут способствовать заживлению солнечных ожогов.

Молочные компрессы успокаивают раздражение на коже вокруг глаз.

Употребление молока способствует улучшению общего состояния кожи. Но такой же эффект имеют и витамин Д, и кальций.

А еще говорят, что употребление молока ведет к сокращению количества прыщей у мальчиков. Но доктора утверждают, что решением такой проблемы может стать только сбалансированное правильное питание.

Массаж проблемных мест сухой мочалкой поможет избавиться от целлюлита

На самом деле, даже учитывая все достижения современной медицины, мало что может избавить от целлюлита. Среди возможных вариантов избавления от этой заразы, вышеупомянутый доктор Бранкаччио назвал только уплотнение верхних слоев кожи и «прятанье» за ними целлюлита. Другой путь — глубокий массаж проблемных зон несколько раз в неделю. В стадии разработки находится масса процедур, которые, в будущем, помогут избавиться от целлюлита совсем. Но массаж сухой мочалкой отнюдь не входит в их число. Но почему же так много женщин твердит о пользе подобного массажа? Просто потому, что кожа раздражается, появляется припухлость, целлюлит прячется за всем этим и становится совсем незаметным. Но припухлости спадают, а целлюлит остается!

Грязь, шоколад и жирная пища лучшие друзья прыщей

Удивительно, но это не правда!

Это никогда не имело научного подтверждения. Если вы употребляете подобную пищу в умеренных количествах, то вам нечего бояться. Растительные жиры могут вызвать появление прыщей, если они попадут на кожу, но не в случае их внутреннего употребления!

Грязь в этом деле тоже не преступник. Наоборот, если вы совсем на этом зациклитесь, то поспособствуете появлению новых прыщей. Не стоит усиленно тереть лицо мылом: пересушенная кожа более плодовита на угревую сыпь, чем грязная.

Походы в солярий помогут избежать солнечных ожогов на курорте

Легкий загар на коже, без сомнений, выглядит лучше, чем помидорно-красный ожог. Но и то, и другое плохие знаки. Загар из солярия очень вреден коже. Конечно, на море вы не сгорите, но лишнее облучение тоже ни к чему. Помимо всего прочего, солярий отлично способствует развитию рака кожи. Но это уже тема для отдельной заметки...

Евгения Бубнова, «Yoki.Ru»
 

Melom@n'S-Site
 

Теперь для Вас со всего мира мы собираем ссылки на самую популярную MP3 музыку всех стилей и направлений.

Оставайтесь с нами и Вы будете в курсе всех новинок музыкального мира, и всегда сможете совершенно бесплатно ознакомиться с ней.

Добро пожаловать на новый сайт музыки!
 

Самые известные мифы о женщинах
 

Мужчины, как и женщины, часто склонны доверять тому, во что им хочется верить, нежели думать о том, как дела обстоят на самом деле. В их сознании (как и в нашем)укрепились несколько мифов, которые абсолютно не отражают женскую суть. И эти стереотипы мешают ему, да и вам, наслаждаться отношениями полностью и до конца.

Женщины всегда недовольны

Это совершенно не так. Вот пример — купите ей шубу. Норковую? Нет, соболиную. Поверьте, она будет довольна. Очень. Может даже надолго. А если серьезно, женщина, как и мужчина, может быть недовольна, а может быть довольна. Все зависит от ситуации.

Женщины всегда готовы ухаживать за тобой

Да конечно. Любимое занятие современной женщины — прибежать с работы с четырьмя сумками в руках, и двумя в зубах и к вашему приходу и торжественному возложению себя на диван, она уже приготовит ужин, постирает, уберет и откроет пиво. И все это она сделает с улыбкой на лице. Ведь это, ей так нравится. На самом деле, у женщины две работы — реальная и та, которую никто не учитывает. Вторая работа — ухаживать. Но не думайте, что это ей доставляет дикое удовольствие.

Женщина хочет контролировать мужчину

Полная чепуха — женщина не хочет, что бы ее контролировали и не хочет контролировать сама. Мы — существа доверчивые, и контролировать не любим. Мы просто любопытные. Нам интересно — просто интересно. И вопрос: «Где ты был?» означает только простое любопытство.

Женщины ревнивы

Не больше, чем мужчины. Скорее даже меньше. Да, сцены ревности иногда устраиваем и мы. Но мужчины в этом явно превосходят. Хотя, тут, в общем, все зависит от человека.

Женщины очень эмоциональны

Да, женщины эмоциональны. Ну что ж тут поделаешь. А мужчины рациональны — эти стереотипы преследуют нас всю жизнь. Только вот куда отнести гетеросексуального художника, который выражает свое негодование истерикой? В то время как его половина сидит на диване и молча наблюдает за этим...

Сильные женщины не способны на заботу

Все совершенно наоборот — сильная женщина может быть сильной и мягкой, когда надо и если хочет.

Женщины хотят отнять у мужчин свободу

Да? Странное заявление, учитывая то, что испокон века женщин запирали по домам, а мужчины делали все, что хотели. Скажете это было раньше? Нет — сейчас все тоже самое. Может суть в том, что если у мужчины постоянная подруга ему уже будет сложно приводить новых подруг домой или устраивать мальчишники.

Все мифы легко может опровергнуть любая современная женщина. Мы то меняемся, а вот стереотипы остаются.

Источник: «Вся правда»
 

Новости Фонда «Вечная молодость»
 

«Волшебные грибы»: принимать раз в год по назначению врача
Позитивные психологические эффекты однократного приема псилоцибина, содержащегося в «магических грибах», длятся более года. Прием этого галлюциногена под контролем специалиста повышал у добровольцев ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью.

Запивать красное мясо красным вином рекомендуют не только кулинары, но и диетологи
Что случается если красное вино встречается с красным мясом? Если встреча происходит в желудке, содержащиеся в вине полифенолы предотвращают формирование и всасывание токсичных соединений, являющихся побочными продуктами переваривания содержащегося в мясе жира.

Мужчины и женщины по-разному реагируют на случайные связи
Многие женщины чувствуют себя несчастными после случайных половых связей, в то время как четверо из пяти мужчин в таких случаях остаются довольны собой.

Компьютерная томография: лучше хорошо подумать!
Доза облучения, получаемая пациентом при сканировании на компьютерном томографе (не путать с магнитно-резонансной томографией!), в 500 раз превышает дозу, получаемую при обычной рентгенографии.

Для профилактики переломов нужна правильная виброплатформа
Стояние на вибрирующей платформе в течение менее чем 10 минут несколько раз в неделю укрепляет мышцы ног и снижает риск падения людей преклонного возраста.

Инвалидным креслом будут управлять при помощи языка
Новая технология может оказаться особенно полезной людям с тяжелыми поражениями спинного мозга и нервно-мышечными заболеваниями. Ее преимуществом является то, что в отличие от конечностей, язык напрямую связан с головным мозгом.

Оружие против рака есть в кабинете у каждого стоматолога
Знакомый каждому голубой свет, ускоряющий затвердение зубных пломб, замедляет рост злокачественных опухолей.

Гранулоциты здоровых доноров — лекарство от рака?
Клинические испытания, разрешение на проведение которых уже утверждено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, будут заключаться в лечении онкологических пациентов лейкоцитами здоровых молодых людей, иммунная система которых обладает повышенной противоопухолевой активностью.
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Фонд «Вечная молодость»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное