Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма , No 52


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 52, ноябрь 2003 года

Украинский информационный центр по проблемам алкоголя и наркотиков

Содержание

Китай приступает к выполнению положений Рамочной Конвенции
Запреты на курение в общественных местах распространяются по всему миру
Тестирование табачных изделий может привести к их запрету
Курильщики дорого обходятся больницам
Табачные налоги продолжают расти
Табачная компания бросает сигареты, чтобы заняться спортом
Комиссар Европейского Союза обвиняет табачную индустрию
Табачную индустрию не допустили к проведению кампаний против молодежного курения
С курением во время беременности связан синдром дефицита внимания с гиперактивностью
Сигары и трубки не менее опасны, чем сигареты

Китай приступает к выполнению положений Рамочной Конвенции

Пекин, 17 ноября 2003 года. Китай запретит все виды рекламы, пропаганды и спонсорства табака в середине следующего года, если глобальное соглашение о контроле над табаком будет одобрено высшим законодательным органом Китая. Постоянный представитель Китая при Организации Объединенных Наций подписал в Нью-Йорке Рамочную Конвенцию по Борьбе против Табака. Китай стал 77 страной, подписавшей Конвенцию, целью которой является защита общественного здоровья и снижение потребления табака. Конвенция гласит, что каждое табачное изделие, продаваемое в поддержавших ее странах, должно нести предупредительное сообщение, занимающее более половины площади упаковки. Она также призывает правительства поднять налоги и цены на табачные изделия. Страны также должны запретить табачную рекламу и усилить просвещение в области опасностей курения для здоровья и окружающей среды. "Это глобальный договор, и Китай как страна с крупнейшим рынком потребления табака будет строго следовать его положениям", - заявил официальный представитель министерства здравоохранения. "В настоящее время мы обсуждаем пути выполнения этих положений и ждем решения парламента, которое, вероятно, будет принято в марте-апреле 2004 года, а закон вступит в силу через 90 дней после этого решения. Так как правительство полностью поддерживает положения Конвенции, голосование в парламенте, скорее всего, пройдет успешно" - добавил он. 350 миллионов курильщиков Китая составляют одну треть курящего населения мира.
http://english.eastday.com/epublish/gb/paper1/ 1089/class000100022/hwz169291.htm

Запреты на курение в общественных местах распространяются по всему миру

Лондон ("Таймс"), 25 ноября 2003 года. Запреты на курение в общественных местах распространяются по всему миру намного быстрее, чем большинство людей осознает это. То, что началось в Калифорнии, становится нормой в нескольких Европейских странах, и уже выполняется в Таиланде, Сингапуре, Южной Австралии, некоторых частях Канады, в Кейптауне, Токио и сотнях других городов, принявших соответствующие постановления. Ирландия собирается в следующем году ввести запрет курения на рабочих местах, включая рестораны и бары. Греция ввела строгие правила более года назад, но они еще далеки от полного запрета, учитывая, что 45% взрослого населения этой страны курит. В Норвегии полный запрет курения во всех общественных местах будет введен в начале следующего года. Такой же запрет планируют ввести в следующем году Нидерланды. Другие европейские страны пока колеблются, что подтолкнуло Европейского Комиссара по здравоохранению Дэвида Бирна выступить с предложением принять Директиву ЕС по данному вопросу. Законодательство о запрете курения в общественных местах является просто вопросом времени, заявил он в сентябре. В Калифорнии все начиналось с офисов, затем запрет распространился на рестораны, и, наконец, бары, так что люди постепенно привыкали к этому. Сегодня Калифорния фактически является свободным от табачного дыма штатом, и протестов по этому поводу почти не слышно. В Великобритании в поддержку такого запрета выступает Британская медицинская ассоциация, которая полагает, что этот запрет понизит смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря снижению подверженности пассивному курению, а также поощрению к прекращению курения. Национальное управление статистики провело в этом году опрос, который показал, что 87% населения Великобритании поддерживают подобные запреты. 
http://www.timesonline.co.uk/printFriendly/0,,1-210-907792,00.html

Комментарий. Аналогичный опрос, проведенный в 2000 году в Украине, показал, что 84% населения поддерживают такой запрет. Не пора ли курящим и некурящим политикам прислушаться к гласу народа?

Тестирование табачных изделий может привести к их запрету

Австралия, 19 ноября 2003 года. Научный консультант Министерства здравоохранения Австралии выступал против тестирования табачных добавок, потому что такое тестирование может заставить правительство запретить сигареты, говорится в обнародованной служебной записке. Вместо этого он рекомендовал придерживаться прежней позиции о том, что добавки не представляют дополнительного риска сверх того, который несут смолы, никотин и окись углерода. Этот документ был написан в 1995 году, когда группы сторонников здоровья требовали от правительства провести испытания табачных добавок. В связи с публикацией в газетах этого давнего документа профессор Саймон Чепмен призывает правительство регулировать сигареты таким же образом, как оно регулирует пищевые продукты и лекарства. Если компания добавляет новый эмульгатор в йогурт, она должна протестировать его на предмет безопасности и получить разрешение правительства, тогда как табачные компании могут добавить в сигареты что угодно без тестирования и обязательств полного информирования потребителей, заявляет Чепмен. Табачные добавки влияют на действие никотина на мозг и включают вещества, которые воздействуют на вкус, запах и дым сигареты. Некоторые из них приводят к тому, что табачные изделия вызывают более сильную зависимость или становятся более вкусными для детей, тогда как другие являются просто опасными. Профессор Чепмен призывает к проведению дополнительных исследований добавок и при этом отмечает, что крайне маловероятным является запрет сигарет, приносящих в казну почти 5 миллиардов австралийских долларов.
http://www.smh.com.au/articles/2003/11/18/1069027128079.html

Курильщики дорого обходятся больницам

Сидней, Австралия, 16 ноября 2003 года. Налогоплательщики субсидируют медицинские нужды курильщиков в размере 500 тысяч австралийских долларов в день в одном только штате Новый Южный Уэльс. Анализ затрат, опубликованный в Медицинском журнале Австралии, показал, что табак привел к 43571 госпитализациям в больницы штата и 300046 койко-дням в 1999-2000 годах. Сумма затрат больниц составила 178 миллионов долларов, или почти 500 тысяч в день. Такой результат неудивителен, учитывая список связанных с табаком заболеваний: рак, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, пневмония, инсульт и так далее. Курильщики пользуются услугами стационара чаще, чем некурящие. У курильщиков также медленнее происходит процесс выздоровления, и они с большей вероятностью требуют интенсивного ухода после хирургических операций. Авторы приходят к выводу, что контроль над табаком является несомненной инвестицией в общественное здравоохранение, и предлагают финансировать антитабачную деятельность в размере определенной доли связанных с табаком медицинских расходов.
http://news.ninemsn.com.au/Health/story_32345.asp? 
MSID=6d40353f6b864cd7806381801f7fdc0a

Табачные налоги продолжают расти

Канада, 25 ноября 2003 года. Курильщики канадской провинции Онтарио начали платить за пачку сигарет на 25 центов больше, а вскоре они столкнутся с повышением налога еще на 75 центов за пачку, так как правительство провинции решило поднять эти налоги для повышения своих доходов. Министр финансов Грег Сорбара сказал, что правительство планирует в течение нескольких месяцев поднять налоги на 1 доллар за пачку, чтобы привести их в соответствие со средним по стране уровнем. Такой рост налогов приведет к тому, что пачка из 20 сигарет будет стоить приблизительно 7 канадских долларов (5,4 долларов США). Чтобы избежать проблем с контрабандой между провинциями, правительство Онтарио работает совместно с правительством Квебека по совместному повышению табачных налогов. Министр здравоохранения Джордж Смитерман заявил, что повышение налогов является также частью программы борьбы с курением. "Дети особенно чувствительны к повышению цен на сигареты. Я поддерживают любую меру, которая сделает сигареты менее доступными, особенно для детей". Ожидается, что повышение налогов будет приносить в бюджет дополнительно 700 миллионов долларов в год.
http://www.globeandmail.ca/servlet/story/RTGAM.20031125. utobac1125/BNStory/National/

Табачная компания бросает сигареты, чтобы заняться спортом 

Хельсинки, Финляндия. 18 ноября 2003 года. Самая большая финская табачная компания Amer Group PLC планирует уйти из табачного бизнеса, включая отказ от права производить и продавать сигареты марок корпорации Филип Моррис, так как намерена сфокусироваться на выпуске спортивного оборудования. Табачное отделение Amer Group начнет переговоры со своими 320 работниками с целью уйти из табачной торговли к весне следующего года. "Наша цель состоит в развитии нашего бизнеса спортивного оборудования, чтобы стать первой в мире компанией в данной сфере", заявил руководитель Amer Group Роджер Талермо. Эта компания владеет лицензией Филип Моррис до конца 2005 года, и будет вести переговоры об этом контракте для ухода из табачного бизнеса. Талермо сказал, что пока не ясно, останется ли какое-либо табачное производство в Финляндии.
http://www.headliner.nl/headliner.php?c=us&id=256202&abbr=ap

Комментарий. Чтобы добиться успеха в спорте, надо завязать с табаком, даже если это касается выпуска спортивного оборудования.

Комиссар Европейского Союза обвиняет табачную индустрию

14 ноября 2003 года. Комиссар Европейского Союза по здравоохранению Дэвид Бирн критикует глобальную табачную индустрию за вовлечение молодежи в смертельную привычку. В довольно сильных выражениях Бирн заявил, что табачная индустрия намеренно стремится сделать молодых людей следующим поколением курильщиков. "Несмотря на заявления об обратном, наша молодежь является целью табачной индустрии, заманивающей новые жертвы, которые ей нужны для замены умирающих от связанных с курением заболеваний". Бирн, занимающий жесткую антитабачную позицию и отказывающийся даже встречаться с представителями табачной индустрии, напомнил, что "табак ежегодно убивает полмиллиона европейских граждан". Бирн также возглавляет кампанию под лозунгом "почувствуй себя свободным сказать "нет"", которая в первую очередь направлена на предотвращение курения среди молодежи. Тон кампании был так резок, что табачные компании недавно угрожали подать на нее в суд.
http://www.eupolitix.com/EN/News/8123896e- a95f-46c2-b2cf-803d736b4910.htm

Табачную индустрию не допустили к проведению кампаний против молодежного курения

Абу-Даби, ОАЭ. 11 ноября 2003 года. Министерство здравоохранения отклонило неоднократные предложения табачной фирмы Бритиш-Америкен Тобакко (БАТ) поддержать план министерства в области помощи подросткам в прекращении курения. Отвергнув предложения БАТ, оно объявило о начале большой кампании против молодежного курения, включающей все ведомства правительства. "Мы не будем проводить совместных кампаний с табачной индустрией, которую заботит не здоровье людей, а совсем другие цели", - заявил представитель министерства Махмуд Фикри. "Работники здравоохранения предупреждают, что целью предложений табачной индустрии являются только привлечение общественного внимания. Табачная индустрия опасна для здоровья общества и не может говорить о том, что у нее есть реальные намерения предотвращения потребления табака". Доктор Али Аль-Марзуки, руководитель управления контроля заболеваемости министерства, сказал, что сотрудничество с табачной индустрией несовместимо с антитабачной кампанией. "Более того, недавно Совет министров здравоохранения стран Персидского залива принял постановление, запретившее деятельность Табачной ассоциации Среднего Востока в регионе", - добавил он.
http://www.gulf-news.com/Articles/news.asp?ArticleID=102596

С курением во время беременности связан синдром дефицита внимания с гиперактивностью

20 ноября 2003 года. Рейтер. По данным английских исследователей, у курящих во время беременности женщин повышен риск родить ребенка с симптомами гиперактивности и дефицита внимания. Доктор Анита Тапар и ее коллеги использовали анкеты для оценки симптомов гиперактивности и дефицита внимания у детей, курения матерей во время беременности, симптомов нарушения поведения, а также неблагоприятной атмосферы в семье, среди 1452 пар близнецов. Генетические факторы обусловливают большую часть случаев дефицита внимания с гиперактивностью, - сообщают исследователи в ноябрьском выпуске Американского журнала психиатрии. При этом они также отмечают существенную взаимосвязь между курением матери во время беременности и развитием симптомов гиперактивности и дефицита внимания у детей. Когда исследователи заново пересмотрели свои данные с учетом факторов социального неблагополучия, массы тела при рождении и показателей антисоциальных симптомов, выяснилось, что материнское курение оказывает сильное влияние на развитие синдрома дефицита внимания/гиперактивности. "Наше исследование дополняет результаты более ранних работ, впервые продемонстрировав, что связь между курением матери до рождения ребенка с возникновением у него симптомов гиперактивности и дефицита внимания остается значимой даже при учете генетических факторов, влияющих на развитие синдрома дефицита внимания," - делает вывод Тапар. 
Источник: American Journal of Psychiatry, 160:1985-1989, November 2003
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&ncid=1437&e=1& u=/nm/20031120/hl_nm/smoking_pregnancy_dc&sid=95864961

Сигары и трубки не менее опасны, чем сигареты

21 ноября 2003 года. (Рейтер). Риск развития заболеваний, от рака до сердечно-сосудистых заболеваний, при курении сигар и трубок столь же велик, как и при относительно умеренном курении сигарет. Британские исследователи обнаружили, что среди 7100 мужчин среднего возраста, курящих сигары или трубку, риск сердечных заболеваний, инсульта, рака и других заболеваний намного выше, чем у некурящих. В течение двадцатилетнего периода наблюдений смертность среди них была на 49% больше. Этот уровень риска сравним с риском тех мужчин, которые курят до 19 сигарет в день, согласно данным, опубликованным в Международном журнале эпидемиологии. Давно известно, что потребление табака в различных формах опасно для здоровья. При этом бытовало мнение, что курение сигар, которые вновь обрели популярность в 1990-е годы, является менее опасным видом курения. Даже медицинские исследования разделились в отношении степени риска курения сигар и трубок. В некоторых исследованиях говорилось, что эта привычка менее опасна, чем курение сигарет, в других же утверждалось, что эти изделия, особенно сигары, могут вызывать столько же заболеваний, как и сигареты. Для исследования этого вопроса доктор Шапер и его коллеги из Медицинской школы Королевского университета в Лондоне изучили данные долговременного исследования здоровья британских мужчин. Когда исследование началось в 1970-е годы, всем его участникам было 40-50 лет. Исследование охватывало как тех, кто курил сигары или трубку, но никогда не курил сигареты, так и тех, кто перешел с сигарет на сигары или трубку. Было обнаружено, что представители обеих этих групп на 69% чаще, чем некурящие, страдали от смертельных или несмертельных сердечных приступов или умирали от остановки сердца. У них на 62% чаще происходил смертельный или несмертельный инсульт. В обеих группах был повышен риск связанных с курением видов рака, особенно рака легких, а также ротовой полости, глотки, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря. Исследователи пришли к выводу, что все виды курения табака, а не только курение сигарет, должны рассматриваться как весьма опасные для здоровья.
Источник: International Journal of Epidemiology, October 2003.
http://www.reuters.co.uk/newsArticle.jhtml? type=healthNews&storyID=3872453 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное