Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Американские ученые создают <<умные>> нанонаркотики. Случайное распределение наночастиц в тканях имеет значение для нанотоксикологии. Удобрение из нанотрубок. ДНК-инкапсуляция увеличивает силу противоопухолевого воздействия углеродных нанотрубок. Хирургия без шрамов с помощью нанотехнологий


ВЫПУСК 16

 

 

 

Американские ученые создают «умные» нанонаркотики

 

Ученые из Университета Мичигана (Michigan Nanotechnology Institute for Medicine and Biological Sciences, MNIMBS) разработали комбинированный наркотик, который дает в руки медиков более безопасный и точный метод применения морфина в полевых условиях и позволяет вводить раненым военнослужащим одновременно как морфин, так и препарат, снимающий его побочные эффекты.

 

Они использовали нанотехнологии для создания ультра малых полимерных частиц, с помощью которых можно ввести лекарственные препараты в организм. Разработка комбинированного наркотика делает возможным создать точную систему обратной связи, с помощью которой можно регулировать выделение наркотика из наночастиц.

 

Читать дальше …

 

 

 

Случайное распределение наночастиц в тканях имеет значение для нанотоксикологии

 

Заинтересованность в изучении возможности использования наночастиц благородных металлов, из золота, серебра или их сплавов для диагностических и терапевтических целей проистекает из недостатка опытов in vivo. Флуоресцентные образцы частиц: красители и флуоресцентные белки, не фотоустойчивы и поэтому действуют в течение ограниченного времени.

 

Но наночастицы можно использовать не только как средство выявления чего-либо в организме: золотые наночастицы интенсивно исследовали в качестве мишень-специфичных транспортных частиц для доставки лекарственных средств.

Читать дальше …

 

 

 

Удобрение из нанотрубок

 

Исследователи Арканзаского университета Литл-Рокского Нанотехнологического Центра установили, что экспозиция семян томатов в питательном растворе, содержащим углеродные нанотрубки приводит к их более быстрому и усиленному прорастанию. Учёные считают, что углеродные нанотрубки могут стать открытием для всего сельского хозяйства, открыв эру удобрений нового типа.

 

Принцип воздействия углеродных нанотрубок следующий. Благодаря своим микроскопическим размерам, нанотрубки легко проникают сквозь кожицу семени, способствуя лучшему проникновению воды и питательных веществ внутрь семян. Это и сказывается на скорости прорастания семян.

 

Читать дальше

 

 

 

ДНК-инкапсуляция увеличивает силу противоопухолевого воздействия углеродных нанотрубок

 

Различные формы использования гипертермии – способа лечения рака при помощи повышения температуры до уровня 41-45 C – активно разрабатывались в течении нескольких последних десятилетий для того, чтобы предоставить онкологическим клиникам более эффективные и продвинутые техники лечения злокачественных опухолей.

 

Большинство методов, основанных на гипертермии, используют различные наночастицы, но углеродные нанотрубки также  могут найти применение в удалении опухолей при помощи температурного воздействия. Тем не менее, на данный момент применимость углеродных нанотрубок in vivo ограничено из-за самоассоциации – иначе говоря, они слипаются друг с другом. Новое исследование показало, что упаковка многостеночных углеродных нанотрубок в ДНК делает их довольно хорошо диспергированными, одиночными, растворимыми в воде и способными более эффективно производить тепло, чем «неупакованные» нанотрубки.

 

Читать дальше …

 

 

 

Хирургия без шрамов с помощью нанотехнологий

 

Большое внимание исследователей нанотехнологий привлекла разработка свободно существующих ультратонких пленок. Эти системы разрабатываются для различных областей использования, таких как фильтрующие наномембраны или наносенсоры для электрохимических и фотохимических устройств.

 

Японские ученые разработали поддающуюся биологическому разложению тонкую пленку толщиной всего 20 нанометров, способную заменить хирургические нитки.

 

Читать дальше …

 

 

 


В избранное