Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N 95, май 2007 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 95, май 2007 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

bulletЗапрет табачной рекламы в местах продажи может существенно снизить уровень детского курения
bulletМарихуана ухудшает респираторные симптомы у курильщиков сигарет
bulletЗакон о защите от табачного дыма сократил распространенность курения в Италии
bulletСоставить иск о нарушении права на чистый воздух поможет «горячая линия»
bulletКурение взрослых может объяснить эпидемию астмы среди детей
bulletЭкономические и социальные потери от курения в Южной Корее за год составили 9,6 миллиарда долларов
bulletПостоянные курильщики рискуют приобрести депрессию
bulletВ Европейском Союзе можно получить помощь в прекращении курения по электронной почте

Запрет табачной рекламы в местах продажи может существенно снизить уровень детского курения

22 мая 2007 года (New York Times). Американские исследователи показали, что табачная реклама в местах продажи значительно повышает вероятность того, что учащиеся средней школы будут пробовать курить или станут регулярными курильщиками. В своей работе, опубликованной в журнале The Archives of Pediatric and Adolescent Medicine, исследователи использовали данные общенациональных опросов более 26 тысяч учащихся 8-ых, 10-ых и 12-ых классов, проводившихся с 1999 до 2003 года. Период исследования последовал сразу за заключением соглашения 1998 года, в котором табачные компании согласились заплатить штатам США миллиарды долларов, чтобы решить связанные с курением проблемы для здоровья и ограничить рекламу, направленную на молодежь. Ученые обнаружили, что существует заметная связь между рекламой в местах продажи и попытками детей начать курить, но связь с приобщением к регулярному курению табака менее выражена. Однако иные стратегии маркетинга, особенно продажи по сниженным ценам, могут соблазнить подростков, которые уже экспериментировали с табаком, стать регулярными курильщиками. Авторы исследования оценили, что если бы в магазинах не было никакой табачной рекламы, то число детей, которые пробуют курить, уменьшилось бы на 11%. Если бы были устранены иные маркетинговые стратегии, произошло бы уменьшение числа тех, кто становится регулярными курильщиками на 13%. Исследователи пришли к выводу, что использование индустрией новых стратегий маркетинга снизило эффективность ограничений, введенных в соответствии с соглашением 1998 года.

Источник: The Impact of Retail Cigarette Marketing Practices on Youth Smoking Uptake (The Archives of Pediatric and Adolescent Medicine)
http://archpedi.ama-assn.org/cgi/content/full/161/5/440 
http://www.nytimes.com/2007/05/22/health/22teen.html

Марихуана ухудшает респираторные симптомы у курильщиков сигарет

21 мая 2007 года (EurekAlert). Марихуана ухудшает респираторные проблемы у курильщиков табака, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сообщается в исследовании, представленном на международной конференции Американского Торакального Общества. В ходе исследования было обнаружено, что среди людей 40 лет и старше, у курильщиков шансы получить ХОБЛ в два с половиной раза выше, чем у некурящих, в то время как курение и сигарет, и марихуаны повышает шансы развития ХОБЛ в три с половиной раза по сравнением с риском у тех, кто не курил ни сигарет, ни марихуаны. Другими словами, марихуана добавляет к курению сигарет дополнительное увеличение риска на одну треть, заявил доктор Ван Тан из Больницы Святого Павла в Ванкувере. У курильщиков сигарет вероятность развития каких-либо респираторных симптомов была в 2,36 раза выше, чем у некурящих, в то время как у тех, кто курил как сигареты, так и марихуану, вероятность развития таких симптомов были в 18 раз выше по сравнению с теми, кто не курил ни того, ни другого, что составляет восьмикратное увеличение риска, - заявил доктор Тан. Это исследование позволяет предположить, что существует взаимное усиление эффекта при курении сигарет и марихуаны. Большинство курильщиков сигарет, принявших участие в исследовании, были также курильщиками марихуаны. Результаты получены при исследовании 648 взрослых 18 лет и старше, которые ответили на вопросы о курении сигарет и марихуаны, а также о респираторных симптомах. Участникам старше 40 лет было проведено исследование функции легкого.
http://www.eurekalert.org/pub_releases/2007-05/ats-mwc051407.php
http://www.thoracic.org/sections/meetings-and-courses/international-conference/2007/

Закон о защите от табачного дыма сократил распространенность курения в Италии

22 мая 2007 года (Preventive Medicine). 10 января 2005 года Италия стала первой большой европейской страной, осуществившей всесторонние законодательные меры о защите от табачного дыма. Исследователи собрали информацию о распространенности курения в Италии для оценки эффективности закона 2005 года, изучив данные трех опросов населения о курении, проводившихся в 2004, 2005 и 2006 годах. Каждый опрос охватывал более 3000 человек возрастом 15 лет или старше, представляющих взрослое население страны. Распространенность курения уменьшалась от 26,2% (30,0% среди мужчин, 22,5% - среди женщин) в 2004 году, до 25,6% (29,3% мужчин, 22,2% женщин) в 2005 году и 24,3% (28,6% мужчин, 20,3% женщин) в 2006 году. Принимая во внимание, что не наблюдалось существенного различия уровней курения в 2003-2004 годах по сравнению с 2001-2002 годами, снижение распространенности курения в 2005-2006 годах по сравнению с 2003-2004 годами было достоверным для населения в целом, среди мужчин и лиц в возрастной группе 15-44 лет. Курильщики выкуривали в среднем по 15,4 сигареты в день в 2004 году, 14,6 - в 2005 и 13,9 сигареты в день в 2006 году. Итальянцы сообщили, что стали чаще ходить в рестораны и кафе. Снижение распространенности курения и потребления сигарет, по крайней мере, частично и особенно для более молодых поколений, обусловлено принятым в Италии всесторонним законодательством о защите от табачного дыма.

Источник: Gallus S, Zuccaro P, Colombo P, Apolone G, Pacifici R, Garattini S, Bosetti C, La Vecchia C. Smoking in Italy 2005-2006: Effects of a comprehensive National Tobacco Regulation. Prev Med. 2007 Mar 31; [Epub ahead of print]
http://www.sciencedirect.com/science/journal/00917435

Составить иск о нарушении права на чистый воздух поможет «горячая линия»

27 мая 2007 года (Израильские новости). Накануне Международного дня без табака Израильская Ассоциация борьбы с онкологическими заболеваниями при содействии юридического колледжа Рамат-Гана открывает «горячую линию» для тех, кто недоволен нарушениями закона о запрете на курение в общественных местах. По «горячей линии» может позвонить каждый, кто желает подать жалобу на владельца заведения, не обеспечившего защиту своих посетителей от пассивного курения. Студенты-юристы помогут обратившимся грамотно составить исковые заявления в суд и добиться компенсации от владельца ресторана или кафе, где истцу довелось дышать табачным дымом против своего желания. «Горячая линия» будет работать всего две недели с 16:00 до 20:00. Ассоциация борьбы с раком надеется, что за этот срок «десятки и сотни» израильтян воспользуются помощью юристов «горячей линии» и подадут судебные иски. По словам участвующего в проекте адвоката, многие граждане страны боятся связываться с исками, тогда как на самом деле добиться компенсации за пассивное курение совсем просто. Прецеденты удовлетворения подобных исков в стране уже есть. По данным министерства здравоохранения, доля курильщиков среди жителей Израиля в последние годы перестала сокращаться и остается на уровне 25% населения. При этом остальные три четверти периодически попадают в ситуации, когда им приходится страдать от пассивного курения. По данным Ассоциации борьбы с раком, от болезней, вызванных пассивным курением, каждый год умирают около 1500 израильтян.
http://news.israelinfo.ru/health/21840

Курение взрослых может объяснить эпидемию астмы среди детей

21 мая 2007 года (EurekAlert). Рост потребления сигарет среди взрослых в течение прошлого столетия может объяснить эпидемию астмы среди детей, считает доктор Рени Гудвин из Школы Здравоохранения Майами. Ее исследование было опубликовано в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology. Распространенность астмы увеличилась, по крайней мере, втрое в течение последних десятилетий, но причина этого оставалась неизвестной. Наиболее заметный рост наблюдался в промышленно развитых странах, но теперь развивающиеся страны начинают испытывать подобные тенденции. “Мы установили параллельный рост астмы среди детей и потребления сигарет среди взрослых в течение прошлого столетия в США. Эти параллельные тенденции позволяют предположить, что рост курения сигарет может быть фактором увеличения уровня астмы среди детей в течение того же периода, благодаря росту подверженности вторичному табачному дыму,” - сказала доктор Гудвин. Приблизительно 4,8 миллиона детей в возрасте до 18 лет страдают астмой в США. Хотя лечение астмы может помочь контролировать ее симптомы, астма остается хроническим заболеванием, которое не вылечивается. Астма чаще всего начинается в детстве. Причина ее неизвестна, но аллергия является фактором у большинства детей с астмой. Вторичный табачный дым, который невольно вдыхают некурящие, имеет более высокую концентрацию некоторых токсичных веществ, чем тот дым, который вдыхают курильщики, например угарного газа. Дети вдыхают больше воздуха, чем взрослые и имеют более узкие воздушные пути, так что для детей табачный дым имеет большее значение как причинный фактор. Он может также усиливать тяжесть приступов астмы. В мире было проведено шесть исследований, показавших, что табачный дым является фактором риска возникновения астмы. Подверженность вторичному табачному дыму, особенно в доме, увеличивает вероятность развития астмы у ребенка на 63%, согласно данным Министерства здравоохранения США.
http://www.eurekalert.org/pub_releases/2007-05/cums-cum052107.php
Источник: Goodwin RD. Environmental tobacco smoke and the epidemic of asthma in children: the role of cigarette use. Annals of Allergy, Asthma and Immunology 2007, vol. 98, no. 5, pp. 447 - 454
http://caliban.annallergy.org/vl=10054994/cl=15/nw= 1/rpsv/cw/acaai/10811206/v98n5/s7/p447

Экономические и социальные потери от курения в Южной Корее за год составили 9,6 миллиарда долларов

24 мая 2007 года (ИТАР-ТАСС). Курение нанесло Южной Корее только за один 2005 год социальные и экономические потери в размере 9,6 миллиардов долларов США. Такие цифры привела Корейская ассоциация курения и здоровья, которая недавно завершила продолжавшееся 13 лет медицинское обследование 1,2 млн. жителей Кореи. Его участниками стали почти 805 тысяч мужчин и более 373 тысяч женщин. Согласно полученным данным, смертность среди курящих мужчин была в 1,65 раза выше, чем среди некурящих. У женщин этот показатель еще больше - в 1,91 раза. Ассоциация призывает правительство страны не только более активно создавать свободные от курения зоны, но и ликвидировать практику продаж дешевых сигарет солдатам и офицерам в военных гарнизонах. Специалисты уверены, что именно там у многих появляется привычка к табаку.
http://www.ami-tass.ru/article/23386.html

Постоянные курильщики рискуют приобрести депрессию

25 мая 2007 года (АМИ-ТАСС). Курение вызывает депрессию, утверждают финские исследователи. Постоянные курильщики имеют более высокий риск развития депрессивных симптомов по сравнению с людьми, которые никогда не увлекались табаком. Неврологи Университета Хельсинки изучали природу взаимосвязи курения с депрессией, проанализировав историю болезни и наркотической зависимости приблизительно 4 тысяч мужчин и 5 тысяч женщин. Специалисты пришли к выводу, что никотин поднимает настроение лишь на краткие мгновения, но, чем чаще человек курит, тем сложнее и значительнее становятся долгосрочные негативные эффекты курения на его психоэмоциональное здоровье. Причины связи между курением и подавленным эмоциональным и психологическим состоянием точно не установлены.
http://www.ami-tass.ru/article/23383.html

В Европейском Союзе можно получить помощь в прекращении курения по электронной почте

29 мая 2007 года (Delfi). 31 мая стартует новый этап кампании против курения «Help: За жизнь без табака». На этот раз курильщикам из Евросоюза будут предложены индивидуальные консультации со специалистами по e-mail . Как сообщил консультант Help по связям с общественностью Каспар Лицитис, каждый житель ЕС получит возможность зарегистрироваться на сайте www.help-eu.com и стать таким образом подписчиком информационной рассылки с советами по поводу того, как легче всего бросить курить. Это первая подобная услуга, которая будет доступна на 22 языках ЕС. На июнь и июль намечено проведение рекламной кампании в Интернете. Инициатором кампании Европейской комиссии «Help: За жизнь без табака» является европейский комиссар Маркос Киприану. Цель кампании — убедить жителей 27 стран ЕС бросить курить.
http://www.rosbalt.ru/2007/05/29/297737.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное