Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опасные дендримеры. Новые наносенсоры для применения в медицине и химии. Свет превращает графен в биосенсор. Циклотрон для наномембран построят в подмосковной Дубне. Хитозан и серебро


ВЫПУСК 23

 

 

 

Опасные дендримеры

 

Взаимодействие наночастиц с биологическими мембранами и понимание этого процесса важны для различных медицинских применений, например, для доставки лекарств. Особенно полезны в этой области дендримеры, чье взаимодействие с клеточными мембранами является очень важным процессом. Основа этого взаимодействия - между дендримерами и липидами, поэтому изучить его чрезвычайно важно.

 

Обычно под действием внешних сил в липидном бислое возникает натяжение, в результате чего могут возникать локальные липид-обедненные области и даже дыры. Все это влияет на способность к проникновению дендримеров внутрь, однако прямое экспериментальное изучение такой зависимости сложно и трудоемко.

 

Читать дальше…

 

 

 

Новые наносенсоры для применения в медицине и химии

 

Ученые из Oregon State University и других институтов разработали новый плазмонный метаматериал, используя крохотные стержни из золота ("plasmonic nanorod metamaterial"), который найдет широкое применение в медицинских, биологических и химических датчиках.

 

Новый прибор по крайней мере в 10 раз более чувствителен, чем существующие технологии, говорят ученые. Он может быть настроен на различные вещества.

 

Читать дальше…

 

 

 

Свет превращает графен в биосенсор

 

Ученые давно заявляют об интересных свойствах графена – одноатомного слоя молекул углерода. Однако до настоящего момента не проводилось серьезных исследований по взаимодействию графена и молекул ДНК. 

 

Продвинуться в решении данного вопроса удалось исследователям Цивену Тангу  и Юэ Лину из Национальной лаборатории на Тихоокеанском Северо-Западе (PNNL) и его коллегам из Пристонского университета.

 

Читать дальше…

 

 

 

Циклотрон для наномембран построят в подмосковной Дубне

 

Компания «Треклор технолоджи» строит в Дубне второй циклотрон – ускоритель заряженных частиц. Наряду с первым он будет создавать трековые мембраны для фильрования крови - пазмафереза.

 

Трековые мембраны были впервые созданы русским физиком академиком Флеровым как детекторы элементарных частиц, которые, пробивая их, оставляют в них следы – треки. Как выяснилось позднее эти мембраны можно использовать в качестве фильтров. Чаще всего такие наномембраны могут использоваться в медицине.

 

Читать дальше…

 

 

 

Хитозан и серебро

 

Специалисты Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН и Московского государственного текстильного университета им. А. Н. Косыгина предложили метод получения полимерных композиций на основе водорастворимого производного хитина, содержащего наночастицы серебра. Из этого материала можно изготавливать пленочные покрытия для лечения ран.

 

Природные полисахариды хитин и хитозан представляют собой идеальную основу для раневых покрытий, говорят ученые. Они обладают прекрасной биосовместимостью, не токсичны, образуют волокна и пленки и легко разлагаются. К тому же хитин и его производные обладают антимикробным действием, усилить которое должны наночастицы серебра — они замедляют рост разных видов бактерий.

 

Читать дальше…

 

 

 


В избранное