Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Белкам нужны шапероны: описана связь между регуляцией процессов транскрипции и трансляции. Поступление белков в митохондрии регулируется цитозольными сигнальными белками


ВЫПУСК 153

 

 

 

Белкам нужны шапероны: описана связь между регуляцией процессов транскрипции и трансляции

 

Термин шаперон используется в клеточной биологии применительно к группе белков, предотвращающих нежелательные контакты между другими белками. Такие контакты могут оказаться особенно опасными во время синтеза белка – процесса, происходящего в рибосомах клетки. Образующаяся в рибосоме цепочка из 20 различных аминокислот находится в туннеле и не появляется оттуда, пока не достигнет определенной длины.

 

Читать дальше

 

 

Поступление белков в митохондрии регулируется цитозольными сигнальными белками

 

Ученые Фрайбургского университета Альберта-Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg), Германия, открыли в клетках новый сигнальный путь – механизм, позволяющий корректировать транспорт белков в митохондрии в зависимости от метаболического состояния клетки.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается и приветствуется при обязательной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу).

 

 


В избранное