Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открыта способность бактерий проникать в нанощели. ДНК-оригами: новый подход. Новое покрытие дало отпор горячей воде. Доставка генов в клетку. Россияне раскрыли секрет лотоса


ВЫПУСК 10

 

Открыта способность бактерий проникать в нанощели

На первый взгляд кажется, что бактерии могут проникнуть куда угодно. Но что происходит, когда микроорганизм оказывается на пороге щели, размер которой меньше его собственного диаметра? Именно таким вопросом задались учёные из института нанотехнологических исследований Кавли университета Делфта (TU Delft — Kavli Institute of Nanoscience).

Исследователи создали миниатюрную систему, состоящую из двух полостей, соединённых канальцем шириной 50 микрометров и высотой меньше микрометра. В одну из полостей сначала поместили бактерии группы кишечной палочки (Escherichia coli), а чуть позже и сенную палочку (Bacillus subtilis). Учёные захотели понять, смогут ли микроорганизмы проникнуть сквозь канал в другую полость. Чтобы легче было наблюдать за микробами, их генетическими изменили, в результате они начали флуоресцировать.

Читать дальше …

 

ДНК-оригами: новый подход

Исследователи из Университета Бергхэма (Brigham Young University) составили из молекул ДНК свой логотип. Эта технология нано-оригами поможет нанотехнологам при построении более сложных биологических наномашин.

Самосборка наноструктур в нанотехнологиях имеет ключевое значение для массового производства различных наноматериалов. Также при исследовании ДНК-оригами получает толчок молекулярная биология, генная инженерия и фармацевтика.

Читать дальше …

 

Новое покрытие дало отпор горячей воде

Все влагоотталкивающие материалы способны выдержать атаку холодной воды, но ситуация кардинально меняется, когда на поле боя появляется горячая жидкость. Переменить положение смогли лишь химики из университета Миннесоты.

В последние годы было создано много различных водоотталкивающих материалов. Чаще всего гидрофобные свойства обеспечивает особая пропитка, копирующая покрытие из воска, которое часто встречается в природе.

Читать дальше …

 

Доставка генов в клетку

Одним из наиболее перспективных вариантов систем доставки генов в клетки являются полиплексы – комплексы переносимой ДНК и катионных полимеров различной природы. В данной статье описываются свойства полиплексов на основе нескольких типов катионных полимеров, их транспорт в ядра клеток-мишеней, а также один из подходов для лечения злокачественных новообразований с помощью этих конструкций.

Введение

Генная терапия – лечение наследственных, онкологических и других заболеваний путём внесения в клетки пациента необходимого генетического материала с целью направленного изменения генных дефектов или придания клеткам новых функций [Горбунова и др., 1997]. Для доставки ДНК или РНК в клетки-мишени создаются носители (векторы) для обеспечения высокого уровня трансфекции, т.е. переноса экзогенной (чужеродной) ДНК или РНК в определённые типы клеток. Помимо этого, векторы должны обеспечивать защиту генетической информации, т.к. в условиях in vivo чужеродная ДНК нестабильна из-за быстрой деградации сывороточными нуклеазами [Dunlap et al., 1997], ферментами, расщепляющими нуклеиновые кислоты.

Читать дальше …

 

Россияне раскрыли секрет лотоса

Ученым с физфака МГУ и Института элементоорганических соединений имени Несмеянова РАН удалось создать материал, поверхность которого моделирует свойства листьев лотоса, обладающего способностью к самоочищению, сообщает informnauka.ru.

В буддизме лотос считается божественным символом чистоты и непорочности. Он растёт на болотах, но его листья всегда остаются белоснежными. И вот почему.

Читать дальше …

 

 

 


В избранное