Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск 418


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск четыреста восемнадцатый
 

Сегодня в рассылке: 1. Испытание молока. 2. Термобелье. Мифы и реальность. 3. Мифы о внутренней среде и ее влиянии на здоровье.
 

Испытание молока
 

 

Считается, что самое натуральное молоко — то, которое быстрее всего скисает. Мы протестировали продукт, и поговорили со специалистами о его качестве.

Для тестирования мы взяли шесть образцов молока пастеризованного 2,5% жирности. Два образца были от одного производителя — молоко в полиэтиленовом пакете и «советский» треугольник изготовила компания «Вита». А еще «Яготинское», «Слов’яночка», «Простоквашино» и «Галактон. Літній день».

Кстати, узнать срок годности удалось не у всех. Кто-то отпечатывает на пакете дату изготовления, кто-то — дату окончания употребления, а это здорово морочит голову потребителю. Например, у молока «Вита» (того, что в полиэтиленовом пакете) на упаковке указана дата изготовления, а на остальных образцах — конечная дата употребления.

Органолептический тест молока (вкус, запах, цвет, консистенция) провели среди десяти сотрудников. Пробанты ставили оценки и ориентировались по беспроигрышному варианту: нравится — не нравится. Больше всего баллов набрало молоко «Яготинское».

И, наконец, самое главное — мы два дня наблюдали, как себя ведут образцы при комнатной температуре. Первым через 12 часов сдалось «Яготинское». Запахло кефиром, и тестовый стаканчик покрылся сверху желтоватой пленкой, похожей на сливки. У остальных образцов цвет оставался белым.

Через сутки подкисли все. В молоке «Вита» (в полиэтиленовом пакете) через сутки появился очень странный запах — какой-то косметики. Молоко и кефир так пахнуть точно не должны. «Слов’яночка» и «Простоквашино» превратились в густое желе.

Еще интереснее было на вторые сутки эксперимента. Почти во всех образцах жидкость разделилась на сыворотку и однородную массу «кисляка», и только у «Летнего дня» и «Простоквашино» субстанция была такой густой, что стаканчик можно было спокойно переворачивать вверх дном.

Для полноты эксперимента надо было бы попробовать полученный кефирчик и оценить его вкус, но мы не решились — мало ли какая микрофлора способствовала скисанию. Тем более что последний тест молока, который проводил Центр потребительских экспертиз «Тест», показал засилье бактерий группы кишечной палочки в большинстве образцов.

Сухое молоко — это не страшно

На форуме «Газеты по-киевски» уже третий год не утихает молочная дискуссия: о том, молоко какого молокозавода хуже или лучше всего; какое сырье поступает на молокозаводы; как оно там обрабатывается, что в него добавляют. Мы собрали самые популярные мифы и попросили Галину Полищук, завкафедры технологи молока и молочных продуктов Украинского университета пищевых технологий, подтвердить или опровергнуть их.

Миф 1. Определить качество молока можно в домашних условиях

Сделать это невозможно. Все это проверяется исключительно в лабораториях, причем цены на тесты в них иногда недоступны даже для самих ученых и технологов.

Миф 2. Сейчас все молоко на заводах порошковое, а значит, ненатуральное

Восстановленное, то есть сухое, молоко используется в основном в осенне-зимний период, когда на молокозаводах недостаток свежего сырья. И это не противоречит правилам и стандартам. Это точно такое же молоко, только высушенное. Ну, разве что витаминный состав и белок немного страдают — в процессе усушки-утруски.

А что остается делать молокозаводам, когда 70% молока поступает от частных сельских хозяйств, а осенью и зимой селянские коровы молока не дают — отела ждут. Поэтому и выходит, что весной и летом молока избыток, а осенью и зимой — дефицит. Вот молокозаводы на порошковом сырье и работают.

Миф 3. Молоко долго хранится благодаря большому количеству консервантов, а значит, то, что быстро скисает — самое натуральное

Однозначно определить качество молока по времени скисания нельзя. Быстрота скисания зависит от исходного качества молока, условий обработки продукта и условий хранения. Никаких консервантов в молоко нельзя добавлять, от воздействия бактерий его защищают пастеризацией или стерилизацией. То есть нагревают до высокой температуры, чтобы убить все болезнетворные виды бактерий, после чего оно может храниться от 3 до 7 суток.

Долго не портится молоко, до трех месяцев, если его обработали методом сверхвысокотемпературной обработки — это когда его выдерживают две секунды при температуре 138°С. Быстро может скиснуть тот продукт, который хранился неправильно. Однако если корове давали антибиотики и такое молоко по недосмотру не забраковали, то оно тоже может долго не скисать.

Ольга Соломка, «Газета по-киевски»
 

Чудо-словарь «Английский без английского»
 

«Чудо-словарь «Английский без английского» позволит не только прочно и практически без усилий запомнить 1750 активных английских слов и улучшить память, но и научит Вас нестандартно мыслить...

В словаре использована суперэффективная методика С.Гарибяна по запоминанию иностранных слов, позволившая ему не только стать бесспорным мировым лидером в сфере запоминания иностранной лексики, но и обучившего этому десятки тысяч человек в разных странах мира.

Оригинальные ключи для запоминания слов, искрометный юмор и тысячи цветных забавных рисунков профессиональных художников-карикатуристов помогут Вам быстро и успешно овладеть большим запасом обиходных английских слов.

Читать далее
 

Термобелье. Мифы и реальность
 

И в холодный зимний день, и в летнюю жару нам хочется чувствовать себя комфортно. Для этого очень важно правильно подобрать одежду для прогулок и путешествий. Подарить приятное ощущение тепла и сухости в любую погоду нам может термобелье, не так давно появившееся на рынках, но успевшее снискать любовь и уважение многих спортсменов и простых обывателей, любящих активный отдых.

У людей, желающих приобрести комплект термобелья, возникает немало вопросов: как сильно греет? Как стирать? Не промокнет ли? Как выбрать размер? А слухи, мифы и неправильные представления о данном виде белья порождают немалое количество опасений в душе потенциального покупателя. Мы постараемся развенчать некоторые мифы и развеять сомнения, одновременно ответив на некоторые вопросы о функциях термобелья.

Термобелье греет

Это не совсем так. Основная задача термобелья (нательной одежды, изготовленной из синтетических, порой с добавлением натуральных, волокон) — отвод от тела образующейся на нем влаги и защита от воды, попадающей извне. Именно благодаря минимальной впитываемости, термобелье обеспечивает комфорт в течение довольно большого промежутка времени, например, при занятиях спортом.

Термобелье изготовляют только из синтетических материалов

Не обязательно. Для изготовления термобелья применяют полиэстер (лавсан), полипропилен, шерсть, хлопок или их комбинацию. Не имеет значения, из какой ткани изготовлено термобелье — его свойства остаются неизменными.

Действительно, все виды термобелья способны отводить влагу от тела, но в разной степени. Следует помнить, что, например, белье из синтетических материалов (особенно из модифицированного полипропилена) наиболее функционально и долговечно. Белье с добавлением хлопка или шерсти более приятно для тела, но впитываемость его несколько больше.

Самое теплое термобелье — из самой толстой ткани

Это не совсем так. Ведь может быть довольно толстая ткань, нити которой переплетаются неплотно. Потому, выбирая теплое термобелье, лучше всего обращать внимание на удельный вес ткани. Наиболее теплая — не только толстая, но и самая тяжелая.

Термобелье — одежда исключительно для спортсменов

Термобелье может быть предназначено как для спорта вне помещений, так и для повседневной носки. Следует учесть, что белье для экстремальных и водных видов спорта, призванное в течение долгого времени обеспечить отвод влаги от тела и предохранить человека от воды, поступающей извне — изготовляется только из синтетических материалов. Термобелье для горнолыжников и сноубордистов содержит добавления шерсти и хлопка. Влагоотводящие свойства оно сохраняет в течение трех — восьми часов. И, наконец, термобелье для повседневной носки делают из шерсти и хлопка, чтобы обеспечить максимально удобство и комфорт.

Намокшее термобелье долго сохнет

Это не так. Даже если в момент пиковой нагрузки ваше белье слегка намокло, через несколько минут оно высохнет само. Потому, например, в походе, термобелье в сушке не нуждается, поскольку обладает минимальной (а изготовленное из полипропилена — практически нулевой) впитываемостью и просто не удерживает влагу.

Термобелье — исключительно зимняя одежда

Ошибочное мнение. Ведь основное свойство термобелья — отвод влаги от тела — становится особенно актуальным в летнюю жару. Следует лишь выбирать белье, изготовленное из тонких тканей, лучше всего синтетических или с минимальным добавлением хлопка.

Облегающее термобелье будет «сдавливать», потому лучше всего приобретать вещь на один-два размера больше

Благодаря тому, что в состав ткани входят эластичные волокна, эффект сдавливания практически исключен. Не следует приобретать слишком свободное термобелье, так как в этом случае оно не сможет в полной мере выполнять свои функции.

На бесшовном термобелье нет ни одного шва

Действительно, боковых швов и швов на рукавах у такого термобелья нет. Но швы в месте прикрепления рукава к основной части изделия все-таки имеются.

Уход за термобельем предельно прост

Да, но некоторые правила все же придется соблюдать. Например, белье из полипропилена нельзя кипятить (этот материал, нагретый до температуры +60 градусов по Цельсию, лишается своих свойств), гладить, сушить на батарее, над огнем или в сушильной машине. Не следует также обрабатывать такое белье растворителями и подвергать химической чистке. Лучше всего стирать термобелье в теплой воде (не выше +40 градусов по Цельсию) вручную или в стиральной машине, выбрав «бережный» режим, а в ополаскиватель добавлять антистатик и тщательно полоскать изделие. Отжимать термобелье не следует — нужно просто дать стечь воде.

В процессе стирки антибактериальное покрытие термобелья может быть разрушено

На самом деле все зависит от технологии обработки, обеспечивающий антибактерицидный эффект. Например, если в ткань белья вплетены нити X-Static (нейлоновые нити, покрытые слоем металлического серебра), то в процессе многих стирок бактерицидный эффект не только не пропадает, но и увеличивается (так как появляются новые активные ионы серебра). Кроме того, поскольку теплопроводность серебра довольно высока, такая ткань прекрасно отводит избыточное тепло от тела.

Чем дороже — тем лучше

Цена комплектов термобелья с одинаковыми характеристиками у фирм разной степени «раскрученности» могут различаться почти в два раза. Кроме того, цена зависит и от политики фирмы.

Источник: «Molomo»
 

Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка
 

Сбои в работе персонального компьютера, как правило, происходят в самый неподходящий момент. Например, представьте себе, что вы пригласили своих друзей, чтобы показать интересную программу или фильм, или что вы взяли на дом срочную работу, чтобы успеть выполнить ее как можно быстрее. И вдруг ваш персональный компьютер перестал нормально работать. Что делать в подобном случае? Книга «Microsoft: Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка» поможет найти решение данного вопроса.

Читать далее
 

Мифы о внутренней среде и ее влиянии на здоровье
 

Миф о чистке помещений

Существует множество мифов о том, как внутренняя среда влияет на здоровье. К ним относится и миф о чистке помещений. Многие считают, что из-за высокой эффективности современных средств чистки помещений мы практически не подвергаемся воздействию загрязнений и поэтому становимся более чувствительным к грязи или пыли.

Это просто миф. На самом деле, современные методы чистки не на много лучше старых. И уж совершенно неверно, что мы становимся более чувствительными к пыли, если не дышим ею.

Уборка помещения очень важна для поддержания хорошего самочувствия людей с повышенной чувствительностью или страдающих аллергией. Доказано, что в помещениях, где предметы интерьера трудно очистить от пыли, самочувствие астматиков ухудшается.

Миф о влажности

«Здесь очень сухой воздух», — так мы говорим, когда устанавливаем увлажнитель.

Маловероятно, что данное утверждение о сухости воздуха обосновано. На практике, человеку трудно определить уровень влажности воздуха только по своим ощущениям. Сухость воздуха мы ощущаем слизистыми оболочками глаз, губ, а также по ощущению сухости во рту и в носу. Причиной появления этих ощущений могут стать и такие факторы, как наличие пыли или других загрязняющих веществ в воздухе.

Ощущение сухости может быть вызвано тем, что в помещении слишком тепло. При этом самым простым решением проблемы является понижение температуры на несколько градусов.

При установке увлажнителя воздуха обстановка может даже ухудшиться, так как повышенная влажность приводит к возникновению дополнительных проблем. Например, значительно повышается опасность образования пятен влаги и разрастания плесени. При относительной влажности воздуха 45%, которая легко достигается при помощи увлажнителя, в домашней пыли быстро размножаются клещи. Домашние пылевые клещи — это мелкие (0,2 мм) насекомые, которые любят жить в матрасах в теплом и влажном климате.

На самом деле, влажность воздуха в помещении часто составляет более 45% и без всяких увлажнителей. Причиной этого является недостаточный воздухообмен.

Еще один миф, связанный с влажностью воздуха: считается, что для хорошего самочувствия влажность воздуха в помещении должна составлять приблизительно 40%. Это также неверно. Результаты современных исследований показывают, что хотя на протяжении большей части года в северных районах Швеции влажность воздуха значительно ниже указанного значения, это не вызывает проблем со здоровьем.

Напротив, проблемы появляются с увеличением влажности (читай выше). Исследования подтвердили наличие устойчивой зависимости между влажностью воздуха и заболеваемостью аллергией. Для измерения влажности используются гигрометры, которые продаются во многих магазинах по довольно невысокой цене (около 20 евро).

Миф о вентиляции

Широко распространено заблуждение, согласно которому для создания системы вентиляции достаточно лишь установить вентилятор. К сожалению, все не так просто. После установки вентилятора условия в помещении могут стать даже хуже, чем до его установки. Полноценная система вентиляции должна обеспечивать улучшение качества воздуха. Очень важно, чтобы было обеспечено управление расходами приточного и удаляемого воздуха. Только в этом случае можно достичь улучшения качества воздуха в помещении. Сегодня это требование выполняется не всегда, а при использовании одиночного вентилятора необходимая эффективность регулирования не достигается.

Миф о шерсти домашних животных

Другим распространенным заблуждением является миф о том, что присутствие в доме пушистых домашних животных положительно влияет на здоровье маленьких детей. Считается, что при этом снижается риск заболевания детей аллергией.

Данный миф основывается на следующих рассуждениях:

  • Владельцы пушистых домашних животных редко являются аллергиками;

  • Гораздо чаще страдают аллергией те, у кого нет пушистых домашних животных.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что пушистые домашние животные защищают от аллергии. На самом деле подобное умозаключение является неверным, а объясняется все очень просто.

Люди, страдающие аллергией или имеющие аллергиков в семье, в силу инстинкта самосохранения не держат у себя в доме пушистых животных. Люди, не страдающие аллергией, не задумываются о подобных вещах, поскольку могут спокойно жить в одном доме с пушистым животным.

Статистика показывает, что пушистых домашних животных аллергики заводят гораздо реже, чем люди, не страдающие аллергией. На основании этого можно сделать вывод, что аллергики чувствительны к животным, но нельзя сказать точно, что пушистые животные защищают от аллергии.

Источник: «АэроСервис»
 

Новости Фонда «Вечная молодость»
 

Катаракта и дегенеративные заболевания сетчатки: от науки к практике
Новые методы диагностики и профилактики распространенных глазных болезней — катаракты и дегенеративных заболеваний сетчатки — разрабатывают ученые академического Института биохимической физики.

Генотерапевтическая вакцина против вируса иммунодефицита: результаты обнадеживающие
По сути, обезьян заразили иммунитетом к ВИЧ, обеспечив защиту от синдрома приобретенного иммунодефицита с помощью аденовируса, кодирующего антитела к вирусу иммунодефицита обезьян — обезьяньему аналогу и, возможно, «прародителю» ВИЧ. Если метод окажется эффективным и для вируса иммунодефицита человека, массовая вакцинация может искоренить возбудителя.

Диагноз по фотографии, лечение по телефону... и никакого шарлатанства!
Качество медицинских обследований, проводящихся на расстоянии с помощью современных средств коммуникации, ненамного уступает настоящим визитам врачей.

Лечим инфаркт заранее: пренатальная клеточная терапия
Собственных стволовых клеток взрослого организма не хватает для восстановления миокарда после инфаркта. Клеточная терапия успешно применяется для предотвращения и устранения повреждений сердечной мышцы после инфаркта, но до сих пор не применялась как профилактическое средство, причем не просто до инфаркта, но даже и до рождения потенциального пациента.

Старикам и старушкам — развивающие игрушки
Дальнейшие испытания позволили усовершенствовать изобретение, его интерактивный игровой стол и информационный дисплей, а так же сформировать комплект из 20 компьютерных игр, которые тренируют и регулируют важнейшие умственные навыки, стимулируют социальное восприятие. Эти игры, кроме прочего, увлекательны и сами по себе.

Как защититься от порчи и сглаза?
Если смерть от порчи действительно имеет место, то она является крайним проявлением феномена ноцебо.

Еще раз об отсутствии разницы между иглоукалыванием и плацебо
Медики выяснили, что иглоукалывание столь же эффективно, как и укалывание зубочистками.

Мир РНК: первый шаг
Группе ученых из Манчестерского университета (Англия) удалось синтезировать рибонуклеотид (соединение, необходимое для образования РНК) во внешних условиях, сопоставимых с условиями первобытной Земли, и на основе молекул, с высокой вероятностью находившихся в первичном бульоне.

Как связаны болезнь Альцгеймера и диабет II типа?
Одна из острых проблем современного здравоохранения — рост частоты и степени тяжести возрастных болезней, в частности — болезни Альцгеймера и диабета II типа. Предполагается, что эти заболевания могут быть взаимосвязаны. Но являются ли болезнь Альцгеймера и диабет естественным этапом старения клеток или следствием влияния вредных факторов, характерных для современной жизни — переедания, стресса и малоподвижного образа жизни?
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Фонд «Вечная молодость»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное