Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Следующий рубеж медицины: нанохирургия


ВЫПУСК 56

 

 

 

Следующий рубеж медицины: нанохирургия

 

Уже в следующем десятилетии наноробот, разработанный профессором инженерии Надером Джалили (Nader Jalili), сможет осуществлять неинвазивные хирургические вмешательства в области онкологии.

 

Надер Джалили, адъюнкт-профессор Северо-восточного университета (Northeastern University), работает над созданием управляемого наноробота, способного осуществлять неинвазивные хирургические операции с точностью, которой невозможно достичь с помощью существующих хирургических методов.

 

«Нанороботы могут революционизировать хирургию в течение следующих 5-10 лет, так как способны выполнять различные виды хирургических операций точнее и безопаснее», - говорит Джалили. «Точность является одним из самых важных аспектов хирургического вмешательства».

 

Руководствуясь информацией, получаемой с помощью методов визуализации, будущие механические устройства будут работать на нескольких моторах, делая с их помощью крошечные и чрезвычайно точные «шаги», позволяя определить локализацию опухоли или другого хирургического объекта.

 

«В то время как инструмент хирурга не может удалить опухоль с точностью до миллиметра, мы сможем направить робота в нужное место с субнанометровым или нанометровым разрешением и таким образом увидеть то, что никогда бы не увидели раньше», - говорит Джалили.

 

Нанометр – 0,000001 доля миллиметра, а нанотрубка имеет толщину в 0.001 человеческого волоса.

 

Нанороботы могут также использоваться для взятия мельчайших образцов кожи для определения патологии, а также в диагностических целях или для введения медицинских препаратов или других жидкостей в организм пациента для разрушения опухолей.

 

В настоящее время Джалили разрабатывает алгоритмы движения и готовится к испытаниям своих нанороботов по выполнению различных задач.

 

Нанороботы состоят из датчиков и исполнительных механизмов из специальных наноматериалов, таких как синтетический оксид цинка, кварц и золото, имеющих на наноуровне уникальные свойства.

 

Применение механической силы к этим наноматериалам производит электрическую энергию, которая частично используется в сенсорах, отслеживающих движение и направление, а частично в исполнительных механизмах, превращающих электрическую энергию в механическое движение составных частей наноробота, таких, например, как захваты.

 

Джалили считает, что эффективные нанороботы не оставят хирургов без работы. В операционной они скорее будут выполнять роль супервайзеров. Он сравнивает роль хирурга, работающего с нанороботом, с ролью летчика, ведущего свой самолет в режиме автопилота.

 

«Вы ведь не пойдите спать, если ваш самолет летит на автопилоте», - говорит он. «Хирурги будут следить за операцией и возьмут руководство на себя, если что-то пойдет не так».

 

 

По материалам Northeastern University.

 

 

Оригинал статьи

 

The next medical frontier: nano-surgery

 

 

 


В избранное