Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма - Мы не курим! №16


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N16, ноябрь 2003 года

Дайджест новостей за 21 октября - 12 ноября 2003 года

Содержание

Законодательные меры по контролю над табаком
Антитабачное законодательство в Украине поможет стране "дышать легче"
Латвия: Антитабачное законодательство будет отвечать европейским нормам
Реклама табачных изделий
Требования к рекламе алкоголя и табачных изделий в Беларуси "ужесточатся"
Экономика
На рынках Латвии вводится запрет на торговлю сигаретами
Действительно ли цены на сигареты в Беларуси повысятся
Защита чистого воздуха
Курящих в Верховной Раде журналистов могут оштрафовать
В Луганске на рынках категорически запретят курить
В образовательных учреждениях Петербурга запретили курить
В Ереване обсуждают пути защиты от пассивного курения
Медицинские предупреждения
Новые предупреждения в Литве
Профилактика
Прошел "День смеха над табаком"
В какую социальную инфраструктуру Узбекистана инвестируют табачные компании

Законодательные меры по контролю над табаком

Антитабачное законодательство в Украине поможет стране "дышать легче"

Киев, 28 октября 2003 года. Народный депутат Николай Рудьковский, автор одного из принятых в первом чтении законопроектов о курении, уверен, что принятие антитабачного законодательства в Украине поможет стране "легче дышать", сэкономит средства государственного бюджета и сделает нацию намного здоровее. 
Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей в Киеве, подчеркнув, что считает целесообразным объединить во втором чтении его законопроект с законопроектом Николая Полищука и Раисы Богатыревой "Об охране здоровья населения от вредных последствий употребления табачных изделий". 
Н.Рудьковский сообщил, что его законопроект защищает права как некурящих граждан Украины, так и самих курильщиков. Законопроект акцентирует внимание на предложении правительства разработать общегосударственную программу борьбы с табакокурением, источником финансирования которой может стать 1% от средств, оплаченных в качестве акцизного налога на табачные изделия. В будущем можно было бы направить все средства от акциза в распоряжение Министерства здравоохранения Украины. 
Кроме того, предлагается ограничить курение в спортивных, государственных учреждениях, в учебных заведениях, в транспорте, в местах общественного питания и досуга. Н.Рудьковский также предлагает запретить рекламу табака на плакатах, рекламных щитах, в печатных изданиях (кроме тех, которые предназначены для профессионалов торговли табачными изделиями), в торговых учреждениях (кроме предназначенных для торговли табачными изделиями и аксессуарами). 
По его словам, закон Н.Полищука и Р.Богатыревой предусматривает меры ответственности и административные формы влияния на нарушителей данных ограничений. Поэтому, по мнению Н.Рудьковского, необходимо объединить законопроекты во втором чтении и взять самое лучшее из них. 
http://www.expert.org.ua/?st=2&id=8724

Латвия: Антитабачное законодательство будет отвечать европейским нормам 

Рига, 31 октября 2003 года. Парламент Латвии в окончательном чтении поддержал самые жесткие за всю историю независимости страны поправки к Закону "Об ограничении реализации, рекламы и потребления табачных изделий". С 1 мая 2004 года они запрещают продажу в республике сигарет, содержание смол в которых превышает 10 мг, и вводят новое визуальное оформление упаковок, а до 31 декабря 2004 года обязывают бизнесменов подать в Государственную санитарную инспекцию список всех веществ, используемых в производстве. С 1 августа 2005 года на любую рекламу табачных изделий наложено табу. 
Другое нововведение предусматривает впредь вместо одного общего предостережения - "Курение серьезно вредит здоровью" - украсить пачки сразу двумя: с одной стороны - "Курение убивает", с другой - "Курение серьезно угрожает вам и вашим близким". Всего разработано 14 вариантов, которые производители с 1 мая будущего года обязаны регулярно менять. Надпись должна занимать не менее 30% вместо нынешних 4% площади поверхности упаковки. Кроме всего прочего, к тому времени с пачек исчезнут надписи lights ("легкие"), super lights ("особо легкие"), low tar nicotine ("с низким содержанием смол и никотина") и т.п. Врачи считают, что эти надписи могут ввести человека в заблуждение о том, что такие сигареты менее вредны для здоровья, нежели другие. Депутаты Сейма также решили запретить производить и продавать сладости, игрушки и другие предметы в форме табачных изделий, которые могут привлекать внимание несовершеннолетних. Внедрение большинства запретов приурочено к вступлению Латвии в Евросоюз - 1 мая 2004 года. 
Бизнес & Балтия (Рига) 
http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=2528&s=1&a=97185&q=
%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5 %D1%82&my_regexp=0&dif=0&find_bool=EXACTLY&cases=1

Реклама табачных изделий

Требования к рекламе алкоголя и табачных изделий в Беларуси "ужесточатся"

Минск, 30 октября 2003 года. Палата представителей национального собрания Беларуси приняла во втором чтении изменения и дополнения к некоторым законодательным актам, ужесточающие требования к рекламе алкоголя и табачных изделий. Запрещено рекламировать алкогольную и табачную продукцию в учреждениях образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, а также в радиусе 100 метров от них, на транспортных средствах, в том числе и находящихся в личном пользовании. Не допускается реклама алкоголя и сигарет на первых и последних страницах газет и обложках журналов, а также в любых изданиях, предназначенных для несовершеннолетних граждан. Реклама табачных и алкогольных изделий, в соответствии с документом, не должна использовать образы и высказывания, внушающие, что их потребление содействует достижению успеха либо улучшает физическое или психологическое состояние человека, не должна иметь изображения или текст, призывающие к их употреблению, а также содержать информацию о физических, химических и иных потребительских свойствах алкогольной и табачной продукции. Законопроект также обязывает размещать в рекламе информацию о вреде, который наносит здоровью человека употребление алкогольных напитков и табачных изделий.
http://www.charter97.org/rus/news/2003/10/30/reklama
 

Комментарий: подобные "ужесточения" уже давно стали принятым "кодексом табачной индустрии", ограничениями, которые она готова сама взять на себя. Именно индустрии выгодно, чтобы всем виделось за приведенными выше мерами подобие государственного контроля. По-настоящему эффективно на здоровье населения влияет только полный запрет табачной рекламы и спонсорства. 

Экономика

На рынках Латвии вводится запрет на торговлю сигаретами

Рига, 21 октября 2003 года. Правительство Латвии одобрило введение запрета на торговлю табачными изделиями на рынках. В Министерстве внутренних дел уверены: данное табу должно способствовать увеличению продаж сельскохозяйственной продукции, для которой, собственно говоря, и созданы базары. В свою очередь, по благополучию контрабандистов, специализирующихся на сигаретах, будет нанесен сокрушительный удар. Поправки еще должен принять Сейм. 
http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=2518&s=1&a=96885

Действительно ли цены на сигареты в Беларуси повысятся

Минск, 23 октября 2003 года. С 23 декабря в соответствии с постановлением Министерства торговли Беларуси повышаются розничные цены на табачные изделия отечественного и импортного производства. Как сообщили БелаПАН в управлении финансов, цен, бухгалтерского учета и контроля Министерства торговли, цены в среднем повышаются на 3,6 процента в связи с увеличением уровня инфляции, роста курса евро и доллара США, которые влияют на стоимость табачных изделий.
http://charter97.org/rus/news/2003/10/23/dorogo

Комментарий. Данный факт свидетельствует о том, что если не принимать меры по пересмотру цен, то табачные изделия в силу инфляции становятся постепенно дешевле, то есть их доступность для потребителя повышается. Нынешняя белорусская мера по повышению номинальных цен на сигареты всего лишь возвращает их прежнюю реальную потребительскую стоимость, то есть считать ее ценовой мерой снижения спроса на данный товар нельзя.

Защита чистого воздуха

Курящих в Верховной Раде журналистов могут оштрафовать 

Киев, 4 ноября 2003 года. Если аккредитованные в Верховной Раде журналисты будут курить вне установленных для этого мест, с них возьмут штраф в размере до 68 грн. 
Пресс-служба и служба противопожарной безопасности Верховной Рады обратились к редакциям средств массовой информации с просьбой довести новые требования до ведома своих аккредитованных в парламенте журналистов 
В случае нарушения или невыполнения установленных правил пожарной безопасности, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, на виновного налагается штраф в размере до четырех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (в настоящее время такой минимум составляет 17 грн.). 
Если журналист и в дальнейшем будет пренебрегать инструкцией, пресс-служба и служба противопожарной безопасности Верховной Рады будут вынуждены поставить перед руководством аппарата парламента вопрос о лишении аккредитации наиболее злостных нарушителей.
http://www.expert.org.ua/?st=2&id=9104

Комментарий. Опять журналисты оказались крайними. Неужели дым, который они испускают, намного опаснее дыма депутатов, сотрудников пресс-службы и службы противопожарной безопасности Верховной Рады? Если целью новой инициативы является здоровье и противопожарная безопасность, то штрафом должен облагаться любой источник табачного дыма.

В Луганске на рынках категорически запретят курить

Луганск, 20 октября 2003 года. Со следующего года на Луганских рынках категорически запретят курить. Сейчас городские чиновники согласовывают нововведения с руководителями рынков. Ведь заставить их выполнять решение горсовета запрещает закон о предпринимательстве. 
Также с нового года на всех рынках Украины продавцам запретят курить и употреблять спиртное на рабочем месте. 
В Луганске настроены решительно и обещают жесткую систему штрафов. "Плата за нарушение" будет достигать 170 гривен. Курильщиков и пьяных на рынках просто не будет, уверены горожане, сообщают корреспонденты ICTV.
http://www.ictv.ua/ru/content/publications/ukraine/wjegrkwjehrgjew.html

В образовательных учреждениях Петербурга запретили курить

Cанкт-Петербург, 10 ноября 2003 года. Депутаты Петербурга устанавливают дополнительные требования по запрету курения в образовательных учреждениях города. По мнению ряда депутатов петербургского парламента, после принятия федерального закона от 21 июня 2001 года "Об ограничении курения табака" потребление табачных изделий в Петербурге не снизилось. В этой связи депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Редько внес на рассмотрение коллег проект закона "О запрещении курения табака в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга". Сейчас курение табака в зданиях образовательных учреждений города запрещено. Нарушение указанного положения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 5 до 10 МРОТ. 
http://www.regions.ru/article/any/id/1295103.html

В Ереване обсуждают пути защиты от пассивного курения

Ереван, 7 ноября 2003 года. Состоялись обсуждения на тему защиты интересов пассивных курильщиков в Армении, а также законодательного регулирования данного вопроса. Обсуждения организованы факультетом здравоохранения Американского университета Армении (АУА). 
Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе АУА, главная цель организации обсуждений - еще раз представить общественности страны необходимость пресечения распространения курения. Семинар проведет директор Школы управления здравоохранением при АУА и Министерстве здравоохранения Мигран Назаретян. В семинаре примут участие координатор антитабачной программы Министерства здравоохранения РА Александр Базарчян, а также представители общественных организаций и студенческих советов Ереванского государственного университета, Медицинского государственного университета и АУА.
http://www.arminfo.am/news_ru.htm 

Медицинские предупреждения

Новые предупреждения в Литве

28 октября 2003 года. В соответствии с европейскими требованиями, литовские производители табачных изделий стали выпускать сигареты с предупредительными надписями. На лицевой стороне пачки появилась надпись "Курение убивает!", а на оборотной - "Курение вредит сперматозоидам и уменьшает плодовитость!" Подобные надписи до 1 мая 2004 года должны появиться на всех сигаретах, продаваемых на литовском рынке.
"Калининградская Правда" 
http://mahorka.net/news/view/301

Профилактика

Прошел "День смеха над табаком"

Краснодар, 6 ноября 2003 года. В рамках реализации программы "За здоровый образ жизни" заведующей социально-педагогического отделения краснодарского территориального центра социальной помощи семье и детям Н.Г.Гончаровой был организован аукцион "День смеха над табаком". Мероприятие прошло в читальном зале детской библиотеки имени И.С.Тургенева. В нем приняли участие учащиеся школ N22 и 54 краевого центра. В проведении аукциона участвовали сотрудники библиотеки, а также представители администрации Западного округа, передают ЮГА.ру.
http://www.regions.ru/article/any/id/1292133.html

В какую социальную инфраструктуру Узбекистана инвестируют табачные компании

Ташкент, 24 октября 2003 года. В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску узбекско-британским совместным предприятием "УзБАТ А.О." в свет своего первого Социального отчета за 2002-2003 гг. Инвестировав в развитие социальной инфраструктуры около полутора миллионов долларов США, совместное предприятие участвует и в общественном строительстве, поддерживая развитие культуры, образования, искусства и здравоохранения. Широкую поддержку в Узбекистане получил один из социальных проектов - воспитательно-образовательная программа "Молодость без курения. Я сделал выбор", внедряемый Министерством народного образования и Республиканским центром "БИОЭКОСАН". На предотвращение курения среди несовершеннолетних направлена также программа по запрету продажи табачных изделий этой категории населения, которая реализуется в сотрудничестве с Министерством народного образования, Международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" и хокимиятом города Ташкента. 
Источник информации: УзА
http://www.sinews.uz/articles.pl?/18/12593
 

Комментарий. Хотя мало знакомым с данной проблемой читателям может показаться, что табачная индустрия действительно озабочена решением социальных проблем, но при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что инвестиции направлены на "развитие социальной инфраструктуры" в весьма выгодном для инвестора направлении. Фактически все "профилактические" программы табачной индустрии направлены на достижение двух целей: во-первых, на скрытую рекламу своих изделий, а если это не удается, то, во-вторых, на улучшение имиджа компании. Что касается содержания этих программ, то, как и повсюду в мире, табачные компании поддерживают только те подходы, в неэффективности которых они уверены. 
Подробнее эта тема изложена в специальном исследовании "Зачем табачные компании финансируют программы предупреждения курения среди подростков" http://contact.tobinfo.org/books/unicef/prev-prog

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное