Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск 353.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск триста пятьдесят третий
 

Сегодня в рассылке: 1. «Лохотрон» при устройстве на работу. 2. Пиво: польза или вред? 3. Макароны: мифы м факты.
 

«Лохотрон» при устройстве на работу
 

 

Практически у каждого из нас в жизни наступает момент, когда мы вынуждены искать себе место работы. Занимаясь поисками через газеты или Интернет, следует проявлять большую осторожность, иначе вы рискуете не только продешевить, но и стать жертвой элементарного обмана.

Вариант первый. «Кидалово»

Вы должны насторожиться, если с вас требуют деньги за собеседование или оформление документов. Иногда будущим сотрудникам предлагают пройти платное обучение. Скорее всего, никто и не собирается брать вас на работу, напротив, руководство конторы, таким образом, пытается заработать на вас. Как только вы отдадите им свои кровные, вам сообщат, что вы не подошли. Либо фирма вообще испарится неведомо куда.

Более мягкий вариант «кидалова» — это когда берут сотрудника на испытательный срок с низкой зарплатой, а по окончании испытательного срока сообщают, что вы его не прошли. Случается и так, что по окончании условленного срока вы вообще не получаете никакой зарплаты. Поэтому, прежде чем приступить к работе, всегда требуйте заключения трудового контракта.

Вариант второй. Оговоренная зарплата не соответствует реальной

В объявлении о вакансии может быть указана сумма оклада 20 тысяч рублей, а при зачислении на работу выяснится, что оклад не превышает, скажем, 8 тысяч. В ответ на недоуменные вопросы вам могут заявить, что в эту сумму входят различные премии и бонусы (которые, разумеется, выплачиваются нерегулярно). Чтобы не попасть в такую ситуацию, прежде чем отправлять свое резюме на какую-либо вакансию, выясните, какова средняя зарплата у работников, занимающих аналогичные должности, в вашем регионе. Если указанная в объявлении сумма сильно завышена, скорее всего, ваш реальный оклад будет намного ниже.

Вариант третий. Фирма ищет работников «числом поболее, ценою подешевле»

Чаще всего речь идет о работе по совместительству. Как-то я чуть не устроилась в одно крупное московское издательство, которому требовались «совместители», сочетающие обязанности литературного и технического редактора. Заработок за ежедневный каторжный труд выходил в районе 5 тысяч рублей в месяц.

Не стоит соглашаться на предложение работодателя, который мечтает получить «канарейку за копейку, чтобы пела и не ела». Объем работы должен реально соответствовать сумме вашего дохода. Научитесь ценить себя.

 Дарья Любимская, «E-Family»
 

FastStone Capture
 

Эта программа служит одной нехитрой цели сделать скриншот, т.е. снимок с экрана монитора.

Можно, конечно, обойтись стандартными средствами Windows, можно использовать профессиональные графические редакторы, но эта программа справляется со своей задачей быстрее, чем другие. Интерфейс настолько прост и удобен, что работаешь и не задумываешься ни на секунду «как сделать то», «как сделать это» все очевидно.

FS Capture не просто забирает в буфер картинку с экрана, а позволяет выбрать область захвата окно или отдельный объект в окне, произвольный или прямоугольный участок экрана и т.д.

Читать далее
 

Пиво: польза или вред?
 

Пиво в России стало вторым национальным напитком после водки. Одни говорят, что это хорошо, другие с этим не согласны. Кто прав?

По мнению Владимира Нужного, возглавляющего лабораторию токсикологии Национального научного центра наркологии МЗ РФ и Российский НИИ здоровья, в пиве отчетливые токсические эффекты причудливым образом сочетаются с эффектами положительными. Последние бывают при умеренном потреблении пива, а вот у пивоманов преобладает негативное действие напитка.

А состав беднеет...

Самые полезные вещества в пиве, такие же, как и в вине, — биофлавоноиды. Они препятствуют развитию многих видов рака, болезней сердца и сосудов. Но если у любителей вина эти заболевания встречаются реже, то у пивоманов чаще. Многие исследования показывают, что пиво увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца и инфарктов. Пиво повышает давление. И наконец, пиво и крепкий алкоголь увеличивают риск развития злокачественных опухолей мочевыводящих путей.

Почему это происходит? В современном пиве флавоноидов гораздо меньше, чем в том старом добром напитке.

— Антиоксиданты попадают в пиво из хмеля и солода, но в процессе производства их много теряется, особенно при фильтрации, — рассказывает профессор Яков Яшин, директор НТЦ «Хроматография» НПО «Химавтоматика». — Когда флавоноидов много, пиво мутнеет. И производители их специально удаляют. В Германии есть пивовары, которые стараются не только сохранить флавоноиды в напитке, но и добавляют их. По антиоксидантной активности такое пиво не уступает красному вину.

Пивовары объясняют такое обеднение пива заботой о нас: потребители не любят мутное пиво, в котором может образовываться осадок. На самом деле гораздо выгоднее делать «неживой» напиток, который может месяцами стоять на полках и который не нужно каждый день развозить по торговым точкам, как кефир, сметану и другие скоропортящиеся продукты. А еще недавно, в советские годы, его именно так и развозили.

Сладкая горечь

Несмотря на горьковатый вкус, пиво содержит приличную дозу сахара. Причем чаще всего это мальтоза — не самый полезный сахар.

— Он всасывается в кровь в 1,4 раза быстрее, чем глюкоза, — объясняет Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации. — А значит, пиво может быстро и существенно повышать содержание сахара в крови. В результате он уходит в жировую ткань и превращается там в жир. Так что знаменитый «пивной живот» — вещь вполне реальная. У женщин это тоже может привести к избыточному отложению жира, но в области бедер.

Горькие вещества, поступающие в пиво из хмеля, в умеренных дозах оказывают успокоительное и снотворное действие. У некоторых людей они очень сильно стимулируют выработку кислоты в желудке, вызывая неприятные ощущения и изжогу. Газы в пиве эти процессы только усиливают.

Пиво можно назвать женским напитком

— В пиве достаточно много фитоэстрогенов — веществ, очень похожих по действию на женские гормоны эстрогены, — объясняет Михаил Богомолов. — От этого могут даже увеличиваться молочные железы. Плюс ко всему у них может снижаться уровень мужских гормонов — андрогенов.

Действие фитоэстрогенов усиливает и алкоголь, но только при обильном возлиянии.

Глобализм, блин

Пиво может вызывать головную боль. Причина этого в биогенных аминах — веществах, образующихся при распаде белков. Кроме боли они повышают давление и могут привести к поражению почек. Правда, кое в чем пиво для почек и полезно. Недавно ученые Гарвардского университета подтвердили народную мудрость: ежедневный стакан пива снижает риск формирования камней в почках на 21%.

— Современное пиво — такой же космополитичный и глобальный продукт, как и кола, — говорит Александр Миллер, диетолог, кандидат медицинских наук. — «Чешское» или «немецкое» пиво варят уже в России, и в Китае, и в Африке. Транснациональный подход к пивоварению позволяет сосредоточить огромные бюджеты и сделать этот напиток популярным где угодно. Нечто подобное произошло и у нас. Сегодня молодежь с пивом в руках стала типичным элементом городского пейзажа. И пора этой молодежи прививать культуру потребления алкоголя.

Руководитель пресс-службы компании «Очаково» Елена Петлина:

— Почему от одного пива голова болит, а от другого нет: вроде бы на всех крупных предприятиях стоит одно и то же оборудование. Но именно современные линии помогают делать быстрее пиво и больше. А ведь это очень сложный технологический процесс, должно пройти определенное время с момента брожения, созревания и до розлива! Те, кто пренебрегает технологией и качеством сырья, получают и худший напиток и «подмачивают» его репутацию. В Европе, из расчета на душу населения, пива пьют больше, а негативных последствий меньше. Потому что делают это не быстро, в парке на лавочке, а не спеша, за ужином в уютном баре. Нам стоит двигаться именно в этом направлении.

Источник: «АиФ Здоровье»
 

AnFX
 

AnFX — это программный комплекс для создания привлекательных анимаций, заставок, динамических меню и т.д.

Имеет более десятка уже готовых работ, которые помогут Вам быстрее разобраться с программой.

Читать далее
 

Макароны: мифы м факты
 

Макароны представляют собой изделия из пресного пшеничного теста, в состав которого входит, как правило, пшеничная мука и вода, иногда яйца. Хранятся в сухом виде, а готовят их посредством простого отваривания в горячей воде. Термином «макароны» иногда определяют такие изделия из свежеприготовленного теста, как: всем известная лапша, бешбармак, ньокки. Также, лапша относится к блюдам восточной кухни.

В некоторых странах макаронные изделия именуются пастой (от итал. Pasta). Причем, такое название характеризует как изделие в целом, так и приготовленные из них блюда (например, в итальянской кухне Пастой называют макаронные изделия под всевозможными соусами).

По составу теста макароны классифицируются на изделия, приготовленные из пшеницы твердых сортов, и изделия, куда добавляются яйца. В зависимости от теста, различают макароны сухие и свежие (яичные). Кроме того, макаронные изделия группируют на цельные (к этой группе относятся спагетти) и трубчатые (различаются по длине, толщине и диаметру).

Срок хранения данного продукта питания довольно продолжительный (некоторые изделия можно хранить больше года). Макароны являются относительно недорогим продуктом, содержащем в себе много питательных веществ и не требующих много времени на приготовление.

Употребление макарон может привести к полноте фигуры

С этим утверждением можно поспорить. В макаронах очень много полезных элементов, которые прекрасно усваиваются организмом, не оставляя при этом отрицательных последствий в виде отложения жира. Во-первых, макароны не содержат много калорий на 50 граммов сухого продукта приходится всего 190 калорий. Во-вторых, этот продукт имеет необходимое для организма человека количество белков на 100 г положено 13 г. В-третьих, макароны содержат крахмал (около 70%), который тоже отлично усваивается. Ну, и в четвертых, макаронные изделия способны снижать усталость, так как они имеют в своем составе рибофлавин, отвечающий за такую немаловажную функцию.

После того, как макароны сварились, их необходимо промыть в холодной воде

Эту ошибку совершают многие. Проделывать такую манипуляцию с макаронами не рекомендуется, так как промывка снижает уровень витаминов в макаронах и происходит резкий перелом их температурного режима.

Макароны придумали итальянцы

На самом деле своим названием эти изделия из теста обязаны греческому слову «макариа», что означало «благодать» или «счастье». Именно так греки величали одно из своих мучных блюд, которое считали очень вкусным.

Макароны еда бедняков

Возможно, сейчас, когда макаронные изделия производят при помощи машинных технологий, их себестоимость довольно мала. Но в былые времена макароны изготавливали вручную, а поэтому это был весьма дорогостоящий продукт питания. Макаронами баловались лишь персоны из высшего общества, такие как дворяне, купцы и короли. Кстати сказать, именно придворным поварам принадлежит главная заслуга по изобретению всевозможных ароматных соусов и приправ для макарон. Например, добавлять в макароны сыр догадался повар короля Анжу, а несколько поваров короля Пруссии ввели моду на макароны с креветками, грибами, трюфелями и паштетом.

Макаронные изделия — экологически чистый продукт

В большинстве случаев это действительно так. Макароны российского производства готовятся из пшеницы, которая выращивается с минимальным применением удобрений. Также, в состав макарон, как правило, не входят красители и консерванты, а поэтому данный продукт является вполне безопасным для здоровья. Хотя есть одно исключение — лапша быстрого приготовления. Такая лапша в своем составе содержит химические элементы, которые задерживаются в организме на долгое время и могут привести к негативным последствиям в виде различных болезней.

В европейских странах выпускают лечебные сорта макаронных изделий

Такие макароны изготавливают обычно из отрубей, содержащих в себе большое количество всевозможных витаминов. Кроме того, в некоторые сорта еще добавляют пальмовое масло, которое, как известно, обладает целебными свойствами. А некоторые зерна, предназначенные специально для приготовления макаронных изделий, выращивают в особых, биологически чистых, условиях. В результате, на свет получают так называемые биомакароны.

Существуют, также прозрачные и темные макароны, где при изготовлении используют рис или гречневую муку соответственно. Также, в последнее время обретают популярность разноцветные макаронные изделия. Главная заслуга цветного внешнего вида — овощные добавки. Например, шпинат или укроп придает изделиям зеленый цвет, томат — розовый, морковный сок — оранжевый, и т.д. Помимо всего прочего, такие макароны имеют привкус конкретной овощной добавки.

Макароны можно отнести к диетическому блюду

Как ни странно, это правда. Если в макаронные изделия вместо жиров животного происхождения добавить оливковое масло, то они вполне сойдут за диетическое блюдо. Но увлекаться ими все-таки не стоит, так как, употребляя макароны в больших количествах (каждый день, например), можно легко набрать лишние килограммы.

Для здоровья полезны только макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы, а именно: вермишель и тонкие спагетти

Это глубокое заблуждение. Из твердых сортов пшеницы могут производиться макароны всех видов: фигурные, тонкие, толстые, с острыми краями, в виде спирали, и т.п.

У итальянцев макароны — национальное блюдо

Это действительно так. Каждая итальянская семья готовит пасту (именно так они величают блюда из макарон) практически каждый день. Особый смак этому блюду придают различные соусы, поэтому еда получается всегда сытной, вкусной и никогда не приедается.

Макароны очень трудно готовить

Если человек первый раз в своей жизни решил сварить макаронные изделия, то у него это может плохо получиться. Но, зная некоторые нехитрые правила, приготовить макароны не составит труда. Главное, запустить их в крутой кипяток и, чтобы не слипались, либо добавить ложку растительного масла, либо постоянно помешивать. Минут через десять можно попробовать — если они легко раскусываются, значит, можно сливать воду и затем положить в кастрюлю с макаронами сливочное масло. И, конечно же, не забыть посолить. На все эти манипуляции уходит максимум 15 минут, а подавать их можно с сосисками, соусами, мясом, рыбой, различными маринадами и прочими составляющими.

Источник: «Molomo»
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Фонд «Вечная молодость»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное