Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск 355.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск триста пятьдесят пятый
 

Сегодня в рассылке: 1. Ваша фигура — мифы о «если бы...». 2. Мифы о физических упражнениях. 3. Некоторые интересные заблуждения.
 

Ваша фигура — мифы о «если бы...»
 

 

Фигура — это наше тело, которым мы либо любуемся, либо относимся нейтрально, либо смотрим на себя с жалостью и отвращением. С фигурой связано очень много комплексов, поскольку наше тело всегда на виду у окружающих, и малейшее расхождение от формулы 90-60-90 многими женщинами воспринимается как катастрофа. Несмотря на то, что о фигуре заботятся в основном женщины, мужчины также часто задаются вопросом, насколько их тело выглядит привлекательным для женщин. «Пивной» живот — это также одна из проблем сугубо мужской фигуры. И, все-таки, эту статью мы решили посвятить женщинам, поскольку именно женская фигура окутана множеством мифов и догадок.

Стройным женщинам судьба чаще улыбается, все само идет к ним в руки: и работа, и мужчины, и друзья. Стройным проще продвинуться по служебной лестнице и найти поклонника

Не правда. Все женщины имеют равные шансы на успех, как в нахождении работы и продвижении по службе, так и в поиске поклонников. Комплекция тут совершенно ни при чем. Все дело в ваших личных качествах. Если женщина ставит перед собой цель, и всеми силами старается этого добиться, то все у нее получится. Вместо того чтобы подумывать о пластических операциях, постарайтесь изменить свою жизненную установку, побольше уверенности в себе и активности — все в ваших руках.

Если бы у меня было свободное время, я бы смогла улучшить свою фигуру

Вряд ли. Женщинам удобно списывать все на время, хотя на самом деле они просто ленятся заниматься спортом, и в свое оправдание указывают эту причину. Если вы на самом деле желаете улучшить свою фигуру, но вам не хватает 3-4 часа в неделю, тогда в первую очередь нужно научиться организовывать свое время. Если вам это удастся, то тогда и время найдется. Научитесь планировать день заранее. Попробуйте ограничить количество просматриваемых телепередач и сериалов, уделите сэкономленное время своему телу.

Если бы у меня было много денег, то я каждый день бы посещала дорогие спортивные центры и элитные салоны красоты

Не обязательно. Все дело в желании иметь стройную фигуру, а также в самодисциплине, но никоим образом не в деньгах. Главное — любить свое тело и заботиться о нем, а это можно делать и без денег. Скорее всего, каждая женщина способна отказаться от лифта и пользоваться лестницей, заниматься дома, включив DVD с шейпингом. Знаете ли вы, что, поднявшись на 7 этаж без лифта, вы сделаете такую же разминку, что и за 10 минут на тренажере. К примеру, час быстрой ходьбы сжигает 210 калорий, час быстрого бега — 900 калорий. Попробуйте выходить немного раньше из дома и добираться до работы быстрой ходьбой, либо проходить пешком каждый день хотя бы пару-тройку остановок. Быстрая ходьба и бег трусцой три раза в неделю продолжительностью от получаса подарят вам хорошую спортивную форму.

Если бы мне позволяло мое финансовое положение, то я бы покупала только дорогие продукты питания, полезные для здоровья, ела бы одни фрукты и фруктовые салаты

На самом деле высококалорийные продукты стоят намного дороже растительных, поэтому практически каждый может себе позволить питаться полезными для здоровья продуктами. Даже в зимнее время года мы можем готовить блюда из таких продуктов, как рис, гречка, горох, картофель, соя, лук. Они очень полезны и содержат мало жиров по сравнению с дорогими мясными и белковыми блюдами, содержащими животные жиры в большом количестве. Чтобы поддерживать хорошую фигуру, старайтесь делать упор на продукты растительного происхождения. Такой подход позволит не только сэкономить свой бюджет, но и сохранить красивую фигуру.

Моя тучная фигура — это следствие наследственности. И моя бабушка, и мама — всегда были полными

Не совсем так. Генетически людям передается только предрасположенность к полноте, но ее можно избежать, если вести правильный образ жизни и правильно питаться. Сама полнота, или избыточный вес по наследству не передаются. Если вы и дальше будете все списывать на генетику, то определенно будете продолжать набирать вес. Вам нужно пересмотреть полностью ваше питание, избавиться от детских привычек есть сладости, питаться полуфабрикатами, на ходу и т.д. Постарайтесь больше двигаться и заниматься спортом. Даже если не удастся значительно похудеть, то мышцы будут выглядеть намного привлекательнее, чем жир.

Если бы я питалась только натуральными продуктами, а не теми, которые напичканы нитратами и другими химикатами, то организм бы избавился от «шлаков», а я бы похудела

Вовсе нет. Во-первых, в организме никаких шлаков нет и быть не может по определению. Во-вторых, все продукты, которые можно приобрести в наше время, содержат химические вещества. Только в одних продуктах химии содержится очень мало, а в других ее может быть очень много. Также эти вещества различаются и по уровню токсичности. К примеру, мясо содержит гормоны и лекарственные препараты. В хлебе, сырах, колбасах присутствует масса красителей, консервантов и эмульгаторов. Даже, казалось бы, в полезных овощах и фруктах тоже находятся пестициды и гербициды. Получается, что с каждым кусочком пищи мы неминуемо загрязняем свой организм. Есть ли выход? В некоторой степени — да. Такие продукты, как петрушка, шпинат, укроп, салат и другая зелень содержит хлорофилл, который детоксицирует организм. Самый полезный витамин, который благоприятствует вашей борьбе с излишней химией — витамин Е, который содержится в большом количестве в проращенных семенах пшеницы. Многие овощи, фрукты и ягоды также способны выводить из организма тяжелые металлы и другую химию. Как видим, питаться одними натуральными продуктами не получится, но выход, в какой-то степени, все же есть.

Если бы я была свободной, у меня бы не было мужа и детей, то я выглядела бы стройной, здоровой и красивой. У меня было бы много времени, чтобы уделять его здоровью и фигуре

Напротив, именно семейное положение и наличие детей способствует сжиганию жиров. Каждой женщине хочется, чтобы муж считал ее самой красивой и неповторимой, поэтому именно замужние женщины больше заботятся о себе и находят для этого время. Та же ситуация и с детьми. Мамы тратят больше энергии на то, чтобы приготовить детям еду, собрать их в садик или в школу, отвести в парк, на прогулку, в песочницу. Вместо того чтобы сидеть дома у телевизора, вы будете активно отдыхать с детьми. К тому же, семейные пары часто выбираются на прогулки в лес, в парк, в поход, на лыжню и т.д.

Если бы мне было меньше лет, то я бы легко похудела

Вряд ли. Реально похудеть очень сложно всегда, независимо от возраста. Но если вы настроились на упорную ежедневную работу, а также очень сильно захотели похудеть, то у вас все получится. Тем более взрослым людям это очень даже необходимо, поскольку с возрастом из-за полноты может развиться много серьезных заболеваний.

Если бы у меня дома стоял тренажер, то я давно бы обладала голливудской фигурой

Об этом уже много говорилось, но все же... Главное правильно организовать свое время, тогда вы найдете свободный часок на то, чтобы сходить в тренажерный зал. К тому же с таким же успехом можно заниматься дома шейпингом или фитнесом самостоятельно, можно привлечь подруг, если одной скучно. Скорее всего, один и тот же тренажер вам быстро надоест, и через месяц вы к нему даже не подойдете.

 По материалам «Molomo»
 

Растения. Полная энциклопедия
 

Нас окружают тысячи видов растений — деревья и травы, фрукты и овощи, прекрасные цветы. Каждый день мы наслаждаемся их видом, пользуемся их дарами... А много ли мы знаем о них? Наша книга подарит вам сотни открытий.

Вы узнаете о цветке, который так велик, что едва уместился бы на парте, о травах, что выше потолка, об орехах, что тяжелее гири, и даже о простой крапиве вы узнаете удивительные вещи. Эта книга перевернет ваши представления о растениях, и вы непременно почувствуете любовь к их богатому и щедрому миру.

Читать далее
 

Мифы о физических упражнениях
 

Если вы не занимаетесь хотя бы по часу в день ежедневно, то можно вообще не заниматься

Подход «все или ничего» в данном случае неуместен. Успеха можно достичь и при непродолжительных занятиях. Исследования показали, что даже получасовая прогулка три или более раз в неделю значительно снижает риск болезней сердца, инсульта, снижает артериальное давление, уменьшает стресс и повышает возможности иммунной системы.

Согревание перед тренировкой излишне, если вы осторожны

Это заблуждение. Умеренное растягивание и согревание мышц до (и после) упражнений — это защита от многих болезненных повреждений, включая воспаления сухожилий.

Нет боли — нет роста

Многие считают, что если во время упражнений нет боли, то они выполняются не на пределе и не очень эффективны. Но не стоит путать боль с дискомфортом, который возможен при росте мышц и развитии выносливости. А боль в теле означает какой-то непорядок, тем более если вы выполняете упражнения для укрепления здоровья, а не профессионально занимаетесь спортом. Если вы испытываете боль во время тренировки, то нельзя совсем не обращать на нее внимания: надо снизить темп упражнений либо вообще прекратить тренировку.

Тепло помогает лечить травмы

Это довольно широко распространенное заблуждение. На самом же деле при спортивных травмах колена, плеча, локтя согревать их нельзя, поскольку тепло может усилить внутреннее кровотечение и отек, увеличивая боль. Необходим лед, а не тепло, чтобы уменьшить боль и отек.

Бинтование при травме предотвращает ухудшение состояния

Это не совсем так. Бинтование, называемое еще тейпингом, может поддержать слабый сустав. Но эта мера скорее косметическая, чем лечебная. Она бесполезна при поврежденных коленных суставах. Если вы думаете, что вам нужен тейпинг, чтобы играть, то вам, наверное, просто не нужно играть.

Перед тренировкой нужно съесть хороший кусок мяса, ведь мясо «создает» мышцы

На самом деле мясо не самый лучший источник энергии. Это верно и для других протеинов. Что же касается идеальной пищи перед тренировкой, то она должна содержать углеводы (картофель, хлеб). Углеводы легко трансформируются в энергию.

Впрочем, еда перед тренировкой не так уж и важна (тем более что есть рекомендуется не позже чем за два часа до занятий). Дело в том, что энергия для вашей тренировки основана на пище, съеденной накануне.

От питья воды во время упражнений могут быть спазмы

На самом деле вода нужна всегда — до, во время и после тренировки. Иное дело, что во всем нужна мера. Хочется пить — пейте. Но насильно вливать в себя стакан за стаканом все же не стоит.

Лучшее время для занятий — раннее утро

Лучшее время для тренировки — это то, которое вы смогли найти. Для кого-то лучшее начало дня — это утренняя тренировка, тогда как для других тренировка после работы — лучший способ избавиться от стресса.

Ежедневные упражнения для какой-то одной части тела, например, для мышц рук — быстрейший путь к достижению силы

Это неверный подход. Скорее, ежедневные упражнения для одной части тела — быстрейший путь получения травмы. Чтобы стать сильнее, конечно же, нужна серьезная нагрузка для мышц. Но надо давать мышцам и день отдыха для восстановления. «Перебор» при тренировке с тяжестями может вызвать серьезную перегрузку и боль.

Источник: «ArmNet»
 

Энциклопедия боли
 

Что делать, если Вы почувствовали боль? Принять лекарство, пойти к врачу или вызвать неотложную помощь... Ведь боль — это всегда сигнал опасности, неблагополучия в организме. О том, как поступить в тех или иных случаях и рассказано в этой книге, рассчитанной на широкий круг читателей.

Читать далее
 

Некоторые интересные заблуждения
 

Боксерские перчатки для того, чтобы защитить противника от сильных ударов

Боксерские перчатки на самом деле прежде всего защищают не противника, а самого боксера — благодаря перчаткам он сохраняет целыми свои руки. Кинетическая энергия, обрушивающаяся на голову или тело противника, а следовательно, и опасность получения травм за счет перчаток, которые весят 200-400 граммов, только увеличиваются. Поэтому до конца прошлого века в боксе было запрещено пользоваться перчатками. Последним чемпионом мира по боксу, который выиграл звание, боксируя незащищенными руками, был Джон Салливан. И было это в 1889 году.

Принятие еды вечером хуже действует на желудок, чем утром или днем

Если вы полнеете, для вас уже не играет роли, в какое именно время суток вы принимаете пищу. «Нет никаких доказательств, что прием пищи в позднее время суток приведет к отложению в виде жира большего числа калорий по сравнению с пищей, принятой днем, — из доклада о влиянии пищи на здоровье, Университет Беркли, Калифорния, США. — Калории, которые вы получили во время ночной еды, все равно будут использованы организмом тогда, когда он в этом будет нуждаться».

Арабские цифры придумали арабы

Арабские цифры 1,2,3,4,5... придумали вовсе не арабы, они пришли к нам из Индии. Просто арабы принесли оттуда эту форму записи чисел, которая потом распространилась через Северную Африку и Испанию в Европу.

Истинное преимущество арабских цифр по сравнению с римскими не в их написании, а в гениальном изобретении — позиционной системе счисления, при которой «вес» цифры определяется ее положением. Так, 5 в числе 15 означает всего лишь пятерку, а в числе 2523 — пять сотен (ведь 2523 — это 2 раза по тысяче, 5 раз по сто, 2 раза по десять и 3).

Эта идея столь же гениальна, как укрощение огня и изобретение колеса. Не будь ее, нам по-прежнему пришлось бы, умножая 27 на 115, пересчитывать XXVII на CXV. Без этой столь же простой, сколь и гениальной идеи не было бы ни современной физики, ни химии, люди не летали бы в космос и не изобрели бы атомную бомбу.

Гильотину изобрел доктор Гильотен

Эта смертоносная машина отнюдь не изобретение французского врача и знахаря Жозефа Гильотена (1738-1814), хотя действительно носит его имя. Уже в Древней Персии и в средневековой Германии для казни использовали такой падающий с высоты топор.

Во Францию гильотина попала в конце XVIII века благодаря рекомендациям врача Антона Луиса из Метца, поэтому вначале ее называли «луизеттой» или «маленьким Луизоном».

Конструктором первого прототипа был немец по имени Шмидт, первой жертвой — уличный разбойник по имени Пелисье.

Свое нынешнее название гильотина получила лишь через несколько лет после своей премьеры. В протоколах Национального собрания от 1789 года находим запрос гражданина Гильотена — «... Не следует ли впредь все смертные казни во Франции производить одинаковым способом, невзирая на сословное состояние приговоренного? Лучше всего для этого использовать самое гуманное средство — падающий топор...». Доктор Гильотен, таким образом, не имел ничего общего с террором, свирепствовавшим во времена французской революции, а дети Гильотена в ужасе от того, что орудие казни получило имя их отца, после смерти доктора в 1814 году изменили фамилию своего рода.

Верблюды накапливают воду в горбах

Верблюды накапливают в горбах жир, а не воду. Тот факт, что они могут долго обходиться без воды — до 7 дней, если активно работают, и до двух недель, если отдыхают, — объясняется прежде всего тем, что верблюды почти не потеют (температура тела верблюда должна подняться до 40 градусов, только тогда он начнет выделять пот). К тому же они частично возвращают влажность, потерянную с выдохом: ночью, когда верблюды спят, их ноздри поглощают влагу из окружающего воздуха. Кроме того, у верблюдов очень умная система охлаждения: плотный волосяной покров на спине, защищающий от солнца, и редкие волосы на брюхе, через которое в тени отдается тепло из организма.

«И все-таки она вертится!»

Галилей никогда не произносил таких слов. Мы не находим их ни в протоколах инквизиции, ни в письмах Галилея, ни в каких-либо иных письменных источниках.

Впервые упоминание об этих исторических словах мы находим в печально известных своими неточностями «Литературных источниках» («Querelles Litteraires») аббата Ирелли, который, похоже, просто их придумал. Необычайная популярность этих слов объясняется тем, что в них выражена торжествующая уверенность в победе над католической церковью, а Галилей выглядит мучеником за справедливость.

Змея слышит звуки флейты, когда укротитель играет на ней

Когда укротитель змей на базаре где-нибудь в Аравии или Индии ставит на землю корзину, поднимает крышку и начинает играть на флейте, змея высовывает из корзины сначала голову, а потом и туловище и начинает извиваться в такт звукам флейты. Но никаких звуков она при этом не слышит. Змеи вообще не имеют слуха. Если они и воспринимают звуковые волны, то только как колебания почвы (но не воздуха). Можно сказать, что они «чувствуют» звуки. Так что змея качается не в такт звукам, а в такт движениям флейты.

Источник: Недра Интернета
 

Новости Фонда «Вечная молодость»
 

Пластырь вместо шприца
Австралийские ученые разработали пластырь с нановыступами, который может стать альтернативой инъекциям для введения даже крупных молекул, таких как антигены в составе вакцин.

Победить рак поможет переработка клеточных отходов
Известно, что переработка отходов положительно сказывается на состоянии всей планеты. Клеточная версия этого процесса может быть полезна в борьбе против рака. Ученые Стэнфордского университета, работающие под руководством доктора Амато Джиаччиа (Amato J. Giaccia), идентифицировали молекулу, использующую один из способов самоочищения организма — аутофагию — для избирательного уничтожения опухолевых клеток.

Подтверждена связь между хроническим воспалением и раком
Ученые Массачусетского технологического института, работающие под руководством доктора Леоны Самсон (Leona Samson), доказали давно существующую, но не имевшую официального доказательства гипотезу. В экспериментах на мышах, неспособных восстанавливать повреждения ДНК, они продемонстрировали, что хроническое воспаление способствует формированию опухолей.

Побочные эффекты или новые свойства?
По словам немецких и датских ученых, определявших молекулярные мишени и побочные эффекты лекарств, изучая уже существующие лекарственные препараты, вскоре привычные таблетки и капли смогут применяться для лечения более широкого круга заболеваний.

FDA взялась за БАДы всерьез
25 июня 2008 г. закончился срок внедрения требований надлежащей производственной практики предприятиями с количеством работающих более 500 человек, производящими диетические добавки, которые представляют свою продукцию на американском рынке. Еще год есть в запасе у предприятий со штатом 21-499 сотрудников, два года — с менее чем 21 работником. Требования распространяются на всех производителей, работающих на американском рынке.
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Фонд «Вечная молодость»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное