Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создан оптический пинцет для вирусов. Влияние углеродных нанотрубок на органы дыхания. PVD = peptide vapor deposition


ВЫПУСК 29

 

 

 

Создан оптический пинцет для вирусов

 

Для захвата вируса светом необходимо использовать лазерный луч, интенсивность которого будет столь высокой, что сожжёт объект. Как не попортить частицу, придумала объединённая команда исследователей из Испании и Канады.

 

Обычный подход в нанометровом масштабе не работает. Уменьшение размеров частицы вдвое приводит к увеличению интенсивности необходимого для захвата света в 30 раз", — рассказывает профессор Рювен Гордон (Reuven Gordon) из университета Виктории. Он несколько месяцев провёл в лаборатории доктора Ромэна Кидана (Romain Quidant) из института фотонных наук.

 

Читать дальше…

 

 

 

Влияние углеродных нанотрубок на органы дыхания

 

Углеродные нанотрубки используются сейчас везде – от спортивного снаряжения до медицины. Однако остается неясным, могут ли наноматериалы вызывать заболевания легких или другие проблемы со здоровьем. Совместное исследование ученых из North Carolina State University, The Hamner Institutes for Health Sciences и the National Institute of Environmental Health Sciences показывает, что вдыхание таких нанотрубок может влиять на легкие, хотя последствия длительного воздействия остаются неясными.

 

В модельном исследовании на мышах ученые поставили перед собой задачу, выяснить, к каким эффектам приводит вдыхание многослойных углеродных нанотрубок. В частности, они хотели определить, способны ли нанотрубки достичь плевры – ткани, выстилающей внешнюю поверхность легких. Известно, что плевра подвержена отрицательному воздействию определенных типов микрочастиц асбеста, что вызывает развития мезотелиомы – одного из видов рака. Ученые экспериментировали с вдыханием углеродных нанотрубок и пришли к выводу, что они способны достичь плевры и оказать определенные эффекты на здоровье.

 

Читать дальше

 

 

 

PVD = peptide vapor deposition

 

Пептидные строительные блоки, обеспечивая биосовместимость и распознавание, являются привлекательными материалами на роль строительных блоков в бионанотехнологии. Например, недавно были обнаружены ароматические бипептидные нанотрубки (АДНТ), являющиеся семейством хорошо упорядоченных наноструктур, которые могут быть получены самосборкой из простых строительных блоков.

 

Они обладают интересными химическими и физическими свойствами, такими, как химическая и термическая стабильность и жесткость, кроме того, была показана возможность наращивать из них "нанолеса" при упорядочении вдоль подложки и перпендикулярно ей.

 

Читать дальше…

 

 

 


В избранное