Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наноматериалы и биологические системы: новое исследование. Нанотехнологии и устойчивые формы рака.


ВЫПУСК 34

 

 

 

Наноматериалы и биологические системы: новое исследование

 

Мельчайшие инженерные наноматериалы уже сейчас можно найти во многих потребительских товарах. Им прочат большое будущее в различных областях - от медицины до технологических процессов. Однако до сих пор мало известно о том, что происходит, если наноматериалы попадают в живой организм. Исследователи из Государственного университета Северной Каролины работают над этой проблемой в рамках гранта, предоставленного Национальным институтом здоровья (National Institutes of Health).

 

«Проведено много исследований в области применения углеродных наноматериалов в различных продуктах, но до сих пор остается много вопросов о том, как эти материалы взаимодействуют с биологическими системами», - говорит доктор Nancy Monteiro-Riviere, профессор дерматологии и токсикологии из университета Северной Каролины и ведущий руководитель исследования.

 

Читать дальше…

 

 

 

Нанотехнологии и устойчивые формы рака

 

Раковые клетки, так же как и бактерии, могут развивать резистентность к лекарственной терапии, что ведет к рецидивам заболевания. Один из способов преодолевать множественную лекарственную устойчивость – соединить два противораковых препарата в одном нанокомплексе. Двойной удар по резистентным раковым клеткам может оказаться для них смертельным. Пример такого подхода описан в журнале Small.

 

Huixin He и Тамара Минко (Tamara Minko) возглавили группу исследователей, которые для доставки традиционных антиканцерогенных средств в раковые клетки использовали наночастицы пористого кремния вместе с терапевтическими молекулами small interfering RNA (siRNA). Доксорубицин, противораковое средство, убивает опухоль, вызывая одну из форм клеточной смерти – апоптоз. Одновременно молекулы siRNA подавляют продукцию белка Bcl-2, которые малигнизированные клетки продуцируют, чтобы остановить апоптоз.

 

Читать дальше…

 

 

 


В избранное